Распутница• 01 марта 2023

Орендарі і орендодавці

Всім привіт!
Підкажіть як у вас проходять розрахунки за комуналку?
Орендарі самі сплачують по реквізитах, чи скидають/віддають гроші орендодавцю а він сам розбирається з квитанціями?
Результат:
вже голосів: 115
90 (78.26%) Платить орендодавець
25 (21.74%) Орендарі платять по реквізитах
АнтиТанкист• 01 марта 2023
Ответ дляТут как тут
Ну счетчик вы же видите, если показатели сходятся значит вы так тратите Свет. У меня в трешке 300 кВ в месяц, у орендатора в однушке 500 кВ. Не знаю что он там делает.
Ще є хитромудрі сусіди, які втиху підключаються до сусідського лічильника.

Белый Лосик• 01 марта 2023
Ответ длялюблю_тортики
Мне скидывают показания, я расписываю сколько и за что, и потом вместе с деньгами за месяц, они скидывают и за коммуналку, плачу я.
И я также
Вся в кредитах• 01 марта 2023
Ответ дляРаспутница
Кстати, вариант, спасибо
Надо попробовать
Это надо из розеток выключить или на щитке все?
Я бы из розеток все повыключала. На щитке, если вдруг кто подключён, хз - до автомата или после.
Скомуниздила• 01 марта 2023
Как договоритесь.
Мы 8 лет только сумму скидываем.
Брат мужа платит сам по платежкам.
автор Распутница • 01 марта 2023
Ответ дляДама_с_коготками
По-разному.
Арендная плата включала коммуналку. Само удобное.

Фотки счетчиков, отдаем квитанции и деньги: аренда + коммуналка.

Аренда на карту и коммуналку платим сами - самое 🤮
Лучше чтоб арендодатель сам разбирался со своей коммуналкой. За администрирование коммунальных расходов нужно с арендодателей брать плату.
Обычно у них бардак в платежах + траблы с жеками были раньше до 20 числа то видят платеж, то прозевали, неси им квитанцию. Когда своя квартира - еще ок.
С чужой квартирой нафиг тратить на это время?!
Деньги им в зубы и пусть сами @@@ся своей коммуналкой.
Ваш комментарий как бальзам на душу.

В общем решила так.
Буду неспешно подыскивать вариант возле метро, я человек хороший надеюсь мне повезёт с правильным запросом к высшим силам.
А тут в целом я плачу рыночную стоимость, ну может немного дешевле, так я сделала небольшой ремонт за свой счет и купила спальное место, тут его не было. Арендодатель обещал решить вопрос, но я не стала ждать

Представляю если б напоминала об кровати, так вчерашний разговор был бы еще хуже.. я была б не только проблемная, а еще что похуже.
Я тут с краю постою• 01 марта 2023
Ну это жесть когда квартиросъёмщики еще должны в этой фигне разбираться , с них только фото счетчиков и все .
Дерево береза• 01 марта 2023
Автор, выключите ВСЕ приборы на какое-то время (час) и посмотрите за счетчиком.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 марта 2023
Ответ дляРаспутница
Дівчата, мені так образливо
Я завжди оплачувала по схемі
Фотки лічильників і квитанцій орендодавцю і гроші на картку, він вже сам оплачував
Ось вже більше року живу у квартирі, орендодавець сказав оплачувати самостійно. Я кажу соррі, не знаю не вмію не хочу брати відповідальність. Скидала йому раз на місяць показники, доступу до квитанцій в мене немає. І просила порахувати. Він казав порахую і пропадав.
Вчора пені висказав, що я дуже проблемна і дістала його з цими комунальними, у його інші орендарі в нежилому секторі платять самі, а я його дістаю.
І ще одна ситуація дуже дивна, я порівняла розхід електроенергії в цій квартирі, і на минулій. Так тут розхвд більше ніж вдвічі, там було 250 кВт, тут 500, квартири в одному будинку, з однаковим набором електроприладів.
Декілька місяців назад звернулася до орендодавця з проханням перевірити лічильник, обіцяє як з комунальними (
Вчора зустріла сусіда з трикімнатної квартири, у них такий же набір техніки і людей, у них 250 кВт і він вважає що це дуже багато. У мене однушка в 500-550
У вас мотает кто-то или проблема со счетчиком. Много уж слишком. А оплачивать: разбирайтесь сами. Раз-пять сделаете и поймете. Так у вас год не платилась коммуналка? Или как?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 марта 2023
Ответ дляВся в кредитах
Съехать, вероятно, будет дороже, чем платить здесь коммуналку? Это же опять искать, платить залог, возможно, процент?
Или нет?

Вы сейчас эмоционально очень все воспринимаете, а попробуйте посчитать.

То, что у многих арендодатели сами платят коммуналку, а потом только счёт выставляют, - это не жёсткое правило. Они просто так защищают себя от возможных проблем. Ваш, очевидно, не парится по этому поводу.

Платить коммуналку - это не сложно. Разберитесь один раз, и все.

По поводу счётчика - я бы попробовала вызвать электрика и решить проблему самостоятельно. Если откажут, потому что не хозяйка (хотя обычно не спрашивают), тогда бы уже от арендодателя требовала решения проблемы.
Поддерживаю. Но электрика надо из облэгерго только. Там пломба. И только они могут лезть туда. Поискать электрика оттуда можно и частным образом. Они все подрабатывают

Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 марта 2023
Ответ дляРаспутница
Кстати, вариант, спасибо
Надо попробовать
Розетки. И посмотрите счетчик. Крутит или нет. Только все выключайте из розеток абсолютно. Если крутит, вам электрик срочно
Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 марта 2023
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я сейчас живу в другой стране. Наших тут много. Так вот все сами платят за коммуналку. А она настолько тупо насчитывается. Что-то с опозданием. Что-то (вода) по жк раз в полгода добавлена больше за полив. Это дурдом. Владелец квартиры. И мой такой не один, они все ленивы почти. Не хотят разбираться. Раздражает жутко. Еще и языковой же барьер долбанный.
Я тут с краю постою• 01 марта 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Ааа .. Вы так и говорите :)) зарубеж это отдельное явление , там не заморачиваются даже с ремонтами в квартирах :) у нас все гораздо в Украине лучше с этим .
Матраскин Брат• 01 марта 2023
Ответ дляРаспутница
Кстати, вариант, спасибо
Надо попробовать
Боже, сколько вам лет? Квитанций боитесь и розеток тоже)))
автор Распутница • 01 марта 2023
Ответ дляМатраскин Брат
У вас искаженное восприятие действительности
автор Распутница • 01 марта 2023
Ответ дляВся в кредитах
Или нет?

По поводу счетчика - я предлагала ему, чтоб я сама занялась этим вопросом. Отказывается, говорит я сам, и ничего не делает. Я ведь не могу без согласия заниматься этим вопросом.