язззззь!!!• 23 марта 2023

Пристыдили в кафе в Киеве

Или я сама себя пристыдила 🤷‍♀️ покушали на 650грн, хотели на чаевые оставить 30грн. Счет закрыли через терминал, наликом было 200грн и 10грн. Ну оставлять 10грн стыдновато (а муж вобще предложил давай лучше ничего не оставлять, чем 10грн, хотя считаю, что это неправильно, лучше хоть что-то чем вобще ничего). Позвали официанта, даем 200 и просим разменять, он воодушевленный такой «дааааа, конечно» и в период когда он забирает купюру, муж говорит, чтобы двадцатки были. Он повторяет с каким-то разочарованием «так не получится разменять, только по 50» и отдает нашу 200. Мы встали и ушли, ничего не оставили. Я еще подумала, что если бы мы оставили 10грн (сколько было) наверное нас бы поносили в той кафешке((( Блин, меня как дерьмом облили(((( ситуация до сих пор не отпускает, может потому что я чувствую, что зажлобилась 50грн на чай??? Мне кажется, это много, я в меню на цены смотрю и счет всего на 650грн. Раньше, до войны, оставляли на чай 20грн и норм было. Что думаете? Осадочек как будто я жадный нищебродище
Эскиз бесконечности• 23 марта 2023
Ответ дляПросто каралева
ні, нелогічно,
комусь і 650 грн - зробити собі свято,
поки я в декреті була - рахувала кожну копійчину, підробляла, де могла, але і в кафешку хотілось, хоч зрідка. Тому лишити чайові мені було важко, бо на ту кафешку я реально збирала).
Так вопрос не к тем, у кого реально денежные затруднения. Автор выше писала, что у нее с финансами и должностью все ок. Ей не жалко 30 грн, а 50 уже жалко. Вот мне интересно - как это работает и почему так.
Тем более если нет нала / уже давно оставляют электронные чаевые.

А по теме - никто автора не пристыдил. У официанта по 20 скорее всего реально не было. Сейчас не так много людей пользуются мелкими деньгами.
Губки-уточкой• 23 марта 2023
Ответ дляВимагаю спілкування
Меня еще раздражает, что при платной доставке, например недавно заказывыла с Пампика подгузники, я оплатила и стоимость доставки и еще и чаевые курьеру. Как то не было мелочи, так курьер такой обиженый тааааккк медлено уходил.
Чаевые при платной доставке? Зачем?
Підмітайло• 24 марта 2023
Я тоже раньше расчитывалась по терминалу, а чаевые оставляла налом до 10 %. А в последнее время какие-то хитросделанные - по терминалу не расчитывают, переведите на карточку. А у меня кредитные средства. Бедные официанты из-за этого остаются без чаевых
ФруктЕщеТот• 24 марта 2023
Ответ для4мама
Трапилось у темі кілька дописів офіціантів. Взагалі пропадає бажання з таким відношенням до професії та до клієнтів щось таким залишати.
Якась для мене нова сторона медалі.
Якась дика ситуація виходить - офіціанти це щось середнє між рекетирами та жебраками. Ненормально якось.
💯💯💯
ФруктЕщеТот• 24 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Так а хто вас заставляє?

Достатньо мило спитати, чи все вам сподобалось, та тактично сказати, що якщо бажаєте залишити чайові картою, то це можливо, і все
Блін, я думала, ви раніше вже дно пробили. Але ше ні...Мило спитати???? А потім з ваших же, пані, слів, якщо вам скажуть ВЕЛИКЕ ДЯКУЮ щиро, але не дадуть чайових або менше очікуваного, плюнути тому клієнтові в плечі і облити помиями з колегами? При тому, що людина своє замовлення оплатила, не додому до вас прийшла.
А про це ´тактично сказати, що якщо бажаєте залишити чайові...’ це взагалі. Дуже тактично. Це називається хапуга.
