язззззь!!!• 23 марта 2023

Пристыдили в кафе в Киеве

Или я сама себя пристыдила 🤷‍♀️ покушали на 650грн, хотели на чаевые оставить 30грн. Счет закрыли через терминал, наликом было 200грн и 10грн. Ну оставлять 10грн стыдновато (а муж вобще предложил давай лучше ничего не оставлять, чем 10грн, хотя считаю, что это неправильно, лучше хоть что-то чем вобще ничего). Позвали официанта, даем 200 и просим разменять, он воодушевленный такой «дааааа, конечно» и в период когда он забирает купюру, муж говорит, чтобы двадцатки были. Он повторяет с каким-то разочарованием «так не получится разменять, только по 50» и отдает нашу 200. Мы встали и ушли, ничего не оставили. Я еще подумала, что если бы мы оставили 10грн (сколько было) наверное нас бы поносили в той кафешке((( Блин, меня как дерьмом облили(((( ситуация до сих пор не отпускает, может потому что я чувствую, что зажлобилась 50грн на чай??? Мне кажется, это много, я в меню на цены смотрю и счет всего на 650грн. Раньше, до войны, оставляли на чай 20грн и норм было. Что думаете? Осадочек как будто я жадный нищебродище
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
Чувствовать, что зажлобилась= стыдно...
Вам соромно, ви прийшли на форум і створили про це тему. Як вам зараз? Краще?
))
Губки-уточкой• 23 марта 2023
Так кто вас стыдил то? Может не было такого размена у них да и все.
По теме: не хотите - не оставляйте, мы не в Америке.
Млинець Мій• 23 марта 2023
Все не перечитаю. Думаю уже писали такой вариант. Мелкий размен на вес золота. Особенно в кафе. Поэтому меняют на крупнее. Работаю в общепите
Анонім Перший• 23 марта 2023
Якщо розбирати вашу ситуацію, то так ви жлоб, на чай заведено залишати 10%
Роблю так завжди(Львів)
ФруктЕщеТот• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Так просто не ходіть по закладам якщо ви собі не можете це дозволити, і все :)
Удалено администрацией...
Млинці зі смайликом• 23 марта 2023
Ответ дляничевока
Финляндия, Швеция
Уже две)
а в Чехии обязательно включены и если их не оплачиваешь, то с тобой еще и ругаться будут)

В Киеве уже во многих ресторанах 10% включено отдельной строкой в счет. По идее можно их не платить, но ругаться ж не будешь. Я плачу, но тогда официанту на чай не оставляю. Если этой строки в счете нет, то обязательно оставляю 10 процентов.
Когда-то дочка работала официанткой, у них очень маленькие зарплаты в расчете на то, что основное должны зарабатывать чаевыми. И это очень тяжелый труд на ногах... поэтому если меня хорошо обслужили, то я не жалею денег на чай...
ФруктЕщеТот• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Але дивіться, ви то стабільно працюєте цілий день
І у будь якому випадку ті кошти отримаєте
А у офіціанта може бути нормальний заробіток лише коли «прострелить»
П‘ятниця вечір, якесь свято.. коли багато людей
А ви не думали що наприклад ці столики можуть бути єдиними за день?і половина з тих столів будуть порадниці які- шоооо ще чай лишати???
У кожній професії свої тонкощі, далеко не всі офіціанти жирують
Удалено администрацией...
chaechka_• 23 марта 2023
Никогда не оставляю чаевые и не парюсь
КарамбОлька• 23 марта 2023
на 8 березня буди у кафе
запитали чи можна на чай картой оплатити (зараз багато закладів так роблять)
офіціант не розгубився і дав своб карту щоб на неї перевели
була в ступорі і вже не відмовиш але і сидіти вбивати карту через додаток і робити переказ таке собі
після того залишати на чай остаточно відпало
КарамбОлька• 23 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
о, а можно вопрос задам нищебродам: сколько и как вы оставляете чай парикмахеру, если это дешевый салон и оплата у администратора? Моя стрижка стоит 160 грн. 50 на чай - на этой сумме вроде как и много. А совать 20 грн - вроде как позорно))) Опять же, даже если стрижка подорожает и будет стоить например 170-180 грн, и можно будет не тыкать 20-ки, а дать 200 и не брать сдачу - я же хочу дать именно парикмахеру, а если даже я на ресепшене дам 200 и скажу без сдачи - администратор заберет чай себе, ну может перепадет девочке 5 грн оттуда)) Предвосхищая злые вопросы: да, сейчас для меня каждые 20 грн значимы, поэтому хожу в дешевые салоны и крашусь дома. Но если не оставляю чай парикмахеру - чувствую себя некомфортно.
перестати розкидатися грошима
зараз не той час
Почемучечка• 23 марта 2023
Ответ дляМашМааш
Я оставляю чаевые только если получила экстра услуги
Например, один раз официант помогал мне ребенка отмывать от супа
Или рассказал нам с мужем, как получить крутую скидку в обход правил
Или с дочкой играл

