Та легко!• 27 февраля 2023

2.6 года, не хочет повторять, говорить слова

Говорит легкие слова , но сокращенные (корова-Муу) и т.д
Понимает просьбы , может повторить слово за мной по слогам , а целиком говорит - не .
Уже незнаю что делать , может же ,но не хочет , что делать?
Форточка с диоптриями• 27 февраля 2023
Может так предложение сказать?

Незнакомлюся• 27 февраля 2023
До лікаря звертатися
Катька Пушкарева• 27 февраля 2023
Має повторювати, як тваринки кажуть. Далі навчиться
Я тут с краю постою• 27 февраля 2023
У меня как раз после 2.6 разговорился прям предложениями. Я думаю не паникуйте
Самый умный• 27 февраля 2023
Ну що ж ви від тих дітей хочете? Мою ось в 3,5 починає проривати, слова хапає аж бігом.
Анонимус Я• 27 февраля 2023
К психиатру.
Это уже задержка речи
Садоводница• 27 февраля 2023
Разговариваете с ребенком? Много?
Мне как-то педиатр сказала в месяц ребенку-постоянно разговаривать. Разговаривать на равных, не сюсюкать-пусюкать, а нормально и много разговаривать. Дочка с двух уже конкретными предложениями говорила. Скоро 3 и теперь другая проблема-невозможно заткнуть
Иванка Бур• 27 февраля 2023
А вы как говорите с ребёнком? Становитесь лицо напротив лица и внятно ,выразительно и медленно повторяйте несколько раз одно и тоже название предмета. Начинайте с простых слов. И чтоб было видно ваш рот обязательно, как вы артикулируете. Еще если ребенок показывает пальцем и ’мычит’ вы говорите ’не понимаю тебя’. Скажи. Скажи. Давай вместе.

Если проблема не медицинская, а просто ребенок не может разговориться, это должно помочь.
Rtyu-92ee• 27 февраля 2023
До 3 тоже не хотела говорить , после 3 быстро начала

Иванка Бур• 27 февраля 2023
Ответ дляСадоводница
Разговариваете с ребенком? Много?
Точно. Вы правильно заметили. Не сюсюкать, а изначально произносить все слова правильно и выразительно.
Рожки-да-ножки• 27 февраля 2023
У мене 2.7, ну теж корова то мууу, рахує до 10, кольори теж знає, слова ці обірвані, але до кінця, але послідовність знає .
Лінується просити мене, бере за руку і тикає пальцем в телефон, показує на тумбочку де лежить печиво і каже ’печі’.
Ну фрукти знає, розповідає по-своєму, але в основному правильно.
Думаю все буде добре.
tarveldy• 27 февраля 2023
Ответ дляИванка Бур

Якщо дитина показує ральцем, то вже можна видихать
Мать драконов• 27 февраля 2023
Чаще с ним говорить, в режиме радио. И как можно чаще что то спрашивать. Использовать пока простые для произношения слова( мама, папа, дядя, тетя, гуля, вода, кот, нос, лес и тп.) задавать вопросы чтоб он как можно чаще их употреблял. Почитайте как работать со слоговой структурой это помогает запустить речь
tarveldy• 27 февраля 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Думаю все буде добре.
бере за руку і тикає - це не добре
Смурфик• 27 февраля 2023
Невролог, логопед з запуску мови. Такі логопеди зазвичай працюють з аутистами в спеціальних центрах. Поцікавтеся в своєму місті.
У мого сина теж проблеми з мовленням. В два роки я ходила до звичайних логопедів, радили йти до садочку.
Потім потрапили до логопеду, що мала досвід саме з запуском мови. З‘явився результат. З її рекомендацій почали: невролог, психіатр, підозра на рас.
Шок. Почала копати. Вийшла на генетика. Виявилося, що лактозна непереносимість. А він лиш молоком і харчувався. Через це порушився обмін речовин. Пройшли два курси у невролога, перейшли на безлактозне продукцію. І дитя почало говорити. Звісно не ідеально, але вже є діалог.
Можливо і є рас, але ми далі не копали в цьому напрямку.
Рожки-да-ножки• 27 февраля 2023
Ответ дляtarveldy
бере за руку і тикає - це не добре
Можливо і так, йде о скоро до невролога.
Садоводница• 27 февраля 2023
Ответ дляИванка Бур
Врач именно на этом и сделала акцент. Я это хорошо запомнила, что сюсюканьем только хуже делают. И говорить на любые темы, не только коровка муму, свинка хрюхрю.
Иванка Бур• 27 февраля 2023
Ответ дляtarveldy
У меня доця соску свою любила, где-то до 1.5 года. Я ложила ее на комод. И говорю не понимаю, все равно не понимаю. Что именно тебе дать. И она такая ’сосака дай’))) и так почти все любимые вещи. Ставила подальше и требовала сказать что именно ребенок просит. Как-то сработало
tarveldy• 27 февраля 2023
Ответ дляИванка Бур
Вказівний жест, це надважливий етап розвитку, якщо його нема у 1,2 то вже треба бігти до психіатра і починати роботу з дефектологом
Мій син брав мене за руку і клав її на те що хотів

