Не прохожу мимо• 26 февраля 2023

Куда сейчас лучше выезжать Чехия или Германия?

Знаю, уже много было подобных тем, но хотелось бы узнать из последней информации. Хочу выехать с ребёнком, устала жить в напряжении из-за войны, из-за того, что вынуждены жить с родителями, а это полный треш, и с мужем отношения не ладятся, чувствую себя как в западне.
Если в Германию, то в какой город, где лагеря распределения? Какой наиболее бюджетный вариант если ехать из Киева, может есть бесплатные автобусы на той территории? Хватит ли мне 600 долларов на первое время? Смогу ли я жить на пособие или работая (не знаю как с этим) без материальной помощи из дома? Кто недавно выехал, какие нюансы?
I_dyshka• 26 февраля 2023
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Я піду працювати , є плани . живу у свекрухи , вона тут вже 25 років . Іноді приїзжаю додому до чоловіка. Молодший тут вчиться, йому подобається, мову швидко вчить . Сподіваюсь , коли все закінчиться чоловік приїде сюди , завжди хотів , а я ні
Ну нормально, тем более что вы домой ездите.
olena_shch• 26 февраля 2023
Ответ дляI_dyshka
Не было три, только 2. 3 - это детям и еще инвалиды по-моему
Щось таке, але це смішно , на продукти на місяць не вистачить.
I_dyshka• 26 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
ТАМ это где?
Везде.
I_dyshka• 26 февраля 2023
Ответ дляolena_shch
навпаки. 2 - на дорослого, 3 на дитину, мне тоже можна не розповидать, я из Харькова, полгода впо
olena_shch• 26 февраля 2023
Ответ дляI_dyshka
Яка різниця, це як міняє ситуацію. Копійки так і лишились. Я 2 місяці з дітьми була впо.
I_dyshka• 26 февраля 2023
Ответ дляolena_shch
ну як не миняе, все равно есть помощь
ЖаннаНеАгузарова• 26 февраля 2023
Ответ дляI_dyshka
Вы представляете себе, что такое снять комнату? Кто соседи? Если общежитие - зачастую ни постирать, ни приготовить. А в Европе в лагере будет чисто, и все необходимые опции.
Представляю и даже жила в общаге. Не идеализируйте лагеря для беженцев.
Трусиковед• 26 февраля 2023
Ответ дляI_dyshka
А то, что из Западной Украины выезжают, Вас не шокирует?
Так те выехали давно и хорошо устроились. Сейчас ситуация другая
I_dyshka• 26 февраля 2023
Ответ дляТрусиковед
Они еще до войны хорошо устроились
ЖаннаНеАгузарова• 26 февраля 2023
Ответ дляI_dyshka
Зато изучение языков отвлекает от войны, и человек ясно написала - устала. Отдохнет, отвлечется.
Уезжать отдыхать, отвлекаться? Хоть бы не писали такое, стыдно читать.
olena_shch• 26 февраля 2023
Ответ дляI_dyshka
ну як не миняе, все равно есть помощь
Дуже маленька.
olena_shch• 26 февраля 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Так багато хто робить, я вище писала. В кожного свє життя.
Пенять на зеркало• 26 февраля 2023
Я за Германию, поищите где есть общежития с возможностью прописки.
автор Не прохожу мимо • 26 февраля 2023
Ответ дляI_dyshka
Автор, школа есть у вас дома? Работает?
Школа то есть, то нет. После войны осталась без работы, во время тревоги обязательно ходить в убежище, рядом военный объект. Про родителей не хочу писать иначе нарвусь на проклёны в их адрес.
Томатико• 26 февраля 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
плюсуюсь. даже самые стойкие знакомые уже к лету планируют возвращаться.
Є такі, що вже друге літо планують, ото аби
Директор Пляжа• 26 февраля 2023
Ответ дляI_dyshka
В Германии много подруг и коллег с детьми. Всем дали соц жилье и достаточно быстро.
Вы уточните, когда ваши подруги приехали: весной?летом? Сейчас быстро не дают жилье, и есть те, кто уезжает домой или еще куда то так и не дождавшись соц.жилья.
Соседушка• 26 февраля 2023
Автор, вы определились со страной?
автор Не прохожу мимо • 26 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
Автор, вы определились со страной?
Германия. Просто Чехию рассматривала как возможный вариант.
Соседушка• 26 февраля 2023
Ответ дляНе прохожу мимо
А почему не Чехия, ближе к Украине и язык проще
Подметайло• 26 февраля 2023
Ответ дляНе прохожу мимо
В Чехии очень сложно с жильем, и вам его нужно найти до переезда, без жилья визу не получите
Соседушка• 26 февраля 2023
Ответ дляПодметайло
Какая виза?
Подметайло• 26 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
Какая виза?
Виза защиты
Соседушка• 26 февраля 2023
Ответ дляПодметайло
Виза защиты
Нет такой визы
Соседушка• 26 февраля 2023
Чего только на советчице не понапишут
Подметайло• 26 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
Нет такой визы
https://www.mvcr.cz/clanek/informace-pro-obcany-uk... читай
автор Не прохожу мимо • 26 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
Именно поэтому я и хотела бы в Чехию, но много где читаю, что она перегружена
Соседушка• 26 февраля 2023
Ответ дляНе прохожу мимо
А германия думаете не перегружена? Германия перегружена еще больше
olena_shch• 26 февраля 2023
В ирландию. Ті дівчата що там дуже задоволені. І норвегія.
Подметайло• 26 февраля 2023
Ответ дляНе прохожу мимо
Найдете жилье можно спокойно ехать в Чехии отлично
Соседушка• 26 февраля 2023
Ответ дляolena_shch
Еще в Исландию можно