Советничаю тут• 01 марта 2023

адміни, час настав!!! Порада щодо "Порадниці";)

В ГОЛОСУВАННІ ОБЕРІТЬ 2 ВАРІНТИ - один про мову сайту, а інший про інтерфейс за змовченням.
_____________________________
Минуло більше року після повномасштабного вторгнення кацапів в Україну. І навіть ті, хто залишалися російськомовними, потихеньку усвідомили, що в Україні рос.мова залишиться, але як атавізм...
Особисто, я против розпалювання ворожнечі з приводу мовного питання.
Але порадниця на те й порадниця: ДАЮ ПОРАДУ
вже остаточно ПЕРЕЙМЕНУВАТИ советчицу НА ПОРАДНИЦЮ...
Так, хтось писав, що можна якось обрати мову...
Але ж погодьтеся, трохи дивно, що за змовчуванням інтерфейс йде російською.
Та й коли буде за змовчуванням українсько, прагнучим людям простіше буде українізуватися.
Отож, опитування:
Результат:
вже голосів: 1966
706 (35.91%) За перейменування
446 (22.69%) Замініть осн.інтерфейс на укр.
308 (15.67%) хай буде як є
238 (12.11%) Залиште рос.назву
156 (7.93%) Залиште рос.інтерфейс як осн.
112 (5.7%) мені пофіг
Марфа Українівна• 02 марта 2023
Ответ дляВесенний Марафон
То хіба ’прібалти’ і спілкуються. У нас на роботі латвійці принципово не говорять російською.
Муж работает в латвийской компании которая находится в Риге . С большим количеством работников. Так вот я разочарую Вас, латыши там прекрасно общаются на русском , ибо в компании работают большая часть украинцев , а так же беларусов и увы, россиян.
sur_sur• 02 марта 2023
Ответ дляНезламна
ой, кто только на нас не нападал.. И Польша, и Германия с союзниками Италии, Испании, Австрии, еще раньше Франция, Швеция (Полтава помнит как никто). Сейчас рашка.
Давайте по списку уже все отменим к чертям.
Может через 100 лет нападет США или Англия, тогда может уже превентивно откажемся от английского.
Будем как кацапы знать только один язык. Круто!
Може то вони на рос. імперію нападали?
Трынди-брынди• 02 марта 2023
Ответ для vihola
Що?
Як вас можна «атріцать», ви повсюди.
Зрікатись, зневажати російську мову-не значить ненавидіти український народ.
Частина якого досі не визріла до розуміння, що українська мова-це питання єдності та безпеки.
В многонациональной и многоязычной стране идеология единого языка, как объединяющего - это утопия. Она имеет обратный эффект.
Там-тарарам• 02 марта 2023
Ответ дляOlga_72
Процитируйте статью закона, где есть запрет на имена на русском языке.
Вы разницу между русским и российским понимаете? Если меня зовут Ольга, то по вашему мое имя под запретом, потому что оно русское и я должна понести за это наказание?
Это греческое имя, а вот Вера, Надежда, Любовь должны быть запрещены
sur_sur• 02 марта 2023
Ответ длявареный_look
Большинство из них понимает русский. Этого достаточно. Другое дело, что незачем обьясняться на русском, там где достаточно английского. И это тоже правда. Людей, понимающих русский (пока что!) во всем мире достаточно высокий %, относительно других языков. Отрицать это тоже нельзя. Нравится нам это, или нет
Навіть той %, бо смішно.
Все возможно• 02 марта 2023
Ответ дляуспокойте_Меня
Как я бу ду писать? Порадныця? Что за бред?
А Совєтчіца нормально? Маразм, як на мене
vihola• 02 марта 2023
Ответ дляБулку Дай
Удалено администрацией...
Трынди-брынди• 02 марта 2023
Ответ дляsur_sur
Та не хвилюйтеся, і так зрозуміємо, і поступово переведемо, і не тільки з англійської)
Поступово -це коли? Детям нужно учиться сейчас, а не когда-нибудь потом.
sur_sur• 02 марта 2023
Ответ дляТрынди-брынди
Попробуйте восстановить ветвь дискуссии. А что касается поляков, то Зеленский своим указом и так открыл им все двери. Включая структуры, в которых иностранцев быть не должно.
Щоб не образити агентів фсб?)
Семен Семеныч• 02 марта 2023
Ответ длявареный_look
Ну вообще-то, не знаю, выше кто-то писал или нет, самый распространенный в мире - это испанский. Был. Сейчас все на английский перешли практически.
И молодежь из стран Балтии не знает никакого руzzкого, приницпиально уже даже. Старое поколение из совка - да, они его в школе учили, принудительно, как и во всем СССРе. Но многие уже тоже не помнят за давностью.
Болгары моего возраста под 50 тоже учили в школе, как иностранный. И тоже мало кто помнит уже.
Незламна• 02 марта 2023
Ответ дляsur_sur
Може то вони на рос. імперію нападали?
ага, а территорию Украины облетали
Весенний Марафон• 02 марта 2023
Ответ дляМарфа Українівна
Нащо вам мене розчаровувати? Я також працюю в міжнародній великій компанії, де є багато громадян країн Балтії, в тому числі і латвійців. Вони спілкуються виключно англійською в компаніїї. То може співробітники вашого чоловіка англійською не володіють і орієнтовані на ринок рашки, або він працює з росіянами, у яких паспорт негромадянина Латвії.
Трынди-брынди• 02 марта 2023
Ответ дляТам-тарарам
Нет, они придут первыми и нахамят
Так они же русский не понимают! Вдруг не в тему что-то ляпнут?
Некоторые настолько отравлены своим же ядом, что не понимают, ЧТО они пишут желая задеть кого-то. )))
Семен Семеныч• 02 марта 2023
Ответ дляБулку Дай
Уже 100 раз писали админы, чтоб не учили владельцев, как свой сайт называть и продвигать.
Но нет, опять домохозяйки пытаются научить других, что им делать и как бизнес вести )))
Лучше б сами своё дело создали и развили.
sur_sur• 02 марта 2023
Ответ дляТрынди-брынди
Діти російською вже точно навчатися не будуть, навіть не мрійте. Раджу звернутися до законодавства з цього питання.
Леплю из пластилина• 02 марта 2023
Ответ дляТрынди-брынди
Для всего мира научные издания достоверны, и только вам не угодили?! )))
Для цивілізованого світу наукові видання друкуються англійською мовою.
Тільки срані методички ольгіно друкуються та розповсюджуються псєчою
sur_sur• 02 марта 2023
Ответ дляНезламна
ага, а территорию Украины облетали
То була біда України бути у складі імперії. Чи може ви і зараз туди прагнете?
Трынди-брынди• 02 марта 2023
Ответ дляsur_sur
Багато чого було в нашій історії в давнину (та і в історії інших народів) , але ГУЛАГ і голодомор перевершили все. Бо то вже було 20 століття.
В старых газетах есть интересные статьи на эту тему. Зотя они не вписываются в срвременную теорию. Так же есть уплминания о голоде на территориях, которые были под Польшей с указанием причин. Особо ценно, что издания не советские.
Нашов этот сайт, когда ребенок писал работу по истории. И мы зависли. Нашли немало опровержений тому, что продвигают сейчас в качестве исторических фактов. А так же о ’любви’ поляков к украинцам.
vihola• 02 марта 2023
Ответ дляТрынди-брынди
Чому це Україна багатонаціональна, якщо більшість громадян українці?
Більшість українську мову сприймають позитивно. Але одночасно більшість досі послуговується російською.

