ЧорноброваЯ• сегодня в 10:33

Привыкла к ЗП каждый день и теперь проблема

Денег не вижу по сути. Быстро тратиться все заработанное из-за того, что каждый день получаю ЗП. Как перестроиться? Много раз пробовала как-то откладывать - не получается, вечно на что-то надо. Думаю сейчас о поиске новой работы, но с учетом этой ситуации не могу даже уйти. Потому что жить месяц как)) подскажите что-нибудь, как хоть по чуть-чуть откладывать?
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 12:43
Ответ дляПупуговка
О ягодах ребенку вам никто слова не сказал
Так вы цены на ягоды вообще видели в этом году? Или продолжите рассказывать, что загадочная «тысяча гривен в день» может уходить только на кофе и сигареты? Сегодня купила немного черешни и персиков, завтра смородину или голубику. Плюс обычные продукты: мясо, рыба, овощи, молочка, яйца. И внезапно оказывается, что деньги заканчиваются не потому, что человек живет на широкую ногу, а потому что обычные продукты давно стоят совсем не как несколько лет назад. Меня забавляет, как некоторые упорно ищут в расходах какую-то яхту, айфон в кредит или ежедневные ужины в ресторанах. А потом выясняется, что страшные траты это ягоды ребенку, чашка кофе и иногда помада. Такое ощущение, что часть людей просто не была в магазине последние пару лет. Иначе вопрос «куда уходит тысяча гривен в день?» давно бы отпал сам собой.

Бегущаяпо• сегодня в 12:44
Ответ дляЧорноброваЯ
А я не хочу бросать курить. Ни ради экономии, ни сейчас ради здоровья. Это мой осознанный выбор, нравится он кому-то или нет. И да, для меня это один из немногих способов переключиться, снять напряжение и хоть ненадолго отвлечься от постоянного стресса. Не вижу смысла делать вид, что это не так.
не бросайте
можете покупать при этом, собрание за 350 грн, оно вкуснее и курится дольше, чем за 180
и красивенькие
Бегущаяпо• сегодня в 12:45
Ответ дляЧорноброваЯ
еще раз, причем тут ягоды? цены такие, что вам бы на сигареты и кофе не хватало, если бы вы полноценно те ягоды покупали
а не по 100 грамм
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 12:45
Ответ дляБегущаяпо
символом расточительства - есть трата денег в общепите, не зависимо от его уровня
но вам тоже это не доступно для понимания
вы видите только то, что вам хочется
и мы сейчасне о всех остальных - а конкретно о вас, вы хотели совета
но вы абсолютно неграмотный, в плане финансов, человек
при этом, еще упрямы и глупый, в принципе - т.к. даже не хотите учиться
и ’искренне’ не понимаете, что не так
Вы почему-то исходите из предположения, что домашняя еда автоматически стоит в разы дешевле. Но это не так. Чтобы приготовить дома условные котлеты и салат, нужно купить мясо, овощи, масло, яйца, хлеб или гарнир. И внезапно получается сумма вполне сопоставимая со стоимостью одного бюджетного обеда в общепите. Разница не столько в деньгах, сколько в затраченном времени и силах. Нужно купить продукты, приготовить, потом еще помыть посуду. И нет, одной сковородки котлет не хватает на неделю, как почему-то любят рассказывать в подобных темах. Вы называете меня финансово неграмотной, но при этом упорно игнорируете главный вопрос: каким образом чашка кофе и периодический обед в общепите объясняют все беды бюджета? Даже если убрать это полностью, миллионером я почему-то не стану. Создается впечатление, что вам нужен не разбор расходов, а виноватый. И на эту роль назначены кофе и котлеты с салатом.
Бегущаяпо• сегодня в 12:46
Ответ дляЧорноброваЯ
в целом, господи, какая чушь... яхты, айфоны...
у меня все, я устала, бесполезно метать бисер
Розумашка• сегодня в 12:46
Ответ дляТріль!
Вона не продовжує лепетати про хімію і помади, вона відписується тим, хто це тягне, як вона написала за вуха.
Я так розумію, що той круасан і кава, то ковток щастя для автора разрм з затяжкою. І це зараз.
А автор просила поради, а замість цього лише нападки і висміювання
Ну, якщо автор не розуміє, що ті 200-300грн вона могла б відкласти, то про що тут говорити. Від наших балачок дохід автора не збільшиться, а вплинути на витрати може тільки автор.
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 12:47
Ответ дляБегущаяпо
а не по 100 грамм
Так это вы уже который комментарий подряд спрашиваете, куда уходит эта «аж тысяча гривен в день». Я вам отвечаю: на продукты, в том числе на ягоды, фрукты, мясо, рыбу, овощи, бытовые расходы, транспорт и прочее. А теперь внезапно оказывается, что ягоды уже «ни при чем». Серьезно? То есть когда вам удобно, вы требуете детализировать расходы до последней копейки. Когда я называю конкретные статьи расходов, начинается: «да это не считается», «да это по 100 грамм», «да это другое». Собственно, поэтому я и удивляюсь. Вы спрашиваете, куда уходят деньги, а потом последовательно вычеркиваете все ответы, которые вам не нравятся. Тогда вопрос был не в том, куда уходят деньги, а в том, чтобы доказать мне, что я живу неправильно. Это немного разные вещи
Бегущаяпо• сегодня в 12:50
Ответ дляЧорноброваЯ
я исхожу не из ПРЕДПОЛОЖЕНТИЯ, дорогая, а из просчета бюджета и его постоянного контроля
и я могу вам расписать до копеек, сколько стоит борщ, котлеты из телятины, сырники, овощное соте, блинчики из кабачков и т.д.
я знаю стоимость всего.
а вы?

