ПушАпница• 16 марта 2023
Дівчата хто вже рік закордоном
Я сьогодні вже рівно рік закордоном
А я і досі не вірю
Стан нереальності і життя на паузі
Минуле життя лишилось в окупації
Які у вас спогади про той день коли ви приїхали закордон?
А я і досі не вірю
Стан нереальності і життя на паузі
Минуле життя лишилось в окупації
Щас ухожу• 16 марта 2023
Ответ дляПушАпница
Нам поки що нема куди повертатись (
Якщо нема, куди повертатись, то потрібно знімати життя з ’паузи’ і починати жити тут і зараз. Бо невідомо, коли та пауза скінчиться. Я пробула за кордоном всього лише пару місяців і повернулась, бо я з Києва. Тут можна продовжувати жити майже звичним життям. Майже. Але якщо ваш дім в окупації, чи його взагалі вже немає, то просто перегортайте ту сторінку життя і все. Я б так зробила.
ФФФФристайла• 16 марта 2023
Ответ дляЮлияА91
Удалено администрацией...
Почему вы не можете принять что есть люди, которые не страдают, а адаптируются к любой ситуации?
Кстати, очень хорошее качество.
Кривая спроса• 16 марта 2023
Ответ дляЮлияА91
Удалено администрацией...
СкокоМнеДадите• 16 марта 2023
Ответ дляФФФФристайла
Не угадали, в Киеве есть квартира, просто не вижу смысла страдать.
Це ви в Швейцарії?
Бабка-байкерша• 16 марта 2023
Ответ дляСладкий лимончик
Убедила себя, что повод начать жизнь заново. Сейчас все хорошо, все нормализовалось. Много чего сделала. Любимая работа, подтвержденный диплом, сдан языковый экзамен, получены права вождения. Прошла депрессия, это главное.
Господи, что это за страна где вы за год столько успели? Да еще права сменить? Вы правила на местном языке учили? И диплом как подтверждали? У нас программа началась в ноябре. Сейчас март и была лишь одна встреча. Это по подтверждению диплома.
Сонечко• 16 марта 2023
Ответ дляБабка-байкерша
Я теж підтвердила диплом. Ще у вересні. Чехія.
Ответ дляФФФФристайла
Кстати, очень хорошее качество.
Так а никто и не говорит что нужно страдать..но говорить что это приключение когда твой дом бомбят… Хотя да,кто с Киева им то нормально. Квартиры сдают,да еще и выплаты в другой стране. Конечно,тогда нормально
АдеКВАтная• 16 марта 2023
Ответ дляФФФФристайла
Кстати, очень хорошее качество.
Да, хватило пары минут после взрывов, чтобы принять решение. И не напугать детей.
ФФФФристайла• 16 марта 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Це ви в Швейцарії?
Нет, поехала к океану. Всегда думала как это жить на берегу океана. Не очень понравилось, осенью
Сонечко• 16 марта 2023
Автор, скажу так, чим довше живу закордоном, ти малоймовірніше, що захочу повертатися. Тут вже життя повністю побудоване. Але ми виїхали родиною.
СкокоМнеДадите• 16 марта 2023
Ответ дляФФФФристайла
В Португалії?
ФФФФристайла• 16 марта 2023
Ответ дляЮлияА91
Ну, в Киеве тоже не особо было в первый месяц, я тут весь март была.. Опять же не все имеют выплаты, многие живу за свой счёт.
Это прекрасно что у людей есть выбор, к сожалению, не у всех.
Туфли в чешуе• 16 марта 2023
Ответ дляУкраїна наше все
А як ви так швидко нового чоловiка знайшли?)
. Батько подруги доньки. на святі шкільному
Кудесница_с_пургеном• 16 марта 2023
Я зразу втікала в Молдову
Кінець лютого
З Бучанського району
Неділю сиділа в Молдові, чекала що щось зміниться і відходила від стресу
Потім, відійшла
Зрозуміла, що це надовго
Почала шукати роботу …знайшла за тиждень, а 19 березня вже куплені квитки на літак з Румунії
Там зустріли нас з дочкою
І почали життя все заново
Кінець лютого
З Бучанського району
Потім, відійшла
Зрозуміла, що це надовго
Там зустріли нас з дочкою
І почали життя все заново
СкокоМнеДадите• 16 марта 2023
Ответ дляФФФФристайла
Да
Яке місто? У мене свекруха в Порто) Хлопець португал?
