Тундиринда• 17 марта 2023
Среди ваших знакомых есть те, кто решил не возвращаться в Украину?
Как к этому относитесь ,поменялось ли ваше отношение к этим людям?
Ответ дляBlacky_Mik
Ви чомусь пишете лише про те, що зараз, у цей момент. Я - про перспективу. Україна лишиться безлюдною, бо втечуть мільйони. Мені це дуже-дуже болить.
Я не хочу смерті України.
Та й все.
Я не хочу смерті України.
Та й все.
Україна буде процвітаючою аграрною країною з професіональною армією. Не болійте
Татьяна_М5• 17 марта 2023
Конечно будет Украина процветающей страной. Вопрос только когда? Через 100, 200 лет?
Валерия2121• 17 марта 2023
Ответ длябуреЛОМКА
Каждый день эти темы и куча срача! Да мне похер,кто куда и как выехал. У меня своя жизнь. Ещё следить за всеми сил и нервов не хватит.
100%%%%%%%%%
Ответ дляВалерия2121
ви в німетчіні? у нас квартіра 65 кв метрів 690 (комуналка включно)+ 100 елетроенергия ( я готую багато дітей і стара техніка - можливо можно більше єкономиті). район з крісамі і мігрантамі біля вокзалу) місто 30 км від Дюсельдорфу. я до того що 450 евро це квартіра на 2х людей по нормам напевно - і якщо ві тут то знаєте як важко знайти таке житло...
Я в Німеччині, земля Саксонія Анхальт. Я свідомо обрала східну Німеччину і маленьке місто, тут житла значно більше ніж на заході. 30 км від столиці землі на заході, ну звичайно у вас там з житлом напряг.
Валерия2121• 17 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
дякую, цікаво) аааа зрозуміла тепер)
Валерия2121• 17 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
я написала як чурко - вибачаюсь. не можу звикнути до укр клавіатури
Khmelnichanka• 17 марта 2023
Ответ дляВалерия2121
Тут же ж від землі залежить і від конкретного району. В нас 450 євро - квартира на трьох, трьохкімнатна, 70кв.м., абсолютно нормальна і придатна для життя(хоч і не лакшері). Земля Саксонія.
В кожній землі свої норми.
Валерия2121• 17 марта 2023
Ответ дляKhmelnichanka
В кожній землі свої норми.
тепер зрозуміло - а мене чогось сюди принесло))) у нас теж не лакшері але нормально.
Khmelnichanka• 17 марта 2023
Ответ дляВалерия2121
Нехай все складається якнайкраще!
Валерия2121• 17 марта 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Нехай все складається якнайкраще!
Дякую ! ВЗАЄМНО!!!!!!!!
Family Fashion• 17 марта 2023
Ответ дляNorthface
Где это спорт одежда дороже? Вся одежда вообще не дороже. В Украине даже больше стоит, я бы сказала
Уж не рассказывайте мне про спорт или профессиональный спорт. Мой ребенок в спорте. Были в разных спорт.магазинах. Все из Украины берем или заказываем.
Ответ дляA no name
Оті ’переждуни’ як ви щойно назвали людей у більшості своїй мають за кордоном дохід, на який утримують родичів чи друзів з розряди ’боневтік’, які сидять без роботи. Цікаво, що б витрачали 40% безробітних, якби не допомога з-за кордону? І які податки вони сплачують, не маючи роботи?
Замість того, щоб сконцентруватися на русні, ви рубаєте гілку, що вас тримає: українці вам не такі, Європа не така. Але чи справиться Україна без допомоги? Ви наче навмисно робите все, щоб цієї допомоги не було і лягти під русню. Я за кордоном жодного кривого слова не почула в бік тих, хто залишився. Люди шукають можливість вам допомогти. На цьому форумі я бачу в бік цих людей лише ненависть.
++++++++
Family Fashion• 17 марта 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Послушайте, ну правда: как это - не выжить на пособие? Да вполне можно выжить,особенно, если семья из 3-5 человек! Без шика, но и без подсчётов каждой копейки. И на минимальную зарплату - также. Если зарплаты не хватает на покрытие базовых нужд, в том числе и на аренду, тогда государство доплачивает разницу до прожиточного минимума. Я сейчас не говорю ничего против Украины, так как это моя родная страна я и я понимаю ее возможности, но все же : в Украине жизнь на минималку - это именно выживание, а в той же Германии - это жизнь. Пусть скромная, но достойная жизнь. В Германии много нюансов и минусов, но то, что это социальная страна, - это однозначно.
Если в Украине будут платить пособия для безработных или нуждающимся, запустят как в Европе Красный Крест, Диаконию, Тафель, магазины с просроченными продуктами, другие благотворительные организации для бедных, подключат поддержку от Евросоюза и разные социальные программы, то и в Украине будет прекрасная жизнь на минимальном доходе, как и у них.
Олимпиада80• 17 марта 2023
Ответ дляішо
дуже багато серед тих, хто виїхав з досить спокійних регіонім
От я знала, що ви вчора зарегились... Тьфу, бот
Family Fashion• 17 марта 2023
Ответ дляKhmelnichanka
В Германии чтобы нормально жить нужно работать двоим в семье и иметь доход 5-6 тыс евро в месяц.
Khmelnichanka• 17 марта 2023
Ответ дляFamily Fashion
В данный момент я не пользуюсь Тафелем, просрочкой и т.п., но нормально живу на пособие (у меня в Германии ещё и высчитывают приличную суму из пособия,, так как я имею хорошую соцпомощь из Украины).
Но мне (как и другим жителям нашего города) очень помогает благотворительная организация Йоханитер).
Это не о деньгах, а о консультациях, переводах, юридической и человеческой поддержке.
И вот вместе со всем этим я относительно нормально живу с детьми ( в материальном плане ).
А о том,какую нереальную соцподдержку оказывает Германия моим детям- особятам , я просто промолчу.
В Украине мои соцпособия тоже были не самыми минимальными ( они не зависели от дохода и это не помощь по малообеспеченности или безработице), но вот другие семьи, которые были вынуждены выживать на минимум, они поймт, о чем я сейчас....
Family Fashion• 17 марта 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Я знаю многих девочек работая менеджерами по продаже в Киеве, которые имели по 3000 евро в месяц. И жили намного лучше по уровню жизни, чем в Германии, с нашими ценами Украины. Также и программисты уже давно бегут с Германии и таких налогов, им проще жить в Украине или Польше, чем в Германии, иметь хороший доход и больше путешествовать, а не кормить беженцев Германии налогами 50%. Все относительно и смотря кто и как имел в Украине, кто как жил раньше и к какому уровню привык.
Khmelnichanka• 17 марта 2023
Ответ дляFamily Fashion
С этим соглашусь полностью. Многое зависит от того, к какому уровню жизни человек привык, какие у него запросы и те.
Все относительно :)
Я лишь о том, что по МОИМ ЗАПРОСАМ Я вполне хорошо живу на соцпособия. И очень желаю, чтобы хотя бы так жили незащищённые слои населения в Украине.
Все относительно :)