ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023

Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?

Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
Докладная• 28 февраля 2023
Ответ дляспальное место
Правда? За платно там тоже надо подождать. А сумма УЗИ какая?
Без понятия , я бесплатно делала . Девочки спешили делали платно , но я не уточняла сумму .
Кредитная• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
А как оплатить проезд в транспорте?)
В некоторых поездах есть автоматы, или на станции. Но я покупаю онлайн
Попадалочка• 28 февраля 2023
Ответ дляГоловная
Польша. Особо ничего не удивило. Не нравится еда в кафе и в супермаркетах. Если это рыба или выпечка то сильно сладкое или сильно соленое или очень кислое. Супы вообще на большого любителя и вареники невкусные (странное тесто). Везде рыба и фрытки,гофры и нет моего любимого наполеона в кафе. Каждая печенька в индивидуальной упаковке и после супермаркета в ведре просто куча пластика,а поляки пластик жгут в печках из-за экономии (это в частных домах). Нет такого понятия как ’дворник’. Они убирают иногда и битая бутылка посреди улицы может лежать месяцами. Листья не метут, снег ждут пока сам расстаит. Собачего говна хватает тоже на улице. Море бычков в клумбах,это прям национальная традиция,хотя мусорок хватает. Всеобщая медлительность. Много старого населения и мало молодежи, много детей инвалидов,много людей в раковом отделении,хотя это экологически чистый регион. Нет кондеров почти ни у кого. Дети не гуляют на улице почти,а сами вообще никогда. После 9 вечера на улице вымирает все, это для меня вообще что-то удивительное.
Ми в Варшаві жили, все було інакше, купа дітей, люди скрізь гуляли, в тц дуже багато людей. Після 9 на вихідних молодь тусувалась. але брудно на вулицях, бички скрізь і какашок вистачає
Значит надо• 28 февраля 2023
Ответ дляДокладная
О да 👏
Но нужно отдать должное коммунальщикам , они ночью все драят со средствами , все дороги и какашки
Нам значить не пощастило побачити, коли миють. Були шоковані брудом, але то було до війни. Не знаю, може зараз інакше. З початку війни нікуди не їздили.
Emilyy• 28 февраля 2023
Не удивило,но пришлось долго привыкать,что по воскресеньям шуметь нельзя..
Уважать соседей нужно) в Укр. было всем пох...
Ну и то,что и пить воду из крана можно
Ацетилсалициловая кислота• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Видите, за границей абсолютно спокойно относятся к людям с ограниченными возможностями. Это правильно. Общество спокойно воспринимает.
Что? Что?
po_li_na-49a8• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Германия, Польша...
Везде интересно как и что.
Я никогда не была за границей.
Как себя вести хоть?)
В бытовом плане имею ввиду.
культурно и вежливо себя ведите, остальное все также
автор ЛолитаНеРазлита • 28 февраля 2023
Ответ дляEmilyy
Ну и то,что и пить воду из крана можно
Я в Украине тоже уважаю соседей всегда)
Докладная• 28 февраля 2023
Ответ дляНиф_ниф
С тех пор как выбрала нормальную клинику и обслуживаюсь там, я как страшный сон забыла наборы, люголи и прочую лабуду. Налоги в Европе и в Украине разные, если бы вы в Украине отчисляли столько, сколько платят тут и у нас всё было бы отлично. А проще всего нормально зарабатывать и оплачивать качественные услуги, а не думать, что государство вам что то должно. Как то так.
Я в Украине столько плачу , что должна жить лучше чем в Европе здесь !
Под пытками• 28 февраля 2023
Італія. Ходять у взутті.
По вимитій підлозі!
Повбивала б!
Барвіночка• 28 февраля 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Бедные европейцы, руками и в тазике стирают
Та не пере так ніхто. В них дуже розвинено публічні пралки чи як воно там називається.
Ластоноша• 28 февраля 2023
Ответ дляКатастрофа
вот вы или я голая ниже пояса раскоряченная на кресле, а в незапертую дверь входит коллега доктора или наглая пациентка ’ятолькоспросить’(
может ещё это я сама придумала?
Ой фу. У меня такое было. Это был мой последний визит в гос поликлинику.
всегдаДаДа• 28 февраля 2023
Ответ для100pudov
За другие страны не скажу потому что нигде не была.
Только про Испанию, и то не знаю как в других городах.
Там где я жила .
У всех в доме квартире на полу лежит плитка . Нет паркета , ламината , обоев на стене.
Отопление отсутствует. Зимой у всех обогреватели .
В квартире ходят в обуви .
Одеваются кому как хочется. Летом в сапогах, зимой в шортах .
Дети младенцы без шапочек .
Наблюдала , стоит мама в куртке с теплым шарфом и лежитв коляске ребенок мес. 5-6 приблизительно в в тонкой куртке , лосины и носочки без шапочки .
Дети в школе практически все не опрятные .
Утюгом редко кто пользуются.
На улице в кафе бычки все бросают под стол. пепельниц нет. Считается чем грязнее тем круче кафе .Очень много крутых машин , но никто не заморачивается и ездят на грязных машинах .