Туфли в чешуе• 16 марта 2023
Ответ дляСонечко
+ влітку -Данія
Бабка-байкерша• 16 марта 2023
За год в стране который будет через месяц, я не успела ни-фи-га. 2 месяца я: оформляла документы в стране, детей устраивала в школы (общеобразовательные, музыкальные, скучала за мужем и рыдала), потом нашла курсы онлайн от волонтеров. 3 мес, была А0, стала хоть немного понимать. Потом отдохнули с детьми и школа началась. Я не плакала уже, а тупо в депрессии. Курсы не выбьешь, работать на кухне корона мешает. Сейчас: курсы нашла, А1 получила, ищу вторые. Работы нет, подтверждаю диплом через местный университет, с мужем все никак, чужие люди, новый мужчина никак не определится в чем цель его знакомства со мной, дети хотят к папе, я хочу нормальную работу и уровень языка В2 минимум. А еще лечь и не шевелиться типа меня нет.
Сладкий лимончик• 16 марта 2023
Ответ дляТуся муся
Виїхали з країни 05.03.2022. Тиждень не виходила там з будинку з дітьми, прислухалася до звуків, десь півроку постійного безсоння та хвилювання, я не жила, а існувала. Потім якось втягнулися, робота, побут, діти… чоловік поставив дедлайн до березня, і стало легше
10 днів як повернулися в Україну, я щаслива, це дійсно круто бути вдома. Моя душа нарешті на своєму місці.
Странная ) где тихо болялись, а где война все хорошо
Банка з медом• 16 марта 2023
Ответ дляБорисфенка
В той день, коли я приїхала, думала, що це страшний сон, і дуже хотіла прокинутися.
Через пару місяців змирилася, що прокинутися не вдасться і треба жити далі.
Якось живу. Чоловіка не бачу другий рік і невідомо, коли побачу.
Ну да, халявные пособия сами себя не получат и работать не надо 😂 ладно еще другие тетки , но Вы , которая грозилась подавать мужу патроны , который якобы воюет, хоть бы не позорились в этих темах ))
Бабка-байкерша• 16 марта 2023
Ответ дляСонечко
А як там підтверджують? Тут це можливо лише для 3 професій якщо знання мови є. Для інших лише через підтвердження професійного досвіду
ФФФФристайла• 16 марта 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Сначала жила в Вида Де Конде,
сейчас переехала в Санто Тирсо.
Да, португалец
сейчас переехала в Санто Тирсо.
Да, португалец
Сладкий лимончик• 16 марта 2023
Ответ дляБабка-байкерша
Страна Прибалтики, Вы где?
СкокоМнеДадите• 16 марта 2023
Ответ дляФФФФристайла
Сначала жила в Вида Де Конде,
сейчас переехала в Санто Тирсо.
Да, португалец
сейчас переехала в Санто Тирсо.
Да, португалец
То ви зараз не біля океану.. а чому не сподобалось жити бвля океану?
Бабка-байкерша• 16 марта 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
+ влітку -Данія
По ходу я страну выбрала самую трешовую( англ тут лишь как бонус к зп и уровню работы. А местный от В1 можешь надеяться на что-то.
Ждушечка• 16 марта 2023
Ответ дляБанка з медом
Удалено администрацией...
А если дом в оккупации, куда ехать? Да я тоже свалила и плачу, мне тоже плохо в чужой стране. Но и домой у меня нет возможности поехать.
Бабка-байкерша• 16 марта 2023
Ответ дляСладкий лимончик
Страна Прибалтики, Вы где?
А, там легче. Я на Юг от Германии:) здесь все как на Луне, другое
ФФФФристайла• 16 марта 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Летом классно, а вот с октября очень холодно было .
Возле океана сильный ветер всегда. Летом преимущество, воздух больше 25-7° не прогревался, а вот когда холодно, ветер и высокая влажность все усугубляют.
Сладкий лимончик• 16 марта 2023
Ответ дляЮлияА91
Не надо за всех, плохая черта. Я тоже с Киева. Квартиту не сдаю. Выплат спервых дней не получаю. Работаю. По возможности перечисляю на потребности зсу ( покупка машин и пр,) Так что не надо ля ля