Маруська Му• 18 марта 2023

Не выходит на связь родной брат с 14 марта.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, когда военнослужащий не выходит на связь. Написала в боты по розыску . В понедельник идём в военкомат. Что ещё можно сделать?
Leshkatr• 18 марта 2023
Зберегла собі, дай Боже щоб не знадобилось 🙏
Бессмертный пони• 18 марта 2023
❗️❗️❗️Ваші рідні потрапили до ворожого полону: алгоритм дій
⚡️Якщо ваша близька людина потрапила в полон до ворога, потрібно дотримуватися чіткого алгоритму дій.
⚡️Національне інформаційне бюро інформує, що передусім слід зібрати всі можливі факти й докази, необхідні для розшуку людини.
▪️Повідомити до НІБ у будь-який зручний для вас спосіб – зателефонувати на гарячу лінію за номером: 16-48 або ж (044) 287-81-65 чи скористатися чат-ботом.
▪️Звернутися до Об’єднаного центру з пошуку та звільнення полонених при СБУ за телефонами: (067) 650-83-32, (098) 087-36-01 або ж надіслати листа на електронну адресу: united.centre.ssu@gmail.com.
▪️Подати заяву до територіального підрозділу поліції. Зафіксувати реєстраційний номер заяви, а також забрати витяг із ЄРДС, де буде зазначено ПІБ слідчого. За кожним фактом зникнення, викрадення або потрапляння у полон відкривається кримінальне провадження.
▪️Здати біологічний зразок для виведення ДНК-профілю для подальшого їх порівняння. Зразки відбираються у біологічних батьків або дітей зниклої особи.
▪️Зв’язатися з СБУ, щоб дізнатися ПІБ слідчого, який веде досудове розслідування, для подальшої взаємодії з ним.
▪️Розпочати вести «щоденник», у якому записувати всю важливу інформацію про полоненого, що будете отримувати в подальшому.
➡️ За матеріалами Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України

КУДИ ЗВЕРТАТИСЯ
Поліція за місцем проживання.
Національне інформаційне бюро-1648 (для первинного збору інформації про військовополонених, зниклих безвісти, незаконно утримуваних РФ осіб, у тому числі й мирного населення.)
Офіс Уповноваженого з питань осіб, зниклих безвісти за особливих обставин - 0 800 339 247 з понеділка по п’ятницю з 9:00-18:00, war2022people@gmail.com
Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими 0 800 300 529
“Гаряча ліня” для для родичів полонених, безвісти зниклих й загиблих українських військових від МВС +380 894 201 866
Міжнародний Комітет Червоного Хреста (МКЧХ) 0800 300 155
ПСИХОЛОГІЧНА ПІДТРИМКА
Український ветеранський фонд 0800 33 20 29
Національна психологічна асоціації 0 800 100 102
ЮРИДИЧНА ПІДТРИМКА
Юридична сотня 0 800 308 100

Шановні родини полонених, зниклих безвісті, загиблих, померлих.
Якщо у вас виникають проблеми з оформленням статусу, забезпечення державних та соціальних гарантій, або якщо ви вважаєте, що ваші права порушені, звертайтесь в Украінський центр захисту прав людини за телефоном 0800330709
Прохання розшарити інформацію, щоб родини, які потребують таку допомогу її отримали . Dana Yarovaya
автор Oxana22 • 18 марта 2023
Срасибо огромное всем!!!
Cаванна• 18 марта 2023
Искренне желаю чтоб нашелся жив, здоров и все хорошо было, сослуживцев номера узнайте, от них и их семей толка намного больше, чем от командующих
Бессмертный пони• 18 марта 2023
Ответ дляOxana22
Срасибо огромное всем!!!
Дай Бог , чтобы нашелся живым , здоровым .
Ollgis8• 18 марта 2023
Звоните на гарячую линию бригады.
YN8678• 18 марта 2023
Звоните побратимам или ротному. Дай бог просто связи нет🙏
amvroziya• 18 марта 2023
Автор, у вас же есть номер командира , в конце концов сослуживцев?.
Важно знать по какой причине не выходит на связь. Кипешевать будете, если ушел на задание/в бой и не вернулся.
Пока банально может не быть связи
Для ’передка’ иногда по 4 дня не выходить на связь - обычное дело, к сожалению((
автор Oxana22 • 18 марта 2023
Ответ дляamvroziya
Пока банально может не быть связи
Да не успел оставить. Позвонил утром, 14 марта, сказал, что на новом месте, на Донбассе. Что данные командира напишет позже. И всё.
amvroziya• 18 марта 2023
Ответ дляOxana22
тем более на новом месте.
Бригаду знаете?
ultragringo• 18 марта 2023
Ответ дляOxana22
Лучше помолчи, чем пиши.
Вы звонили командованию?В полицию надо писать заявление на розыск.Потом уже если не найдется,то родственник сдает материал на днк.Потом если не найдется начинайте собирать документы на выплату его за,пока пропавший без вести,за получает родственник.Вроде все.Желаю чтобы вам не понадобилась информация.
Кайдашиха• 18 марта 2023
Автор, в Телеграм пошлите сердечко и ждите, когда оно будет просмотрено. Там глушится связь, нет ее и нельзя светить себя (в определенных случаях нельзя). Возможность подключиться к старлинку есть не всегда. Прошло 4 дня, не нервничайте, прошу. Он на нуле?
Кайдашиха• 18 марта 2023
Ответ дляultragringo
пять раз перечитала.... я просто в шоке. Четыре дня нет связи, а советы про днк и выплаты - это что????
автор Oxana22 • 18 марта 2023
Ответ дляКайдашиха
Да, успел сказать, что на 0. Есть номер в/ч до переброски. В понедельник будем и в военкомате, и в полиции.
Кайдашиха• 18 марта 2023
Ответ дляOxana22
Ну там частых звоков ждать не приходиться, раз в неделю, как правило. Я желаю вам, чтобы с братиком все было хорошо и вы поскорее услышали друг друга. Верьте в хорошее!!!
ultragringo• 19 марта 2023
Ответ дляКайдашиха
Я же написала просто алгоритм действий.Какой же это совет.И в конце дописала чтоб это все не понадобилось.
автор Oxana22 • 19 марта 2023
Ответ дляКайдашиха
Звонили по номеру в/ч, командиру ( ранее телефон был внезоны). Он ответил, что уже два месяца, как их расформировали и брат воюет в другой части. Но пообещал постараться узнать. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни! Перезвонил сам, через несколько часов, сообщил, что брат жив и здоров. Сказал, что там связи нет, но дал контакты командира в/ч. Девочки, как , отказывается, мало надо для счастья- знать, что родной человек жив! Мой брат уже год воюет. Пошел сам, добровольцем, имея 3 группу инвалидности. На 0 не первый раз, но как- то всегда ранее находил возможность передать маме, что с ним все в порядке.
Кайдашиха• 19 марта 2023
Ответ дляOxana22
Боже, как я искренне рада и как я верила, что будет все хорошо! Плачу от счастья. Пусть Бог бережет его, моего родного человека и всех остальных наших защитников! Нехай повертаються живими додому
автор Oxana22 • 19 марта 2023
Ответ дляКайдашиха
Спасибо огромное! Плачу от счастья!