Чай не пью, только кофе• 24 февраля 2023

Женщина с ребенком (длинная копипаста с Пикабу)

Это написал мне со своей левой страницы 13-летний мальчик Жора. Сын девушки, с которой я состоял в отношениях больше года. Не знаю, зачем я храню этот скрин. Видимо, как напоминание. И, как вы понимаете, это была далеко не разовая акция. Потом он писал мне в телеграме, создавая защищенные чаты, из которых нельзя ни переслать сообщения, ни заскринить. Угрожал, цитирую, "отпиздохать с толпой друзей, если такой непонятливый". И все мои попытки вывести его на диалог в виртуале натыкались на новые потоки оскорблений. Пытался я поговорить с ним и в реале, но получал в ответ полный игнор, либо же Жора просто уходил и запирался в своей комнате. Его мама только разводила руками и говорила, что мальчику нужно просто ко мне привыкнуть. А я уже и не знал, как завоевать если не доверие ее сына, то хотя бы нащупать почву для установления нейтралитета.

Я пытался быть на его волне. Пытался с ним поддерживать разговоры на тему техники и игр, которыми он интересовался. Пытался организовать нам какой-нибудь совестный досуг. Чего греха таить, я даже пытался купить его расположение подарками. Но ничего не вышло. Парень просто возненавидел меня, посчитав конкурентом на внимание своей единственной родительницы.

Мне 35. Девушке 32. Жору она родила, когда училась на первом курсе университета. И с того дня вся ее жизнь крутилась только вокруг сына. Про отца ни он, ни она никогда не рассказывали, неизменно съезжая с этой темы. Алиментов, насколько я знаю, никто на Жору не платит, а в графе "Отец" в его свидетельстве о рождении стоит сиротливый прочерк.

По словам девушки, я уже третья ее попытка создать крепкие семейные отношения, но что-то все не клеится. Был ли ее сын причиной развала предыдущих двух - история умалчивает. А я догадок строить тоже не могу. Да и не хочу.

И вот целый год я бился в закрытые ворота, и пытался отыскать компромисс, который бы всех устраивал. Но меня не покидало ощущение, что нужно было это мне одному. Жора неизменно отмалчивался, а его мама пожимала плечиками, говоря, что сыну нужно еще немного времени, чтобы принять мысль, что он больше не единственный мужчина в ее жизни. Первые два месяца я возмущался и перекидывал ей все те гадости, что наваливал мне Жорик. Но она только отмахивалась, всячески показывая, что не собирается с подростком обсуждать этот непонятный мне конфликт. Несколько раз она в ответ на присланные скриншоты (фотографировал из телеги прямо с экрана на другой телефон) писала: "Не преувеличивай". И мне было непонятно, что скрывается за этой фразой? Что я сам все это себе пишу, а ей скидываю, чтобы очернить Жору?

Последней каплей для меня стали минувшие новогодние праздники. Я купил мальчику в подарок смартфон, полагая, что уж этот презент он точно оценит. И он оценил. Покрыл меня сочным матом прямо за праздничным столом за предложение пойти посмотреть в полночью салют на улице. Впервые в реале и впервые в присутствии мамы. Она, конечно, одернула его, но основным посылом ее отповеди было: "Совсем обалдел при матери так выражаться?!"

А уже на следующий день мне в телеграм прилетела новая порция угроз и оскорблений)))

Честно, мне в тот момент хотелось схватить Жору за шкирятник и отвесить звонкого такого леща, чтоб мальчик смог нащупать берега. Но, во-первых, я воспитан совершенно иначе. Во-вторых, кто я ему такой, чтоб позволять себе подобное? А в-третьих, что и кому бы я этим доказал? Скорее только вызвал бы к себе еще большую ненависть и недоверие.

Что тут еще можно добавить? С Жорой мы никогда не ругались, я не пытался его воспитывать и заставлять делать что-либо, оставив эту грань взаимоотношений его маме. Я не давил на него, не упрекал, не затевал серьезных разговоров. Весь год я провел, ощущая себя сапером, который идет по минному полю и не знает, когда под ногами рванет.

