Коварная Зая• 14 марта 2023

Кто выбрал Германию для "переседеть", или остаться жить? Почему именно Германия?

Семицветка• 14 марта 2023
Ответ дляbibico
За електрику та інтернет ( 100-130євро), за мобільний зв´язок( 10євро/з одного), за проїзд ( до 120-180 євро на місяць), за продукти ( бо якщо й дають допомогу, то надгнивше й прострочене, або зовсім не те, що треба ), за книжки та канцтовари та мильно-рильно-гігієнічні ...за все треба платити, навіть якщо житло поки що безкоштовно
У нас электричество 40евро в месяц за двоих платим по счетчику хозяину. Проезд у школьников бесплатный, у взрослых 30 евро в месяц социальный билет. Интернет 10 евро в месяц - 100 гигабайт от лайф. Что-то не сходится с вашими цифрами...
Probel Tochka• 14 марта 2023
Ответ дляСемицветка
Какой дурак будет покупать картошку по полтора евро, если в соседнем магазине она по 50-60 центов?
И, вообще, я не совсем понимаю, о чем вы спорите. Вы с пособия шлете в Украину тысячи евро, экономя на еде?
lybov83• 14 марта 2023
Ответ дляProbel Tochka
Еще раз - открываете любой сайт продуктового супермаркета и видите эти ’неадекватные цены’.
Дорого - понятие относительное. Дороже, чем в Украине, именно об этом я писала.
Эти рассказы, как люди в Германии экономят на питании, потому что дешево, и шлют домой тысячи евро... ну такое. Кто жил тут за чертой бедности и там имеет возможность с утра до вечера бегать по всем супермаркетам за акциями и таскать домой оптовые упаковки картошки, возможно, что-то и накопят. Остальные социальщики живут от пособия до пособия.
Вы так уверенно расписываетесь за миллионы социальщиков. Я каждый день вижу цены в маркетах. До войны куча тем было о покупках на немецких сайтах, потому что здесь дешевле чем в Украине. И многие продукты также дешевле или на уровне с Украиной. И о людях за чертой бедности. Расскажите ка мне сможет ли социальщик в Украине питаться и жить так же как социальщик в Германии? Да и жить от пособия к пособию это тоже неплохо, главное человек знает что это пособие будет.
ok1904• 14 марта 2023
Ответ дляСемицветка
50-60 евроцентів теж досить дорого.
Семицветка• 14 марта 2023
Ответ дляProbel Tochka
Возможно, тот, у которого нет в магазинах таких цен?
У кого-то в городе только альди? Так и там бывают акции. На днях была в альди и в упор не видела там картошку по 1.50.
lybov83• 14 марта 2023
Ответ дляok1904
дуже не дешево, в нас відбірна картопля по 9-10грн/кг, додому привезуть...
У Вас это где? В Германии или Украине?
bibico• 14 марта 2023
Ответ дляСемицветка
А в мене електрика 89 євро, інтернет від Телеком - 46, проїздний до найближчого міста - 126 євро , і це економ з 9 години ранку, плюс мобільний самі знаєте почім. Про інше навіть писати не буду . Баварія.
А за вас я рада, збирайте гроші. Сподіваюся, ви не з західних областей
ok1904• 14 марта 2023
Ответ дляlybov83
У Вас это где? В Германии или Украине?
цінв вказана в гривнях. в Німеччині вже гривні?
po_li_na-49a8• 14 марта 2023
Ответ дляЯ нє Матрьошка!
+
У меня тоже ест знакомые, у которых были высокие доходы и хороший уровнь жизни в Украине (средний класс, специалисты, работающие на «дядю»). За 2 последних года ни разу не были в отпуске. Сейчас в Германии, не работают, ходят на курсы, путешествуют. Жильё оплачивает Германия, курсы оплачивает Германия, страховку тоже, плюс пособие, на 3-х получается достаточно, чтобы не работать, расслабиться и отдохнуть.
У тех, у кого были родители-пенсионеры на обеспечении тоже наконец-то свободно вздохнули.
Конечно, это все временно, но даже год человеческого существования с крышей над головой в спокойной стране с соцзащитой -это уже радость.