Свідома відмова від парашенської мови-питання часу. Не терпиться вже, але я почекаю).
А ви не хвилюйтесь так, і не рвіть тут горлянку за русскій язик, якщо вважаєте, що це неможливо.
Незламна• 02 марта 2023
Ответ дляsur_sur
конечно! Как и все русскоговорящие харьковчане, одесситы, южане и вообще полстраны))
sur_sur• 02 марта 2023
Ответ дляСемен Семеныч
Як от ви, наприклад?))
муха в кедах• 02 марта 2023
Кто там про закон украинского языка вещает, и обвиняет админов , что они нарушают закон, вперёд на сайт ТСН. Там ’зрада зрадонька’:

Ниче не смущает в языке опубликования новостей?
Трынди-брынди• 02 марта 2023
Ответ дляВесенний Марафон
Можна здогадатись, шо ви в Україні її не дуже любите.
Если любовь это исключительно мова и обвешаться ленточками, а там хоть матом всех крой, то это не мой вариант любви к стране. Любовь это созидание, вклад в развитие страны, экономики и т.д. И тут язык абсолютно не важен.
sur_sur• 02 марта 2023
Ответ дляТрынди-брынди
Ви плутаєте голод з голодомором.
sur_sur• 02 марта 2023
Ответ дляНезламна
Помітно, за що тут топите під анонімом.
Чукча Мукча• 02 марта 2023
Ответ дляЛеплю из пластилина
Бандерівка, неонацистка, гуска з біолабораторій
Удалено администрацией...
Леплю из пластилина• 02 марта 2023
Ответ дляТрынди-брынди
У вас выборочный патриотизм. Есть замечательный сайт LIBRARIA с оцифрованными периодическими изданиями, которые печатались на территориях, которые входят в состав современной Украины. Полистафте на досуге те же Львовские издания 20-30гг прошлого века. Боюсь, вас ждет много шокирующих открытий!
В мене змішана україно-польська родина. Польська пані всиновила діда чоловіка, батьків якого асвабаділі САВЄТИ у 1939.
В мене своя історія. І таких тут сотні тисяч.
Подивіться фільм Щедрик - дуже влучно про МОЄ рідне місто тих часів.
І якщо з поляками ми усвідомили, що краще ’ніколи знову’ - то від вашого ’можна павтаріть’ - ми тримаємось якомога далі.
Це є прояв цивілізації.
Вам на болотах того не зрозуміти. Еволюція Дарвіна в вас там на рівні пітекантропу зупинилась.
Трынди-брынди• 02 марта 2023
Ответ дляДежурный по кухне
Є інши мови. Це тільки у вас існує расійська. Світ не обретається навколо неї. І те що надрукувавано, випущено нею вже застаріло.
У вас 40% это целая часть?
вареный_look• 02 марта 2023
Ответ дляСемен Семеныч
Да, испанский второй после инглиша. У меня приятельница в Америке живёт. Они с мужем сами для себя учат дополнительно испанский. И периодически ездят в те страны практиковать язык.
sur_sur• 02 марта 2023
Ответ длямуха в кедах

Це аргумент?))