Позитивна• 07 марта 2023

Грошей більше нема. Як пояснити 5-річній дитині?

До війни мали багато грошей. Дитина звикла, що все не проблема. Та вона тоді особливо нічого і не просила (максимум морозиво на прогулянці). Після початку війни почалося - вимагає купувати їй іграшки на кожній прогулянці, хоче в кафе, в мак.
Моє дитинство було бідним (90-ті). В кафе вперше я пішла у 23 роки. Оця фраза "Нема грошей" викликає у мене сором перед дитиною.

Як ви пояснюєте? Скільки витрачаєте на тиждень на таке?
Грошові запаси вже "тю-тю", і я реально рахую кожні 10 грн.
Умею мерить лучше всех• 07 марта 2023
Ну із 5-річкою немає бути проблем, міняйте маршрут прогулянок, беріть із собою щось смачне домашнє, не провокуйте відео -оглядами якихось нових іграшок, все тимчасово і буде добре! В мене 10-річна і вже легше, розуміє, що домашній бургер смачніший і дешевше, а на залишок коштів можна купити бальзам для губ, один, але якісний, а не як раніше, все підряд купляла.
Прикуси Язык• 07 марта 2023
Ничего постыдного нет в этом. И ребёнку нужно это тоже озвучивать. Я своему всегда говорила: сейчас я не имею возможности купить тебе это - куплю тогда то( при этом я оговариваю временные рамки). Всегда говорить - я помню, что ты это хотел. Ну и конечно же выполнять обещанное. Даже если вам кажется, что ребёнок подзабыл уже.
Астоновитесь!• 07 марта 2023
А где багато грошей в один миг делись ? Потому что у богатых есть накопления и это нормально и это правильно . Для Вас багато грошей это сколько ?
Поліцейський патруль• 07 марта 2023
Обходите эту фразу, не нужно ребенку ее слышать. Максимум, что можно сказать, что сейчас временные трудности, но скоро все наладится.
Живчик-счастливчик• 07 марта 2023
А куда делись деньги?
Красотка Дениза• 07 марта 2023
Попробуйте разобраться со своими чувствами. Не стыдно испытывать стыд. Он уже есть откуда-то. И вы есть. Вы-это не стыд. Мне не стыдно объяснить такое ребёнку ,но ,например,стыдно, что не умею копить деньги,не важно при каком доходе. Доход увеличивается,спешу удовлетворить накопленные и новые свои и ребенкины хотелки. Понимаю, что подушка безопасности это здорово, но инфантильность зудит:купи,купи,хочу прямо сейчас. Стыдно)
Астоновитесь!• 07 марта 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А куда делись деньги?
Удалено администрацией...
автор Позитивна • 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Удалено администрацией...
У вас войны нет в стране? Бизнес у всех процветает? Вы, девочки, в Украине вообще?
Lizzzzz• 07 марта 2023
Блин вот колхоз и выполз: где деньги? Дайте им отчет как это так деньги закончились, фу их спросили про ребенка, а они полезли куда не приглашали
Астоновитесь!• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Я как раз в Украине , и в моем окружении кто жил богато, тот особо не пострадал . Что у Вас за бизнес, который вдруг закончился и где накопления? Ну нет людей при деньгах без накоплений . Нет .
автор Позитивна • 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Я в шоке. Кому война, а кому...
Красотка Дениза• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Автор,простите,тема серьезная,но я от ответов смеюсь. Вы задали вполне ясный вопрос ,большинство ответов где деньги?’’каким местом люди читают?!! Самый классный ответ 2-й ,коротко и по существу. Поддержу только тем,что все проходит, и это пройдет. Пусть у вас все скорее наладится.
Астоновитесь!• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Я в шоке. Кому война, а кому...
Кому что ? Я у Вас деньги отобрала ? Или чем Ваша война страшнее моей ?
Я задала логический вопрос. Вы жили на 5 тысяч грн в месяц и для вас это багато грошей ?или же Вы жили на 500 тыс в месяц , то логичный вопрос почему Вы не умели правильно распоряжаться деньгами , и теперь у Вас нет подушки .
Жаль что в школе не преподают финансовую грамотность , тогда избалованным детям не пришлось бы говорить : «грошей нема»
автор Позитивна • 07 марта 2023
Ответ дляКрасотка Дениза
