КтоЕслиНеЯ• 11 марта 2023
А вы рассматриваете беженство, как способ заработка?
Создаю специально под анонимом, чтоб услышать правдивые ответы.
Имеется ввиду не работа, а соц выплаты.
С чего возник вопрос? Вчера общалась с подругой, она год в Ирландии. Собиралась весной домой. Теперь говорит, что не поедет, т.к. дома ей столько не заработать (зп после декрета 10-15 тыс). Дома остался муж.
Неужели-это действительно того стоит?
Имеется ввиду не работа, а соц выплаты.
Неужели-это действительно того стоит?
Результат:
вже голосів:
213 (37.04%)
Нет
206 (35.83%)
Тыц
156 (27.13%)
Да
Семицветка• 11 марта 2023
Ответ дляtatyko
Да, только ежегодное обслуживание выйдет ещё столько же)
Пока за полгода расходов никаких, кроме страховки. Прежний владелец продавал авто со свежим техосмотром.
Valechka-mk• 11 марта 2023
Смотря как вы живете, кроме этих выплат.
Знаю вариант, где жилье и питание бесплатное, а выплаты на женщину с 4мя детьми (Германия) оч.неплохие даже. Плюс безопасность. Конечно лучше там жить, чем дома без нормального заработка.
Да и в целом, если получилось нормальное жилье бесплатное найти, то это отличный вариант - посмотреть страну, выучить язык, пожить в безопасности, показать ребенку, что такое нормальная школа и жизнь.
У моих знакомых, чьи дети пошли в школу в Европе (разные страны) все как один сказали, что больше в украинскую школу ни ногой. И никто не хочет возвращаться, наоборот получили мотивацию и активно учат язык новый.
Так что чем сидеть под обстрелами и в голодухе (а многие уже копейки считают), то лучше уже заграницей
Ответ дляFamily Fashion
В Германии нехватка по жилью. Одну бабушку никто давно не селит. Люди по общежитиям и лагерям сидят месяцами и полугодиями. На 2 человека даже жилье трудно получить и его нет давно. Как они могут сдавать арабам, если местные тут донесут сразу? Тут такие соседи немцы, что были случаи местные бабушки с биноклем сидят на балконе и смотрят ты мусор сортируешь или нет перед тем как выкинуть, могут еще и проверить))) Тут в черную не возможно так долго скрывать такой бизнес. А также интересно бабушка на таможне не засветилась, что уехала в Украину - это не проверяют и продолжают платить выплаты бабушкам? Если это узнают и это действительно так , то все деньги заставят вернуть.
Вы правы, но он проворачивает схемы в Саксонии и Бранденбурге, бывшие ГДР, там люди другие, так не следят за соседями, пофигисты так сказать, выплаты до сих пор получает за бабушек хотя те выехали ещё осенью, пока ему везёт...
Valechka-mk• 11 марта 2023
Ответ дляviika65
что может быть нормального вдалеке от дома с чужим языком двум пенсионерам?
Да много чего. Но печаль в том, что у нас много людей не умеют получать ни о чего удовольствие, не проявляют интереса ни к чему.
Nikol-9a2f• 11 марта 2023
Ответ для Кабадука
В мене є така знайома каже що в Україні потрібно ходити на роботу за ці гроші, що в Німеччині дають як біженцю. І чоловіка свого перевезла, він теж виплати отримує. Машину вже купили
І в мене купа знайомих вже машину купили. Дехто катається до чоловіків туди і обратно, хто забив на них, прикриваючись оцим збитим вже «незнаєшкудиприлетить» Половина з них з Києва, інші з ЗУ
Семицветка• 11 марта 2023
Ответ дляzIrka-
Залежно від ваших вподобань. У магазинах Лідл, Алді ціни, як у нас приблизно. Щось дешевше ( манго, диня, ананас), консерви дешеві- тунець, кукурудза. Щось дорожче- малина, полуниця, лохина, зелень дуже дорога і все не смачне. Ми поки самі харчувалися витрачали десь 70 євро на тиждень на 1+ 2 дітей. Це інколи купували креветки, червону рибу, фреш. Але діти хочуть морозива - 3 евро, інколи піцу - 12-17 евро, суші (5-7 евро). Пралка коштувала 5 евро, або 10 евро велика. Сушка ще 3 евро. Проїзд 2-3 евро по місту. Витрати ж не тільки на їжу, а все дуже дорого.
Вы пиццу в пиццерии ели? В магазине она обычно 3.50. По акции 2.20. Чтобы не платить за одну поездку по городу 3 евро, можно купить проездной, а в некоторых городах есть социальный проездной.
Ответ дляValechka-mk
пока Вы не станете пожилым человеком, не поймете. мне 58, я очень хорошо понимаю чувства пожилых, и сама никуда не поехала бы со своего дома, мой дом и есть мое удовольствие, а не чужие углы взаграницах.
