Просериарила молодость• 25 февраля 2023

Спасает ли вас консервация? Что планируете

Поняла, что консервация оказывается это очень хорошее дело)) мороки конечно, но выручает и вкусно. Закатывала огурцы, помидорки мелкие беру, помидор перекрученный вместо томатной пасты( вообще супер), варенья малиновое, абрикосовое, кампоты(вишни было много). Не много банок, всего по штук 5-6. А что вы закатываете? Нам очень понравились кампоты, насыщенные такие не сравнить конечно с магазинными соками.
Херсон це Україна• 25 февраля 2023
Ничего не закатываю. Иногда покупаем клубничное варенье. Больше ничего из консервации не едим

Томатико• 25 февраля 2023
Ответ длякультУра
А настоянку з ягід зробити замість хімозного Фраголіно? Це ж теж вид консервації/переробки. Я себе погано почуваю від магазинних алко напоїв, а от домашні вина, настоянки можу пити без ньюансів, вживаю власногоиприготування або маминого, чуже пити не буду.
Отец делает вино/наливки из винограда, вишни и ассорти из разных ягод. Вишевая наливка это вообще непередаваемая вкуснятина. Я нормально переношу и магазинное алко, но пока есть домашнее ничего не покупаем. В этом году сделал первый раз виноградное полусладкое, хотя оно даже ближе к сухому, тоже классное получилось.
Карамелька-6e33• 25 февраля 2023
А мы решили не употреблять уксус магазинный , закатка все делаю с яблочным уксусом собственного производства.
Особенно вкусно маринованные перцы с чесноком и зеленью, где маринад на меду . Взяла рецепт здесь, Боже это так вкусно
И помидоры квасила тоже здесь рецепт брала, сегодня бутылек открыли, и полбутля и съели.Дети тоже едят , что важно
Томатико• 25 февраля 2023
Ответ дляКарамелька-6e33
Как уксус делаете?
У меня не получился, пытаюсь 3 года подряд и не то
Лика-прилипка• 25 февраля 2023
Консервирую много ,как хомяк ,получаю удовольствие ,когда полки в погребе наполняются .
А летом ещё и гуманитарку собирала ( тушёнку ,фасоль , рыбные консервы) .
Очень боялась голодной зимы ,как пугали .До сих пор пол погреба не тронуто)
Но у нас небольшой огородик ,помидор много было ,огурцы дядя отдавал через день бегала к нему по 2 больших пакета .я не успевала их перерабатывать .
Яблоки ,абрикосы свои .
Ёшту купила у соседки по дешёвке .
Наварила много варенья ,джема .
Аджики .
культУра• 25 февраля 2023
Ответ дляКарамелька-6e33
Я цього року зробила яблучний оцет, ну ще туди додала осінньої малини, яка була некондиційна. Буду робити більше і більше. Чому? Бо, щоб яблука не пропадали, не гнили, і оцет виконує ті самі функції , що і звичайний(на днях чайник очистила від накипу, вдало ). І для дом консервації годиться .
культУра• 25 февраля 2023
Ответ дляЛика-прилипка
Яблоки ,абрикосы свои .
Ёшту купила у соседки по дешёвке .
Наварила много варенья ,джема .
Аджики .
Гіркий перець смачний в медовому маринаді

ХвостПистолетом• 25 февраля 2023
А поділіться пліз рецептом оцту
Умный хвост• 25 февраля 2023
Дівчата, що не кажіть а цього року консервація дуже рятує. Є гарнір, м´ясне , до цього баночку огірочків чи помідорок, і вже є обід/вечеря. А якщо натомість зараз салат зробити,огірок 150 грн кг, помідор поза 100, цибуля 50, багато наробишся? Квашене теж їмо, огірки, капуста.
Дую ветер• 25 февраля 2023
выручает не сказала бы, а вот вкусно очень. Много не делаем, но квашеная капуста, помидоры и огурци всегда есть. Ранее и том пасту и сок делала.
вкрации• 25 февраля 2023
А я очень люблю Верес консервацию
культУра• 25 февраля 2023
Ответ дляХвостПистолетом
А поділіться пліз рецептом оцту
Я в ютьюбі декілька передивилася ,треба мінімум 2 місяці, фермантується двічі з гідрозатвором і без. Не складно зовсім.
Сливи квасити сподобалося ще
Вишнёвая Леди• 25 февраля 2023
Наша консервація ( цілий погреб ) плюс 150 літрів вина, плюс домашній сир, врятував життя чоловіку, свекру і сусідам
культУра• 25 февраля 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Великий виноградник!
Вишнёвая Леди• 25 февраля 2023
Ответ длякультУра
Великий виноградник!
Ні ! Маленький ! Пару соток винограду
Ірпінь
Жерица ночи• 25 февраля 2023
Ответ дляsavalena
І ви це з самого гроба нам пишете?
Із самого нього.
Жерица ночи• 25 февраля 2023
Ответ длякультУра
Не гнівіть Всесвіт таким словами
Та якось і без вас вирішу, які слова мені використовувати.
Томатико• 25 февраля 2023
Ответ дляУмный хвост
Я позавчера делала салат из молодой капусты и зелени - 90 грн. 50 грн небольшая капуста, 20 - зеленый лук 5шт в пучке и 20 грн пучочек укропа.
культУра• 25 февраля 2023
Ответ дляТоматико
Как уксус делаете?
А в якому місці не виходить? Що виходить замість оцету?