Да я в шоке. Год войны. Люди в эвакуацию ездили, доходы исчезли, стоит всё... Прожираются запасы. А эта: ’А куда ж вы потратили? А шо? А чаво?’. Хочется взять и послать просто.
Астоновитесь!• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Так пошлите , тю 🤷🏼‍♀️😂
Красотка Дениза• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Вот честно,да! Дикость какая-то, учитывая войну,дикость совсем уж тупая. И без войны, какое ваше дело, вы вопрос не в состоянии понять?!!
Анонім Завгосп• 07 марта 2023
А если бы были деньги вы бы с каждой прогулки по игрушке несли? Какие можно на прогулке игрушки купить? Барахло какое-нибудь в киоске? Ну эти если вы конечно не по какому-нибудь ТЦ гуляете.
У нас не было каких-то серьезных проблем с деньгами, пока ребенок рос, но мы не ходили ни в кафе каждый день, ни игрушки не тянули с прогулки.
Мак в 5 лет? Серьезно?
Весняний Марафон• 07 марта 2023
Моя сестра говорит своей дочери, что сейчас всё подорожало и им надо это выдержать, чтобы они потом покупали всё что захотят. Дочка сестры нормально всё понимает и не капризничает, ей 7 лет.
Дівчина_загляденіе• 07 марта 2023
Я так понимаю вы в декрете, а муж остался без работы и проедаете подушку? Или вы уже работаете? Если так, то после садика идите прямо домой, все так делают, обычно на выходных таких взросленьких уже выгуливают и планируют траты наперед, например раз в неделю игрушка и мороженое это недорого
Gvenna• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Удалено администрацией...
Фрекен бок• 07 марта 2023
тут скорее у вас проблема с самой собой, а не с пятилеткой
это еще не тот возраст где нужно что-то рассказывать, объяснять, что раньше был айфон, а теперь...неайфон)
Пані з калабані• 07 марта 2023
Я никогда не объясняю. Даже и не знала, что нужно что-то объяснять
Зрадорозганячка• 07 марта 2023
Ответ дляАнонім Завгосп
Мак в 5 лет? Серьезно?
+
Я вот так на каждой прогулке что-то покупала, ребенок привык и начал требовать все подряд. Отказ воспринимал, как то, что я вредничаю.
Мама посоветовала говорить, что нет денег. Я такой совет восприняла очень скептически, но он оказался рабочий.
Четырехлетка в ответ кивает и больше никаких скандалов. Недавно были в игровом центре и на выходе дочь сама спросила, остались ли у нас деньги на игрушку. Я сказала, что нет. И ребенок дальше поскакал спокойно.
Teonaa• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Удалено администрацией...
Ох прям решающий фактор в вопросе автора - какая именно была сумма дохода. Куда нос свой по чужим карманам суете? Написали Вам что ребенок раньше получал, а теперь не получает и ему как на зло понадоблюсь то и то , и то. Что делать? Вот и советуйте. А ее считайте несметные доходы автора! Фу какое. Сразу видно, кто тут из забитого села!
Teonaa• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Та не отвечайте вообще таким, они не в курсе, что за окном война даже, они доходы чужие считают, какая война
Teonaa• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Какое это имеет отношение к вопросу автора, алё! Вас кто просит фин-анализ проводить? Никто
Teonaa• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Капец какой!!! Вам перед изучением фин.грамотности изучить бы логику обыкновенную.
Неважно куда автор направила свои финансы - суть проблемы с покупками для ребенка - ну не меняется от этого! Неужели это неясно? Человеку. С интеллектом.
Пешеходик• 07 марта 2023
Когда началась война, я сказала ребенку (ей было 4 на тот момент), что теперь мы живём в режиме экономии и это очень важно, чтоб нам было что поесть и что надеть и где жить.
Она все понимает, теперь игрушку покупаем иногда, а чаще просто меняемся на время со знакомыми вокруг. Спрашивает, когда закончится режим экономии - когда закончится война, у нас снова будет свое жилье и хороший доход.
Стефанія• 07 марта 2023
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Втішайте себе далі
Стефанія• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Вас разве об этом спрашивали?
За своими финансами следите!