Я вернулась и просто счастлива!
Сейчас осознаю, насколько ужасна и печальна жизнь беженца.
Девочки, я пишу это для того, что если кто-то вдруг хочет вернуться, если есть куда, но сомневается - то знайте, это кайф!! :)
П.С. Не верю в перспективы прекрасного будущего для украинцев в Германии.
Муркамурковна• 28 февраля 2023
Ответ для taka
залежить виключно від того, де та психіка мешкає. В Ужгороді, або в Нікополі - це дві різні психіки і вивозяться вони по різному
в Києві і в Бучанському районі
Ответ дляdolchevita
Ну, дякую. Багатьох образили. Я такий рагуль, зараз без роботи, на співбесіді пропонують 8000.00 грн в місяць!!!! Я до війни на руки мала 12, і мені їх не вистачало, а тут 8!!!
Я з 2 ВО, знаю бухгалтерію, (вела ФОП), кошторисну справу, маю мізки, після таких співбесід, послала всіх отих хапуг. Зараз освоююю нову професію, дивлюсь на події, що розвертаються і не відкидаю варіанту, що прийдеться їхати кудись. І так, я рагуль, краще в Польщі на робітничий професії буду мати зп, на яку я точно зможу купити просто їжі для себе та дитини, аніж тут сидіти в офісі на 8 тис та думати як вижити на них...
Така ось реальність, на жаль ...
П.с. нікуди не виїзджала.
Така ось реальність, на жаль ...
П.с. нікуди не виїзджала.
А чому не шукали віддалено консалтинг? Зараз більшість компаній працюють з бухгалтерією як з вендором, ніхто бухгалтера в штаті не тримає, ЗП на старті від 30 тис, хоча би 2 роки досвіду просять.
Ответ дляOksana-f9a3
Я тоже по многим заметила что нашли что-то новое или свое дело иначе выхода нет, пришлось выживать мы еще и собаку взяли в марте прошлом чтобы веселее было)
коллега взяла в кредит квартиру в Буче перед войной, а 24го заселялись в нее. Говорит все тикают, а мы с вещами едем вселяться))) ну ничего обошлось
Ответ дляsobacura
Я написала про тих, які сиділи вдома і не могли взагалі нічого заробити, або ж так, заробляли дуже мало. То вони в тричі більше зароблятимуть в Європі? Чи взагалі зароблятимуть?
Звичайно будуть, навіть більше ніж в 3 рази, а в 6-7. Наприклад, мін ЗП в Нідерландах €1970, а якщо знаєш англійську на середньому рівні, то можна більше 2000 на руки отримувати(власний досвід) . І це ЗП для не кваліфікованної праці, по типу продавця. І працюють багато людей вже. Я, наприклад, не знаю як в Україні заробити стільки грошей, через війну зараз без роботи була б. Так що не треба всіх і себе переконувати, що ледачі українці сидять тільки на виплатах, а якщо працюють, то за копійки. Хтось так, але багато і по іншому
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ для_MadonnA_
Удалено администрацией...
А если у кого-то (чисто случайно ☺️) нет детей, муж - выездной, есть хорошая работа и нет никакого стресса от переездов - сплошной кайф от путешествий! Можно этим случайным людям жить в своё удовольствие, сидеть на курортах и приезжать в Украину по желанию или потребности? 🌷 Мы сейчас и говорим о том, что ситуации и «я-концепция» у всех - разные.
Ответ дляolgabaluta
Да можно ! Все , все что в радость себе и не в ущерб другим !) Я очень рада что у тебя так получилось . Просто обидно , что мы как бы унизительно себя тут чувствуем .
Sentjabrinka• 28 февраля 2023
Ответ дляNanny
Так и цены в Нидерландах соответствующие, и за нее вы позволите меньше, чем когда лет 10 тому назад минималка была 1200
Sentjabrinka• 28 февраля 2023
Ответ дляNanny
И при этом никто из украинцев в Нидерландах с временной защитой не может себе позволить арендовать жилье
Ответ дляNanny
Я писала не про всіх, ви мабуть пропустили цей момент.
Ответ для_MadonnA_
Удалено администрацией...