и поэтому это не предположение - это абсолютное знание, подкрепленное расчётами. тарелка борща - домашнего - не стоит 96 грн/порция 350 грамм, или котлета по киевски - 112 грн/шт
но в целом, и правда, у меня все
это бесполезно
Пупуговка• сегодня в 12:51
Ответ дляЧорноброваЯ
Живите как хотите,это вы спросили об экономии
Вам ответили что только выкинуть кофе покупной,сигареты,круассан и пузату хату.С вашим доходом обед из дома и растворимый кофе на работе
Вы продавец?

Пупуговка• сегодня в 12:52
Ответ дляЧорноброваЯ
Если приготовить дома,то получится больше чем одна порция,ужин на двоих дома и третья порция с собой на работу
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 12:54
Ответ дляБегущаяпо
я знаю стоимость всего.
а вы?

но в целом, и правда, у меня все
это бесполезно
Отлично. А теперь посчитайте стоимость своего свободного времени. Потому что у меня после работы еще есть ребенок и бытовые дела. Ну и бессонные ночи тоже не забываем. И да, иногда я выбираю заплатить за готовый обед, а не стоять вечером у плиты. Это не финансовая безграмотность. Это попытка не развалиться от усталости. Но, видимо, в ваших расчетах такой статьи расходов не существует.
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 12:57
Ответ дляПупуговка
Вы продавец?
Нет, я спрашивала, как откладывать, а не как экономить. Это разные вещи. Насчет обеда из дома я уже отвечала выше. Не всегда есть время и силы готовить. И продукты в супермаркете тоже стоят денег. Более того, иногда купить одну готовую порцию еды оказывается дешевле, чем покупать набор продуктов ради одного блюда
Бегущаяпо• сегодня в 12:59
Ответ дляЧорноброваЯ
т.е. вы даже не понимаете, что такое - сказать четко, куда ушли деньги?
ок, вот пример - вчера я потратила 256 грн такси и 199 грн бутылка грушевого сидра, я понимаю, куда у меня делись почти 500 грн.
а не обтекаемо - я езжу на такси, потому, что иногда это надо, и пью иногда, потому, что иначе - как же без радостей?
вы правда не понимаете?
Пупуговка• сегодня в 13:00
Ответ дляЧорноброваЯ
Ну откладывайте каждый день 100-200 и все)
Бегущаяпо• сегодня в 13:02
Ответ дляЧорноброваЯ
т.е. вы думаете, что я живу на луне и у меня штат слуг?
увы, я вас расстрою, живу я в киеве, и у меня есть иждивенцы, и зарабатываю я, между прочим, на содержание всего этого, сама
у меня, как и у вас нет мужа, у которого можно соточку до зарплаты стрельнуть, и я не про сто гривен
Бегущаяпо• сегодня в 13:02
Ответ дляЧорноброваЯ
нет, никогда этоне оказывается дешевле
НИКОГДА
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 13:05
Ответ дляБегущаяпо
вы правда не понимаете?
Да нет, это вы не понимаете. Я неоднократно перечисляла свои расходы. То, что они не укладываются в вашу картину мира, не означает, что ответа не было. Вы уже который комментарий подряд спрашиваете одно и то же, хотя ответ давно дан. Поэтому вопрос про понимание тут скорее не ко мне
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 13:14
Ответ дляБегущаяпо
вы правда не понимаете?