А так ничего и нигде не оставляю, зачем? Они мне вынесли тарелку с салатом и чашку с чаем, и потом забрали деньги, за что тут заплатить нужно?
Вы даже не представляете себе, за что! Оставлять чаюху нужно
Я по ту сторону, и видела всякое...
Бывает так, что кухня и зал не дружат, но если остались довольны - оставьте ту десятку, вы обеднеете? Думаю, нет, если ходите в кафе, а не стояли дома у ’мартена’
Napapiri• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
На весіллі та різних бенкетах і 1000чами лишають

Люди цікаві, в смислі власнику піде?? Власник про цей чай може навіть не знати, максимум це можуть працювати «в кружку» та ділити на всю зміну- кухарі, адміни, бармени і тд
Але ніяк не власнику, насмішили
Якщо розрахунок через термінал, то про яку кружку мова ?!
Почемучечка• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Мне Пофиг вобще как пишу 🤷‍♀️
Вы троль скорее всего)
Хороший, опытный, вон как тему развили)
Три часа назад писала вам не позориться и закрыть тему, но нет - вам нужны показатели
З царем в голові• 23 марта 2023
Ответ дляПочемучечка
Вы троль скорее всего)
Хороший, опытный, вон как тему развили)
Подібні теми завжди заходять народу
Мелочунь• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
І як колишній співробітник ресторану, можу сказати, що реально коли не отримуєш чаю зі столика якому ти старався, або меньше 10% завжди думаєш що щось було не так, не смачно, не сподобалось і тд
Завжди бісили ці люди які ВЕЛИКЕ ВАМ ДЯКУЮ, НІЧОГО КРАЩЕ В ЖИТТІ НЕ ЇЛА і залишили 10 грн з 500ки
Краще реально не лишати, це тупо образа офіціанту
Ну так не беріть, якщо це образа. На касі в Атб касиру ніхто не лишає і 10 гривень. Хоча праця там дуже не легка.
Синди Кроуфорд• 23 марта 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Чайові 10%. Ви вперше в кафе були?
капець..хто такі такси встановив?
Нервогенератор• 23 марта 2023
Ответ дляПлатье Длинное бальное
В Украине официанты на зарплате. Чаевые делят на официанта, повара, администратора и если хозяин рядом, то на него.
Не пишіть дурниць. Якщо в одному якомусь закладі діляться з ’хазяїном’ то не значить що усюди
Бачу_майбутнє• 23 марта 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Конечно. Они ведь тоже мало зарабатывают)) А вообще, это только жлобство руководства, когда берут на работу и обещают меньше минималки, но зато ЧАЙ же ж!
Я Вам больше скажу, чаевые тоже идут не лично официанту, во многих заведении общепита все чаевые складываются в общую кассу чаевых и делятся в конце дня, дают из этой кассы еще и шеф повару, и другому персоналу который не обслуживал лично клиента)))
ПлюшкамиБалуюсь• 23 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Много уже наоставляли чаевых по 50?))
Ну если у вас есть 650 на ужин, то 50 явно не на хлеб собираете... Ну как бы это логично.
Кидстаффовна• 23 марта 2023
А чем официанты отличаются от других профессий?
Вишнёвая Леди• 23 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
а ви зарплатню взагалі не отримували? тільки чайові? Інакше вашу образу не зрозуміти. Не залишили чайові водію образили, погано довіз, дитину з садочку забрала нічого не дала- образили, погано дивилася, вчителю після уроку не дала - образила, погано провела уроки, тренеру у спортзалі не залишила 10% зверху за заняття - образила, погано знає свою справу.... Так виходить?