Точку в этих отношениях поставил на рождество. Девушка написала мне, что они с Жорой ждут меня на праздник и крепко-крепко обнимают. А я ответил, что не приду, потому что устал быть грушей для словесных избиений. Потом она мне позвонила и мы больше двух часов подводили итоги наших отношений. Она говорила, что все это ерунда, что нужно просто отпустить ситуацию и все само собой нормализуется. А я возражал, что не могу более терпеть подобного отношения к себе. Я вырос в интеллигентной семье, где проблемы принято решать словами, и отнюдь не матерными. Я в жизни ни от отца, ни от матери не слышал ни единого бранного слова и невольно сам перенял от них эту черту. Я считаю непозволительным так выражаться в адрес человека, чего бы он там не натворил. А тут 13-летний парень довел меня до размышлений о рукоприкладстве.

Словом, понимания мы так и не нашли, расставшись по телефону не очень довольные друг другом. Пару дней назад от бывшей уже девушки пришло сообщение в духе: "Все еще строишь из себя жертву? Может хватит уже, взрослый ведь дядя!" и я окончательно уверился в правильности своего решения. Быть в этих отношениях я больше не хочу. Какая бы замечательная не была мама Жоры, как бы вкусно не готовила, как бы не отрывалась со мной в постели, но это не стоит тех переживаний и усилий.

В общем, к чему я наваял всю эту простыню? Видимо, к тому, что войти в чужую семью иной раз бывает сложнее, чем найти себе просто пару. Понравится одному человеку гораздо проще, чем понравится сразу двоим. Мама за Жору всегда стояла горой, как и он за нее. А я в этом формировании оказался лишним звеном, вносящим диссонанс в уже отлаженный механизм. Мне осталось только признать свое поражение и капитулировать, что я, собственно, и сделал.
автор Чай не пью, только кофе • 24 февраля 2023
ниже скину некоторые комменты, которые зацепили
Я так этого боюсь. Даже сама в моих мыслях не могу представить насколько этот страх огромен. Что дочь мужа меня возненавидит.

Я вышла замуж, у мужа дочь (7 лет) от первого брака. Живет с мамой и ее новым мужем. Поначалу все друг другу притирались. Дочь к отчиму, и дочь соответственно ко мне (мачехе). Девочка с нами на выходные, в отпуска, в ее каникулы (ну и по возможности почаще). Девочка хорошая, есть черты характера и мамы и папы. Как и любой ребёнок балуется и капризничает, но все в меру. Единственный значимый минус: очень любит приврать (неожиданно). Мы все вчетвером очень переживаем, как на ребенке сказалась вся ситуация с разводами и новыми партнерами родителей. И с виду все хорошо. Но иногда проскальзывают такие ситуации:
1. Гуляла с отчимом на площадке. Начала подговаривать других детей бегать и толкать отчима, потому что он ей что-то не разрешил. На просьбу прекратить и собираться домой- устроила истерику «ты мне не отец».
Была наказала на гаджеты и проведена беседа.
2. Мы с мужем и девочкой ездили в небольшой отпуск. В отпуске ребёнок бросался на все возможные сувениры и срочно (А ТО ЩАС УМРУ) ей понадобился деревянный нож бабочка (тульские игрушки). Отец отказал нет, позвонили маме - тоже сказала, что против таких игрушек. Договорились, что уж если очень нужно - пусть покупает на свои деньги. Сказано сделано. Я купила, оплатив картой. Ребёнок отдает данную сумму мне налом (мы на этот нал потом поехали на автобусе домой). Ситуация через два часа: нож сломан, я - воровка и украла у ребенка деньги. Полное непонимание ситуации мной. Проведение беседы с ребёнком папой.
3. Организовала в школе ОПГ. Устраивала травлю в школе других девочек, причем не своими руками (хитрюга). Папа провел беседу. Так нельзя, тебе будет самой не приятно если тебя будут травить другие дети. Сказала поняла. Детей травить нельзя. Итого: на уроке с психологом рисует папу в виде зайца без ушей и рта, цитирует что «папа меня не слышит и не понимает». Не дал ребёнку издеваться над другими детьми. Фу таким быть
4. Ну и нездоровая любовь к какашкам. Назло рисует везде какашки. Шутит про какашки. Любимый смайл какой? Правильно ! Какашка 💩 Школьный психолог так и не смогла объяснить причину данного явления. У других детей в классе такой любви к туалетной теме нет.

Такие события редкие, но меткие. И уже боишься - что ребёнок тебе предъявит в 14?
Муж рассказывал, что сам был единственным ребёнком на две семьи (мама и отчим, папа и мачеха). И не смотря на их огромную любовь и исполнение практически любых капризов - в подростковом возрасте он устроил им АД.
Что ж… будем крепиться.
Может то, что мама у девочки психолог нам как-то поможет в этой ситуации =)
Взгляд с другой стороны. Я - та девочка, у которой был отчим -мудак. И скажу честно, кабы я могла предвидеть будущее, сделала бы все возможное, чтобы разрушить их отношения!

