Позитивна• 07 марта 2023

Грошей більше нема. Як пояснити 5-річній дитині?

До війни мали багато грошей. Дитина звикла, що все не проблема. Та вона тоді особливо нічого і не просила (максимум морозиво на прогулянці). Після початку війни почалося - вимагає купувати їй іграшки на кожній прогулянці, хоче в кафе, в мак.
Моє дитинство було бідним (90-ті). В кафе вперше я пішла у 23 роки. Оця фраза "Нема грошей" викликає у мене сором перед дитиною.

Як ви пояснюєте? Скільки витрачаєте на тиждень на таке?
Грошові запаси вже "тю-тю", і я реально рахую кожні 10 грн.
Дикая Роза• 07 марта 2023
Говорю, що в нас бюджет. Перед виходом з дому кажу - можу сьогодні купити морозиво/булочку/книжку. Оскільки ми ще маємо заправити малину, заплатити ща світло та інтернет. Якщо куплю іграшку, то до школи маршруткою. Підходить? Ні. Не заплатимо ща інтернет, то мультиків не буде. Підходить? Ні. Ну й таке. Інколи поплаче, але загалом модна домовитися. 5 років сину
А поговорить?• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Кому что ? Я у Вас деньги отобрала ? Или чем Ваша война страшнее моей ?
Я задала логический вопрос. Вы жили на 5 тысяч грн в месяц и для вас это багато грошей ?или же Вы жили на 500 тыс в месяц , то логичный вопрос почему Вы не умели правильно распоряжаться деньгами , и теперь у Вас нет подушки .
Жаль что в школе не преподают финансовую грамотность , тогда избалованным детям не пришлось бы говорить : «грошей нема»
Если следовать вашей финансовой грамотности то фин подушку надо спустить на кафешки и игрушки?
барабанщица• 07 марта 2023
Домовляйтесь іграшку раз в тиждень, але вже трішки на більшу суму й одразу її озвучуйте. Так само й день коли купуємо. Наприклад, в пятницю після садочка йдемо купувати іграшку на суму до 100грн.
Налитое яблочко• 07 марта 2023
Лучше думали бы не как обьяснить а как заработать
Сяду на шию, дорого!• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Я как раз в Украине , и в моем окружении кто жил богато, тот особо не пострадал . Что у Вас за бизнес, который вдруг закончился и где накопления? Ну нет людей при деньгах без накоплений . Нет .
У нас в семье было два два небольших бизнеса, на доходы до войны не жаловались. Не могу сказать, что мы богатые, но на все хватало, все потребности закрывали. Накопления вкладывали в недвижимость под аренду, рассчитывали, что будет доход на пенсии.
С началом войны один бизнес на стопе, второй еле дышит, доход процентов 5 от довоенного.
Основной источник доходов сейчас аренда, которая тоже очень просела в цене. Ну и плюс фин. подушка (заканчивается). Доходы упали раза в 3-4. Хожу в магазин с калькулятором и тоже периодически объясняю сыну-подростку, что то и то мы сейчас себе позволить не можем. Хорошо, что уже взрослый и понимает ситуацию.
Мы тоже финансово не грамотные?
Или вы считается, что все, у кого до войны был приличный доход, миллионеры, обеспечившие себе безбедное существование на долгие годы ?
Дадосвидания• 07 марта 2023
Я говорю когда зарплату получу.
Я одна с 2 детьми. Вот так и говорю.
Херсон це Україна• 07 марта 2023
Моєму 5 років, останній місяць, чупік раз в тиждень, то вже як свято. Я йому все кажу як є і він все розуміє. Це тимчасово, автор
Вдома балую його, печу кексики, печиво
ЕлькиПальки• 07 марта 2023
Грошей не нема, а ми на ці гроші купляємо їжу, фрукти, одяг, платимо за квартиру і т.д.
ПриснитсяЖЕ• 07 марта 2023
Активное слушанье.
Присели рядом, обняли, посочувствовали: да, тебе обидно, да, ты хотела, а на машинку, куклу, мак денег не хватает.Я бы тоже хотела счас пойти в мак.Давай дома сделаем пиццу?Поиграем в игру итд.
Жена сантехника• 07 марта 2023
Скільки можна писати ці теми, всі на Совєтчиці босі й голодні?
svetikmolcha• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Странные рассуждения ваши.
Чавонадо• 07 марта 2023
Странно это как-то.
Ваш ребенок до 5 лет слово нет не слышал?
Чавонадо• 07 марта 2023
Ответ дляПозитивна
У вас войны нет в стране? Бизнес у всех процветает? Вы, девочки, в Украине вообще?
У нас и война, и бизнес не процветает.
