sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Бизнес, Финансы - Недвижимость
anonim_139
Птица Говоруша• 20 марта 2023

Выбор квартиры - стоит ли переплачивать за местоположение?

Стою перед выбором квартиры, осталось два варианта. Знаю что советчицы могут дать дельный совет и посмотреть на ситуацию с той стороны, с которой я не смотрела.

Размер квартир одинаков(разница может до 1 м.кв., хоть 1 м квадратный это 2.5-3 тыс.$), ремонт плюс-минус одно и тоже, на первое время пойдет, но если оставаться там жить, то через 5 лет надо бы обновить все.
Покупка совершается с целью уйти от аренды, арендная плата на сегодняшний день в 1,5 раза выше планируемого платежа по кредиту.
Есть рабочая машина, заправка за счет работодателя.
Рабочий график гибкий, начало рабочего дня могу подстраивать под себя.

Вариант 1. Близко к работе, буквально 1,5 км, можно ходить пешком. Намного ближе к инфраструктуре, чем второй вариант, где-то 100 м против 500 м.

Минусы:
1. Первый этаж.
2. Коммунальные платежи в полтора раза выше. За год разница около 800 $.
3. Сложности с парковкой. Если я там буду жить, рабочую машину у меня скорее всего заберут.

Плюсы: расположение более интересное.

Вложения: купить холодильник и стиральную машинку (~1000$), сделать разводку под машинку (~200 $).

Вариант 2. Отдаленность от работы 5 км, пешком не походишь. Инфраструктура дальше, но магазины есть близко к работе, можно заскочить после/до/во время работы.

Минусы:
1. Отдаленность от центра города, где-то 9 км.

Плюсы:
1. Продуманная система отопления-кондиционирования-вентиляции.
2. Закрытая территория.
3. Спортзал, бассейн на территории ЖК. Магазины от 500 м, выбор меньше, чем в первом варианте.
4. Парковка есть и намного больше варианта 1.
5. Коммунальные ниже.
Вложения - нет, техника остаётся после прежних хозяев, на 5 лет хватит.

Из отличий между вариантами:
1. Вариант 1 дороже на 10 000 $ при покупке.
2. Для покупки буду брать кредит, срок выплаты кредита для первого варианта - 4 года, для второго - 1,5 года. Размер кредита в первом варианте в 2 раза больше.
3. Разница в арендной плате, если захочу съехать и сдавать жилье - 50$/мес.
4. И первый, и второй вариант смогу продать без налогов через 5 лет.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 134
100 (74.63%) Лучше быстро выплатить кредит
18 (13.43%) Посмотреть результаты
16 (11.94%) Местоположение важнее всего
45 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
anonim_139
автор Птица Говоруша • 20 марта 2023
31
Ответ дляЧудовий каламбур
Первый этаж, парковки нет, стиралки не было и дороже на 10 т. В кредит бы не рискнула, но полтора года еще куда ни шло. Второй вариант
Вот не знаю чем думали хозяева, они по сути этот вариант делали под сдачу, почему сразу не продумали вопрос стиралки не ясно. А впихнуть ее есть куда, просто теперь нужно играться с подключением. Как-то квартиранты там жили.


anonim_139
автор Птица Говоруша • 20 марта 2023
32
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Не понятно, почему разница в два раза при покупке и всего 50$ при аренде. Получается, что эффективность вложенных денег тогда в два раза меньше в первом варианте. Плюс коммуналка, плюс первый этаж… короче, второй кажется лучше с точки зрения цифр.
А где Вы видите разницу в два раза? Разница между вариантами 10000$. Но при покупке первого варианта есть дополнительные затраты - проценты посредника, налог выше, плюс я не могу вернуть часть средств как налог, потому что есть нюансы.
Разница непосредственно в цене между вариантами 5000$ и разница в этих дополнительных платежах еще 5000$.

Оба эти варианта были в аренде по одинаковой стоимости, в новых объявлениях я вижу разницу между вариантами от 0 до 50$/мес.
anonim_139
автор Птица Говоруша • 20 марта 2023
33
Ответ дляЗараз на дієті
Вы выбираете не местоположение в общем, а близость к работе, что вообще странно - работа и адрес офиса не константы совершенно. 9 км от центра - это абсолютно не трагично,тем более, если есть вся инфраструктура рядом , а в первом варианте она есть. Вы просто ответьте себе на вопрос: Вам жить именно в центре зачем нужно? Ну, кроме работы? Из- за чего вы готовы остаться без машины и переплатить кучу денег?
Короче - Я бы первый вариант не рассматривала бы вообще.
Это не центр, от второго варианта удаленность все равно будет чуть дальше от центра, от работы.