Но расскажу по порядку.

Мать свою я никогда не ревновала и не жаждала оставить ее для себя лично. Мы вообще были очень далеки друг от друга, она меня не любила, а уж к моим двенадцати годам мы разошлись окончательно. Отец на меня внимания не обращал вовсе, и развод родителей я даже не особо заметила. Я от природы всегда была тихая и застенчивая, а мать - громкая, агрессивная и скандальная, и я предпочитала с нею не связываться.

И тут в нашем доме появился он. Превеликая любовь моей матери. Звали этот экземпляр Вадичка, и сначала я никак не могла понять, почему взрослого мужика зовут детским именем. Оказалось, имя полностью соответствует содержанию. Его так звали абсолютно все, даже на работе. Я никогда не понимала, почему мать выбрала его. Мне его внешность всегда казалась отталкивающей, хотя впоследствии я слышала, что другие бабы по нему сохли.

Он выглядел, как эдакий классический комедийный гей, хотя геем не был - эдакий тщедушный блондинчик, жеманился, капризничал, красился. Образованием не блистал: кое-как закончил девять классов, не знаю как, ибо позже я обнаружила, что Вадичка читает по слогам и почти не умеет писать.
Я встретила второго мужа, когда сыну было три года. Я в разводе была ужк 2,5 года, были отношения, но маленький ребенок и мужчина мой друг друга не видели никогда. Не за чем было их знакомить, я понимала, что мои отношения из разряда постельных, не более. Так вот, потом я повстречала будущего мужа, он переехал жить ко мне с сыном. Мой потомок встретил его очень открыто, истосковавшись по мужскому вниманию. Я быда довольна, всячески старалась помочь им найти общий язык, хотя, если честно, они его нашли сразу. И вот , уже они собирают леговский катер, потом корабль, потом запускают свою флотилию в ванной, ржут там чего-то. Через год они стали изучать алфавит. Без меня. Совсем. Сын категорически отказался от моего участия в образовательном процессе. Просто сообщил: ’Мама, я с Вовкой буду учить буквы’. Ок.
Да, моя жизнь все равно крутилась вокруг сына. Конечно, я его больше люблю, он - мой смысл. Да, я такая мать-ехидна: строгая, вредная, сначала узнаю причину и стараюсь урегулировать ее и обьяснииь, чтоб больше не повторялась, а потом только жалею, но люблю я своего сына просто безумно. Это - лирика.
Так вот, в 4,5 года мой ребенок подходит с вопросом :’можно я Вовку буду звать папой?’ Я говорю, что это надо спрашивать не у меня , а у него лично. Сын спросил. Муж то ли струсил на тот момент, то ли вообще не был готов к такому вопросу. Он отвечал сыну с высоты своего возраста (ему на тот момент 41 год был), что’ ты уже взрослый, ты волен сам решать кто тебе отец, кто нет, подумай, мало ли вдруг ты потом не захочешь’. Совершенно растерянный 4,5 годичный шкет подваливает ко мне и сообщает, что он не понял, что имел в виду мой муж, наверное он не будет его звать папой, чтобы тот не обиделся! Говорю, что мы вернемся к этому разговору позже . Сын удовлетворен, муж тоже. Еще через год мы с мужем официально оформили отношения, сын был свидетелкм у нас при росписи и исполнял роль фотографа))))). Они все это время очень хорошо общались, играли, муж учил его мужским делам, мужеству, смотрели фильмы вместе все, отдыхали, бесились, спортом (лыжи, коньки, бадминтон, шахматы, шашки), в картишки дулись (пьяница и подкидной🤪), в квесты ходили, обычная жизнь среднестатистической семьи. Прошло 7 лет и как-то в разговоре сын не меняя интонации назыает мужа папой, ну что-то типа ’пап, нет не так там было’. Муж, не дрогнув мускулами, отвечает и дальше просто общаются. Потом я спросила у мужа, ничего, что ’папа’ и он такой ’да давно пора, просто я дурак был, надо было ему в 4,5 еще сказать, что согласен, мне так этого слова не хватало! ’ А сын потом