культУра• 25 февраля 2023
Ответ дляТоматико
Це ж на один день, лише на один салат.
Манька Галченок• 25 февраля 2023
Ответ дляМааарковная
Хорошо. Оставим капусту в покое
Чем полезны всякие лечо, салаты, варенье ?
Еда, которая гробит желудок.
Джем , если очень надо , можно купить .
А упахиваться летом ради сомнительной еды - ну такое
Варенье гробит желудок? Вы карлсон и съедаете по трехлитровой банке варенья за один присест?
Томатико• 25 февраля 2023
Ответ длякультУра
Первый раз зацвёл сверху, второй получился слизкий, третий раз в этом году делала, почти нормально, но он мне больше вино напоминает, что-то среднее между вином и уксусом.
Я по этому рецепту делала в этом году:
https://1000.menu/cooking/10982-yablochnyi-uksus-d...
Карамелька-6e33• 25 февраля 2023
Ответ дляТоматико
Как уксус делаете?
Уксус делаем лет 7 уже по этому рецепту. Яблоки помыть и измельчить с семечками, хвостиками . Заложить в пластиковую или стеклянную ёмкость ,например бутыль, ведро,бочка. Заполнить на 2/3 массой измельчённых яблок.
В зависимости от сладости яблок ,добавить сахар на 40 л.емкость ложим 2-3 килограмма,можно меньше если яблоки сладкие.
Если яблоки не сочные добавить воды ,масса должна быть сочной.накрыть марлей и поставить в притенеенном месте .Мешать каждый день, примерно через 3 недели ,если летом, яблоки уже во всю бродят, проверить на наличие уксусной матки,если есть можно профильтровать и отделить,отжать. Матку обезательно добавить к уксусу.Заносите в погреб и через 3-4 месяца ,можно использовать. Уксус со временем, при наличии матки только становится ароматней и крепче.
Если матки нет , пусть постоит дольше в тепле, яблоко должно изменить цвет.Матка уксусная может завестись и уже отжатом уксусе в погребе . Матку можно делить и добавлять в те ёмкости,где ее нет.
Мы делаем большие объемы,когда урожай яблок есть, измельчает на корморезку. Стоит за домом в тенечке,под навесом. Матка заводилась всегда в принципе. Мы его и на продажу делаем, люди часто приезжают ещё по второму и третьему кругу за уксусом. Говорят такой хороший уксус редко можно купить.
Рецепт проверенный делайте
Если яблоки остались черными ,не просветлели, матка не заведется и будет совсем не такой вкусный.
Не будь КакСвета• 25 февраля 2023
Ответ дляПримарочка
Конечно, особенно своя домашняя томатная паста, сегодня в шоке была,стоила 5 грн,да и остальное все тоже выручает кетчупы, огурцы, помидоры,кабачки , варенье,грибы

да еще ж недавно гривен 15 стоила
Томатико• 25 февраля 2023
Ответ длякультУра
Це ж на один день, лише на один салат.
Да, и не то чтобы наелись, получилось по глубокому блюдечку каждому (3 человека)
Просто звязда• 25 февраля 2023
Завжди закатували багато варення. Наче й не сильно й їмо. Але коли тікали на західну, мені так не вистачало нашого варення. Ми з варенням їмо сир і млинці, в компоти додаю. Вдома залишилися ягоди в морозилці. З солоного лише томатний сік закриваю. Замість томатної пасти.
Атаманша• 25 февраля 2023
до сезону консерваціі ще мінімум 4 місяці. щось ви зарано
Томатико• 25 февраля 2023
Ответ дляКарамелька-6e33
Рецепт проверенный делайте
Спасибо, сохранила.
А можно еще вопрос, что такое уксусная матка?
культУра• 25 февраля 2023
Ответ дляТоматико
Я по этому рецепту делала в этом году:
Робіть першиу ферментвцію з гідрозатвором, тоді перша і друга проблема відпаде зразу. Я свій попробувала через 2 місяці теж подібне до вина, додала туди чашку комбучі(чайний гриб, вирощую, вживаю) і швидко заферментувався ідеально, ще й оцтова матка була. Матку в погребі поселила в банці
Мадам БрЮшкина• 25 февраля 2023
ничего не консервировала и не собираюсь, я не ем консервацию ни в каком виде. Покупаю квашенную капусту и мне норм, сама возиться не люблю