Конечно адрес офиса не есть константа, но я хорошо знаю, что этот офис есть в собственности и владелец фирмы не очень любит что-то в жизни менять, а я планирую тут работать как можно дольше, поэтому вероятность, что местоположение офиса изменится, очень низкая.
anonim_139
автор Птица Говоруша • 20 марта 2023
34
Ответ дляМая твая не панимать
Для меня. 9км от центра - это в центре, я за второй вариант
По сути да 🤣
anonim_139
автор Птица Говоруша • 20 марта 2023
35
Ответ дляМая твая не панимать
Мне интересно, почему вы квартиру, которая стоит на 10 тыс дороже будете на 2,5 года дольше погашать кредит. Какая же цена квартиры, что первый вариант за 1,5 года погасите, а +10 тыс$ за 4 года?
Ответила выше, что есть разница в дополнительных платежах в первом варианте, который влияет на разницу в цене. Цена квартиры ничего не скажет. Размер кредита в первом варианте 20000$, во втором 10000$. Переплаты на процентах в первом варианте будут существеннее, поэтому срок погашения дольше.
anonim_48
Гомосноб• 20 марта 2023
36
Другий варіант однозначно. Більше плюсів.
5 км від роботи— це не далеко.
Десь громадським транспортом поїдете, інколи на таксі, кілометраж не великий, якщо зі службовою машиною щось піде не так.
heart 1
anonim_139
автор Птица Говоруша • 20 марта 2023
37
Ответ дляЛенивица-красавица
Перший поверх і відсутність парковки відразу жирний мінус, навіть хрест я б сказала. Це постійний шум на площадці і вдень і вночі, холод і запах сирості. Відразу додавайте в вартість теплу підлогу. Ну і відсутність паркінгу це взагалі не варіант в наш час, приїхав додому і ще пів години їздити районом шукати де приткнутись. . А враховуючи вартість квартири і комуналки то ну нафіг. За цю різницю можна на таксі їздити в центер і назад.
В другому варіанті взагалі мінусів не побачила на фоні першого. Можливо це старий будинок? Шумні сусіди ?
Мінуси плюс мінус такі, як і інші мінуси першого варіанту, я написала тільки суттєву різницю.

noavatar
inneska-85• 20 марта 2023
38
Тут только 2 вариант. Одни плюсы.
heart 2
anonim_139
автор Птица Говоруша • 20 марта 2023
39
Ответ дляПоліпривіт всім
А какой этаж у второго варианта?
3
anonim_183
Поліпривіт всім• 20 марта 2023
40
Ответ дляПтица Говоруша
3
Еще один плюсик в копилочку за второй вариант.
heart 1
anonim_139
автор Птица Говоруша • 20 марта 2023
41
Ответ дляВЫВсеВрете
что такое 5 км))
Я работаоа и 24 км от дома, на машине всё равно нормально.
Но вижу, Вы выбираете в контексте конкретной работы. А если поменяете работу? А если декрет и т.д.?
У меня кумовья так купили квартиру (вложились в строительство) в софиевской борщаговке, пока год дом достраивался оба сменили работу и стало совсем не удобно.
Благодарю за пример и правильные вопросы
noavatar
Салт• 20 марта 2023
42
5 км - не такое большое расстояние, чтобы оно влияло бы на мой выбор.
anonim_167
Чудовий каламбур• 20 марта 2023
43
Второй вариант, много плюсов и этаж отличный.
anonim_61
Просто каралева• 20 марта 2023
44
Ответ дляЖерица ночи
Мы купили вот так квартиру в кредит как и вы,а теперь на себе волосы рвем ..
В Украине сейчас покупать не стоит..
Но если по теме,то первый этаж - это жесть, я на 1 жила. Ооооооооооочень холодно. Плесень может быть, вонь из подвала. Плюс - летом не оч жарко.
А так то местоположение важно, потому что его уже не изменить потом...
Я на первом живу 25 лет, очень комфортно, и теплее, чем в любой квартиру нашего дома. Вони и плесени тоже нет.
anonim_79
Жерица ночи• 21 марта 2023
45
Ответ дляПросто каралева
Я на первом живу 25 лет, очень комфортно, и теплее, чем в любой квартиру нашего дома. Вони и плесени тоже нет.
Я на первом жила, холодище, вонищмп и плесень. И алкаши оркт под окном ночами
  • 1
  • 2
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff