Радуга-дуга• 02 марта 2023

Где проверить, является ли средство лекарственным препаратом?

А не бадом и гомеопатией.
Купипупсичек• 02 марта 2023
В інструкції. Її за назвою можна щагкндитии навіть

Дона Ко Ко• 02 марта 2023
Некоторые БАДы эффективнее лекарств.
автор Радуга-дуга • 02 марта 2023
Ответ дляКупипупсичек
Ну вот возьмем ретрил, например, там этого я не вижу, сразу описание состава🤷‍♀️ последние слова я не поняла ваши..
автор Радуга-дуга • 02 марта 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Некоторые БАДы эффективнее лекарств.
Ну да) не суть, как отличить? Есть ресурс какой?
Самый умный• 02 марта 2023
Действуещее вещество есть?
Ноунэйм• 02 марта 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Все есть, просто инструкцию читать нужно
Колдунья-вещунья• 02 марта 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Ну так в інструкції написано: ’’дієтична добавка’’. Що ще треба перевірити?
Баба_Воля• 02 марта 2023
Ответ дляРадуга-дуга
в инструкции на сайте таблетки.юа - Не является лекарственным средством.
Перловая Кашка• 02 марта 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Таблетки юа, компендиум, видаль

автор Радуга-дуга • 02 марта 2023
Ответ дляБаба_Воля
А где вы это увидели? Я на нем не нашла😭 дайте скрин, пожалуйста
Nuisance• 02 марта 2023
В інструкції має бути посилання на реєстраційне посвідчення. До того, ж є реєстр всіх зареєстрованих в Україні лікарських засобів, де теж все це можна перевірити http://www.drlz.com.ua/ibp/ddsite.nsf/all/shlist?o...
Колдунья-вещунья• 02 марта 2023
Навіть далі гугла не треба ходити
Баба_Воля• 02 марта 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Nuisance• 02 марта 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Некоторые БАДы эффективнее лекарств.
Какие у вас основания так утверждать? У ЛС эффективность доказана клин. исследованиями, у БАДов эффективность не изучается.
Ноунэйм• 02 марта 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Так я вам скрин выше сделала
Ашатанна• 02 марта 2023
Ответ дляNuisance
Почему не изучается? Есть много исследований, где подтверждается или не подтверждается эффективность. Например, многие травы - зарегистрированы как БАДы, а по ним - масса исследований клинических.
Некоторые вполне уважаемые фарм.фирмы, производящие как лекарства, так и БАды также проводят свои исследования.
Кокрановская библиотека (и не только) - в помощь всем, кто интересуется доказательной медициной.
автор Радуга-дуга • 02 марта 2023
Ответ дляАшатанна
А при чем бады и доказательная медицина?…или я чего-то не знаю
Ашатанна• 02 марта 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Это мы ушли в дискуссию )).
Получается:
1. Если Вам важен юридический аспект - тогда выше ответили, что искать ответ нужно в инструкции или на сайтах Компендиум, Видаль...
2. Если же важно само действие - тогда искать по действующему веществу (т.к. одно и то же вещество может иметь разную регистрацию, особенно это касается фитопрепаратов).
Rocka Rolla• 02 марта 2023
Якщо є РУ, то це лікарський засіб

автор Радуга-дуга • 02 марта 2023
Ответ дляRocka Rolla
Якщо є РУ, то це лікарський засіб
Что такое ру?
Дона Ко Ко• 02 марта 2023
Ответ дляNuisance
Ещё бы! Не изучается эффективность бадов ибо фармбизнес бдит за своей прибылью и ему смерти подобно признать, что в природе есть все для того, чтобы человек был здоровым...
Nuisance• 03 марта 2023
Ответ дляАшатанна
Если проводились клин. исследования таких препаратов в соответствии с требованиями ICH GCP, которые продемонстрировали их эффективность, то почему они не были зарегистрированы как ЛС? И почему вы ссылаетесь на Кокрановскую библиотеку, которая является not-for-profit organization, and a member of the UK National Council for Voluntary Organizations, а не на, к примеру, ClinicalTrials.gov , которая находится в ведении U.S. National Library of Medicine?
Nuisance• 03 марта 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Кто мешает производителям БАДов изучать их эффективность? Да, пр-ли ЛС заинтересованы в прибылях, но производители БАДов в Украине просто вводят в заблуждение покупателей.
Nuisance• 03 марта 2023
Ответ дляРадуга-дуга
Что такое ру?
Это регистрационное удостоверение в России, в Украине это - реєстраційне посвідчення.
автор Радуга-дуга • 03 марта 2023
Ответ дляNuisance
А, спасибо
автор Радуга-дуга • 03 марта 2023
Ответ дляNuisance
А гомеопатия? Я в теме, скажите, чем она отличается и почему в посл время ее врачи активно пихают?