У подростков грязная обувь , тоже считается круто.
Одним словом серуны ещё те .
В якому це місті ви таке побачили? Так, деякі унікум відрізняються своєю неохайністю, але не всі явно. Дітей виховують, як дітей, любов‘ю, майже нічого їм не забороняючи ( в рамках розумного). Так, якщо дитина захоче піти в школу в піжамі, то їй це дозволять, якщо це не приватна школа. Дітей змалечку привчають користуватись дитячими парфумами, ось це для мене був шок, але звикла. І так, дітей не нашубкують, як ми звикли. До вчителів говорять на ти, але з повагою. Обігрівачами вже меньше користуються в цілях економії. Часто в будинках, навіть поверхових, є камін на дровах. В новобудовах зараз теж вже кладуть ламінат))
Закидай меня камнями• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
А при чем здесь хозяева апартаментов, если девочки вот пишут что мусор вывозят раз в неделю и стирают в подвале, и одна машинка на несколько семей и платно?
Хозяин апартаментов может регулировать сколько раз в неделю вывозят мусор, если там правила что в определенные дни вывозят?
При том, когда будете арендовать сами тогда и узнаете. Основная масса, если и не все, опмсали долговременное проживание в социальном жилье. Туристам такое жилье не здают. Даже если вам как туристу и сдадут жилье где общая/общие стиралтные машины, может быть большая вероятность, что вы вообще стиральной машиной не сможете пользоваться, вы не проживаете там, а остановились временно как турист. Даже у одного орендателя в одном жилье могут быть разные условия, зависит от цены. Но судя по вашим вопросам вы действительно собрались не как турист.
Ответ дляДокладная
Балконы разные в Европе вот две разных страны :))) одну люблю , другую нет :))
Ужасные капсулы на 4м фото. Где это?
Барвіночка• 28 февраля 2023
Ответ дляГага Газу
Это если ты один, а если 4 человека ?
Перуть усе разом: постільна білизна, одяг. І на режимі сорок. Завжди це дивувало.
Под пытками• 28 февраля 2023
Звичка ходити у взутті в квартирі, це impossibile(((
Голубая устрица• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Как турист.
Но понимаю что зайду в супермаркет и растеряюсь, к примеру) как вариант.
Хотела назвать тему 100 тупых вопросов о Европе и даже не знаю что спрашивать)
Ну вже супермаркети вони і в Африці супермаркети. Там не повинно нічого дивувати. Нагребли продукти. На касі мило посміхнулись, привітались/подякували/попрощались на мові країни перебування.
На сміттєвих контейнерах написано доя чого який бак.
Взагалі Європа велика і всюди свої національні приколи існують.
Попадалочка• 28 февраля 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Если вы гладите, то берите, европейцы то не гладят. Еще как минимум мультю возьмите, тостер, электродуховку, европейцы ведь ничего не готовят
І вентилятор, бо кондиціонерів то нема
спальное место• 28 февраля 2023
Ответ дляКатастрофа
может ещё это я сама придумала?
Вот за 37 лет такого не было. Дверь закрывается на замок сразу, как я вхожу. В подростковом возрасте во время ежегодного осмотра кресло стояло за ширмой.
Докладная• 28 февраля 2023
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Ужасные капсулы на 4м фото. Где это?
Испания .. почему капсулы :)) аквариумы :)) там разные построения есть .. курят что то когда строят :)) но прикольно .
Под пытками• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Например покупка продуктов в супермаркетах, сортировка мусора. Расскажите что и как)
Может ещё какие то нюансы есть.
Сортування сміття - просто звичка і декілька баків, замість одного
спальное место• 28 февраля 2023
Ответ дляДокладная
Ну так это у них на порядок дороже и ждать тоже надо и бывает пару недель, а не на следующий день.
автор ЛолитаНеРазлита • 28 февраля 2023
Ответ дляГолубая устрица
Дякую за відповідь)
Краля-Галя• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Австрия. Большой частный дом, вывозят по средам. По крайней мере, в среду баки всегда пустые. В Зальцбурге смотрела квартиру с прачечной (за монеты) в подвале.)
спальное место• 28 февраля 2023
Ответ дляДокладная
Да что там следующий день. У нас можно в этот же день найти.
Ниф_ниф• 28 февраля 2023
Ответ дляДокладная
Я тоже. Но, если что то не устраивает, предпочту оплатить, а не терпеть некачественные услуги.
Ответ дляДокладная
Ну хоть жалюзи повесить можно? Смотрю на фото и все открыто, не парятся вообще, это ж в трусах на балкон не выйти..
Любви вам!• 28 февраля 2023
Ответ дляКатастрофа
просто автор хитро решила выспросить куда ей податься.
решила уехать как беженка,но в лагере жить не хочет.
вот и ходит вокруг да около спрашивает о бытовых заморочках.
турыстка.хаха
И что здесь такого?
автор ЛолитаНеРазлита • 28 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
И что здесь такого?
Пишут что туристам стирать не обязательно)))