Удар РФ по Запоріжжю: Людей зі зруйнованих будинків нема куди відселяти, - в.о. мера Куртєв
Від початку війни в Запоріжжі зруйновано дев’ять багатоповерхівок. Людей звідти нема куди відселяти. Місцева влада звернулася до міжнародних партнерів.
Про це в ефірі телемарафону сказав виконувач обов’язків мера міста Анатолій Куртєв
"Є велика проблема щодо тимчасового поселення людей, бо це вже дев´ятий багатоповерховий будинок, який зруйнований, і людям потрібно десь мешкати", - сказав він.
За словами Куртєва, у Запоріжжі проживає понад 200 тисяч переселенців.
Зазначається, що міськрада вже зверталася до міжнародних партнерів, щоб створили хаби тимчасового проживання. Зруйноване та пошкоджене житло планують відновлювати.
Ответ дляЭлли Иванова
Вы не из Запорожья? Странный вопрос про профилактории. Местные все знают куда они ’ подевались’ .
А а заводских люди как жили так и живут. В некоторых сейчас переселенцы. У меня во дворе такое - под завязку забито.
Логичней было бы в общежития ВУЗов селить, студенты все равно он-лайн.
Думаю, що всі ті гуртожитки вже теж зайняті.
Ответ дляСанька-4b93
Люди, возмущающиеся тем, что не построили ничего нового под общежития, вы как себе представляете строительство многоквартирного / комнатного дома за бюджетные деньги???
Это не шабашников нанять дачу ремонтировать. Сначала надо проект разработать с анализами грунта, подключениями к коммуникациям, которые должны это выдержать. И кроме того, все комнаты должны соответствовать санитарным условиям - для проживания, приготовления еды и гигиены. Это минимум 3 месяца. И стройка пару лет займет и несколько сотен миллионов
Да по-любому
Ответ дляSlawaUkraine
Для людей могли бы построить дома времянки как на стройке , нужны всего то доски ,брус , утеплитель и 2 строителя с молотком и гвоздями за несколько дней коробку соберут еще день утеплить , кровати в 2-3этажа и буржуйка печь
Власти хотят, чтобы международные партнёры выделили денег, они их растащат по своим карманам, а потом возьмут ту самую доску, молоток и за два дня соорудят времянку.
comeonbabyloosecontrol• 02 марта 2023
От одного упоминания Куртева и компании - хочется блевать. Достаточно вспомнить про то, какую ’помощь’ получили люди из разрушенного дома на сталеваров, и только после шумихи на фоне взрыва в Днепре, они там что то пересмотрели.
Есть общежития, которые незаконно переоборудовали в хостелы, и власти о них якобы ’не знают’, такое как возле крытого рынка. Туда можно было бы заселить людей.
Ответ дляЭлли Иванова
Знакомая работает в общаге для инострацев медика , тоже не понимает почему пострадавших не заселять туда . Комфортабельное , пустующее жилье ...еще и в центре города
Санька-4b93• 02 марта 2023
Ответ дляPrervana
Да по-любому
Зашибись, пример )))
И сколько это заняло по времени, стоимости, а самое главное - какой там климат и отопление контейнеров зимой? Как бы, мы немного отличаемся от ЮАР
SlawaUkraine• 02 марта 2023
Ответ дляsua
это мне напоминает ситуацию где жалостливые зооактивистки с животными замучаными сидят где то на краю дороги с табличкой-дайте денег,,,это я о прошлых временах пишу, сейчас то де самое через интернет ресурсы делают с гораздо большим оборотом денег
Птица-синица• 02 марта 2023
Ответ дляsmillla
Один только Поляк думал о людях . Почему нам так не везет с властями ?
Потому что в городе большое количество заводов, работники которых как и русня, выбирали крепких хозяйственников. Там люди с другой психологией. Совковой еще. Один Мотор-сич чего стоит, секта постсовковая, а их целый район
Ответ дляСанька-4b93
Зашибись, пример )))
Проект на миллиарды, конечно, о чем речь. Весь мир временное жилье за считанные недели возводит, а у нас как всегда непреодолимые трудности
Семицветка• 02 марта 2023
Переселять в пустующие квартиры выехавших за границу людей из спокойных регионов.
В смысле некуда расселять??? Нормально, в огромной стране нет санаториев, гостиниц и другой государственной собственности??? Полно приватизированных санаториев и транши зарубежных партнеров на помощь гражданам, платить частникам ! Румыны и болгары могут платить владельцам отелей, а наши уроды не могут? Не, ну твари ж!
SlawaUkraine• 02 марта 2023
Ответ дляСанька-4b93
Зашибись, пример )))
если контейнер внутри 10см пенопласта то там тепло ,ну и печь .А в юар на солнце контейнер может раскалится градусов до 60-80
Санька-4b93• 02 марта 2023
Ответ дляPrervana
Какой мир? Можно примеры?? Палаточные городки в Турции после землетрясения или тот же юар, который вы в пример привели?
И насколько оно должно стать временным? На месяц, на 3,?? Думаете за это время что то изменится, половина разбитой Украины восстановится, без проблем)) и люди вернутся в свои дома?
Ответ дляПтица-синица
Вы знаете , я за Буряка не голосовала, но то , что творят нынешние власти просто - шок !!!
Ответ дляСанька-4b93
Поэтому давайте ничерта не делать, попала ракета - ну штош
Санька-4b93• 02 марта 2023
Ответ дляSlawaUkraine
А посрать в кулёк, и его тоже потом в печь, видимо, пардон мой френч
Про то, что должна быть вентиляция и дымоотвод для ’печки’ я вообще умолчу.
Ответ дляuma
Да один только санаторий на Великом лугу отличный вариант !
МаргаритаЛьвовна• 02 марта 2023
Ответ дляOhio
Ну чого це держава нічого не робить? Зараз багато програм по переселенню населення в безпечні регіони. Багато громад приймає у себе людей і надає безкоштовно житло . Думаю, що місцева влада трошки допоможе фінансово, як он у Дніпрі і у нашому місті, після влучення ракети в житловий будинок. Он люди збирають на допомогу. Так, нове житло за ці гроші не купиш, але на перший час допомога буде. Зараз тисячі людей у такому становищі.
багато програм безкоштовних - хоть пару примеров приведите, пожалуйста. не знаю никого, кто бесплатно был переселен.
SlawaUkraine• 02 марта 2023
Ответ дляСанька-4b93
идеальное жилье у монголов -сегодне в нем живет 70%монголов, это юрта , весит она около 300-500кг и легко перевозится на телеге 1лошадью , живут в ней десятилетиями в климате как степи донбаса
Птица-синица• 02 марта 2023
Ответ дляsmillla
У нас после Поляка все творили. Что кореец, что Буряк, нынешние вообще без комментариев, но я не из 73%, поэтому не удивлена
Санька-4b93• 02 марта 2023
Ответ дляPrervana
Делайте, кто запрещает? Разработайте годный проект, и подайте его кому нибудь на рассмотрение. Сейчас куча фондов гуманитарных ищет креативные разработки.
Color never seen before• 02 марта 2023
Ответ дляСемицветка
Вот это поворот!
dreamsunny• 02 марта 2023
Вот это истинное лицо наших властьимуших- ’людей некуда расселять’ и ’начисление коммуналки в разрушенных домах’.
В Турции пострадавших от землетрясения расселили в отелях. А у нас оказывается негде! Стыд и позор таким чиновникам!