Мао_Мяо• 07 марта 2023

Научите финансовой грамотности

Читаю вот в темах… денег не остается, влазим в кредитку, сейчас -17 тыс долга… есть подаренные деньги, которыми можно закрыть … постоянно что - то надо, много ломается , сына одеть - обуть… Про откладывать 10% от любого дохода читала, не получается.
Королева спама• 07 марта 2023
Ответ дляАпофиозная
во - первых - у меня деньги позволяют купить - зашел, увидел и купил, но я умею распоряжатся деньгами , потому имею оч хорошую фин подушку .... Для начала почитайте про фин грамотность) Это мышление бедных - что нужно покупать первое попашееся, что понравилось ) мышление тех, кто не умеет зарабатывать ... я уже 1000 раз это увидела на примере своих родных и знакомых ) это из категории - жру мивину , но с айфон - это так, чтоб доступно вам обьяснить .... а больше - читайте литературу

а во- вторых - у автора явно не те доходы )
А если жру мивину и простой телефон?
Тогда как?
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляНе гоню
Це турецька? Норм ціна.
Так, ранфорс
Любительница• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Одеваемся бюджетно вайкики, Коллинз, я чуть дороже. Покупаем нечасто. Надо обновить постельное , нравится Турция , даже ранфорс очень качественный и красивый. Мужу и сыну обновить кроссовки, цена вопроса 3 и 2,5 тыс грн, предыдущие носились несколько лет. Белье Кей, футболки , шорты на лето. А по факту много уходит на базовые потребности , продукты , химию
Расставьте приоритеты в тратах.
Тратьте разумно в течение месяца на:
1. Еду. Старайтесь не покупать дорогое. Ешьте каши, курицу, салаты на основе капусты, супы-борщи, картофель, макароны.
2. Проезд.
3. Лекарства.
4. Коммуналку.
Всякую съестную и ненужную хрень не покупайте, по кафе и кинотеатрам не ходите, пиццу не заказывайте, старайтесь не пользоваться такси.
Вы дожили до аванса или зарплаты:
Считайте деньги, из них можно потратить на:
1. Замену изношенным вещам - одежда и обувь. Не покупайте новые вещи, если старые не изношены!
2. Приобретение по хозяйству - по мелочам, в т.ч. постельное бельё и т.п.
Старайтесь тратить деньги так, чтобы подходить к зарплате и авансу с 1-3 тысячами денег. Эти деньги откладываете на дорогие покупки и непредвиденные траты.
Ну и раз-два в месяц можете себя ’премировать’ чем-то недорогим, если в плюсе оказались.
Ну, как-то так, если Вас интересует финансовая грамотность от нищебродки, имеющей среднюю по стране зарплату )
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляУ кого такое было
Ну, для начала работать и зарабатывать.
Если вы и халявными (подаренными) деньгами не хотите долг закрыть…Долги нужно в первуюю очередь отдавать, этому ещё в садике учат.
А як щодо іпотеки?
Апофиозная• 07 марта 2023
Ответ дляКоролева спама
А если жру мивину и простой телефон?
Тогда как?
вы вообще прочитали , что я написала ? )

чи аби щось ляпнути ....
Ирина-bbd0• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Я заказываю онлайн , в магазине дороже. Но меня здесь хотят убедить, что нью беленс это дорого. За состояние ног никто не переживает?
Ну хорошо. Вы пришли за советом.какие Ваши предложения по экономии.допустим кроме обуви
Кстати.в прошлом году купила летние кроссы Бона. Нога дышит.красивые.удобные. за 600 грн.
Понимаете..есть такое .что нужно ужаться временно.потерпеть .закрыть долги.выровняться
Ну или да.больше зарабатывать
Люблю_джаз• 07 марта 2023
Ответ дляАпофиозная

И какая же у фин подушка?
Тётя Хрюша• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Просто я жить хочу, а не пить из бабушкиных чашек
Так тоді Вам треба більше заробляти. Бо купувати обновки за кредитні кошти - це не раціонально.
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляМолчалка
При минусах в 17 тыс вы собираетесь кросы по 3 тыс обновлять? И постельное?
А при мінусі в 800 тисяч, тоді як? Голим 20 років ходити?
Чучело-Мяучело• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Нью беленс по распродаже покупала с сайтов по 20-24 дол. Взрослые размеры. Но может не самая трендовая модель, да.
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляЛюбительница
Расставьте приоритеты в тратах.
Тратьте разумно в течение месяца на:
2. Проезд.
3. Лекарства.
4. Коммуналку.
Вы дожили до аванса или зарплаты:
Ч не хожу в кафе, кинотеатры и прочее. Здесь бы выжить
Люблю_джаз• 07 марта 2023
Ответ дляКоролева спама
А если жру мивину и простой телефон?
Тогда как?
Тогда вы живете в общаге судя по ответам в этой теме)
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Не сейчас, конечно. А что очень дорогое?
Ні, це зараз мінімальна ціна на нормальні кросівки.
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
Ви мене зрозуиіли
Королева спама• 07 марта 2023
Ответ дляАпофиозная