Вы так зло пишете про выехавших людей.. Единственное что подтверждает эта тема-толерантности в людях нет, и иногда не было
.Мне кажется выехавшие люди просто пишут что страна в которой война априори не может быть безопасной, ведь это рулетка куда прилетит следующая ракета.
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ для_MadonnA_
Не вижу ничего унизительного. Я бы не уехала без мужа. Я же за него выходила замуж, чтобы быть с ним и в горе, и в радости, и в отключении света и во всем остальном 🤗. Каждый принимает своё решение .
Sentjabrinka• 28 февраля 2023
Ответ дляNanny
Ціни вищі, але не на стільки! Рази в 2-3.
Выше в сравнении с чем? 10 лет тому назад вы не жили в Нидерландах и сравнить не можете. И минималка в 2000 брутто это близко ни о чем, это меньше чем 1200 лет 10 тому назад
Kusalochka• 28 февраля 2023
Ответ дляБуФФонище
Или где случится следующее землетрясение
злобы не заметила.
Ответ дляБуФФонище
Дата смерти и дата рождения известна еще до появления вас в этом мире . Я надеюсь вы понимаете о чем я ?
Ответ дляАлександра333-0d63
Я учила в школе и в ВУЗе. Тут пошла сразу на Б1 и получила сертификат. Я полиграфист, но тут работаю в полиграфии на самой так сказать грязной работе, не требующей высокой квалификации. Но только з.п. тут у меня в 7 раз выше, чем в Киеве. Расходы понятно, что тоже больше, но впервые за много лет я могу себе позволить купить что хочу, а не только самое необходимое.
Sentjabrinka• 28 февраля 2023
Ответ дляolkaig
це на продукти в 2-3? а житло, комуналка? тобто якщо у нас в 3 рази менше отримувати, то виходить теж саме за рівнем життя?
Совершено верно, аренда, коммунальные, страхование, бензин, транспорт, парки развлечений, даже собственный риск (eigen risico), если в курсе о чем я пишу
Ответ дляolkaig
Житло дороге, але поки що можна жити в житлі від держави під захистом. Тут же не говорять про подальше, а про те як зараз жити в Україні і за кордоном. Потім все зміниться, звичайно. А поки що можна заробляти замість витрачати. І зверніть увагу, не на виплатах. Яащо 2людини працюють в сім‘ї, то взагалі норм.
Ответ дляNanny
2 людини - це скоріш виключення, а не правило, бо більшість чоловіків залишились на місці
Oksana-f9a3• 28 февраля 2023
Ответ дляSasha1825
Хорошо что все обошлось, моего мужа бабушку с дедушкой инвалилом еле эвакуировали с Ирпеня, хоть и дед инвалид войны в Афганистане сказал такого не видел, по их просьбе отвезли их на границу и они выехали в Данию, выплаты хорошие до сих пор, да и пенсия у деда норм, вот только такие привилегии для пенсионеров, работоспособным людям выплат уже не дают. Знакомая в Германии получает 500 евро ну зная цены очень сложно прожить за такие деньги. Европа для тех у кого есть хорошие доходы.
Sentjabrinka• 28 февраля 2023
Ответ дляNanny
Украинцы с временной защитой в Нидерландах не получают социальное жилье, только в лучшем случае общежитие в переделанных офисах, конюшнях, тюрьмах.
Ответ дляБелоснежная
Вчера купила в Кауфленде голландскую селёдку и авокадо. Как думаете, сочетается? Не могу решится на бутерброд. Очень хочется, но сомневаюсь.
Зробіть голландський хот дог с селедкою)) в булку для хот-дога, порізати цибульки, маринованого огурчика і селедку. З авокадо не дуже
Sentjabrinka• 28 февраля 2023
Ответ дляolkaig
Официально 30% из 90 тысяч зарегистрированных с вр защитой это мужчины, в Нидерландах
Ответ дляSentjabrinka
Ви в Нідерландах? Або просто чутки збираєте? Я не говорю про житло, яке знімають і його оплачує держава. Це, хто як влаштувався, багато приїхало раніше і мають кращі умови, ніж ви кажете. Це зараз вже місця не має, але воно ж було…