Цветок Мира• 05 февраля 2014

Увольнение после декрета

Знаю, что похожие темы были, прочитала. Но так и не поняла ничего :( Подскажите пожалуйста :)
Мне 28 февраля надо выйти на работу после декрета. Но, хочу уволиться.
Значит мне надо 13 февраля(за 2 недели) идти на работу и писать заявление. Правильно?
Мне нужно в заявлении указывать, что увольняюсь по причине ухода за ребенком 14 лет или просто написать, что увольняюсь по собственному желанию? Как лучше и на что это влияет?

Возможно был у кого-то похожий случай или недавно увольнялся так. Заранее спасибо )
МисисПропер• 05 февраля 2014
Вам нужно подойти в бухгалтерию .
Мой совет - увольняться не нужно- нужна справка о уходе за ребенком до 6 лет и отнести в бухгалтерию.
Можно уволиться по обоюдному согласию - есть шанс стать в центр занятости и получать пособие по безработице.

ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 февраля 2014
Я с 3 февраля так уволилась))) Завтра трудовую забираю. И еще выплатят мне компенсацию за неиспользованный отпуск.
Пишите заявление по собственному желанию по причине ухода за ребенком до 14 лет.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 05 февраля 2014
Правда, я сидела в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет.
Сеточка• 05 февраля 2014
Вы имеете полное право не дожидаться 28 февраля, да хоть завтра прийти и написать заявление об увольнении по собствен. желанию, 2 нед. вам отрабатывать не надо будет, я так уволилась в декабре 2013 г. и все, через пару дней забрала трудовую, только причину укажите какую
Люкса• 05 февраля 2014
Возьмите справку по уходу и продлите декрет
Аноним_542• 05 февраля 2014
Ответ дляАкито
Вам нужно подойти в бухгалтерию .
Нет такого шанса, после массовых увольнений в 2008 по соглашению сторон, теперь по соглашению сторон для центра занятости =по собственному желанию
Очень-очень• 05 февраля 2014
Ответ дляАноним_542
что-то вы выдумываете

Ангелочек с рожками• 05 февраля 2014
Я увольнялась аналогичным образом в ноябре прошлого года. Уволили по собственному желанию днем выхода из декрета. Но на всякий случай нужно за 2 недели подъехать в бухгалтерию, мало ли, какие у вас на фирме порядки.
Аноним_542• 05 февраля 2014
Ответ дляОчень-очень
что-то вы выдумываете
Да, не права я, Янык отменил ту незаконную норму.
Просто в конце 2008 хитрожопые работодатели увольняли по соглашению сторон (а не сокращали)), чтоб не платить пособие самим. А в центре занятости тоже показывали дулю.

Увольнение по соглашению сторон и пособие по безработице
В «Частном предпринимателе» № 3, 2009 г. мы сообщали о том, что изменились условия выплаты пособия по безработице для категории безработных, уволенных с последнего места работы по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ Украины). Так, согласно изменениям, внесенным Законом Украины от 25.12.2008 г. № 799-VI в Закон Украины от 02.03.2000 г. № 1533-ІІІ «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» выплата назначенного пособия для такой категории лиц начинается с 91-го календарного дня (а не с 8-го дня после регистрации застрахованного лица в центре занятости, как это было раннее).
Президент Украины обратился в Конституционный Суд Украины с ходатайством о признании не соответствующими Конституции вышеприведенных изменений по выплате пособия по безработице лицам, уволенным по соглашению сторон.
Решением Конституционного Суда Украины от 28.04.2009 г. № 9-рп/2009 по делу № 1-19/2009 изменения, внесенные Законом № 799 в Закон № 1533, в соответствии с которыми пособие по безработице лицам, уволенным по соглашению сторон, будет выплачиваться с 91-го календарного дня, признаны не соответствующими Конституции Украины.
Таким образом, с 28 апреля 2009 года лица, уволенные по соглашению сторон, имеют право на получение пособия по безработице с 8-го дня их регистрации в качестве безработных в центре занятости.
РозаЛюксен• 05 февраля 2014
Ну не знаю - я увольнялась в прошлом году по согласованию сторон, место предложили, правда не мое, но мне график работы не подошел. Так я еще и компенсацию от них получила в размере двух минимальных окладов. И справку для меня специально делали - чтоб в центре зянятости на учет сразу же встать, а не ждать 90 дней ( в случае если по собственному желанию)!
автор Цветок Мира • 05 февраля 2014
У меня обычное гос учреждение. Я думала взять эту справку для продления декрета. Но нет знакомств да и проще мне просто уволиться. Обоюдного согласия может и не быть, там и так некому работать, уже почти все из моего коллектива уволились. Остались только пенсионеры.
Помидорина• 05 февраля 2014
справку насколько я знаю нужно будет через каждые полгода снова брать.
А при увольнении -вас уволят день в день, когда напишите заявление, главное укажите причину по уходу за ребенком до 6 лет (или 14 лет)..и все... никаких отработок ( я работаю в отделе персонала, часто с этим сталкиваюсь)
автор Цветок Мира • 05 февраля 2014
Ответ дляАноним_597
скажите пожалуйста, а есть принципиальная разница в указанном возрасте(до 6 или до 14)?
Помидорина• 06 февраля 2014
при увольнении нет.в любом случае уволят без отработки, будет отличаться запись в трудовой-по уходу до 6 лет или до 14 лет и все
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 07 февраля 2014
Ответ дляЦветок Мира
Справку покупаете у педиатра и никаких проблем! У нас 1 раз в год. Так три года делала. Вот ребенку исполнилось 6 лет, уволилась по уходу до 14 лет. Можно стать в ЦЗ в течении 3 дней, но т.к. зарплату не получала, то выплачивать будут минимум, поэтому за эти копейки не хочу себе нервы трепать.