Позитивна• 07 марта 2023
Грошей більше нема. Як пояснити 5-річній дитині?
До війни мали багато грошей. Дитина звикла, що все не проблема. Та вона тоді особливо нічого і не просила (максимум морозиво на прогулянці). Після початку війни почалося - вимагає купувати їй іграшки на кожній прогулянці, хоче в кафе, в мак.
Моє дитинство було бідним (90-ті). В кафе вперше я пішла у 23 роки. Оця фраза "Нема грошей" викликає у мене сором перед дитиною.
Як ви пояснюєте? Скільки витрачаєте на тиждень на таке?
Грошові запаси вже "тю-тю", і я реально рахую кожні 10 грн.
Мост_Устал• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
А вы не понимаете, что такое много денег?
Это не 100 тысяч и даже не 200 в заначке, это миллион и не один
За год войны эти деньги потратить сложно, даже если жить на западной в самом дорогом коттедже все включено
’Что такое много денег’ - это же так субьективно. Для одних - это миллионы на счетах, для других - возможность покупать мороженое на каждой прогулке. О чем тут спорить...)
Я_и_моя_собака• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Отвечаю всем кого зацепило, что не могу купить ребенку гамбургер. Мой ребенок требует заходить в кафе каждый день! А еще в пиццерии, кафе и т.д. Это по 300 - 500 грн в день. Не мыслите своими категориями. Вы пытаетесь кого-то унизить за низкий доход, но при этом палитесь, что не имеете и не имели его сами. Т.к. даже не понимаете сути вопроса.
Що значить вимагає 5-річна дитина? Істерить, забрали додому і сказали, що більше туди не підете.
Ответ дляЗрадорозганячка
+
Я вот так на каждой прогулке что-то покупала, ребенок привык и начал требовать все подряд. Отказ воспринимал, как то, что я вредничаю.
Мама посоветовала говорить, что нет денег. Я такой совет восприняла очень скептически, но он оказался рабочий.
Четырехлетка в ответ кивает и больше никаких скандалов. Недавно были в игровом центре и на выходе дочь сама спросила, остались ли у нас деньги на игрушку. Я сказала, что нет. И ребенок дальше поскакал спокойно.
К стати да, я когда дочке не хочу покупать какую-то китайскую ерунду, тоже говорю, что нет денег. Мои родители, когда первый раз услышали, в шоке были (они реально подумали, что у меня нет денег, я ещё в декрете была), пытались мне денег дать
Пришлось им после прогулки тихонько объяснить, чтобы дочка не слышала, что если я ей говорю, что денег нет, это не значит, что их реально нет.
Свезло так свезло• 08 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Да я в шоке. Год войны. Люди в эвакуацию ездили, доходы исчезли, стоит всё... Прожираются запасы. А эта: ’А куда ж вы потратили? А шо? А чаво?’. Хочется взять и послать просто.
Ну вот накоплений, например, 70 000 долл, они не исчезли, или у Вас было 2 000 долларов накоплений? Сами же пишете было много денег.