Позитивна• 07 марта 2023

Грошей більше нема. Як пояснити 5-річній дитині?

До війни мали багато грошей. Дитина звикла, що все не проблема. Та вона тоді особливо нічого і не просила (максимум морозиво на прогулянці). Після початку війни почалося - вимагає купувати їй іграшки на кожній прогулянці, хоче в кафе, в мак.
Моє дитинство було бідним (90-ті). В кафе вперше я пішла у 23 роки. Оця фраза "Нема грошей" викликає у мене сором перед дитиною.

Як ви пояснюєте? Скільки витрачаєте на тиждень на таке?
Грошові запаси вже "тю-тю", і я реально рахую кожні 10 грн.
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляМиззери
Автор не обязана соответствовать вашему ожиданию -много денег
У неё может своё виденье на много денег и вот по сравнению с тем что было доход ушёл
Она вам доказывать теперь должна мало или много
Ну ок, просто считайте было не много денег и стало ещё меньше
:))) свое видение - много денег?
Это что-то новенькое
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляМиззери
Хотите автору доказать что у не не было много денег? Что бы что? я не понимаю такого упорства просто и какое отношение к тете имеет)
Доказать? 😅
Это уже как бы доказано самим автором
Красавица писяная• 07 марта 2023
Ответ дляЧавонадо
Конечно. Много денег - это счет в банке, у нас банки пока еще выполняют свои обязательства
А без счетов нищеброд?
Астоновитесь!• 07 марта 2023
Ответ дляА поговорить?
Если следовать вашей финансовой грамотности то фин подушку надо спустить на кафешки и игрушки?
Отвечу , бо тут тетки из трусов выпрыгивают , бедняжки, войной трясут, хамят .
Если следовать моей финансовой грамотности , настолько детей баловать вообще нельзя. В моей семье всегда были деньги , но моей дочери не нужно было объяснять что каждый день мы не ходим по кафе и не покупаем ежедневно игрушки . Зато у нее были хорошие репетиторы, книги и гаджеты дорогие . Когда пришло время поступать , она поступила на бюджет в престижный вуз и получает сейчас стипендию . Да, и знает цену деньгам, потому что подрабатывает . Но это у нас так, а остальные и дальше пусть потакают дитачке, а потом на войну списывают проеденную и прогулянную подушку
Красавица писяная• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
А вы не понимаете, что такое много денег?
Это не 100 тысяч и даже не 200 в заначке, это миллион и не один
За год войны эти деньги потратить сложно, даже если жить на западной в самом дорогом коттедже все включено
А без этого всего как называется уровень дохода в глазах советчиц?
Радуга-дуга• 07 марта 2023
Бывает же, когда одна какашка всю тему завоняет
А я з косою• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Удалено администрацией...
Вже рік війна йде. Уе не один міг
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
У нас в семье было два два небольших бизнеса, на доходы до войны не жаловались. Не могу сказать, что мы богатые, но на все хватало, все потребности закрывали. Накопления вкладывали в недвижимость под аренду, рассчитывали, что будет доход на пенсии.
С началом войны один бизнес на стопе, второй еле дышит, доход процентов 5 от довоенного.
Основной источник доходов сейчас аренда, которая тоже очень просела в цене. Ну и плюс фин. подушка (заканчивается). Доходы упали раза в 3-4. Хожу в магазин с калькулятором и тоже периодически объясняю сыну-подростку, что то и то мы сейчас себе позволить не можем. Хорошо, что уже взрослый и понимает ситуацию.
Мы тоже финансово не грамотные?
Или вы считается, что все, у кого до войны был приличный доход, миллионеры, обеспечившие себе безбедное существование на долгие годы ?
Если вы сейчас живете на 5% от того бюджета, который был до войны, то либо вы врете, либо просто не понимаете, что такое 5%.
А если действительно на 5%то доход до войны у вас был такой, что скопить миллион за год, то было б не проблемой.
Красавица писяная• 07 марта 2023
Ответ дляМиззери
Я смотрю что многих от фразы ’много денег’ снесло немного
Сусановна• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Я как раз в Украине , и в моем окружении кто жил богато, тот особо не пострадал . Что у Вас за бизнес, который вдруг закончился и где накопления? Ну нет людей при деньгах без накоплений . Нет .
Даже если накопления не закончились, исчез источник их пополнения. Вот и думаешь теперь прежде чем что-то купить.
Как у нас любят считать чужие деньги
Красавица писяная• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Странно. Ночью вы совсем другое писали.
Не худа ні разу• 07 марта 2023
Автор, не соромно сказати дитині що на сьогодні я на жаль не маю змоги купити тобі те, що ти хочеш. Дитина розуміє коли з нею щиро і по чесному.
В мене донька самого народження полюбляє щоб їй купували все підряд. От ціль купити і все. Я, звісно, не транжира і всі її забаганки не виконую, але розмова є. Сьогодні можу купити - купую, завтра не взяла з собою грошей, так і казала - сьогодні ні, тому що нема грошей з собою. Потім домовляємося коли купуємо і що. Бо їй кожен день хотілося щось купувать. Пояснюю своїм весь час і доньці, і сину. Це нормально і соромно.