ФруктЕщеТот• 24 марта 2023
Ответ дляНезнакомлюся
Ніколи не залишаю чайові і не розумію навіщо це робити. Як на те пішло, то тоді чому не давати на чай шеф-кухарю, адміністратору, який зустрічає в ресторані, прибиральниці, посудомийці… Ви ж їсте з чистих тарілок? Сидите і під ногами не валяються крихти, використані серветки…Я оплачую рахунок, якій регламентує ресторан чи кав‘ярня, в який всі вище перелічені послуги вже включені, простою мовою- плачу за те що к ним прийшла, за користування їх послугами, за те, що наїла. Офіціант- це теж персонал цього закладу, який робить свою роботу, за яку отримує ЗП Якщо він буде погано її виконувати, то заклад втратить мене як клієнта, я просто більше туди не піду, а піду до конкурентів, а їх слава Богу вистачає.
Інша справа, є такі хитрозроблені власники, які винаймають людей і чайові, це і є їх ЗП, тоді ці питання не до мене, нехай включають чайоаі в рахунок автоматично, щоб не ставити людей в незручне становища
💯💯💯
Виннипуховна• 24 марта 2023
Ответ дляБабулька
Смешно))
Вы думаете мишленовский рестоан это что-то особенное?))
Разочарую, часто нет)
Что значит особенное? В сравнении с чем? Но в любом случае да, часто это особенное и очень, я гурман со стажем и к такому развлечению и выбору отношусь щепетильно, и да Нома, например, это очень особенное место, со своей философией, атмосферой и неповторимым впечатлением, была там в разные сезоны и каждый раз фонтан эмоций
Отчебучкина• 24 марта 2023
Ответ дляязззззь!!!
Вы упорно видите то, что хотите 🤷‍♀️
Еще раз, где я писала дословно, что мне стыдно????
По вашим каракулькам - «Дерьмом облили» - это вопрос о реакции официанта. Осадочек какбуто нищеброд, «как будто» здесь ключевое !!! Это все вопрос о реакции официанта и того ощущения, которое создалось после его реакции
Мне стыдится нечего, у вас наверное с самооценкой не але, чтобы даже допустить, что кому то может быть стыдно что он дал на чай не 50грн, а 20 🤷‍♀️ вопросы к себе все
Каракульки? Ахаха. Вот вы смешная. Это вы типа унизили меня? Не понравилось что я написала так у меня каракульки? Вы где это слово вообще взяли? И не нужно проецировать на меня свою проблемы с самооценкой. И напомню, вы не 50 и не 20 и даже 10 гривен не оставили. Вы как раз тему об этом создали на форуме
Отчебучкина• 24 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
о, а можно вопрос задам нищебродам: сколько и как вы оставляете чай парикмахеру, если это дешевый салон и оплата у администратора? Моя стрижка стоит 160 грн. 50 на чай - на этой сумме вроде как и много. А совать 20 грн - вроде как позорно))) Опять же, даже если стрижка подорожает и будет стоить например 170-180 грн, и можно будет не тыкать 20-ки, а дать 200 и не брать сдачу - я же хочу дать именно парикмахеру, а если даже я на ресепшене дам 200 и скажу без сдачи - администратор заберет чай себе, ну может перепадет девочке 5 грн оттуда)) Предвосхищая злые вопросы: да, сейчас для меня каждые 20 грн значимы, поэтому хожу в дешевые салоны и крашусь дома. Но если не оставляю чай парикмахеру - чувствую себя некомфортно.
Я ходила к мастеру с оплатой у администратора. То просто оставляла на столе у мастера на чай, а потом шла к админу. Бывало что уже после админа возвращалась к мастеру и клала на стол со словами спасибо.
Но вообще если у вас нет на это денег, то зачем вы морочите голову? Тем более что салон у вас эконом класса, не думаю что кто-то прям сильно ждёт от вас чаевые.
Виннипуховна• 24 марта 2023
Ответ дляХачапууури
Я плачу ща обслуживание, которое включено в цену блюд.
Почему-то в одном месте я могу поесть стейк за 20€, а в другом тон стоит почти в 2 раза больше. Думаете это из-за того, что у них мясо от коров на свободном выгуле?
Весь вопрос в том, что реалии и специфичность рынка таковы, что это самое обслуживание зачастую и не включено в цену блюд, вы можете не платить и игнорировать этот факт, но он от этого не изменится
Про стоимость стейка смешно, я понимаю, что не все должны понимать логику ценообразования, но вы правда думаете, что стейк в ресторанчике Димы Борисова и стейк в ресторане шефс тейбл в гудвпйне это одно и тоже мясо? и одна и также хотя бы себестоимость этого блюда включая и поставку и все остальные траты конкретного ресторана?
