ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023
Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?
Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
Интересно)
Что нравится, а что непривычно?
Расскажите в какой стране как)
Задолбулька• 01 марта 2023
Ответ дляЛисАпедная
Прешов
Может, там цыган много? И это они мусорят?
Мы в Мартине, тут все чистенько...
Есть один цыганский дом на окраине, трёхэтажка. Вот там возле него грязно, и окна в нем выбиты местами... Не знаю, как они зимой живут с выбитыми окнами?
Мы в Мартине, тут все чистенько...
Бяки-козяки• 01 марта 2023
Ответ дляЖена аллигатора
а це правда, що в білетоматах Чехії на зупинках трамваїв, автобусів, можна лише готівкою купувати білети?
чи картки приймає автомат також?
Жена аллигатора• 01 марта 2023
Ответ дляБяки-козяки
чи картки приймає автомат також?
есть разные автоматы. В старых да))) В новых можно даже украинской картой
Бяки-козяки• 01 марта 2023
Ответ дляЖена аллигатора
ще раз дякую! )
Сусановна• 01 марта 2023
Ответ дляПетя-петушок
Я в Чехии и живу в газофицированном доме)))
Сода и гречка есть в Кауфланде и Пенни - без проблем можно купить
Так, я в Пенні завжди беру гречку. Але в усіх цих магазинах вона є. В інших районах заходила в такий же Пенні - нема) Те саме із содою в мене)
ЛисАпедная• 01 марта 2023
Ответ дляЗадолбулька
Мы в Мартине, тут все чистенько...
Здесь цыганей ооочень много . Но выгуливают собак не они, вернее у них собак нет
КАПСЛОЧНИЦА• 01 марта 2023
Ответ дляСирожено_пирожено
Вы где жили до этого? У меня в Киеве все то же самое, кроме сдачи мусора. Но сортировка есть
Дуже рада за вас та Київ. Я жила на Донеччині, місто 30 000 населення. А що?
Сусановна• 01 марта 2023
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
В якому ви регіоні Чехіі? У нас гречки валом, чехи ії люблять, даже кафе так назвали ПоХанка, типа веган кафе. Соди валом також. Кондиціонерів немає, це да( жара була, ховайся. Дорого єлектрика, і треба дозвіл на встановлення. Сміття сортують всі.
Ми в Празі. А ви?
Поганка пишеться через H, це у них Г.
Де ми, не всі сміття сортують, деякі все в один пакет та у бак зі змішаним сміттям.
Поганка пишеться через H, це у них Г.
Пингвинчик сизокрылый• 01 марта 2023
Ответ дляБяки-козяки
чи картки приймає автомат також?
Приймає картки і телефоном можно. Сьогодні подорожчав на 3 крони проїзд у нас(
Пингвинчик сизокрылый• 01 марта 2023
Ответ дляСусановна
Ми в Празі. А ви?
Поганка пишеться через H, це у них Г.
Я в Пардубіце. Чехи кажуть це слово с м‘якою г, як х. Сода ось в лідлі є, хто питав.
ЗабежАЛОЧКА• 01 марта 2023
Замовила стіл з поличками. Прийшли в двох коробках, в тій, де дерево на полички - брак і не поклали гвинти для монтажу. Написала в службу підтримки, сказали, що поміняють все повністю: ці коробки заберуть, а нові через тиждень привезуть. Я не зрозуміла смислу забирати і ту коробку, де все ціле, але погодилась. Через тиждень прийшли нові коробки, і все навпаки: інша коробка побита і столешниця має вигляд як на фото
Made in Germany, холєра
Потім були свята, і доставка цілої столєшниці затягнулась на 1,5 місяці ((
Замість тижня, як я розраховувала, коли обрала товар на сайті, в результаті два місяці очікування, переписок, переупаковок і багато скотчу
Made in Germany, холєра Потім були свята, і доставка цілої столєшниці затягнулась на 1,5 місяці ((
Сусановна• 01 марта 2023
Ответ дляЗяблик протестант
В Чехії взагалі лише рис в широкому асортименті, усі інші крупи - в невеликих пачках по 1-2 види. Але гречка є всюди, і ніхто на неї не фукає, ’поганка’ то ж не від слова поганий у них, а від слова погани (не християни), бо була завезена зі східних країн.