автор язззззь!!! • 23 марта 2023
Ответ дляПочемучечка
Вы троль скорее всего)
Хороший, опытный, вон как тему развили)
Кеп)
4мама• 23 марта 2023
Трапилось у темі кілька дописів офіціантів. Взагалі пропадає бажання з таким відношенням до професії та до клієнтів щось таким залишати.
Якась для мене нова сторона медалі.
Якась дика ситуація виходить - офіціанти це щось середнє між рекетирами та жебраками. Ненормально якось.
ХтоЯкщоНеЯ• 23 марта 2023
Я вообще не парюсь. Если есть аозиожность оплаты картой, я наличку не ношу ( мин.абсолютный от 10 до 100 грн). Все остальное не мои заботы. Автор, может в след.раз оставляйте чаевые украшением или документом....мне чаевые на раб.не платят.
Міряно-переміряно• 23 марта 2023
а мне интересно за что оставлять на чай??? Принес меню, принес еду. Лишний раз не подойдут, по меню не порекомендуют, а зачастую и не знают что у них в меню...В большинстве случаев за обслуживание реально и не за что оставлять...У них зарплата. Если реально обслужили так обслужили, то конечно и 50 не жалко было бы оставить..А так...вот эта обязаловка..как так не оставить..та очень просто..
Вимагаю спілкування• 23 марта 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Читаю, тут прямо все такие богатеи! Я не оставляю на чай. И это мое личное дело.
Официанты тоже на зарплате. И если посчитать, то их ЗП может больше моей выйдет.
Это их работа.
Меня еще раздражает, что при платной доставке, например недавно заказывыла с Пампика подгузники, я оплатила и стоимость доставки и еще и чаевые курьеру. Как то не было мелочи, так курьер такой обиженый тааааккк медлено уходил.
ХтоЯкщоНеЯ• 23 марта 2023
Ответ дляNapapiri
Я не знаю як зараз..але в деякi часи я працювала барменом ( замовлення в основном банкети, весілля, д/р, поминки і т.д) на комплексних обідах і кава/чай-чайоіих майже не було. За обсуговування банкета, якщо розраховувались з власников зажди були (недовіс, недомір) і т.д.-в кінці зміни ділила на 2 офіціантів +заохочення поварів також. Всі жили дружно і не сварилися. Чайові офіціанта -це лише чайові офіціанта. Всі кого обслуговувала за барною стійкою-всі чайові і бонуси бармена. Нікрли нормальний колектив за з/п в обслуговуючій сфері і без бонусів працювати не буде. Но то вона обслуговуюча сфера, швидкі і важкі гроші.
Міряно-переміряно• 23 марта 2023
Ответ дляМелочунь
это точно! принес поднос...прямо поработал..все не меньше 10% от чека..чтоб не оскорбится...
Просто каралева• 23 марта 2023
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
ні, нелогічно,
комусь і 650 грн - зробити собі свято,
поки я в декреті була - рахувала кожну копійчину, підробляла, де могла, але і в кафешку хотілось, хоч зрідка. Тому лишити чайові мені було важко, бо на ту кафешку я реально збирала).
Эскиз бесконечности• 23 марта 2023
Всегда оставлю 10% (плюс/минус если налом) или по безналу говорю что 10% и официант сам вводит сумму. Бывает что и больше, если обслуживание прям очень зашло или сумма заказа небольшая.

Никогда не понимала этой экономии в 10-20 грн. Вам реально есть разница 30 или 50 грн? Если вы уже пришли в заведение, то явно не на последние.