Позитивна• 07 марта 2023
Грошей більше нема. Як пояснити 5-річній дитині?
До війни мали багато грошей. Дитина звикла, що все не проблема. Та вона тоді особливо нічого і не просила (максимум морозиво на прогулянці). Після початку війни почалося - вимагає купувати їй іграшки на кожній прогулянці, хоче в кафе, в мак.
Моє дитинство було бідним (90-ті). В кафе вперше я пішла у 23 роки. Оця фраза "Нема грошей" викликає у мене сором перед дитиною.
Як ви пояснюєте? Скільки витрачаєте на тиждень на таке?
Грошові запаси вже "тю-тю", і я реально рахую кожні 10 грн.
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
люди с доходом у большинства- это порошенко, который снимает в Англии номер за 1500дол в сутки. Большинство людей не с такими доходами))
Порошенко миллионер
Вот поэтому и попросили автора уточнить, большой это сколько
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Порошенко миллионер
сколько бы ни был, его уже год нет. а траты идут и повыше, чем были, минимум в 3 раза. любой доход имеет логику заканчиваться, если он не пополняется. в этом вся печаль
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
Еще раз
Имея большой доход всегда есть большая заначка. Вы просто этого не понимаете
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Еще раз
я это прекрасно понимаю, потому что, живя у родственников всего 3 мес, я обалдела от суммы трат и оскуднения заначки. конечно, это не касается суммы, которая откладывалась на внушительную покупку, типа нового дома\квартиры. тратить на кафе эту сумму- верх идиотизма
Ду да ду да ду• 07 марта 2023
Ответ дляМиззери
Было 100 000 осталось 5 например , это нереально ?
у меня так. в ноябре было 80 000, а сейчас хоть бы 5 000 заработать. сын подросток, всю жизнь знал, что мама заработает денег, а сейчас разворот на 180 градусов.
Ду да ду да ду• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Берём 500 тыс заначки и 0 дохода год.
Можно за эти деньги жить, снимать жилье и даже полететь отдыхать кудато.
О чем вы?
у меня есть заначка. но брать из нее табу для меня. только непредвиденные расходы. не на игрушку ребенку точно.
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляДу да ду да ду
для меня прям прозрение, что люди этого не понимают) собирала я 5 лет эту заначку не для мака ребенку сегодня и каждый день. но ,видать ,некоторым это совсем не понятно, надо все растрынькать на китайское овно и жирный фаст-фуд, ибо был же доход хороший у тебя
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
Я думаю, что вы не знаете размеров заначки, но при этом знаете, как ее лучше потратить :)
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Так 80 это не большие деньги и даже 100 не большие
Но имея доход в 80 тыс отложить 40 ге проблема.
Итого, 1 год это 480 тыс.
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
вы думаете, а я знаю, что моя отдельная заначка на траты- это одно, а заначка на дом- это другое. как бы, финансовое обучение прошло не мимо меня)
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
Я пишу о размере заначки ваших родственников, у которых вы жили
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
а я пишу о своей, которую у них потратила ’как раньше’, не тратя на аренду даже
Сяду на шию, дорого!• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Если вы сейчас живете на 5% от того бюджета, который был до войны, то либо вы врете, либо просто не понимаете, что такое 5%.
А если действительно на 5%то доход до войны у вас был такой, что скопить миллион за год, то было б не проблемой.
Вы читать умеете или так, просматриваете между строк?
Где я писала, что мы живем на 5% от довоенного дохода?
Я написала, что один из бизнесов приносит сейчас около 5% от довоенной прибыли.
А живем мы за счет пассивного дохода от аренды недвижимости, в которую в свое время вкладывали заработанные ’миллионы’ )) + тратим фин. подушку, которая так же к началу войны оказалась не очень большой, из-за покупки одного из объектов той самой недвижимости под аренду незадолго до войны.
Мамзелькин• 07 марта 2023
Мне психолог говорила, что нужно установить лимит на подарки, покупки и развлечения, например договориться что 2 раза в месяц вы покупаете игрушку, неважно какую. Ходить в кафе так же. У детей должен быть порядок в голове им и нам так легче
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
не напрягайтесь, человек в теории все это осмысливает. вот придумала, что есть доход в 80тыщ и можно 40 обязательно отложить. а потом половину миллиона отложенного тратить всю жизнь)) довольно странная теоретическая мысль, но она, оказывается, имеется у некоторых в мозгу
Ду да ду да ду• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Итого, 1 год это 480 тыс.
ну такое. учитывая, что с 24 февраля несколько месяцев сидели без работы и потом начали зарабатывать, то никак не выходит отложить 480 000 за тот год.
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляМамзелькин
проблема большинства родителей, что они не смотрят в будущее. есть сейчас- на широкую ногу учим детей жить. а потом, естественно, дети не понимают, почему обломалось все. возможно, это родительские какие-то комплексы, возможно, жизнь одним днем, возможно, надежда, что так будет всегда, а желательно, будет еще лучше. потом тяжело все это менять даже им самим, не то, что объяснить детям((
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляДу да ду да ду
А до войны не работали и не зарабатывали? :))
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
зарабатывали. купили дом перед войной, сделали ремонт, которым попользовались орки. вернуться туда- это переделать все по новой (как у моих знакомых). 300 тыщ оставшейся заначки потрачены на аренду квартиры в Европе в надежде, что через 2-3 мес все рассосется и опять будут колотиться доходы. все еще не понятно?
Ду да ду да ду• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
та всю жизнь работала и зарабатывала. 2 квартиры заработала, 15 000 у.е в нычке. но мне в голову не приходит их тратить. просто обьясняю, что сейчас времена изменились, поживем немного скромнее. сейчас буду активно искать варианты заработка. но тратить деньги из загашника просто табу для меня. разве что больница или какие то прям совсем срочные расходы.
Ду да ду да ду• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
я тоже 1,5 миллиона вложила в ремонт в новострое перед войной. сейчас сижу чешу репу.
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
В европе сколько были по времени? Тоже 2-3 недели?
Мне на жалость давить не надо.
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляДу да ду да ду
да человек в дебатах вообще не понимает, что и куда может уйти, когда доходы идут стабильно и нормальные. у нее представление- зарахотал миллион и живешь всю жизнь дальше по макам и игрушки ребенку на каждом чихе покупаешь. просто поразительно. и понятие ’неприкосновенной заначки’ совсем ей не понятно))
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляДу да ду да ду
Люблю я такие истории
Вот честно
Вкладывать в ремонт 1,5 млн и потом сидеть с голой жопой.
Вот честно
AmazingLady• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
Ну какие расходы в три раза выше, ну серьезно...если денег нет, с чего расходам быть в три раза больше
Ситечко для мыслей• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Люблю я такие истории
Вот честно
Люблю такі коменти. Із серії - не обісреш, день прожитий дарма
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Мне на жалость давить не надо.
я не о жалости, это со знакомыми произошло, я у родственников отсиделась и вернулась, потому что сидеть и проедать до последнего- это не про нас))) люди 3 мес сидели, отели и квартиры- под доходы, естественно, с надеждой на светлое будущее, можно и тратиться. а тут попандос, дом на 700м с шикарным ремонтом, только полгода как законченный- весь в овне, снимаем дальше и думаем, что и сколько теперь надо вложить в ремонт новый
AmazingLady• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
Интересно, как такое может быть, мы сидели у родственников и траты были в два раза меньше от обычного.