Позитивна• 07 марта 2023
Грошей більше нема. Як пояснити 5-річній дитині?
До війни мали багато грошей. Дитина звикла, що все не проблема. Та вона тоді особливо нічого і не просила (максимум морозиво на прогулянці). Після початку війни почалося - вимагає купувати їй іграшки на кожній прогулянці, хоче в кафе, в мак.
Моє дитинство було бідним (90-ті). В кафе вперше я пішла у 23 роки. Оця фраза "Нема грошей" викликає у мене сором перед дитиною.
Як ви пояснюєте? Скільки витрачаєте на тиждень на таке?
Грошові запаси вже "тю-тю", і я реально рахую кожні 10 грн.
Ситечко для мыслей• 07 марта 2023
Ответ дляЧавонадо
А где вы увидели совет?
Я задала вопрос.
Це типу - ’Ви не ображайтеся, але ви дура. Ой а ви що образились, я ж сказала не ображайтеся!?’. По цьому принципу і ваше питання-непорада)
Чавонадо• 07 марта 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
Вы очень болезненно воспринимаете общение на формуме.
ЛюблюДевчонок• 07 марта 2023
Я в такой ситуации договорилась с дочкой, что мы покупаем игрушку только в определённый день, например в понедельник. В понедельник шли и она выбирала что то по карману. Истерик в магазинах не стало
Ситечко для мыслей• 07 марта 2023
Ответ дляЧавонадо
ви ще й думки чутаєте, чи звідки такий висновок?)))
Ситечко для мыслей• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблюДевчонок
У нас теж так - п´ятниця, день іграшки
Нехай щастить• 07 марта 2023
навіщо пояснювати те, чого дитина не розуміє, бо так було завжди? Саме тому я ніколи, скільки б доходу не було, не купувала і не водила кожен раз, як захочеться. Чіт-міл раз на тиждень\два тижні\місяць. Весь інший час- їмо вдома, роблю піцу, бургери, нагетси сама, дітям подобається, що можна взяти стільки, скільки хочеться і мама не розказує, що шкідливо багато. Спробуйте дати це вдома, так і поясніть ’я зроблю краще і багато вдома’
Ответ дляМамина корзиночка
Если вы сейчас живете на 5% от того бюджета, который был до войны, то либо вы врете, либо просто не понимаете, что такое 5%.
А если действительно на 5%то доход до войны у вас был такой, что скопить миллион за год, то было б не проблемой.
Было 100 000 осталось 5 например , это нереально ?
ЛюблюДевчонок• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Я как раз в Украине , и в моем окружении кто жил богато, тот особо не пострадал . Что у Вас за бизнес, который вдруг закончился и где накопления? Ну нет людей при деньгах без накоплений . Нет .
Бизнес бывает разный, мне тоже презрительно фвркали таеие как вы - что же это за бизнес, есши денег не стало? А у меня магазинчик с аксессуарами и когда начался ковид он был закрыт, как и многое.
И это не то, что по щелчку пальцев весь товар оказался из магазина офлайн в онлайн или проме, на это надо время, а аренду и налоги не отменили, вот и сидела без копья, а такие как вы фукали и бекали, презрительно обзывали бизнесменшей.
И сейчас не лучшие времена, выручки хватает на аренду и скромно питаться.
Бизнес это не всегда торговля цветным металлом вагонами. Это может быть и ларёк с шаурмой
КараПузовна• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Если б автор не написала, про много денег, то никто б и не спросил об этом.
И то, что спрашивают, то это не значит, что суют нос, а для того, что б разобраться в причинно-следственной связи
А разбираться зачем? Вопрос автора какой?
ЛюблюДевчонок• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
У вас войны нет в стране? Бизнес у всех процветает? Вы, девочки, в Украине вообще?
Эти девочки уже хуже соседа, готовы добить своих же
ЛюблюДевчонок• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Удалено администрацией...
