Шпондєр• 17 марта 2023
Экономия, экономия....
Уважаемые советчицы, я понимаю, что все живут по разному, но все же задам вопрос: с началом войны появилась ли у вас потребность экономить? Какие статьи урезаете? Возможно, я найду что-то новое для себя.
Мы и до войны не особо шиковали. Сейчас, наверное, единственное что я не порезала - это учёба и спорт ребенка. А впереди лето. Нужно найти резервы хоть на минимальный отдых...
Шпондєр
• 17 марта 2023
Я давно перестала заказывать суши - очень дорого. Кафе - только один раз на 8 марта с девочками сходили. Всякие развлекухи для ребёнка типа боулинга, контактного зоопарка, кино - тоже совсем нет.
Еду всю готовлю - никаких полуфабрикатов из гали.
Хз на чем еще экономить
Пошаманю• 17 марта 2023
Да, мы с началом войны живём в режиме экономии (( забыла уже когда себе покупала одежду... Но старалась не обращать на это внимание. Спасибо, что напомнили 😭
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Лазерку тільки закинула.
Я и не делала никогда.
Маникюр и педикюр - сама. Красит муж. Стригусь только в салоне. Я и сын. Мужа под машинку - летом купила.
Любительница• 17 марта 2023
Меньше одежды стала покупать, только необходимое :)
Но, это и плюс 😂 нечего планету захламлять)
И меньше стали покупать всякого пищевого мусора, но и это тоже считаю плюсом)
Пуки-куки• 17 марта 2023
Я и до войны экономно жила. В развлекаловки и кафе не ходила. А сейчас понимаю, что не смогу завести ребенка, ибо его содержание и воспитание это дорого и моя зп - 200$ это не вытянет
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляПуки-куки
Да, дети - это очень дорого. Это правда.
Їжак в панчохах• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
Я и не делала никогда.
Я не готова на такі жертви)) фарбує чоловік це для мене взагалі щось несумісне
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
А я готова
TANYA 0 0 0 0• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
Хз на чем еще экономить
Про кафе забули взагалі, одяг доношуємо, або купуєм б.у., або секонд. З їжі виручають домашні закрутки.
Ламборджини• 17 марта 2023
Пока особо нет таких урезаний. Ну продукты и химию беру по акциям. Большими упаковками.
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Я тоже летом много наконсервировала. Хорошо идет. И заморозка почти вся уже ушла.
Бандитка Сью• 17 марта 2023
У меня экономия своеобразная. Люблю покупать много и с запасом, но дешевле.
Ондатрова шуба• 17 марта 2023
Ми не перше літо проводимо на дачі, без моря обходимося легко.
В принципі економимо, але ми і до того транжирами не були.
Пригощаю кашею• 17 марта 2023
Ответ дляПуки-куки
И я вовремя не родила , сейчас понимаю ,что уже всё ! Мне 32 ,в стране война ,зарплата тоже 200 долларов , стрессы ,нервы ,просто не потяну и страшно потом жить в проголод (
Дама_с_коготками• 17 марта 2023
Пеку сама хліб, булочки. Десерти теж роблю сама. З осені пішло десь 60кг муки( купляла по 12грн). Це на 3-х. В булки та печиво додаю смалець він дешевше ніж масло. Для блинів беру сиворотку. Борщ роблю з квасолею. Їі варю зразу багато, на порції та в морозилку. Оселедець солю сама. Ще іноді роблю котлети з чечевиці.
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляБандитка Сью
Это обычная нормальная экономия
Всіх підсаджую• 17 марта 2023
Автор, какой бюджет? То, что вы описываете , не каждый позволял и позволяет. Об отдыхе речь у нас уже не идет. Озеро в городе есть и выезд на пикник.
Угадайс• 17 марта 2023
Раньше делала запасы , все брала по акциям . Сейчас нет , цены бешеные, уже ничего не беру. Доедаем все что осталось. Мясо беру только ребёнку. Я не ем , а муж ест на работе хорошо)) так что на мясе экономия. Походы в кафе раз в месяц. Суши тоже раз в месяц. Одежду я и раньше не брала толком , наверное раз в год . Мне лучше раз в год купить хорошую дорогую шмотку , чем каждый месяц дешманскую. Лазерную делаю, на этом я себе любимой зажать не могу. Это такой кайф быть без волос. Покраска у меня раз в 3 месяца мелирование. Ногти не крашу , а на ногах сама гель лаком покрываю.
Угадайс• 17 марта 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Знаете , настраивайтесь на хорошее. Может вы выйдете замуж за богатого))
Пригощаю кашею• 17 марта 2023
Ответ дляУгадайс
Хотелось бы ,конечно ,но я реалист
ДинамоКит• 17 марта 2023
Одяг купую в основному зі знижками, якщо є акції на продукти чи хімію беру більше, в запас. Кафе значно рідше ніж раніше, але все таки ходим іноді. В кіно от перший раз за рік були.
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Я тоже пеку сама. Борщ нужно попробовать с фасолью
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Дети это по разному и деньги совсем не главное тут
Дети праной не питаются. Никакие
Чумачечая_• 17 марта 2023
В кафе вообще перестала ходить. Раньше 1-2 раза в неделю. О доставке забыла. Кучу разной фигни заказываешь, раз доставляют на дом. Айкос продала. Считаю это баловство, раньше пачка стиков в день и сигареты все равно покупаешь. Одежду вообще только по необходимости покупаю
Черговий по кухні• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Да-да, взять хотя бы памперсы
А еще питание, образование... Те статьи расходов, которые обязательны и необходимы. А сколько еще сопутствующих?