Меряю линейкой• 25 марта 2023

Кто в Германии, давайте поговорим

Скоро год, как мы в Германии (сразу укажу, ехали изначально просто в никуда, так и остались, изначально я не рассматривала ехать на перспективу, не выбирала ни место, ни страну, ничего) а сейчас задумалась, что делать дальше. Понимаем, что домой возвращаться не хотим, даже когда прекратятся ежедневные обстрелы, там уже и сейчас полная разруха...
Язык зашёл, страна в целом нравится, есть свои моменты, но считаю они есть везде
Какие у вас сложились отношения с Германией? Тема просто поговорить, "на подумать "Понимаю, все мы разные, у каждого все индивидуально. В моем окружении друзья, знакомые стали разъезжаться, кто куда, Канада, Америка, Англия, не понравилась Германия, каждый столкнулся со своими трудностями, как у Вас?
Христя в тiстi• 25 марта 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Я ждала,тех,кто очень хочет,чтобы нас пнули домой,почему Вы этого так желаете нам?
В Германии очень много перспектив,поверьте,остаться тут не есть прям что то нереальное
А почему вы ждете, что васм этого пожелают? Откуда вы?
Кидстаффовна• 25 марта 2023
Ответ дляБанан-барабан
Я химик. 20 евро в час брутто. Оплата 1200 евро за уровень. Муж пошел сразу на второй уровень. Всего их три. Т е за 6 месяцев надо будет заплатить 2400.
Ми також хіміки, зарплата чоловіка в Києві 2000ує, моя поменше, десь під тридцяту грн. Але квартира своя, машини свої, ніяка Німеччина нам не цікава. Але звісно, тут іноді буває жарко від подій, постійно в тонусі і драйві
Сладко-соленая• 25 марта 2023
Ответ дляOlga_Lvn
А в Украине не надо много работать, чтобы хорошо жить? У нас люди с первой зарплаты квартиры покупают? Никто не работает на СТО, продавцами, официантами? Все топ-менеджеры и айтишники?
Какие перспективы сейчас, к примеру, у молодого парня из украинского села/пгт или райцентра? Как по мне, уж лучше в Германии на СТО гайки крутить - на хлеб с маслом хватит, а там видно будет.
Учится блин, у него перспективы. Днем и ночью зубрить математику и английский, между работой на грядках.
Мало спать ... и сидеть над книгами - круглосуточно.
И тогда бюджет, айти... и 1000 уе в 19 лет.
Невгамовна сила• 25 марта 2023
Ответ дляЯ тут с краю постою
слухайте. чого ви так агресивно в кожній темі про виїхавших? Насправді ні, не прийдеться повертатись, бо німці не по доброті душевнй бабл вкладають в наших людей. І безглуздо цього не бачити. Вони закрилу низькокваліфіковані роботи сирійцями (Мак, доставка), зараз закриватимуть нами середній персонал. В топах-самі німці.
І було б добре, аби люди перестали с.атися через це.Бо, насправді, Україна дуже втратить і в спеціалістах, і в демографії в цілому, якщо ви всіх будете відправляти ’не вертайтеся’. Хто вас на пенсії годувати має, якщо всі ці діти-підлітки в Німеччинах полишаються. Я писала вище, що дуже хочу процвітання Україні, але внутрішні срачі на тему, хто правіший ті, що поїхали, чи ті,що лишились-вони не сприятимуть процвітанню ніяк.
Мені смішно коли сваряться - одні виїхали , інші не можуть виїхати бо бояться або не мають можливості..По перше що виплати фінансує Євросоюз, по друге 80%-90% даних виплат ’осідають’в в магазинах в Німеччині,тобто фінансування своєї економіки! Далі - великий % українців залишиться в країні -вони в цьому дуже зацікавлені! Особливо зацікавлені в сім´ях з дітьми,які адаптуються в школі і стануть як справжні німці!
Сіґеле-міґеле• 25 марта 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Не выдает) и не собирается
Как это?
А как же выдача с 1 апреля карт побыту тем, кто работает?

