Правильно_Валерчик• 24 марта 2023

Оспорить сделку по недвижимости

Добрый день!
Подскажите , есть ли среди нас юристы по недвижимости?
Я купила дом. Перед покупкой, через суд бывшие хозяева (три сособственника) снимали арест с дома что бы продать дом. Арест ооочень старый был, еще в 65-70 годах.
Сейчас случайно узнала, что старые хозяева пытаются отменить решение о снятии того ареста, что бы отменить продажу дома.
Говорят в открытую - они хотят расторгнуть таким образом сделку продажи дома. Типа раз арест незаконно сняли, то и продавать не могли.
Но я лично вижу решении суда в пользу снятия ареста. Все законно. Все оплачено и я уже ремонт сделала, живу в этом доме. .
А тут смотрю они подали на пересмотр решения суда, типа что б арест вернулся..
Как это возможно, если собственник уже я! Как суд без меня может рассматривать дело о моей недвижимости с уже посторонними для дома людьми?!
АфродитаПетровна• 24 марта 2023
Співчуваю. Отак купи хату і сиди нерви собі тріпай
Пушкининиана• 24 марта 2023
сначала хозяева сняли, а теперь говорят, что незаконно?
Чебураха з перцем• 24 марта 2023
Чего без Вас?
Вас тоже вызовут.
И в договоре конечно же оплата в гривне?
Думаю, что ничего у них не получится. Но нервы Вы конечно себе потрепаете.
Чем мотивируют такое своё поведение?
Анонимба• 24 марта 2023
Что значит старые хозяева? Это те, кто Вам продал дом?
Бешене сарі• 24 марта 2023
А сколько вообще лет срок давности на оспаривание сделки по недвижимости? кто знает ТОЧНО? Спасибо. Купила квартиру -после последних тем сижу в шоке)
Хвець-тець• 24 марта 2023
Сочуствую. Но как они хотят это провернуть? За взятку сняли арест, а теперь так же за взятку отменить что ли?
Они в явно не в адеквате, но Вы запасайтесь нервами.
Пока ищите все доки и чеки, что тратили на ремонт
Пушкининиана• 24 марта 2023
Ответ дляБешене сарі
срок исковой давности 3 года
Моська-слон• 24 марта 2023
Подаруйте чи ’перепродайте’ дім мамі))
Меряю линейкой• 24 марта 2023
Ответ дляМоська-слон
Подаруйте чи ’перепродайте’ дім мамі))
Ліпше продати, особливо, якщо сума договору була номінальна.
Пліснявілий сир• 24 марта 2023
При покупке полная стоимость дома и земли указана в договоре купли-продажи?
Спрашиваю, потому что по такой же причине у моей подруги арестовали дом через 2 года, пытаясь расторгнуть сделку. Была указана маленькая сумма (30 тыс долларов вместо 80 тыс) + она облагородила участок, забор, ворота, ремонт в доме, электрокотел поставила. Суд длился 4 года. Ей в итоге сожгли дом со всем имуществом и вернули 30 тыс.
автор Правильно_Валерчик • 24 марта 2023
Ответ дляПушкининиана
Да, именно так
Ответ дляЧебураха з перцем
Чего без Вас?
Вас тоже вызовут.
Чем мотивируют такое своё поведение?
Я так поняла что то не поделили между собой собственники и теперь пытаются все вернуть назад
Ответ дляАнонимба
Да, те, у кого покупала дом
Ответ дляБешене сарі
Суд говорит, что можно в любой день по новым обстоятельствам
Ответ дляХвець-тець
Я то чеки по привычке все собираю
Мне не понятно как такое вообще допускается? Почему судья на полном серьезе открыла дело и рассматривает его
Хвець-тець• 24 марта 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я то чеки по привычке все собираю
Ну не открыть наверное ж не могут. Тут главное решение чтоб вынесли в вашу пользу.
Ответ дляПліснявілий сир
Какой ужас :(((
По документам цена реальная и налоги с нее оплатили.
Просто снимали арест они и теперь просят аннулировать снятие ареста
Stepa_nida• 24 марта 2023
Складно відповідсти на дане питання, не розуміючи, що це за обтяження , підстави його накладення, що зазначено в рішенні суду і т.д. Тому що обтяження це лише похідна частина, мала бути якась підстава і вона або існувала, або перестала існувати.
Від цього теоретично можна побудувати різні сценарії розвику подій.
Stepa_nida• 24 марта 2023
Ті, хто радить швиденько перепродати чи подарувати, просто цікаво - а ви юристи?
like it• 24 марта 2023
Когда мы покупали квартиру, нам сказали, что бывший собственник может в теч.10 лет отозвать сделку. И тогда возвращает сумму по договору, поэтому рекомендовала прописать реальную цену и эквивалент в валюте
Ответ дляStepa_nida
На постройку дома еще в 60-70 годах брали что то типа ипотеки.. возможно уже выплатили , но арест не сняли. А перед продажей сняли- через суд
Ответ дляlike it
Дело в том, что денег у них уже нет. Хотят возвращать с пенсии по сто гривен ..
like it• 24 марта 2023
Ответ дляБешене сарі
Нам говорили 10 лет. Говорили в 2016 году
inna5577• 24 марта 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Какой ужас :(((
А давно вы этот дом купили? Вообще то это мошенничество с их стороны, у вас нет знакомых в прокуратуре, чтоб посоветоваться?
Stepa_nida• 24 марта 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Якщо основне зобов´язання (кредит під заставу будинку) виконано, то як на мене, шанси в них не надто великі.

Можна вступити 3-ю стороною до тієї справи, якщо є гарний адвокат. Зможете контролювати, що вони там в суді розказуватимуть.
illi• 24 марта 2023
Диваки, вони самі себе загоняють в тюьму ) Якщо арешт було знято незаконно, то вони є шахраями, котрі ввели Вас в оману.
А взагалі то пройшов час апеляційного оскарженя.
Перегляд справи за нововияленними обставинами дуже важко закрутити.
А поновлення строків апеляційного оскарження може бути лише у тому випадку, якщо є людина, яка не знала про вчинені дії, але оді продавці знову будуть визнані шахраями.
Ответ дляinna5577
Увы нет
Мошенничество как то доказывать же нужно..
Ответ дляStepa_nida

Але якщо вони зможуть повернути той арешт на будинок- суд може розірвати договір продажу?.
KaterionOK• 24 марта 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Автор, беріть усі документи, які маєте і йдіть на консультацію до адвоката (це я вам як адвокат кажу). Є багато нюансів і вас зараз тут «наконсультують» без знання всіх обставин справи.
Stepa_nida• 24 марта 2023
Ответ дляПравильно_Валерчик
Це буде окремий суд і вони будуть доводити суду, що є підстави для віндикації.
Але я згодна з KaterionOK, ми тут не можемо дати жодного передбачуваного прогнозу, бо не бачили всіх документів.