Не звертайте уваги на тих вранішніх «калькуляторів». Нема сенсу сперечатися. Там все і так зрозуміло.
Сусановна• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Я в шоке. Кому война, а кому...
Это как раз те, кто и раньше без денег сидел, потому что заработать не мог. А теперь умных из себя строят
Чавонадо• 07 марта 2023
Ответ дляКрасавица писяная
А без счетов нищеброд?
Ну не ’много’ денег точно
Красавица писяная• 07 марта 2023
Ответ дляЧавонадо
Ну не ’много’ денег точно
Градацию много денег покажете?))
А то с утра фантазии многих зашкаливают.
Хочется уточнить, с каких городов пожаловали к нам
Астоновитесь!• 07 марта 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Странно. Ночью вы совсем другое писали.
Какое другое ? Что дитачке не пришлось бы объяснять ?
Так правильно ! В семье где финансы ценят, детям не покупают каждый день слезки единорога розового, проедая все запасы , поэтому и объяснять ничего не приходится .
Красавица писяная• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Я праильно понимаю, вы по анониму нагадали что автор проела все запасы?
Бауди на ауди• 07 марта 2023
Моей 5, у нас конечно до войны не было много денег, но доход упал
Так и говорю : нет, я это взять не могу, это дорого и у меня сейчас нет столько денег.
Или просто нет, давай выберем что то другое ( находим какую то фигнюшку недорогую) или предлагаю ей взять что то другое ( если это из сладостей) но подешевле
Обычно срабатывает, без истерик.
Ситечко для мыслей• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
А где багато грошей в один миг делись ? Потому что у богатых есть накопления и это нормально и это правильно . Для Вас багато грошей это сколько ?
Дивні питання. У нас до війни теж були дуже гарні доходи. Тисячі євро. Не відмовляли ні собі, ні дитині ні в чому. Рік жили нормально на відкладені. Але гроші мають здатність закінчуватися.
Ситечко для мыслей• 07 марта 2023
Ответ дляLizzzzz
Блин вот колхоз и выполз: где деньги? Дайте им отчет как это так деньги закончились, фу их спросили про ребенка, а они полезли куда не приглашали
Анонимба• 07 марта 2023
В начале войны моему было 6. До войны тоже не знал отказа в игрушках, все покупала, ходили в ТЦ итд.
Денег много не было никогда, но тратила на ребенка то, что было. Не скажу что особо баловала, но что такое ’нет денег’ ребенок не знал. Могла себе в чем то отказать, чтобы купить ему.
Началась война, все сбережения ушли на продукты, коммуналку, на то время пока остались без работы. Поняла что игрушки уже особо покупать не могу.
Объяснила ребенку что война, многие люди остались без домов, у нас денюжек немного.
Могла купить мороженое или какую то вкусняшку, но 100500 машинку уже нет.
И ребенок понял без проблем.
Наоборот начал мне говорить что может ему не покупать лишнюю конфету, может мне что то надо поважнее итд?
Но вот так вот. То есть ребенок понял. Если объяснить как есть.
Потом нормализовался доход и все ок.
Но сейчас тоже стало намного меньше игрушек, уже особо не хочет, не просит.
Боневтікла• 07 марта 2023
Сказать ртом. Что игрушки только по праздникам, иначе в доме будет склад. Смастерить вместе(!) с ребенком что-то своими руками. Это мегаинтересно, куда там покупным развлекалкам. Вроде в 5 лет ребенок не должен истерить, это же период сотрудничества с родителями
Банка с бутылками• 07 марта 2023
В Харьковской области у многих фермеров технику разбили или вывезли в рашку, поля заминированы, а кредиты люди брали. Вот и закончился бизнес в один день.
Чавонадо• 07 марта 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Градацию много денег покажете?))
Так я же и хочу понять, что такое много денег и почему за них нельзя купить гамбургер).
У меня, просто, никогда много денег не было, но и проблем с удовлетворением хотелок пятилетнего ребёнка тоже.
Вот в чем дело)
Анонимба• 07 марта 2023
Ответ дляБанка с бутылками
Это информация для 5 летнего ребенка?)
Чавонадо• 07 марта 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
Странно это. Тоесть год вы ни в чем не отказывали - а теперь гамбургер не за что купить?
Может нужно было начинать жить по средствам раньше?
Ситечко для мыслей• 07 марта 2023
Ответ дляЧавонадо
Може варто не роздавати такі поради людям, які про це не просять? Це я вам так, чисто заради виховання.
Про гамбургер самі придумали?
Чавонадо• 07 марта 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
Про гамбургер самі придумали?
А где вы увидели совет?
Я задала вопрос.
Банка с бутылками• 07 марта 2023
Ответ дляАнонимба
Это информация для 5 летнего ребенка?)
Это информация для тех кто удивлялся куда сразу много денег могло деться.
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Если б автор не написала, про много денег, то никто б и не спросил об этом.
И то, что спрашивают, то это не значит, что суют нос, а для того, что б разобраться в причинно-следственной связи