чи аби щось ляпнути ....
Да, прочитала.
Тут почти все советы для богатых.
Хочу почерпнуть что-то для нищебродов. Кроме как больше зарабатывать ничего не предлагают?
Когда зарплата не выросла ни на гривну, а тот же батон (который я люблю, но не покупаю часто, т к дорого) уже 40 грн.
Молчалка• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
При минус 800 только в цуме одеваться и продукты с лесильпо.
А то когда ж жить
Баба Яга• 07 марта 2023
Автор, які кроси за 2500 і 3000 з вашим доходом? Повно в розпродажі і по 1200 .
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляМолчалка
А то когда ж жить
К чему ваш стеб
У кого такое было• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
А як щодо іпотеки?
А це при чому?
Автор про це питала? В неї іпотека? Нашо дофантазовувати
Королева спама• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Вы невнимательно читали.
Наша семья снимает жилье, на аренду+коммуналку уходит грубо говоря 1/3 дохода.
МощныйШива• 07 марта 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
секонд
гуманітарка
МощныйШива• 07 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
а де це дивитися - є сайт офіційний?
Мастер Класс• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Поїдьте в пуму якщо ви в Києві, там зараз 2=3 купите і сину і чоловіку ще й собі. Купили дочці на вихідних за 1500 класні кеди/кроси.
Ирина-bbd0• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Я готовлю сама , никаких кафе. Но и не сидим на тушеной капусте , мне, например она подходит , но не семье . Как без химии и пакетов обходитесь ?
Мой сын тоже туш капусту не ест.но я научилась шикарно готовить говяжье сердце и не говорила ему сначала что это. Научилась готовить всякие пироги на вместо бутербродов. Туда извращаюсь с начинками)
Пакеты для мусора у меня пакеты от покупок
Химию стала брать более бюджетную и домываю старые запасы.ранее припасенные)
Одежда секонд много.за копейки нормальные вещи лето.весна
Проосто задача сейчас нычку пополнить. Это главное
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Ну вам конечно виднее, куда там Трейси с его формулой
Давайте так -8 тисяч розпишіть по формулі - базові , зажоволення, інвестиції.
Мудрецыха мира сего• 07 марта 2023
Ответ дляУлыбчик
Себе кросы за 600-700 и детям такие же. ...И все равно денег нет. Одеваемся исключительно секонд . На разнообразное питание не хватает. Коммуналка - есть долг по газу,надеюсь выровнять в мае . Переселенцы , доход 17- 18 тысяч на 2+2, хоть за жилье не платим ...
Купила себе кросы за 400 грн, прикольные. Ребенку куртку на весну за 280.
На еде,образовании не экономим.
Доход 70-80 тыс.

Совет один больше зарабатывать и не транжирить.
ОноВамнадо• 07 марта 2023
Не верю ни в какую фин.грамотность с ЗП 10 тыс и при наличии детей .
Пока не начнёшь зарабатывать нормально,пассивный доход ,наследство получишь ничего не будет.
У нас тоже на работе одна говорит ,вот получу зарплату куплю серебряную ложку (на ЗП 8,5 тыс грн ) . И нас учит надо откладывать ,надо золотые слитки покупать ,надо квартиры покупать .
Только она забывает рассказать ,что муж хирург ,дочка гинеколог несут 💸каждый день в дом .
Закидай меня камнями• 07 марта 2023
Ответ дляУ кого такое было
А це при чому?
Ну по Вашій лоніці, якщо є крелит, то нічого не купувати, іпотека - кредит ще й на багато років.
ЭкстрасенсиХаЯ• 07 марта 2023
Ответ дляМао_Мяо
Постіль від 2 тис. Той же Ярослав подорожчав, а якість не та вже. Піца і джинси це різні суми без піци можна прожить.
В епіку є дрстойна постіль і по знижкам.Я очобисто купувала.
автор Мао_Мяо • 07 марта 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Я не покупаю пакеты, у меня одна сумка- пакет для продуктов . Проще взять мусорные с затяжкой. А качество пакетов хромает, они часто дырявые после покупок