Хочется вас назвать, но в бан пойду
А доход 10 тыщ это что то постыдное?
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблюДевчонок
у людей понятие ’бизнес’- это всегда мешки с золотом дома под потолок битком)) но, скорее всего, они имеют ввиду ’бизнесменов’- миллионеров, которые никогда чисто эти деньги не зарабатывают.
ЛюблюДевчонок• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
Я помню эти насмешки до сих пор, фу, мерзкие
Я войну в своём бизнесе начала с долга в 30 тыщ, так как на 8 марта товар заказала. Потом пол года выплачивала, так как продаж тупо не стало, люди поразбегались и сейчас город полупустой
И доход в 15-30 тыщ меня вполне устраивал и да, это был и есть МОЙ БИЗНЕС, Б И З Н Е С
ЛюблюДевчонок• 07 марта 2023
Ответ дляСитечко для мыслей
У нас теж так - п´ятниця, день іграшки
У да, можно любой день, что бы ребёнок понимал, у нас был пн, первый день в саду после выходных и в садик шла с радостью, так как вечером игрушка
Анонимба• 07 марта 2023
Ответ дляБанка с бутылками
Это информация для тех кто удивлялся куда сразу много денег могло деться.
А, тю, так это же Советчицы))
Здесь проклянут в грехах трёх прошлых поколений)
ЛюблюДевчонок• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Кому что ? Я у Вас деньги отобрала ? Или чем Ваша война страшнее моей ?
Я задала логический вопрос. Вы жили на 5 тысяч грн в месяц и для вас это багато грошей ?или же Вы жили на 500 тыс в месяц , то логичный вопрос почему Вы не умели правильно распоряжаться деньгами , и теперь у Вас нет подушки .
Жаль что в школе не преподают финансовую грамотность , тогда избалованным детям не пришлось бы говорить : «грошей нема»
Жаль, чтг в школе не преподают воспитанность и эмпатию к другим, вам бы не помешало
Не стесняюсь• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
Девочкам завидно, не обращайте внимания
Автор, я детям говорю, как есть. Но по возможности объясняю, когда деньги будут и что именно я смогу купить
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляМиззери
Ну так говорю, при доходе в 100 тыс заначка за год может составлять 500тыс.
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблюДевчонок
я всегда убеждаюсь, что фукающие- это сидящие на з\п от силь до силь и считают, что ’бизнесмены’- это обязательно миллионеры и там нефик делать, только деньги гребти лопатами)) уже давно перестала на них реагировать. мало того, с мужем посмеиваемся, когда очередной сотрудник вдруг решил ,что его всему научили и он хочет быть директором себе, результат мы знаем, этот сотрудник уже не первый и, уверена, не последний такой))) поэтому, пока фукающий не влезет в шкуру эту, будет фукать и дальше, считая, что все бизнесмены- это уже сходу +200тыщ тебе с неба упало, просто назовись таким)
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
закачка к маку отношения не имеет. ее собирали не на кафе каждый день. некоторые люди не живут одним днем.
ЛюблюДевчонок• 07 марта 2023
Ответ дляЧучело сосны
А ничего , что год войны ?
Вы в ЕС на пособиях , не знаете , что в Украине год война и жуткая безработица ?
Они не знают и советуют идти квартиры в Киеве убирать
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
Если мы говорим о людях с доходом, то загадка большая есть всегда
Не стесняюсь• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
фразу про аренду и финансовую подушку вы проигнорировали? или в посте только цифры видите?
Нехай щастить• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
люди с доходом у большинства- это порошенко, который снимает в Англии номер за 1500дол в сутки. Большинство людей не с такими доходами))
ЛюблюДевчонок• 07 марта 2023
Ответ дляНехай щастить
Я с такими просто прекращаю общение и все
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляНе стесняюсь
Берём 500 тыс заначки и 0 дохода год.
Можно за эти деньги жить, снимать жилье и даже полететь отдыхать кудато.
О чем вы?