ЕваАдамівнаРайська• Изменено 28 февраля 2023

24.02 я вернулась домой навсегда. Киев

Я вернулась и просто счастлива!
Сейчас осознаю, насколько ужасна и печальна жизнь беженца.
Девочки, я пишу это для того, что если кто-то вдруг хочет вернуться, если есть куда, но сомневается - то знайте, это кайф!! :)
П.С. Не верю в перспективы прекрасного будущего для украинцев в Германии.
elenyka• 28 февраля 2023
Ответ дляmammyanny
Так и я живу, не выезжала, просто пишу как у многих это было.
а як ви можете знати,якщо не виїжджали?
Ми повернулися в липні. Не було ні ейфорії, ні розчарування. Ми просто вдома.
sobacura• 28 февраля 2023
Ответ дляdolchevita
Ну, дякую. Багатьох образили. Я такий рагуль, зараз без роботи, на співбесіді пропонують 8000.00 грн в місяць!!!! Я до війни на руки мала 12, і мені їх не вистачало, а тут 8!!!
Я з 2 ВО, знаю бухгалтерію, (вела ФОП), кошторисну справу, маю мізки, після таких співбесід, послала всіх отих хапуг. Зараз освоююю нову професію, дивлюсь на події, що розвертаються і не відкидаю варіанту, що прийдеться їхати кудись. І так, я рагуль, краще в Польщі на робітничий професії буду мати зп, на яку я точно зможу купити просто їжі для себе та дитини, аніж тут сидіти в офісі на 8 тис та думати як вижити на них...
Така ось реальність, на жаль ...
П.с. нікуди не виїзджала.
Я там потім за рагулів вибачилася, вибачусь ще раз. Вибачте, ляпнула не подумавши і не зовсім правильно виразилась.
mammyanny• 28 февраля 2023
Ответ дляelenyka
а як ви можете знати,якщо не виїжджали?
Ну я в межах виїжджала, дуже раділа поверненню, а потім як почалося, коли бахкає так що аж вікна дрижать, чи в підвалі чути, ну і всі зимові прєлєсті, що я маю вам розказувати, ви ж теж тут.
То за дітей якось воно страшніше, вони мені цінніше за свій будинок.
sobacura• 28 февраля 2023
Ответ дляdolchevita
Така ось реальність, на жаль ...
П.с. нікуди не виїзджала.
Моя кума з 2 ВО (економічна і юридична) їздила декілька років поспіль в Польщу на полуницю (пекельна праця). Вже більше 3 років вона бригадир на заводі, керує чоловіками. Але не всі згодні починати з такого і не всім потім так пощастить.
diamond_shop• 28 февраля 2023
от ми тому нікуди не виїжджали, хоча обстріли це ще той треш...
diamond_shop• 28 февраля 2023
Ответ дляOksana-f9a3
Я не уезжала, муж потеряв работу научился зарабатывать лучше чем до войны, я работала с середины марта уже, не представляю другой жизни кто не попробовал из знакомых выехать тоже говорят тут лучше, ну Киев защищен нормально сейчас, сама знакома с ПВО-шинком говорит в Киеве будет безопасно, у нас уже хорошая защита)
ми з 12 березня почали працювати, а що робити? якось вижили в Києві, дякувати Богу та ЗСУ
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляEllillд
Возможно.
Но унизительнее что ты живёшь на помощь, отсчитываешься, метут тебя как мусор веником от лагеря к лагерю, ходишь за секондом, твои дипломы ничто, твой опыт ничто и прочие прелести скитаний.
Думаю, что лучше без света, чем так унижаться. Ну каждому своё)
Людям с минимальной у нас и без желания расти в своей стране, без дома нормального за границей рай. Пока рай)
Ничего больше не рассказываю. Сами всё увидите. Скоро.
Какая помощь? Я выплаты не оформляла. Мне не нужно отчитываться. Работаю удаленно, живу либо в съемной квартире, либо в хорошем отеле, какой лагерь? Какой секонд, я бы туда не пошла и под дулом пистолета. У меня полный шкаф дорогой одежды и обуви. Не судите всех по себе. У меня лично был прекрасный год, меня все устраивает. Конечно, я не рада войне, и хочу, чтобы она закончилась быстрее. Но на мое желание жить в Европе это никак не влияет.
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляРешка7777
вы как-то ловко ..что весь народ Украины не имеет достоинства, причем весь
Я этого не говорила. Если Вы так поняли - то это Ваша проекция.
olkaig• 28 февраля 2023
Ответ дляmammyanny
Большая радость от возвращения домой, потом реальность и будни.
а Германя сплошные выходные?
Sara-a• 28 февраля 2023
Ответ дляFeva
Эх, завидую. Так хочется домой, в свою квартиру.
Опять плАчу.
Не плачьте
Скоро вернётесь, верю , что скоро Херсонская область будет свободна от рашистов .