И да грас фид стоит дороже, как дороже и любое выдержанное мясо, дороже в зависимости от сорта, сильно дороже по ценам поставщиков привозное мясо отборных ангусов из Австралии, новой Зеландии, США или Аргентины, или вагу из Японии, они по умолчанию не могут стоить 20условно, так как только в закупке 50, что тут может быть не понятного даже не знаю
Чучело-Мяучело• 24 марта 2023
Ответ дляОтчебучкина
Привычка наверное.... Да и девочка ооооочень старается, и стрижет лучше,чем до этого в салонах на порядок дороже. Ну в общем все равно каждый раз себя чувствую неловко.... А чай думаю ждут, это маленький город, тут в принципе нет мастеров со стрижками выше 500 грн. Вернусь домой - буду скучать по этому парикмахеру)))
Отчебучкина• 24 марта 2023
Ответ дляЧучело-Мяучело
Ну тогда спокойно кладите 20грн на стол и идите к админу дальше. Можно через раз например. Или через несколько посещений,но уже 50грн. Но опять таки, если вам действительно хочется. Ещё кстати, если вы постоянно ходите к одному мастеру можно поздравить с каким-то праздником. Например, 8марта и вы принесли коробочку конфет или там вот Пасха будет.
как тебе такое илон маск• 24 марта 2023
Ответ дляПетриківна
хамите дома своей семье, а меня не нужно трогать, я такое обращение не люблю
А на чай вы даёте, потому что вам нужно одобрение общества, это зависимость от чужой оценки вашего поведения. Вас жалко, лучше помогайте слабым, будьте разумной, а не дрессированной!
Какой «громкий» спич диванного психолУха. Будете в своей семье рассказывать - кто они, какие они и куда тратить свои деньги. А посторонние люди в праве послать вас вслед за кораблем с вашим «эсперДным» мнением, «не дрессированна» анонимная женщина
60 метрів сметани• 24 марта 2023
Ответ дляСвекруня
Хотелось лицо попроще чтобы было у девушки. С таким явным фарканием нужно сидеть в подсобке и не высовываться. Я такого ещё не видела. Такое ощущение, что она весь день ждала на ком зло согнать, и тут я пришла и заказала пиццу.
Я не задавала никаких вопросов, не задалбывала, ничего. Просто спросила где руки вымыть можно.
Я понимаю что и пмс может быть и что угодно.
Но я тоже пришла отдохнуть (не бесплатно) и хочу нормального (обычного) общения, а не наблюдать козью морду. Извините если грубо.
Так может и ваше лицо для кого то непростое?
Свекруня• 24 марта 2023
Ответ для60 метрів сметани
При чем здесь мое лицо?
Повторюсь, я с таким сталкиваюсь впервые, лет за 25 точно. От начала моего посещения заведений.
Вам было бы приятно, если бы Вы пришли отдохнуть, а Вам бы фыркали на ровном месте, и ходили перед Вами ’в образе’?
Думаю нет.
Впервые в жизни мне захотелось чтобы меня обслуживал другой официант.
Хотя я не придирчивая, никогда ни к чему не придираюсь.
Но в этот раз прикола я не поняла.
60 метрів сметани• 24 марта 2023
Ответ дляСвекруня
При чем здесь мое лицо?
Думаю нет.
Но в этот раз прикола я не поняла.
Вам как бы и не фыркнули,ничего лишнего не сказали, мне, например тоже ненравятся выражения лица в гос.струкиурах, когда приходишь 25 раз, то копия не та, то тревона, то им чай помешали пить, то кофе, и так в каждой гос.структуре, в каждрм, ничего, живу, вам нерасшархались в реверансе, не понравилось чье то лицо, пустяк. Ваше тоже не всем нравится.
Свекруня• 24 марта 2023
Ответ для60 метрів сметани
Вы прикалываетесь? )))
Вы сравниваете поход в госструктуры и в кафе?
Для Вас это одно и тоже?))