З содою проблем не було, купувала її для випічки, як чистячий теж ніколи не використовувала )
Дякую) я розумію, шо то не від ’погано’, але асоціюється в мене з грибами поганками) Мені ще не траплялись чехи, які люблять гречку) Пам´ятаю, ще коли нас селили по приїзду, то чехи питали типу шо вам з їжі купити, діти попросили гречку, чехи очі повикатували. З ними приходив їхній працівник (українець), ще пояснював їм тоді, шо українці люблять поганку)) Після того я спеціально у багатьох чехів запитувала, чи їдять вони її. Ніхто ще сказав, шо любить гречку. Діти ходять до шкільної столової - жодного разу гречку не подавали майже за рік. Це 100%, бо я завжди дивлюсь меню.
А содою я завжди чищу ванну та вмивальники, це безбечніше, ніж хімія.
Нафаня Маня• 01 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Бедные европейцы, руками и в тазике стирают
Выбрасывают просто одежду, которую надо стирать или на секондарный нам )
Нафаня Маня• 01 марта 2023
Ответ дляКашка-маняшка
+++ вот совсем это не ожидала от дойчебана( Еще была недовольна,что во Франции 5-10 минут нрма.В германии по взрослому-минут 40-час((.Польша в этом смысле небо и земля,городской транспорт по минутам
Так поляки пунктуальные , ну максимум 5 минут задержки поезда было.
Русалка на ветвях• 01 марта 2023
Ответ дляФисташковый кокец
В отеле стирка каждой вещи может стоить несколько евро. И да, мы стирали руками
Несколько евро это сколько? Три? Это дорого что ли?
Русалка на ветвях• 01 марта 2023
Ответ дляМафиозная
В Польше сортировка по желанию. Я плачу чуть больше и ничерта не сортирую.
Ну и зря, можно уже было прилоджить хоть пару усилий. А то это ж горят леса всего лишь в австралии правда, вам то что? Ну ничего такими темпами и Карпаты будут гореть через пять лет.
Шопингмонстр• 01 марта 2023
Можливо це вже писали: мене вразило, що у Польщі дуже багато товарів у пластиковому пакуванні. Лідл, бедрьонка - все завалено пластиком: мясо птиці, мясо свинне, говяже, фарш - все запаковано в ці упаковки.
Русалка на ветвях• 01 марта 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Серьезно?
Ого...
Люди не умеют просто выносить мумии на улицу в спец огромные контейнеры… кого вы слушаете
Русалка на ветвях• 01 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Некоторые советчицы находят очень очень дешевое жилье или совсем бесплатное (для них), но при этом в таком жилье может быть общая стиральная машина, и они считают что так абсолютно у всех, и не только в стране где они живут, но и по всей Европе
Ахаха, да это топчик:)) живут в социальных домах и думают что так у всех 😂
Русалка на ветвях• 01 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
И без посудомоек, и без утюгов
Да что уже, и без унитаза. Как в России прям
ЛисАпедная• 01 марта 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Из какого вы города ? Я из Константиновки
Пингвинчик сизокрылый• 01 марта 2023
Ответ дляСусановна
Так в меню гречки нема) але скоро буде) в нашем кафе працюють українки, бачу пюре горохове та котлети нормальні вже є. Борща немає нормального, те шо варять , уксус с томатом и капустой. Але у нас Українське кафе є, там все можно замовити. Ще вразив Чеський кровяний суп. Заичковий суп(
Русалка на ветвях• 01 марта 2023
Короче, напишу свое мнение, беженцы не обижайтесь. Наши беженки в основном приехали в ес и попали в самые бедные слои населения. И живут в принципе соответсвенно. Не все, но очень многие. Сама это вижу. К примеру приехала беженка в Германию, делает ногти. При этом у нее нет проездного. Почему? Потому что или жалко денег или их нет. Почти все говорят мол цена за услугу плюс называют цену за два три транспорта. (Еще тоже не поняли что есть к примеру дневная карта, ну да ладно). Когда ты живешь в таком слое, ты общаешься с такими же и видишь только таких же. Отсюда и сказки что у большинства нет стиральных машин в Швейцарии 😂 они вообще хоть дома видели в той Швейцарии, машины которые стоят, внутри? Нет. Но сказать что в Швейцарии нет стиралок у большинства надо. Так и в остальном. Они ходят в лидл и пишут что невкусная еда. Поскольку они просто не ходят в ту же аль натуру, так как это недоступно. Просто уже эти сказки надоели.