Но так не бывает, что до войны было ’много’, денег, а сейчас нет возможности удовлетворить желания 5летнего ребенка в виде мака.
Красавица писяная• 07 марта 2023
Ответ дляЧавонадо
У нас и война, и бизнес не процветает.
Точно не бывает?
Чавонадо• 07 марта 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Мы тоже финансово не грамотные?
У мальчика- подростка хотелки совершенно другого уровня, чем у пятилетки
Чучело сосны• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
А где багато грошей в один миг делись ? Потому что у богатых есть накопления и это нормально и это правильно . Для Вас багато грошей это сколько ?
А ничего , что год войны ?
Вы в ЕС на пособиях , не знаете , что в Украине год война и жуткая безработица ?
Чавонадо• 07 марта 2023
Ответ дляКрасавица писяная
Точно не бывает?
Конечно. Много денег - это счет в банке, у нас банки пока еще выполняют свои обязательства
С перепою• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Знижено сотні будинків, стерто з землі міста. Там у людей був бізнес, житло.
Ви узагалі в адекваті?
Автор не каже, що була міліонершою. Вона, очевидно, просто жила в достатку до війни
Їжак в панчохах• 07 марта 2023
А що означає «вимагає»? Потрібно пряснювати, вже не така і маленька. Нема грошей, так і кажіть. Гуляйте не біля магазинів, а у дворах, у парках.
С перепою• 07 марта 2023
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Активное слушанье.
+
СкрипяСердцем• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
А какое отношения это имеет к вопросу автора?
Мамина корзиночка• 07 марта 2023
Ответ дляЧучело сосны
А ничего , что год войны ?
А вы не понимаете, что такое много денег?
Это не 100 тысяч и даже не 200 в заначке, это миллион и не один
За год войны эти деньги потратить сложно, даже если жить на западной в самом дорогом коттедже все включено
Сяду на шию, дорого!• 07 марта 2023
Ответ дляЧавонадо
Тут вопрос звучал о финансовой грамотности родителей мальчиков (больших и маленьких), мол, как это были деньги, доходы и не стало? Вы тоже считаете, что так не может случиться в кризис, в эпидемию, во время войны ?
Панна Кота• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Ну, представьте ситуацию, когда подушка лежит дома в сейфе. Вы уверены, что если что, то хватит продержаться долгий период. Но ракета влетает в дом. Нет ни дома, ни сейфа. А ты просто за молоком в этот момент вышел. Как вам вариант?
Или ваша подушка это работающий бизнес, но раз и он сгорел.
Буча. Все громыхает. Человек в истерике не смог вспомнить код от сейфа с деньгами… там осталось все и было разграблено. Стрессуют все по-разному.
Какие вам еще варианты написать? Взрослые люди, а такие странные вопросы…
ДелайКак_Я• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
’подушку’ за год многие успели потратить. И автор не обязана вам отчитываться о своем фин положении, почитайте еще раз внимательно ее вопрос, ей может фин грамотность не преподавали, а вам чтение с пониманием
Анонім Секретар• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Съездите на экскурсию, например, в разбитый и окупированный орками Северодонецк - увидите собственными глазами, как ’не пострадал’ бизнес.
Миззери• 07 марта 2023
Ответ дляЧавонадо
У нас и война, и бизнес не процветает.
Какая разница сколько именно было денег? Суть в том что какой не был доход он упал
Ситуация могла быть какая угодно и выехать может пришлось и бросить бизнес и квартиру , вот поражают некоторые ответы
Анонім Секретар• 07 марта 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Рада, что Вы в шоколаде и такая вся грамотная. Но к чему этот высер, чем он поможет ребенку автора?
Миззери• 07 марта 2023
Ответ дляЧавонадо
Автор не обязана соответствовать вашему ожиданию -много денег
У неё может своё виденье на много денег и вот по сравнению с тем что было доход ушёл
Она вам доказывать теперь должна мало или много
Ну ок, просто считайте было не много денег и стало ещё меньше
Миззери• 07 марта 2023
Ответ дляМамина корзиночка
Хотите автору доказать что у не не было много денег? Что бы что? я не понимаю такого упорства просто и какое отношение к тете имеет)