Неугомонная• 24 февраля 2023
матери-одиночки, чувствуете ли свою вину перед ребенком?
Вопрос не к тем, кто изначально рожал сугубо для себя, т е вообще семьи с отцом ребенка не было.
Вопрос к тем, кто видел всегда картинку что будут ее дети в полной семьи с нормальным отцом детям расти. Но увы, мужчина либо сам ушел и ему пофиг на детей, либо с ним невозможно жить, т к видеть как он издевается/ругается с матерью - еще большая травма детской психике, ну или еще и детей недайбоже обижал...
Результат:
вже голосів:
16 (35.56%)
тыц
8 (17.78%)
да, тяжело тянуть самой
5 (11.11%)
не виню,некогда фигней страдат
4 (8.89%)
да, стараюсь быть и за папу
4 (8.89%)
фу, совковое "мать-одиночка"..
2 (4.44%)
нет, нафик нужны штаны в доме?
2 (4.44%)
нет, я рожала для себя
2 (4.44%)
др.вариант
1 (2.22%)
грустно, но зато есть дети
1 (2.22%)
у детей появился норм. отчим
0 (0%)
да, лучше б не рожала тогда
0 (0%)
муж есть,но война=я сама тяну(
0 (0%)
была полная семья, муж погиб(
Радуга-дуга• 24 февраля 2023
не заводжу дітей, цей світ надто жорстокий.
Це зберігає нерви і фінанси. Сьогодні спала до 14, з дитиною я б собі таке не дозволила.
За людський рід не переживаю, китайці індуси нарожають
Королева красоты• 24 февраля 2023
У нас прекрасная семья, никакой вины и пр нет. Я даже и не думала , что она может быть, пока ваш пост не прочитала. Это как’чувствуете ли вы свою вину,что ваш ребенок сероглазый’.
Ядвига Юсьлегко• 24 февраля 2023
Да, чувствую свою вину, но Ваши варианты ,,лучше б не рожала,, даже не рассматриваю. Скорее пытаюсь сделать так, чтобы ребенок рос счастливым.
Котенок аки рысь• 24 февраля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Дочь уже взрослая, могу спать до опупения. Так что это всего лишь период, когда ограничения. Сейчас их очень мало уже, так что ваш довод ну такое себе )
Радуга-дуга• 24 февраля 2023
Ответ дляКотенок аки рысь
ага, період. Я за 10 років цього періоду збожеволію
материнство старить на роки
ПЛЮС-МИНУС• 24 февраля 2023
мать-одиночка - это тоже нормальная семья.
не нужно вешать ярлыки.
а то полно такого, когда пишут ’если он/она выросли в неполной семье, то там с психикой проблемы и с такими семью лучше не строить’.
не нужно вешать ярлыки.
Верочка 100%• 24 февраля 2023
Я себя не винила никогда, но у младшего сына был период, когда он постоянно меня попрекал, мол как я могла такого отца им выбрать, который отказался от детей. И требовал , что раз так, чтоб я искала нового
.
Но это было силу возраста и сильной привязанности к отцу, который после ухода из семьи ничем не помогал и вычеркнул из своей жизни детей полностью. Чуть подрос и перестал такое говорить.
. Но это было силу возраста и сильной привязанности к отцу, который после ухода из семьи ничем не помогал и вычеркнул из своей жизни детей полностью. Чуть подрос и перестал такое говорить.
Ни одна из моих разведенных (а это почти все) подруг не жалеет и не чувствует никакой вины перед ребенком. Мы эту тему в свое время много обсуждали.
Мне трудно понять концепт подобного комплекса (?). Вину за что? За то, что ребенок не живёт в плюшево-сахарном царстве с идеальными родителями и нормативным составом? От этого такой инфантильностью веет, штампованностью мышления, даже не совком, а страхом, что ли.
