Меряю линейкой• 25 марта 2023

Кто в Германии, давайте поговорим

Скоро год, как мы в Германии (сразу укажу, ехали изначально просто в никуда, так и остались, изначально я не рассматривала ехать на перспективу, не выбирала ни место, ни страну, ничего) а сейчас задумалась, что делать дальше. Понимаем, что домой возвращаться не хотим, даже когда прекратятся ежедневные обстрелы, там уже и сейчас полная разруха...
Язык зашёл, страна в целом нравится, есть свои моменты, но считаю они есть везде
Какие у вас сложились отношения с Германией? Тема просто поговорить, "на подумать "Понимаю, все мы разные, у каждого все индивидуально. В моем окружении друзья, знакомые стали разъезжаться, кто куда, Канада, Америка, Англия, не понравилась Германия, каждый столкнулся со своими трудностями, как у Вас?
Венздей Адамс• 25 марта 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Я на допросе?
Нет. Просто многих советчиц, чьи мужья тут очень интересует, как выехали другие мужья
Муууумие• 25 марта 2023
Ответ дляБанан-барабан
Чужак для кого? Тут немцев уже половина от всего населения. Германия интернациональньна. Какой смысл жениться именно на немке? Квартира своя не нужна. В ней нет смысла. Жить на съеме гораздо удобнее - ты не привязан к месту. К тому же в старости, если есть своё жилье, не положена социальная помощь. А мигрант не успеет заработать полноценную пенсию. И будет очень кстати оплата государством жилья и доплаты пособия до нужной суммы. Т е в Германии ты не будешь нищим пенсионером как в Украине, даже если ты мигрант.
То есть на странности тем, у кого нет жилья, государство его снимает? Это в каких-то типа общагах с мигрантами, наверное?
Бджолина королева• 25 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
А как работающий выехал за границу?
Ну как же,многодетный инвалид 1 группы
Венздей Адамс• 25 марта 2023
Ответ дляБелоснежко
И пенсионеры с 2700 пенсией, 35 лет стажа медсестрой, не хватает теперь на лекарства
Сейчас нет таких пенсий, всем подобавляли.
Бджолина королева• 25 марта 2023
Ответ дляБанан-барабан
Сейчас я одна ’вытягиваю’ себя, двоих детей и мужа. Он ещё не работает. Не бедствуем.
Таких как вы,единицы среди беженцев сейчас.
Муууумие• 25 марта 2023
Ответ дляЯ тут с краю постою
Німецька, маєте на увазі? Та не те,щоб прям їде, просто наростає проблема ненароджуваності тої молоді. Це ж не перший рік суспільство почало в пріоритет ставити ’навчання-робота-кар’єрний ріст- і десь колись потім -діти’. А діти не завжди хочуть народжуватись,коли парі 40+,і часто це одна дитина. Тобто, це не вчора виникла проблема, просто підійшов той період, коли демографічна криза почала бути відчутною.
Какие работы востребованы, можно подтвердить свой диплом?
Olga_Lvn• 25 марта 2023
Ответ дляСладко-соленая
Меня всегда удивляли люди путающие туризм и эмиграцию.
В Германии надо много зарабатывать чтобы хорошо жить. Человек с собственной квартирой уже считается в Германии очень не бедным. Сколько эмигранты будут скрести на жилье - большой вопрос.
Дальше образование... если умный - ВУЗ и дальше условно денежная специальность, нет - училище и ты всю жизнь работник, траулера, шахты, продавец, официант, мойщик машин, работник СТО, кто угодно... Опять вопрос жилья и зарплаты.
А еще ты ... чужак. А значит выйти замуж, женится на немке будет большой проблемой. Никому голозадый эмигрант не нужен.
А в Украине не надо много работать, чтобы хорошо жить? У нас люди с первой зарплаты квартиры покупают? Никто не работает на СТО, продавцами, официантами? Все топ-менеджеры и айтишники?
Какие перспективы сейчас, к примеру, у молодого парня из украинского села/пгт или райцентра? Как по мне, уж лучше в Германии на СТО гайки крутить - на хлеб с маслом хватит, а там видно будет.
Сіґеле-міґеле• 25 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Есть такие пенсии.
У моей мамы(
Венздей Адамс• 25 марта 2023
Ответ дляБджолина королева
Ну как же,многодетный инвалид 1 группы
Там двое детей остаётся инвалид. Как тогда работает?
Анонім Секретар• 25 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
А я при чем, что их интересует, как выехал чужой для них человек? Забыла отчитаться перед советчицами. Пусть закон читают, там все написано. Цирк какой -то...
Венздей Адамс• 25 марта 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Значит нелегально. Вопрос исчерпан
Света С Приветом• 25 марта 2023
Ответ дляБанан-барабан
Для такой семьи женщина должна зарабатывать больше 3000 евро в месяц. Отлично, если вы такой востребованный в Германии специалист. Не каждая немка может похвастаться такой зрп.