Я вам распишу в очередной раз
- проезд 120 грн примерно. И это еще по старым тарифам, сейчас будет дороже.
- хлеб, молоко, яйца - на пару дней вчера вышли примерно в 120
- сигареты 180 грн
- 1 чашка кофе после очередной недоспанной ночи 75 грн
- вода 30 грн (кстати, давайте скажите что это тоже лишняя трата, надо было из под крана набрать, да? Что это я воду в бутылке себе взяла, вообще охуела с такой то зп еще и на воду тратить).
- 2 персика и 3 киви вышло чуть больше 100
- куриное филе на ужин 0,5 кг за 120 грн
- 2 помидора и 1 огурец на 70 грн
Это в супермаркете, потому что вечером это единственный вариант, рынок дешевле , но невозможно после 18:00ч Итого только по этому списку выходит около 815 грн. Без бытовой химии, лекарств, интернета, связи, коммуналки и любых других расходов.

Поэтому когда меня в десятый раз спрашивают, куда может уходить тысяча гривен в день, создается впечатление, что кто-то очень давно не смотрел на цены в магазинах.
Стопясят раз обсуждала• сегодня в 13:17
Ответ дляЧорноброваЯ
Ваши расходы не укладываются в ваши доходы, вот и все.
Варианта только 2 - урезать расходы, чтобы откладывать деньги.
Ваш же запрос был о том, как отложить деньги?
Или поменять работу с зпх2. Но мне кажется, вы все равно все потратите.
Живите как хотите, не понимаю зачем советы спрашивать как отложить денег, и говорить что вам все советы не подходят.
Я кофе пью дома, но я и на удаленке.
Круасаны не ем, вес с ними быстро набрала)

автор ЧорноброваЯ • сегодня в 13:16
Ответ дляБегущаяпо
Какая вы молодец. Осталось только медаль себе купить и торжественно вручить за правильное ведение бюджета. Только я не очень понимаю, какое отношение ваша жизнь имеет к моей. Вы пришли поделиться опытом или самоутвердиться?
Пупуговка• сегодня в 13:16
Ответ дляЧорноброваЯ
Я вам распишу в очередной раз
- сигареты 180 грн
- 2 помидора и 1 огурец на 70 грн

Фильтр дома вместо бутылки
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 13:21
Ответ дляБегущаяпо
нет, никогда этоне оказывается дешевле
НИКОГДА
Да что вы?

Только вы почему-то считаете исключительно деньги и полностью игнорируете ресурс. Я аллергик и указывала это выше, ребенок не ест половину того, что ем я. Поэтому сказки про кастрюлю борща на неделю оставьте для семьи с одинаковым рационом и большим количеством свободного времени. В моей реальности иногда проще купить готовую порцию, чем потратить вечер на готовку того, что потом никто не будет доедать. И да, простите, но на работе у меня нет ни холодильника, ни возможности нормально разогреть еду. В такую жару контейнер с едой вполне может испортиться до вечера. Ради экономии еще и заработать пищевое отравление, а потом тратиться на лечение? Ну такое себе финансовое планирование
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 13:23
Ответ дляПупуговка
Фильтр дома вместо бутылки
🤣🤣🤣 знала, что доебетесь до бутылки воды. Фильтр дома - на здоровье. Я учитывая запах хлора и ржавый оттенок рисковать не планирую. Вы не в Европе чтобы пить из под крана.