обожаю это

Люди с высоким доходом не будут жить на пособие и отдыхать, это тупо бред. Или высокий доход у них был 1000уе на семью?)
На троих там выходит примерно 1200 евро, как на эти деньги можно втроем расслабиться и отдыхать, если этих денег в Украине на одного маловато?))
Разве что для них отдых - это пожрать и не ходить на работу, но курсы тоже как работа, каждый день ходить, учить.
Probel Tochka• 14 марта 2023
Ответ дляСемицветка
Нет, у кого-то в городе Алди, Нетто и Эдека, чуть дальше Реве. Вот честно, даже не приходило в голову ездить на другой конец города посмотреть, а что же там сегодня в Кауфланде? Во всех перечисленных магазинах никогда не я не видела картошки по 50-60 центов, притом в человеческих, а не оптовых упаковках.
И, ок, допустим, напряглись, притарабанили с другого конца города 10 кило картошки за 5 евро, это 200 грн. А тут - опаньки! в Украине 10 кило стоят 80-120 грн. Что и в какую сторону Вы сравниваете?
lybov83• 14 марта 2023
Ответ дляbibico
По поводу проездного. Можно оформить проездной на год и так выходит прилично дешевле. Если в течении года уедете, то просто нужно будет доплатить разницу за использованные месяцы. А если не уедете то сэкономите. Хотя сейчас с 49€ билетом это теряет смысл.
lybov83• 14 марта 2023
Ответ дляok1904
А зачем тогда мне в Германии украинские цены?
po_li_na-49a8• 14 марта 2023
Ответ дляНе гоню
Нам на троих платят 1240€. Платим только за интернет. Приехали с вещами. Если человек один и получает 502€, то да, вряд ли отложить получится, а если семья, то реально
это ппц. В Украине это было не оч большой зп. а тут трое в Германии на 1200 евро и откладывают
мне печально это все читать, видимо у вас уровень жизни очень низкий был и есть
bibico• 14 марта 2023
Ответ дляlybov83
Не в усіх регіонах така можливість є. В нашій місцевості річний проїзний буде біля 200 євро на місяць :(
Probel Tochka• 14 марта 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Большая разница в какой.
Кто-то целенаправленно едет туда, где пособия, кто-то рассчитывает только на себя.
Это бесполезно говорить:(
Часть людей жила в Украине плохо, даже работая, а там смогла расслабиться, поэтому все в розовом свете.
Другая часть тоже так хотела бы, но что-то не складывается выехать, поэтому желчно завидуют.
Кто в Германии работает, у тех уже все не так радужно в плане социала, зато есть перспектива и независимость. О них и сплетничать не интересно:))
lybov83• 14 марта 2023
Ответ дляbibico
Мы просто тоже в Баварии и сделали себе годовые проездные. Видно еще и от города зависит.
po_li_na-49a8• 14 марта 2023
Ответ дляДомовенок Зюзя
Летом 2 месяца проездной на поезд на месяц был 9€ для всех, не только украинцев. Тогда многие действительно поездили.
А теперь 1 такая поездка это 60-80€ на человека
за 9 евро можно было ездить региональными поездами. Это значит 200 км за 5 часов. Путешественники))) а аренда отелей бесплатно тоже, да? а то она в среднем 100 евро в сутки. ну ок. 50 + поесть всем в кафе 3 раза в день в среднем 15 евро (это прям минимум) на человека.
путешествовали разве что удаленщики со скрытыми доходами или сдающие хаты. явно не на пособие
po_li_na-49a8• 14 марта 2023
Ответ дляЯ нє Матрьошка!
В Голландию ездили тюльпаны смотреть. Я не понимаю ваше пренебрежительное отношение к путешествию по Германии. Здесь реально красиво и есть что посмотреть.
в голландию тур на одного на 2 дня 300 евро
отели там супер дорогие
или они за 9 евро ехали 3 дня и на вокзале спали?)
билет стоит на скоростной поезд в среднем 50 евро на одного в одну сторону
Семицветка• 14 марта 2023
Ответ дляProbel Tochka
Ничего не шлю, не экономлю. Не согласна с тем, что в Германии дорого жить и продукты дороже чем в Украине.
