Мао_Мяо• 07 марта 2023

Научите финансовой грамотности

Читаю вот в темах… денег не остается, влазим в кредитку, сейчас -17 тыс долга… есть подаренные деньги, которыми можно закрыть … постоянно что - то надо, много ломается , сына одеть - обуть… Про откладывать 10% от любого дохода читала, не получается.
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
А разве это не одно и то же с вайкики?
Ще гірше, особливо hm
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляЕлена 878
Какая при этом температура в помещении?
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
А зачем вам тогда кредитка под %, если то же самое можно купить из сбережений?
Так кредитка без %, збереження не порушні - вони на випадок втрати дохолу, чи на купівлю авто, ще чогось дороговартісного.
Тундиринда• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ще гірше, особливо hm
Бывает и так)
Ношу все из перечисленных марок одежды - разницы между ними нет.
Есть вещи более и менее качественные в каждой тм.
А так это бренды одного уровня - уровня ширпотреба).
Кстати ’ширпотреб’ означает широко потребляемый. И точно характеризует все перечисленные бренды)
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Нет конечно. Купите ту же зару в Барселоне/Милане или манго в Будапеште- и вы ощутите разницу.
P.S В Украине не покупала эти марки, не знаю
Фантазьор - ти мєня називала ))))
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
Бывает и так)
100%
Тундиринда• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ну если вы вкладываетесь в беспроцентный период - то почему нет? На самом деле у меня есть знакомые, которые построили дом 700 кв. А теперь не тянут даже его содержание.
Если вы тянете свою ипотеку и текущую жизнь - то чего нервничаете?)
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
Бывает и так)
В мене немає нічого з цих марок, але в дітей є якісь одиничні речі, якість однакова. Але це баврвна, чим вона може кардинально відрізнятися в бюджетному одязі.
Доль Чекомбана• 07 марта 2023
за багато років впевнилася, треба не думати як відкласти, а як більше заробляти
Тундиринда• 07 марта 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Т е если больше зарабатывать и все тратить под 0 - то будет нормально?
Доль Чекомбана• 07 марта 2023
що ми завжди робимо - це техніку беремо у розстрочку без %, але це більше звичка, бо в нас весь час гроші вкладаються у товар, тож простіше їх вкласти та обернути, ніж віддати просто так
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
Ну ми ж по менталітету не американці, все ж спокійніше було б, якби кредити по 0, і на рахунках хоча б декілька десятків $.
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
От і в нас так з тезнікою.
Фисташковый кокец• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Не сейчас, конечно. А что очень дорогое?
’Ярослав’ бязь по акции - вполне норм
Доль Чекомбана• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
коли Ви будете достатньо заробляти, не буде проблемою відкласти, при розумному веденні фінансів кошти завжди залишаются, якщо не будете бездумно витрачати на усе підряд

в нас коли все норм, завжди відкладаємо, але наразі усім тяжко, тож не відкладаються, боюся, що ще заначки доведеться діставати)

знову ж якщо б не закупки, то коштів вистачило б на довший термін
Ирина-bbd0• 07 марта 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
А из больше зарабатывать ничего не откладывать?
Доль Чекомбана• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
От і в нас так з тезнікою.
якби ми жили на зп без вкладань, я б не брала у розстрочку, а так не бачу проблем якщо розстрочка в 0
Доль Чекомбана• 07 марта 2023
Ответ дляФисташковый кокец
’Ярослав’ бязь по акции - вполне норм
я так взагалі тільки Ярослав купляю постіль, дуже подобається

оновлюю коли є точно зайві кошти, тим більше що постіль не потребує постійного оновлення, ярославівська ’носиться’ десь років 5-6
Тундиринда• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ничего не поняла.
Вы же написали, что у вас сбережений больше, чем минус на кредитке. В чем тогда проблема кредитки?
Тётя Хрюша• 07 марта 2023
Ответ дляДолькиКабана
Вилюта один полиестр. Если вам комфортно- спите
Зачем Вы соврали? Вилюта шьет из 100% хлопка. Уже много комплектов перепробовала.
Доль Чекомбана• 07 марта 2023
Ответ дляИрина-bbd0
вище відповіла) коли у вас насправді достатньо коштів, вони відкладаются без проблем
Трусы с капюшоном• 07 марта 2023
Варианта три. Много зарабатывать, не заводить детей, обдумывать все траты, дпже обращать внимание на разницу в цене 1 грн.
Тундиринда• 07 марта 2023
Ответ дляДоль Чекомбана

Для многих при достаточных заработках отложить - проблема. Вы разве советчицу не читаете?
Елена 878• 07 марта 2023
Ответ дляПапина дочка
Це знову тема Тані чи ні?
Ні, але Таня тут писала.
Покорительная• 07 марта 2023
-Завжди никаю гроші від чоловіка не залежно від того працюю я чи ні (Чоловік ніколи не запитує де гроші, був час коли дуже гарно заробляв, взагалі не жадний, та не уміє розумно грошима розпоряджатись)
-заначку не витрачаю на побутові речі, заначка для чогось важливого
-не купую нічого в кредит, хіба що на автомобіль чи квартиру позичали
- не женусь за трендами чи брендами - нема грошей, значить кросівки не адідас, а декатлон за 400 грн
-завжди при будь якому доходові допомагаю тим, кому важче
Доль Чекомбана• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
треба значить вчитися розумно витрачати)
Ирина-bbd0• 07 марта 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Так тут тема как планировать сейчас бюджет чтобы в,кредит не влазить постоянно . При нормальных вводных.без ургентных болезней,и форс мажоров
ДолькиКабана• 07 марта 2023
Ответ дляПокорительная
А де це декатлон 400? Давно нема ціни такої
Ирина-bbd0• 07 марта 2023
Ответ дляТундиринда
При достаточно увеличиваются потребности и как карусельные лошадки по кругу.если не сдерживать себя
бифидобактерияЖоржик• 07 марта 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
В мене дн в серпні, то мені завжди на подаровані гроші зошити і канцтовари купляли.
Одного разу на подаровані гроші купили мені новий светрик, але не дозволили носити в школу, бо це ’на вихід’. Розчарування було стільки, бо рідко нові речі купляли. Найцікавіше, що я той светрик тільки кілька разів вдягала і практично не носила, в дорослому віці його викинула.
Да, было дело, эх 90е-начало 2000х