Котенок аки рысь• 24 февраля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
материнство старить на роки
Неправда, я отлично выгляжу ))
Радуга-дуга• 24 февраля 2023
Ответ дляКотенок аки рысь
Неправда, я отлично выгляжу ))
я краще, оскільки не народжувала і сплю довго
Не буду• 24 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Не то, чтобы вину, но как-то больно. Когда ребенок спрашивает, почему папа такой, что мы не живём с ним. Я бы так хотел, чтобы как у Дани (это его друг).
Вот тогда тяжко на душе. За детские переживания
Королева красоты• 24 февраля 2023
Ответ дляНе буду
Честно, ни разу не было таких вопросов и желания жить как Даня. Думаю,что если у ребенка есть такое желание, то дело точно не в отсутствии в его жизни папы, а в том,что мама не уделяет достаточно времени, или уделяет его не так как хотелось бы ребенку
Ванна Тазиковна• 24 февраля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
а за свое имущество? я вот например тоже за род не переживала бы, а вот все время стоит картина перед глазами, как умерла одинокая тетка моя и как моя троюродная сестра, которой она отписала квартиру, депозиты и т.д. просто сияла на похоронах, она даже не смогла хоть как то прикрыть свою радость и как они с ее мамашкой не могли дождаться когда та умрет
Радуга-дуга• 24 февраля 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
моя власність мене не хвилюватиме після смерті, хай хоч собакам згодують. Я витрачатиму на себе кохану, по максимуму за життя
Треба пломбу? поставлю не за 300, а за 30000 грн і так у всьому
Ванна Тазиковна• 24 февраля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
ну вы же кому то отпишете все или кто то по закону унаследует и все равно будет ждать с нетерпением вашей смерти
Радуга-дуга• 24 февраля 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
ніхто не унаслідує, я не буду розмножуватись. Держава там забере коли відколупає мою засохлу мумію але мені це до лампочки
Ванна Тазиковна• 24 февраля 2023
Ответ дляРадуга-дуга
государство заберет, если у вас нет ни единого родственника, даже самого дальнего троюродно-четвеюродного. А так не бывает.
Не буду• 24 февраля 2023
Ответ дляКоролева красоты
Нет, как раз мама достаточно и разнообразно уделяет время. Просто он вход в ту семью, где есть нормальный папа. И ему тоже хочется так
Радуга-дуга• 24 февраля 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
от і добре. Хай забирає
Ответ дляНе буду
Понимаю вас. Обнимаю. Слив папы (тут, видимо, нужны кавычки) -- это точно не ваша вина.
Верочка 100%• 24 февраля 2023
Ответ дляКоролева красоты
Это если папы не было изначально или ребенок его не помнит. А когда папа был, а потом исчез, вот тогда дети и задают такие вопросы.
На-перекуре• 24 февраля 2023
Отец ребёнка оказался редчайшим мудаком. Ребенок подрос и сам это понял. Есть сожаление,что не получилось дать ребёнку полную семью и хорошего отца( но мы с ребёнком семья,причем дружная. Причем,мне кажется, если б не отсутствие отца,ребёнок мой не вырос бы таким добрым,отзывчивым и самостоятельным
Эскиз бесконечности• 24 февраля 2023
Стыдно перед ребенком, что отца такого му’’ака выбрала... Он раньше думал, что я отцу запрещаю с ним видеться. Обьясняю, что это не так, не верит.
Не буду• 24 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Я не виню себя. И я бы не поменяла ничего, если бы вернула время назад. У сына попросила прощения за то, что мы не смогли ужиться вместе. Но мы оба его любим. А желания ребенка вполне логичны ми естественны.
Бойцовская• 24 февраля 2023
Я не одиночка,в дітей є батько з яким я сама розлучилася,прийняла таке рішення і ні про що не шкодую.Відповідальність на мені,всім необхідним забезпечила,вивчила,вже й виросли.Ніякоі вини ніколи,навпаки рада,що я обузи у вигляді бм збулася.Але я трудоголік по натурі,а працюючи в основному все виходить.
Ms. Сама прямота• 24 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Я, например, ощущаю вину перед своим ребенком за то, что не старалась для семьи
Ms. Сама прямота• 25 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Ваш муж тоже вину за недостаточные старания ощущает?
Этого я не знаю