Есть брат и сестра, имущество тети. Оформляла сестра в другом городе. Писали заявление о вступлении в наследство, отправляли почтой, прошло время, оплатили как я понимаю пошлины и теперь нужно брату ехать на подпись. Подсказали, что осталось только внести в реестр и можно не ехать, а оформить с другим нотариусом, ведь база одна. Так ли это?
Извините за ошибки, никогда с таким не сталкивалась.
Veronika83• 20 марта 2023
Наверное брату нужно получить свідоцтво на спадщину? Надо ехать или доверенность отправить на кого-то, кто в том городе
Ответ дляVeronika83
Лично самому забирать? А удаленно нельзя у другого нотариуса это зафиксировать? Документ вместо него заберут.
Ответ дляrybka21
можна ще раз спочатку?
в якому ’другом городе’, хто писав заяву, на який підпис треба їхати брату?
Брат написал заявление на вступление в наследство у нотариуса в другом городе, переслал постой, остальным оформлением занималась сестра в другом городе, сейчас ему говорят приехать, что-то подписать.
Ответ дляИрина41286
ну от хто тут може знати, що йому треба підписать
після першого особистого звернення за спадщиною всі інші дії можливі за довіреністю.
Veronika83• 20 марта 2023
Ответ дляИрина41286
У другого можно оформить доверенность, чтобы вместо него подписали. Выдать свидетельство может только тот нотариус, у которого заведено наследственное дело.