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляГореотума
Ну ми ж не на 2 тижні поверталися, хоча так, зараз мама каже якось сумно все навколо. Але то Запоріжжя. Там прильоти постійно. Зрозуміло,що бізнес не в шоколаді, люди виїзжають..
Я розумію, ви були довше в Україні. І відучитися дому викликає наймовірною у радість, особливо коли вимушений був швидко виїзжати в невідомість.
Але що я хочу донести, це про мій досвід і мої емоції: я останній місяць відчуваю відразу, бо представників вдали, до людей, бо країна, в якій ми живемо в жахливому стані. Чому ми, як народ, дозволили це? Чому влада і раніше, в зараз просто набиває кишені нашими грішми, які повинні йти на покращення життя саме нас, платників податків?
Чуючи про всі ці корупційні справи, просто опускаються руки. Коли я повернулась в Київ, я допомагала різним організаціям, волонтерила. Але мені набридло, що все тримається на звичайних людях. Сітки плести, свічки робити, зібрати гуманітарку, одяг, консерви, гроші на зброю на фронт. Моя сестра збирала 100.000 на машину, бо її чоловік з літа на нулі, а ще їй ліки потрібні були, а ще взуття йому, і тд. Це втомлює.
Про все піклуються або партнери з інших країн, або волонтери, чи звичайні українці, що донатять.
І побачивши це все, проживши все це, будучи частиною усього, я з кінцем розчарувалась. Бо сплачуючи податки, будучи чесною зі своєю країною, допомагаючи їй, я не отримала нічого. Це не привело ні до чого. Тільки бідність і ці злощасні обшарпані хрущовки навкруги.
Ми могли бути як Польща, як країни Балтії, але тотальна корупція вкрала шанс на гідне майбутнє всіх українців, а війна взагалі забила останній цвях в ці надії
НеГолосую• 25 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Удалено администрацией...
Анонім Секретар• 25 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Ребус вам на ночь глядя, будет, чем заняться
Бджолина королева• 25 марта 2023
Ответ дляСвета С Приветом
💯, а барышня втирает, что типа каждый беженец так может
Муууумие• 25 марта 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
у меня дочь учится здесь и плотно общается с молодежью - многие планируют после учебы уезжать, не хотят почти половину дохода отдавать на беженцев - через 50 лет самих немцев в Германии не останется и это мнение самих немцев... они не готовы рожать по 6-7 детей - простая математика
В какую страну хотят уехать?
Банан-барабан• 25 марта 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Простите, а какая у вас зрп?какая профессия? И сколько вы платите за курс немецкого для вашего мужа?
Я химик. 20 евро в час брутто. Оплата 1200 евро за уровень. Муж пошел сразу на второй уровень. Всего их три. Т е за 6 месяцев надо будет заплатить 2400.
Кидстаффовна• 25 марта 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Да хватит уже пугать. Пособия нет уже 4 месяца. Работает один член семьи, второй учит язык, двое детей. Хватает на аренду с коммуналкой, еду, одежду, поездку раз в месяц в соседние страны. Сказать, что в чем-то отказываем, я не скажу. Ну да, в рестораны не ходим. Но мы и в Украине не ходили туда. Если будут оба работать, вообще красота будет.
Яка аренда+ комуналка?
НеГолосую• 25 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Удалено администрацией...
Анонім Секретар• 25 марта 2023
Ответ дляКидстаффовна
Яка аренда+ комуналка?
900+250
Бджолина королева• 25 марта 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Ага,щас. У моего мужа хорошо дела крутятся, пока нет надобности давать взятки за выезд.
Банан-барабан• 25 марта 2023
Ответ дляМуууумие
Да, снимает государство. Нет не в общагах. Можно найти самому жилье, главное, в нормы вписываться по оплате. Всё как с беженцами, по такому же принципу.
Венздей Адамс• 25 марта 2023
Ответ дляБджолина королева
Это прекрасно. Надеюсь донанит на ЗСУ или просто ждёт победу с мыслями, что останетесь там навсегда?
Царевна_несушка• 25 марта 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Ну у меня другое мнение,полное противоположное Вашему
Ну тоді задумайтесь, чому параграф 24,а не біженство?
Коли знайдете відповідь, -все зрозумієте
Бджолина королева• 25 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Жизнь покажет кто где будет
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Не нагнетайте, всё хорошо в Киеве. Тесл ещё больше стало, чем до войны. И не только Теслы катаются
Для вас все гарно, радійте цьому.
Є статистика, рівень безробіття, також є статистика у відсотках відносно здорожчання продуктів, скоро підтягнуться комунальні платежі.
Света С Приветом• 25 марта 2023
Ответ дляБанан-барабан
Вы востребованый специалист, видимо. Не многие могут этим похвастаться. Поэтому говорить, что ..ахх..все просто..я-бы не стала.
Ну и..с зрп вашей на четверых..как-то шиковать врядле возможно.
В любом случае- вы отлично устроились.
Банан-барабан• 25 марта 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Нетто у меня меньше. На всё хаатает.
Венздей Адамс• 25 марта 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Они думают, что параграф 24 = внж