Закидай меня камнями• 01 марта 2023
Ответ дляРусалка на ветвях
Совершенно верно, живут в наидешевшем жилье, хорошо хоть туалет есть, питаются самыми дешевыми продуктами, просроченными и по скидкам, имеют такое же окружение и считают, что абсолютно все европейцы живут также
Ревнивая жена• 01 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Мы тоже в Атлантической провинции и всё совсем не так
В подвале куча мусорных баков для разного мусора, у нас в отеле в каждом номере и то 4 отдельных мусорных ведра стоит.
Город и пригород полностью охвачен горлдским транспортом, включая кораблик-паром, расписание соблюдается по минутам.
Стиралка у нас в квартире есть, но в большинстве домов нет, это да.
Налог, который видишь только на кассе это тоже есть, неудобно, соглашусь. И строители в рабочей одежде в транспорте есть
Бачите у всіх свій досвід. Ви мабуть в Британській Колумбії? Мене той один бак з сміттям в такий ступор ввів. Хоча була в людей в приватному будинку в місті то теж на 5 баків сортують.
Це для багатоквартирних. Говорять що на заводах робітники сортують і навіть бастували коли хотіли баки сортувальні поставити. Бо вони б без роботи лишились.
Русалка на ветвях• 01 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Просто не хотелось этого писать. Это все равно что ходить в атб и рассказывать что в Украине все магазины как в атб. И далее. Про рестораны пишут что плохие. В киеве аж целых ноль ресторанов мишлен. А что так?:) не оценили наши рестораны. В ес в какомто вонючем Страсбурге (маленький город, не хочу его обидеть) их 5 штук вроде. Может больше. Просто уже реально достали эти сказки.
Косметология… это вообще😂 типа они ходят в косметологические клиники в Швейцарии боже просто смешно
Есть конечно аргументы правдивые но вот эти сказки уже правда на голову не налазят
ЛолитаНеРазлита
• 01 марта 2023
Ответ дляРусалка на ветвях
Так вот наверное я это и имею ввиду и хотела спросить....
Такое ощущение, судя по ответам некоторым, что в Европе нет вообще ничего, ни стиралок, ни мебели ни у кого, мусор раз в неделю, к доктору не попасть итд.
Возникает вопрос : а КАК люди там вообще живут с такими вводными?
Вот люди пишут что и как.... Интересно просто)
Закидай меня камнями• 01 марта 2023
Ответ дляРусалка на ветвях
Я в курсе, живу с прошлого века, проживающим в ес, особенно гражданам, очень сложно серьезно воспринимать многие посты на советчице, основная масса которых просто диванные эксперты
наКоблучках• 01 марта 2023
Ответ дляПроработник
Італія: відсортоване сміття виноситься в певний день тижня, наприклад харчові відходи в понеділок і четвер. Поїв кавун в п´ятницю, рештки стоять і смедрять до понеділка у відрі. Сієста цілорічно, з 13 до 16 нічого не працює, навіть продуктовий магазин і аптека.
До понеділка смердять - це ще добре. В Німеччині з жовтня по березень біовідходи (харчові) вивозять один раз на два тижні. А влітку - раз на тиждень. І все це гниє і пріє, породжуючи тарганів та пацюків. Повно і тих і інших. Баварія