Но мне нравится, как список «роскоши» постепенно расширился до бутылки воды. 🙂
Бегущаяпо• сегодня в 13:26
Ответ дляЧорноброваЯ
Да что вы?

аллергик, который курит пачку в день )))

у вас одни отговорки
у меня тоже, при этом - один сердечник с графиком питания 3 раза в день по диете, и один диабетик с графиком питания 8/16, при этом с ежемесячной покупкой инсулина и кардиопрепаратов
и что?
во всех ваших сообщениях сквозит большое пренебрежение к финансовому планированию, расчёту, фин грамоте, планированию, систематизации и рационализму
да бога ради
помимо фин грамоты, есть еще тайм менеджмент - наука, тоже в жизни помогает, особенно с графиком работы 5/2
вы не особенная, просто ленивая и глупая
но это ваша жизнь, живите, как хотите
Я в дамках• сегодня в 13:25
Ответ дляЧорноброваЯ
А это все, что вы увидели? Я повторюсь, тысяча в день - это базовые расходы, реально минимум. Взять кофе с круассаном это уже 200-300 грн. Если это вкусный кофе и вкусный круассан.
Ну какой круассан и какой кофе с такими доходами? Это ж чёрная дыра.
10×300 = 3000 можно отложить, а не в унитаз спустить
Пупуговка• сегодня в 13:26
Ответ дляЧорноброваЯ

Так в бутылке таже самая вода ,только после фильтра,так что не обольщайтесь
Что вы хотите ,ну не хватает у вас денег на ваш уровень жизни,бывает.Заведите кавалера,будет легче
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 13:27
Ответ дляЯ в дамках
Логично. Тогда людям с пенсией 3-5 тысяч вообще есть не стоит. Черная дыра же. Только хлеб и вода. Хотя нет, воду тоже обсуждали, можно из-под крана.

Я правильно понимаю вашу концепцию: чем меньше доход, тем меньше человек имеет права на любые вещи, которые делают жизнь хоть немного приятнее?
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 13:27
Ответ дляПупуговка
Аргументы закончились настолько, что мы уже дошли до обсуждения моей личной жизни и бутылки воды? Ну, бывает
Я в дамках• сегодня в 13:29
Ответ дляЧорноброваЯ
Не подменяйте, пожалуйста, понятия. Вопрос был не о том, как экономить, а о том, как начать откладывать деньги. Что касается работы, моя текущая сфера деятельности не предполагает зарплату существенно выше. Я и так понимаю ограничения своего дохода и сейчас активно рассматриваю другие варианты заработка, но мои возможности не безграничны и новую работу с нужным уровнем дохода невозможно найти по щелчку пальцев. А насчет кофе, сигарет и прочих «ритуалов» - у каждого человека есть расходы, которые не относятся к базовому выживанию. Если свести жизнь исключительно к коммуналке, еде и проезду, то вопрос уже будет не в финансовой грамотности, а в качестве этой жизни.
Легко.
Круассан не съела = отложила
И для фигуры полезно
Я в дамках• сегодня в 13:29
Ответ дляЧорноброваЯ
С каким именно подходом? Иногда пообедать вне дома, если не успела приготовить? Купить ребенку ягоды и фрукты по сезону? Купить домой обычный набор продуктов: хлеб, молоко, яйца, крупы, мясо? Или купить себе помаду раз в несколько месяцев? У меня складывается впечатление, что для некоторых нормальной жизнью считается только режим «работаешь - платишь коммуналку - ешь гречку». Всё, что выходит за рамки голого выживания, сразу объявляется расточительством. Если человека с обычной зарплатой приходится допрашивать за чашку кофе, проезд на работу и сезонные ягоды для ребенка, то вопрос, на мой взгляд, не столько к его расходам, сколько к тому, почему эти расходы вообще начали считаться роскошью.
Кстати, алименты входят в ваш бюджет? Вот на них и покупайте фрукты