Такое же будет во всех странах
А_я_ЛОЖУ!• 25 марта 2023
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я лише фантазую на цей рахунок. От взяти пенсіонерів, вони зазвичай неодинокі-це бабусі/дідусі, які глядять онуків, поки мама працює (зараз чи в перспективі),а не ганяє по лікарняних (знов-таки плюс системі).
З чоловіками-так, згодна.Але квартиру зняти за соціал самотньому чоловікові буде в рази важче. Я все ж схиляюсь до того, що переважна більшість-мами з дітьми. Але ж може мені просто важко уявити, що держава може так сильно про когось турбуватись. Хоча й німці он страйкують в понеділок знову, що мало турбуються про них, надбавок просять. Тому, хз, в чому тут справа з такою щедрою допомогою саме нам, українцям.
Они и сирийцам с афганцами также помагают, только статус у них другой
Банан-барабан• 25 марта 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Даааа..очень на широкую😂
Это скорее вы преувеличиваете , что на минималку можно шиковать. Это не правда.
Только два проездных в месяц 60 евро. Телефоны еще 40. Квартиру обставлять самим. Кауцион заплатить. Каждая тряпочка, каждая чашечка покупается.
Я не знаю какие у вас были исходные данные на момент трудоустройства. Но если все самому и с нуля, никак не вытянуть семью на минималку.Это невозможно.
Почему телефоны по 40? У всех украинцев тариф по 10 евро в месяц. Проездные для школьников бесплатно в нашем городе.
На кляйненцаге отдают постоянно всë, начиная от ложки и заканчивая полным комплектом мебели. Всю посуду и мебель брали оттуда изначально, и соседи нам кучу всего отдали когда мы только заселялись. Стиралку с холодильником , чайник и утюг купили по чекам социоламта, микру и пылесос по 15 евро купили на кляйненцаге. Потом там же бесплатно взяли ещё тостер и две микры, которые отдали друзьям-беженцам.
А вы покупали на минималку всё в магазинах? Зачем?
Царевна_несушка• 25 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Как это?

Такое же будет во всех странах
Это касается только беженцев, а не тех кто по параграфу 24.
Наоборот все ужесточили
Банан-барабан• 25 марта 2023
Ответ дляКидстаффовна
У меня до войны в Украине была зарплата 15 тыс грн в моём городке. Спасибо, больше не хочу
Амбасадор щастя• 25 марта 2023
Ответ дляНервогенератор
Ну по роботі не так однозначно, кума з в2 рівнем влаштувалася в школі помічником вчителя. Це взагалі мрія: робота не складна, оплата хороша, до 15.00 робочий день.
Помічник вчителя, що іменно вона робить і яка у неї освіта? Невірю я в це, але Якщо так то джекпот для неї. Бо я знаю сімью лікарі- терапевтм які фігачать на уборках в готелях. Бо нікуди їх поки не пропускають в лікарню.
Кидстаффовна• 25 марта 2023
Ответ дляБанан-барабан
Ну таке, якщо гарний спеціаліст, то він буде гарно заробляти будь-де 🤷‍♀️
Муууумие• 25 марта 2023
Ответ дляСладко-соленая
После первого курса айтишники столько получают?
Сіґеле-міґеле• 25 марта 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Наоборот все ужесточили
В Польше это касается всех укр беженцев, которые работают