Виннипуховна• 27 февраля 2023
Ответ дляСмурфик
а як ви виявили лактозну непереносимість?
Ермолайчик• 27 февраля 2023
Невролог. А далі дивіться динаміку виконуючи його рекомендації. Намагайтеся уникати довгих слів, наприклад котик-кіт, собака - пес, машина - авто… давайте гратися чаєм і кажіть чай, чай, чай; мука, мука, мука…Головне дивіться динаміку мовлення: слів повинно більшати і вони повинні бути «по змісту».
Сама не знаю• 27 февраля 2023
Ответ дляАнонимус Я
К психиатру.
Это уже задержка речи
до трех рекомендуют ждать и я соглашусь. опыт многих знакомых.
Сама не знаю• 27 февраля 2023
а с каким диагнозом ребенок постоянно качается на качелях, аутизм?
Смурфик• 27 февраля 2023
Ответ дляВиннипуховна
Аналіз крові.
Ми здали багато аналізів. По ним були призначені курси лікування. У мого сина було значне перевищення марганцю і недостача b12, серед іншого. Зараз вже Ок по цим показникам.
І все ж основним вважаю, що ми прибрали основну шкідливу для неоголивш речовину-лактозу.
Зараз все безлактозне, або даю фермент, якщо хоче морозиво наприклад.
Садоводница• 27 февраля 2023
Ответ дляСама не знаю
Вы уверены, что для детей этр признак болезни?)
Ермолайчик• 27 февраля 2023
Ответ дляСама не знаю
Можна відвідати невролога. Він може дати певні рекомендації (якщо звісно адекватний). Ніхто ж не каже зразу приймати ноотропи. Можна відвідати логопеда: цей спеціаліст дасть поради щодо ігр та вправ у ігровій формі… Але звичайно, все повинно бути без стресу для дитини. Бо буде тільки гірше. Ну а з 3 років вже більш «предметно» підходити якщо буде потреба
Сама не знаю• 27 февраля 2023
Ответ дляСадоводница
взрослый мальчик достаточно, каждый день, как по расписанию. раньше не видела. зима,холодно. катается.
Садоводница• 27 февраля 2023
Ответ дляСама не знаю
Аааа...взрослый
Тогда может
Смурфик• 27 февраля 2023
Є загальне правило: в розмові з дитиною використовувати стільки слів, скільки дитина+1.
Тобто не потрібно тараторити. Якщо дитина здатна сказати одне слово, то ви до неї говорите два.
Яблуко: хочеш яблуко? Зелене яблуко, їде машина, червона машина
І тд
Якщо два слова, то ви -три:
Дати зелене яблуко? Хочеш солодке яблуко? Їде червона машина, солодкий теплий чай.
Христина Ткач на ютубі дає поради.
Смурфик• 27 февраля 2023
Ответ дляtarveldy
У вас рас я так розумію?