признался, что все время вертелось на языке, а сейчас ’как в воду нырнул, а оказывается выныривать просто’. И вот уже 5 лет папа, батя, отец - сын, сынок, ребёнок, потомок. И я нахожу в них общие черты характера, общие жесты, общие интересы. Реально отношения: отец-сын. Что хочу сказать : отношения с детьми от первого брака либо завязываются сразу, не день в день конечно, либо никогда. Видите, что не получается и вторая ваша половинка не участвует, не помогает преодолеть барьер, стеснение, робость, значит так все время и будет, значит и она /он этого сама /сам не хочет! Мое мнение, могу ошибаться, пусть старшие товарищи меня поправят)))
Пуки-куки• 24 февраля 2023
Трололо сменило пол?
Не гоню• 24 февраля 2023
Интересно, ето кто-то все прочитает ..
Мать драконов• 24 февраля 2023
Пробежала глазами стартпост и поняла, что уже читала это недавно на Пикабу
Ответ дляМать драконов
заголовок темы тоже видели?
Мать драконов• 24 февраля 2023
Ответ дляЧай не пью, только кофе
заголовок темы тоже видели?
Да
Липка-прилипка• 24 февраля 2023
Кто осилил все, напишите в двух словах.
Zelenkа• 24 февраля 2023
Ответ дляЛипка-прилипка
Кто осилил все, напишите в двух словах.
Шлак про мальчіка Жору
Липка-прилипка• 24 февраля 2023
Ответ дляZelenkа
Шлак про мальчіка Жору
Это я осилила, дальше уснула.
Zelenkа• 24 февраля 2023
Аффтар, ти сюди будеш всі пости з помийки тягати? Неси собі в контактєг цю копіпасту.
Залетная Я тут• 24 февраля 2023
Приглашу фитоняшку в итальянский ресторан
Как нефиг делать• 24 февраля 2023
нам эти страдания аленей с пикабу нынче не на часі, если вы не поняли
Липка-прилипка• 24 февраля 2023
Ответ дляЗалетная Я тут
Куплю бетон
Как нефиг делать• 24 февраля 2023
продам гараж
Показушница• 24 февраля 2023
Из жизни животных. Нахрена нам их руснявые страдания?
Пуки-куки• 24 февраля 2023
Ответ дляZelenkа
Шлак про мальчіка Жору
После вчерашней темы про падчерицу сиротку я пас столько читать
Zelenkа• 24 февраля 2023
Ответ дляПуки-куки
Я там теж не дочитала😂
Prervana• 24 февраля 2023
А что вас удивляет? Да, отношения с отчимами и мачехами это тот еще водевиль. Всегда так было и всегда так будет.
Пуки-куки• 24 февраля 2023
Ответ дляZelenkа
Я там теж не дочитала😂
Вы ничего не потеряли
ПМСница• 24 февраля 2023
И не лень было пальцами тыкать Ctrl + C, Ctrl + V
Pelmeshek• 24 февраля 2023
Ничего с этого в жизни до сегодня было не актуально и не знакомо, и дай бог никогда с этим делом не столкнуться, но, блин, прочла все. На кой черт не ясно.
Но, читая про Жору - все время отмечала как плавно вяжется текст, как хорошо автор пишет. Будто тестовое
хорошего копирайтера-рирайтера-контентщика из какого-никакого жёлтого издания.
Слажено написано, хорошо.
Шиворот Навыворот• 24 февраля 2023
Ответ дляНе гоню
Интересно, ето кто-то все прочитает ..
Неа
Шиворот Навыворот• 24 февраля 2023
Кто пробовал Attar azora
миссАрфография• 25 февраля 2023
Я раньше там читала иногда, то прозревала в каком они там ’болоте’ живут:
- мама-алкашка водит хахалей ребенок или за стенкой все слышит или на улице в мороз до ночи сидит;
- мама папа бухают по черному дети сидят сутками голодными;
- мама чмырит и бьет ребенка, а тот уже даже во взрослой жизни боится ей поперек слово сказать
-мужики плачут как бабы кацапские им изменяют многократного
и т.д
И это не единичные случаи а прям массово, волнами отписываться’и я и у меня также, а у меня ещё жёстче’.
Я раньше думала что это только в фильмах такое бывает. Теперь дошло, что просто больная страна и больные люди.
Мать драконов• 25 февраля 2023
Ответ дляПМСница
На смартфоне этих кнопок нет
Мама Карло• 25 февраля 2023
Кто почел, можно вкрации?
Это жесть просто
Подметайло• 25 февраля 2023
Кто-то ещё сидит на помоечном руснявом ресурсе и копается там в фекалиях?