Семицветка• 14 марта 2023
Ответ дляok1904
50-60 евроцентів теж досить дорого.
Для немецкого дохода?
Ксения_ksen• 14 марта 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
У вас есть ответы того, за какие деньги они это покупают? :))
Ну не ели 3 месяца нормально, купили айфон. Но это не значит, что выплаты высокие.
Семья родственников 5 чел-3 взр и 2 детей-пособия около 2200евро=88 тыс грн,откладывают каждый месяц по 1тыс евро,в,Украине доход был около 30тыс грн,2 взрослых и бабушка пенсионер.
Оленёнок• 14 марта 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Удалено администрацией...
Немцы осознали и покаялись. Вонючая русня каяться вряд ли будет. Разницу улавливаете?
П.с. Я не в Германии
вікусік• 14 марта 2023
Ответ дляСнегурочко
дивне питання, для 98% вибір обумовлений пАсобіями
Значить я вхожу в 2 % не тих людей- виїхала 11 березня аби куди за кордон, де приймали. Просто сусіди наші мали знайомих тут, і тому ми опинились тут. Тепер трохи шкодую, я б краще в Англії опинилась.
po_li_na-49a8• 14 марта 2023
Ответ дляНе гоню
Нет, мы за свет не платим. И вы же понимаете, что на 1500 троих прокормить легче, чем одного на 500. Та и кормить особо не приходится. Детей в школах кормят, они завтракают и ужинают только дома. Проездные школьные бесплатные. Лечение по страховке. Одеваться не нужно каждый месяц, зачем? Мы на еде не экономим особо. Питаемся как и дома питались. Сами готовим. Кафе да, редко. В Германии это дорого. Парикмахеров наших наехало много и за 10€ можно постричься сходить к своим же )))
ваши дети не растут что вы им не покупаете одежду?
короче да это те люди которые на 1500 евро едят дома, и на этом все)
Оксана-004e• 14 марта 2023
Ответ дляProbel Tochka
Зачем Вы акционную газету публикуете с картошкой в мешках по 10 кг и молоком по 12 пачек? У нас каталоги Метро тоже иногда радуют.
Все стараются закупаться по акциям, это правильно
lybov83• 14 марта 2023
Ответ дляpo_li_na-49a8
отели там супер дорогие
Мне недавно реклама попадалась кьокенхофф (надеюсь правильно пишу) 170€ +входные билеты на двоих. Что именно туда входит не читала, это уже наши бизнес организовали. Ну и смотря какой состав едет. Если это молодежь, то они и 3 дня проедуться но сэкономят. Главное чтоб весело было, ну а семье с детьми это трэш, конечно и экономить сомнительное удовольствие.
Семицветка• 14 марта 2023
Ответ дляProbel Tochka
А зачем ездить и смотреть цены, если домой каждую неделю приносят пачку рекламных буклетов с недельными акциями?
Когда я год назад уезжала, картошка была 20-25 гривен.
И зачем дома 10 кг картошки? Пользы в ней никакой, одни углеводы.
Rolisa• 14 марта 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
:)
Если питаться скромно. С мясом раз в неделю и рыбой раз в месяц
Ну это не совсем так. 200 евро на одного вполне достаточно. У меня на троих на питание в месяц выходит 700 максимум. Мясо всегда, рыба тоже. Покупаю, то, что хочется в данный момент, не выискивая акции. В эту сумму входит и спиртное, пару бутылок вина в неделю. Экономила бы - вписалась и в 500
Правда не Германия, Испания
ok1904• 14 марта 2023
Ответ дляlybov83
Для чого в Україні німецькі ціни? Вище он порівнюють.
ok1904• 14 марта 2023
Ответ дляСемицветка
Для немецкого дохода?
Можна подумати якщо вирахувати податки, страховку, хатрати на авто, оренду, то прям зовсім копійки. Картопля всюди копійки. Цікава неакційна ціна на яловичину на базарі німецькому. Молоко так дешеве , наче менше евро(було до війни ), а от мясце/сальце.