Меряю линейкой• 25 марта 2023

Кто в Германии, давайте поговорим

Скоро год, как мы в Германии (сразу укажу, ехали изначально просто в никуда, так и остались, изначально я не рассматривала ехать на перспективу, не выбирала ни место, ни страну, ничего) а сейчас задумалась, что делать дальше. Понимаем, что домой возвращаться не хотим, даже когда прекратятся ежедневные обстрелы, там уже и сейчас полная разруха...
Язык зашёл, страна в целом нравится, есть свои моменты, но считаю они есть везде
Какие у вас сложились отношения с Германией? Тема просто поговорить, "на подумать "Понимаю, все мы разные, у каждого все индивидуально. В моем окружении друзья, знакомые стали разъезжаться, кто куда, Канада, Америка, Англия, не понравилась Германия, каждый столкнулся со своими трудностями, как у Вас?
Кидстаффовна• 25 марта 2023
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я понимаю, что для вас Германия - это небо и земля по сравнению с Украиной. Но не забывайте, что большинство из вас не живет за свой счет, все эти знания Б1- это просто бумажка, когда на самом деле вы не можете сходить даже к врачу и нормально изъясниться. Во влажных розовых мечтах многие из вас себе что-то придумали, к сожалению с реальной эмиграцией ничего общего нет. Я давно живу в другой стране с ребенком, это очень тяжело. Многое из вас сидели под крылышком какого-никакого мужа, могли взять себе кредит в Привате, отдать ребенка бабушке и много чего еще. Квартира 800 евро, коммунальные 200, питание 400. Просыпайтесь
Поки вони отримують соціальні гроші і живуть у помешканні, за яке не потрібно платити-окуляри не спадуть.
Мона Лиза• 25 марта 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Ну, те що тут манна небесна з неба не падає, це ясно. Але все ж таки: в чому саме Німеччина супер- дорога? Наскільки бачу з дописів біженців в інші країни, то та ж Швейцарія чи Бельгія - значно дорожчі. Про Канаду чи США взагалі мовчу...
Швейцария дороже, но там и доходы выше, Бельгия не досроже за Германию
Гореотума• 25 марта 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Я також влітку приїзжала в Київ на тиждень, бо більше не могла бути в Німеччині. І я була щаслива, мені також кожне дерево і камінчик були рідними, бо я була вдома.
Я розумію Ваші емоції)
Але коли повернулась вже з кінцями, то реалії мали інший вигляд, важко після цивілізованої країни жити в корумпованій державі, та ще й з кінськими цінами
Ну ми ж не на 2 тижні поверталися, хоча так, зараз мама каже якось сумно все навколо. Але то Запоріжжя. Там прильоти постійно. Зрозуміло,що бізнес не в шоколаді, люди виїзжають..
ЯяяКакаджамбо• 25 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
Це її перша робота в Німеччині. Ви просто трошки і вона нічого не достігала. Коли достігнет, мову вивчить нормально, то буде ще більше заробляти. Просто виїхали люди що мають освіту, професію, мізки і бажання працювати
Это не об авторе. Поэтому да, это достижение
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляСвета С Приветом
Абсолютно согласна. Годика так два три и самой за все платить..и так далее..И сразу исчезнет страна розовых пони.
Вам треба прийняти гірку істину, яка буде неприємною: якби Україна піклувалась про своїх людей, які втратили роботу, чи домівку, то всім цим самотнім жінкам не прийшлось би брати дітей на руки і тікати в незнайому країну, де зовсім інший менталітет, важка для вивчення мова і ряд інших відмінностей. Але саме Німеччина допомагає зараз всіх тим людям, які постраждали від війни. І за це має бути велика вдячність.
Повірте, жіночки з Енергодару повернуться додому, вони побіжать туди після війни. Як і люди з Харкова, в яких знищені будінки. Зараз в Німеччині люди не через те, що мріяли все життя жити в Баварії чи Саксоніі, наші біженці там через те, що власна держава про них не попіклувалась.
ХаДиДиШь• 25 марта 2023
Ответ дляТигрЛьвович
На карту,можна подаватися лише тим в кого є песельukr,які заїхали після 24.02.2022 .А ті хто заїхав,після цієї дати,але немає песеля ukr на карту взагалі не може податися,ні по бізнесу,ні по роботі.Це нове розпорядження,в січні цього року вийшло
Посмотрим, у меня обычный песель. Всегда есть выход. Надо консультироваться. Я не поверю, что владельцу фирмы в Польше откажут в карте. В любом случае можно подать и повисеть года 2 в Польше без проблем, а по ходу новые варианты появятся.