Ответ дляСемицветка
Піца в піцерії або доставка. В магазині купували по 5-7 більш-менш нормальна. Про проїздний знаємо, але старались ходити пішки.
Valechka-mk• 11 марта 2023
Ответ дляviika65
Ну видите, вам дом уже удовольствие. А кому-то для нужно чуть больше. И если есть возможность поехать что-то посмотреть, поездить, где можно за минимум денег или бесплатно, то люди этим могут воспользоваться и получить удовольствие.
Ответ дляInci
В Германии попривозили своих мам бабушек оформили им выплаты минус укр пенсия выходит 450 евро в мес, оформили им квартиры и сами бабули уехали в Украину, выплаты капают, пенсионеров никто не дергает на курсы и работу, плюс те же квартиры слают в черную арабам африканцам. О бизнес

Ответ дляMalysh2
Неизвестно еще как изменится политика европейских стран по поводу наших беженцев со временем. Сейчас подумала, что у нас будет полно женщин, которые там не зацепятся, а сдесь потеряют семью. Можно пожалеть потом.
Читала, что продлят статус в Европе нашим до 2025 года.
Год уже. И конца не видно. Будут какие-то механизмы со временем для тех, кто захочет остаться в Европе. Слишком надолго это все затянулось.(
Ответ дляValechka-mk
а для вас дом свой- не удовольствие? не вечно же ездить смотреть.
Семицветка• 11 марта 2023
Ответ дляzIrka-
Мы др.Отке всегда берем. Недорогая и вкусная. Я сверху всегда перчик ещё режу и сыра две пластинки кладу.
Valechka-mk• 11 марта 2023
Ответ дляviika65
А у нас пенсионеры так много за жизнь видели, что просто уже тошнит от заграниц всяких, да?
Я из Мариуполя, поэтому однозначно лучше за границей, чем там. Уровень жизни стал хуже, чем до войны, ну про до войны пора уже забыть. Отложить удается мало. Скоро экзамен по языку и работа. Дети адаптировались к жизни в другой стране, завели себе друзей. У меня тоже появились тут подруги, с которыми общаюсь. Мама пенсионерка тоже не скучает, куча знакомых.
Ответ дляАлтыншаш
Пособие в 200 евро платится для тех, кто находится в поиске работы.
Соискатель должен подтверждать свои усиленные поиски в Интрео, мол, ищу-ищу, резюме рассылаю, а везде отказ. Если же кто-то даёт согласие на работу, то уволиться нельзя в течении 2-х месяцев, иначе теряется право на год в получении пособия. А если два месяца продержался, а потом уволился, то опять ищи себе год работу на пособии.
Так вот наши в большинстве забили на эти общие правила давно и откровенно. Интрео тоже не сильно придиралось аж целый год. Сейчас всем приходят ’письма счастья’ и народ в возмущении)
Все логично
Ответ дляОбнимашки
За год на аренду ушло где-то 10к долларов. Выехали голые-босые. Нужно было купить все в квартиру. Хотябы базово: ложки, вилки, полотенца. Из одежды было только то, что на себе. Пришлось и на весну, и на лето и на зиму покупать хоть минимальный гардероб (нас двое). Обследование в клинике обошлось в 1к долларов (есть вопросы по здоровью). Плюс, лечение для мамы. Боюсь, это «отрицательный» заработок…
Вы где? Сша?
Ответ дляProbel Tochka
В нашем кругу. Киев, средний класс, средний возраст.
По вашим расспросам про мужей вижу, что очень Вас беспокоит этот вопрос. Проблемы?
В отличии от вас и ваших знакомых семей, которых мужья отправили на год хз куда-нет, проблем у меня нет
У меня вот только одна там сидит. Остальные отлично дома полными семьями. Не завидуйте)
Ответ дляВоробу-шек
Все логично
Для меня тоже)
И для тех, кто понимает, откуда в стране берутся высокие соцстандарты, тоже логично.
Но масса людей приехала именно за пособиями, причём в первый месяц это в 80/ были люди не из Украины. Литва, Латвия, Польша, Германия, Грузия.... И только в конце марта стали проверять дату въезда в ЕС и место пребывания в Украине на начало войны.
Моя статистика: из 15 человек только одна хочет вернуться домой.
Ответ дляZelenkа
Мене всі професійні ’беженки’ форуму заблокували, зараз і вас заблокують))
Так, з моїх знайомих всі, хто поїхав - це або шанс нічого не робити, або шанс зачепитись (вологі мрії про громадянство на соціалках).
Та хай блокують. Тіпа від цього якісь реалії зміняться
Ответ дляАлтыншаш
Для меня тоже)
Печально
Ответ дляАлтыншаш
Для меня тоже)
Та годі, серед моїх знайомих якраз в перші два тижні рванули всі. Там Європа охреніла, пардон, на яких машинах ’беженці’ позакатували до них.
Ответ дляZelenkа
А помните, как тут любили выступать-мы не классические беженцы, мы бежим не за деньгами, а от войны. Давненько такого не читала тут)