Zezwolenie na pobyt czasowy
Od 1 kwietnia 2023 r. obywatele Ukrainy, których pobyt jest legalny (PESEL z UKR) mogą ubiegać się o pobyt czasowy w urzędach wojewódzkich, związany z: zezwoleniem na pobyt czasowy i pracę zezwoleniem na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji.
https://warszawa19115.pl/-/legalizacja-pobytu-w-po...
Банан-барабан• 25 марта 2023
Ответ дляКидстаффовна
Не, если наше местное украинское производство не платит выше определенной зарплаты никому, то не важно какой специалист. Потому что город бедный и люди пойдут и на эти деньги.
ТигрЛьвович• 25 марта 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Наоборот все ужесточили
В Польщі немає біженців,і параграфу 24.Є люди які мають статус уходця,ось їм і дозволили
Саджу все зарання• 25 марта 2023
Знакомая уехала в Бельгию. На пособии живут-1100 на 1го взрослого+300 на ребенка, но не более 1500евро на семью. Им дали шикарный дом. Говорит, что по окончании войны в Украине приедет и бизнес откроет. За год достаточно получилось скопить. Сижу и думаю, может и мне махнуть на такие заработки)?
Сіґеле-міґеле• 25 марта 2023
Ответ дляБанан-барабан
Людям главное уколоть побольнее (
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляНеГолосую
Удалено администрацией...
Olga_Lvn• 25 марта 2023
Ответ дляСладко-соленая
Какой конкурс на бюджет на айти? И какие шансы у сельского парня с сельской школой за плечами, без репетиторов и без выдающихся умственных способностей туда попасть?
И второй вопрос: можно ли в Украине нормально (не говорю про богато, просто нормально) жить, не выпрыгивая при этом из штанов и не сидя круглосуточно над книгами?
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Хочеться запитати, у вас був предмет економіка в 8 класі? Яким чином держава, що перебуває у військовому стані може дозволити собі економіку проїдання і соціальні виплати?
Хочеться вам відповісти, що у держави будо 30 років, за цей час можливо створити країну-мрію, якщо не розкрадати бюджет. Всі можливості для цього були.
І економіка у восьмому класі? Ні, в моїй школі, з поглибленім вивченням англійської мови такого не було, вивчала в університеті.
Барабан для дорослих• 25 марта 2023
Ответ дляСвета С Приветом
На заработанные купили?
Да, я выше писала , повторюсь -естественно арбайтен
Банан-барабан• 25 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Людям главное уколоть побольнее (
Я не пробиваемая в этом плане
Корсет_на_шурупах• 25 марта 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
Для обсуждения нужны исходные данные: где работали в Украине, недвижимость и тд, ну и как вы остаться планируете? вы работаете? можете обеспечить себя и детей? оплачивать аренду? Я уже работаю, с оплатой аренды, коммунальных , проезда, остается на руки 300 евро , то не уверена, что хочу тут жить...
Это на жизнь остается или 300 откладываете? Не совсем понятно.
Chaterbox• 25 марта 2023
мне не нравятся арабы. Сирийцы, прям бесят. Сорри за мою неполиткорректность, но их тут тьма, такое ощущение что это немцы приехали в сирию а не наоборот. Часто наглые, невоспитанные, есть те кто на дорогих тачках на улицах под свою арабскую музыку гасает
также цыгане, которые шарятся по улицам
Ужасный сервис везде
Банковская система, когда я могу узнать реальный счет и транзакцию только через 3 дня после транзакции
Заздрість то погано• 25 марта 2023
Ответ дляChaterbox
также цыгане, которые шарятся по улицам
Ужасный сервис везде
Точно так же и в Бельгии, это две страны с самым большим социалки, поэтому туда из толпы и двинули. Чтоб вы понимали «белые» магазинчики днём по звонку открывают, поэтому куда том кто-то двигать собрался, что копить хз))
Сіґеле-міґеле• 25 марта 2023
Ответ дляЗаздрість то погано
А как это, по звонку?
Принцепесочка• 25 марта 2023
Ответ дляКоролеВешна
Расскажите пожалуйста,что там и как,думаем ехать, но не можем никак решиться. Поселение сейчас только через лагерь? Все знакомые,которые уехали в Германии стонут,что не нравится, но и назад ехать бояться. Вы в какой земле,как с языком?
Год в Германии - лагеря, общежития, дома престарелых. В основном так все и живут. С квартирами тут проблема огромная, как кому повезет. В основном везет большим семьям от 4 человек, они быстрее проходят по цене квартиры. Язык не зашел вообще и учить желания нет. Оставаться не планирую. Как только закончат войну - сразу домой. Сын также мечтает домой. Нашла больше минусов, чем плюсов. Работать тут на 50% налогов тоже не мое совершенно.
Chaterbox• 25 марта 2023
Ответ дляЗаздрість то погано
жесть
я в Бельгии не была, не знаю. Слышала только что там высокое пособие)
но у меня прям аллергия на них. А они уже тут и детей нарожали, и как цыгане целыми кланами на улице. Не знаю,. как по мне кошмар, тех настоящих немцев почти не видно. А немцы мне нравятся кстати, хотя они тоже разные, есть гопота, а есть интеллигентные. Но нет такого как с арабами, те просто ужас
Заздрість то погано• 25 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
А как это, по звонку?
Вот так закрыт, звонишь ему, он на тебя смотрит - и открывает)
А лавки сирийцев на каждом шагу открыты)
Chaterbox• 25 марта 2023
Ответ дляКорсет_на_шурупах
остается у нее, какое там откладывать