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ для_MadonnA_
Значит надо очень комфортное собственное жилье ) не в плмте де дело ) Ну не комильфо жить в пространстве Макс 40 кв и когда за стенкой разные туристы ) и по коридору ездит уборочная телега с 6 утра 😏
Не комильфо кому? Я говорю о себе. Мне - отлично. Мы, в любой момент, можем поехать в Мюнхен или в Киев, в комфортное собственное жилье. Я живу так, как считаю нужным, какая мне разница, что кому-то это кажется неудобным? Мой бывший уже более 5ти лет то в Тайланде, то на Бали. Квартиру в Киеве сдаёт. Ему тоже комильфо.
olkaig• 28 февраля 2023
Ответ дляolgabaluta
Было очень темно! Как идти вечером в темноте по гололёду? Было холодно, Вам ок сидеть без отопления и воды? В нашем районе, людей значительно меньше, в «Океан Плаза» - вообще пусто. Я хочу, чтобы всем было хорошо.
Идти с фонариком, так все ходили и в этом что-то было, в этих сверчках на улице)))
Все зависит как относиться к ситуации и что из нее выносить для себя.
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляCurlyme
В Одесі краще, я б там від тоски завила
Я была в Одессе, понравилось, но больше не поеду. Тем более, сейчас.
vareshka• 28 февраля 2023
Ответ дляmammyanny
Это эйфория первого месяца.
Не правда, по крайней мере для меня))) и это я из Нико, ровно 3 месяца дома, и даже с солевой водой в кране- это счастье!!!!
_MadonnA_• 28 февраля 2023
Ответ дляolgabaluta
Так и мы все живем , так как считаем нужным . Поэтому состояния тоски , унизительно и комфортно тоже каждому своё .
mammyanny• 28 февраля 2023
Ответ дляvareshka
Ну сойдемся на том, что у каждого своя «прочность» психики)
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ для_MadonnA_
Я уже в 10й раз подчёркиваю, что пишу только о своих чувствах и только своё мнение. В каждом посте делаю на этом акцент.
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляolkaig
Да, Вы правы.
olkaig• 28 февраля 2023
Ответ дляolgabaluta
не всем гедонизм заходит, кому-то в кайф быть на первых рядах истории (пусть и зрителем), причастным к чему-то великому, счастье от эмоций, а не вещей... это сложно объяснить словами, когда оперируешь чем-то материльным только)
этот вайб дает столько сил и толчков для развития, переосмысления о себе и о мире, как бы пафосно не звучало) но это закон жизни, теряя одно - преобретаешь другое, возможно более важно и ценное в глобальном плане
AnnaOst• 28 февраля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Интересно, почему всем, кто не выехал и не хочет выезжать так важно доказать, что в Украине все ок и нет никаких проблем, а заграницей ужас ужасный
Бо страшно і вже не вивозить психіка. І невідомо що буде далі. Це з розмов з реальними живими людьми, а не з коментарів на порадниці. Двоє знайомих комісовані за станом здоров´я. Одному треба протезувати коліно, другому робити операцію на серці. Це не поранення тому все за свій кошт. Вартість операцій 100 тисяч+. Гроші публічно довелося просити мужикам. Обоє будуть після оформлювати інвалідність і виїзжати за кордон
olgabaluta• 28 февраля 2023
Ответ дляolkaig
Я с Вами совершенно согласна. Но я пишу с позиции человека, которому в кайф созерцать водопад в тишине. Пусть каждый получит то, что хочет !
Муркамурковна• 28 февраля 2023
вітаю)
не виїзджали і не плануємо)
психіка вивозить, живемо в тих реаліях які є
Ирина Веселуха• 28 февраля 2023
Ответ дляsobacura
Ой, ну я не знаю. Якщо людина була рагулем в Україні і не могла заробити копійку, то як вона стане пряморукою і почне заробляти в Європі? Чи ви маєте на увазі виплати і допомоги?
В Європі мінімальна зарплата в рази більша, ніж в Україні, А споживчий кошик дорожчий не в рази. Година роботи від 10 євро- кухня чи прибирання.
Апель-синка• 28 февраля 2023
Ответ дляUkrainika
С 22 мая.
До этого к сестре в Грецию поехала, чтоб с племяшкой повидаться. Ну, там очень закрученная история у меня вышла
Так это Ваши индивидуальные особенности, по поводу ’не верю а перспективы прекрасного будущего для украинцев в Германии’. Я вот знаю примеры, что всё у людей прекрасно.
И до войны выехавших, и во время.
sobacura• 28 февраля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
То всі ломонуться на кухню чи на прибирання? Серйозно?
Ирина Веселуха• 28 февраля 2023
Ответ дляsobacura
І з тих , хто зараз на прибиранні з мого оточення за кордоном- завідуюча каси перерахунку банку з Києва, вчитель з Києва, власниця магазину з Харкова ( правда, магазину вже немає). Ці жінки не збираються повертатися в Україну. Вони вирішили, що краще прибирати за кордоном.
sobacura• 28 февраля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
І це класно? Це привід для гордості?
sobacura• 28 февраля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
Хоча... якщо так, то нехай там і лишаються краще.
A no name• 28 февраля 2023
Ответ дляsobacura
Тобто, няня в дитсадку, медсестра в лікарні, водій автобуса, пекар, вчитель - то все ’рагулі’, а Кобалев з сусідньої теми з премією в 22 млн. доларів чи очільники Рівненської ОДА, чи інші Ахметов - то все ’пряморукі’?
Щось у цій системі цінностей явно не так.
sobacura• 28 февраля 2023
Ответ дляA no name
Так, досить. Спочатку перечитайте інші мої коментарі, потім продовжите.