В госструктуры ходят за острыми ощущениями, на лица посмотреть, если в жизни мало стресса.
В кафе ходят отдохнуть.
Будет мне опыт, в следующий раз буду прямо просить другого официанта.
Просто раньше с таким не сталкивалась никогда. Все обычно вежливые и улыбаются.
60 метрів сметани• 24 марта 2023
Ответ дляСвекруня
Вы прикалываетесь? )))
Для Вас это одно и тоже?))
В кафе ходят отдохнуть.
А как вам должны были указать дорогу в туалет? О великая и непревзойденная красавица этого заведения, мы счастливы, что вы выбрали именно наше заведение, с превеликим удовольствием мы покажем вам путь?
Свекруня• 24 марта 2023
Ответ для60 метрів сметани
При чем здесь это?
Человек обслуживает людей с лицом (правильно Вы написали) как тетки на госслужбе, которых все задрали и они мысленно всех проклинают.
С таким лицом официанты не работают и людей не обслуживают. Это общепит!
Я впервые такое увидела.
Тем более это молодая девушка, а не пенсионерка 75 лет, которая дико ненавидит людей.
Проблема не во мне. Проблема в молодой девушке, лет 25, у которой в принципе такого выражения лица в ее возрасте быть не должно. Тем более, если она работает с людьми.
Если человек не умеет работать с людьми - пусть сидит дома на удалёнке.
Manesik.ua• 24 марта 2023
Ответ дляФруктЕщеТот
Удалено администрацией...
Іра.• 24 марта 2023
Ответ дляManesik.ua
Удалено администрацией...
Хапуга- це якраз ви. Зі своїм міліоном схем. Людина має право ´нахавати´ на скільки забажає, оплатити і при цьому не бути винному нічого такому ж працівникові закладу, як і решта. Зарплата офіціанта- турбота власника закладу. Але ніяк не клієнта.
Ви та слова ´культура та етикет´ - це дві зовсім різних площини.
Метровий сантиметр• 24 марта 2023
Ответ дляНа пів ставки
это ваше право. оставляйте на здоровье. если я не хочу - никто меня не заставит. ни в каком законе это не прописано, поэтому я не обязана.
Вас ніхто і не зобов’язує)
Це просто гарні манери.
Чоловік теж може не відкривати перед жінкою двері, не нести тяжкі сумки і т.д. Але від того робить він це чи ні формується певна думка про нього
На пів ставки• 25 марта 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
Вас ніхто і не зобов’язує)
Це просто гарні манери.
странная привязка хороших манер и свободы выбора. вы понимате, что манипулируете? манипуляция - это не *гарни манери* - учтите
На пів ставки• 25 марта 2023
Ответ дляІра.
тут ниже еще одна дамочка странным образом привязала это к *хорошим манерам*....:) ой чудики...
Метровий сантиметр• 25 марта 2023
Ответ дляНа пів ставки
Це не привязка манер) це рівноцінне порівняння. Ми багато чого робимо, чого по закону не зобов’язані робити. І це є признаком, взаємоповаги, уваги до людини, приязного ставлення і в тому числі знаком вихованості . В чому маніпуляція?
Так, ви не зобов’язані лишати чайові, але в багатьох країнах і в нашій в тому числі це частина культури. І не лишати на чай це просто дурний тон, подобається вам це, чи ні. І негласно стандартними чайовими вважається 10%.
Метровий сантиметр• 25 марта 2023
Ответ дляНа пів ставки
Дамочка) культура виховання у вас аж лізе) це ви мені намагались всучить маніпуляцію?))
На пів ставки• 25 марта 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
а у вас шо лизе? и что это за жаргон у вас? давно вернулись с мест не столь отдаленных?
На пів ставки• 25 марта 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
это вам в тюрьме лекцию о *выполнении того, чего по закону не обязаны делать*?!!!! госпадя...шо ж вы так жирно палитесь
На пів ставки• 25 марта 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
пойди выучи хорошенько что есть *дурной тон*. и заодно разговаривать на укр языке нормально. а то ведь позор на таком суржике...
Метровий сантиметр• 25 марта 2023
Ответ дляНа пів ставки
Удалено администрацией...