ТигрЛьвович• 25 марта 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Не приймуть заяви,зараз карти швидко роблять,навіть у Вроцлаві за два місяці .Може щось змінять,ближче до цієї дати.
Khmelnichanka• 25 марта 2023
Ответ дляКидстаффовна
В будь-якому випадку навіть мінімальна зарплата покриє базові потреби людини. В тому числі - і оренду житла. Якщо ж зарплати буде недостатньо, тоді держава доплатить до прожиткового мінімуму. Менше ніж на соціалі - людина не отримає. А навіть соціал покриває все найнеобхідніше і ще трохи зверху. Тому шанси скромно жити в Німеччині набагато вищі шансів скромно жити в Україні. Бо це зовсім різні поняття ’ скромності’. На жаль...
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляKitty-77aa
А чему завидовать, простите? Я реально не могу понять, как можно завидовать беженцам
Я ж написала, рішучості людей, які не сидять каменем на місці. Якщо ви виїзжали хоч на день з рідного міста через обстріли в сусіднє, ховаючись від ракет - вітаю, ви також біженка, точніше внутрішньо переміщена особа)
В Німеччині, як і в інших країнах живуть дуже забезпечені українці, які через війну мусили покинути власну домівку. То ж ця пісня про людей, які приїхали на «халяву», звучить нікчемно
Бджолина королева• 25 марта 2023
Я с детьми с марта 2023 , приехала к тёте. Язык только сыну хорошо идёт, мы с дочкой жуем 🌵 и 😭. Не знаю ещё чего хочу, без мужа точно тут не останемся. Тётка хочет чтобы оставались. Понимаю что в Украине будет ой как сложно. ЗП на довоенном уровне,а цены космос. Хотя мы из Киева, недвижимость есть. Пока сидим, хожу на курсы,а там посмотрим. Попросят на выход,ради Бога, поедем домой. Но от Германии у меня нет Вау ефекта. Люди сдесь живут довольно скучно.
Мона Лиза• 25 марта 2023
Ответ дляБджолина королева
у каждого свое понятие веселья
Я такая - жду трамвая• 25 марта 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Никак. Скучно. Некуда пойти, дефицит привычных товаров, никаких перспектив. Из работ - уборщица, стройка. Бизнес открывать беженцам нельзя.
можно
Ирина Веселуха• 25 марта 2023
Я в Австрії. Країна ’ не зайшла’ зовсім. Що німецька мова дуже важка, син за рік навчання і пари слів зв´язати не може, що люди полюбляють’ стукати ’друг на друга.
Сіґеле-міґеле• 25 марта 2023
Ответ дляТигрЛьвович
В Польше уже дают карты побыту беженцам?
Бджолина королева• 25 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
у каждого свое понятие веселья
Ну мы козами не прыгаем, но их менталитет мне не зашёл. Но мне впринципе на них все равно. Я живу в частном доме без соседей.
Помеха справа• 25 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
Мені зайшла країна, і мова, і менталітет. Буду працювати як закінчу інтеграційні курси і дитина підросте, зараз їй ще і року немає. Хочу попросити про зустріч з кар´єрним консультантом щоб розуміти чи є шанс працювати в тому напрямку який мені цікавий
Сестра моя вже майже рік працює і їй контракт продовжили ще на рік.
Єдине що в майбутньому, коли вивчу мову і зістрибнув з соц виплати, хочу пкреїхати на південний захід
Я давно вас читаю.
Вы уехали в Германию чуть раньше меня.

Просто интересно, почему вы перешли на мову на форуме?
ХаДиДиШь• 25 марта 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
можно
Ок, лично вам президент разрешил, десяткам других сказали, что нельзя, о чем они возмущались в чате.
Я такая - жду трамвая• 25 марта 2023
Ответ дляХаДиДиШь
я ваш чат не читаю, я знаю конкретних людей, яки це вже зробили
ТигрЛьвович• 25 марта 2023
Ответ дляСіґеле-міґеле
Тільки якщо працюють,то на підстав роботи зможуть податися від першого квітня.
Бджолина королева• 25 марта 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Можно открыть,и намного проще чем в Украине, и без взяток
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Не зрозуміла про рожеві окуляри, щодо хрущовок. Люди, котрі втікали від війни, сидячи в Німеччині сподівались що до їхнього повернення на місці хрущовок з´являться якісь інші будівлі??
Бабусь кудись повинні були подіти...
Бабусь не потрібно було нікуди дувати, їм потрібно було б платили пенсію, за яку вони б могли собі шматок м’яса купити, а не стояти з протягнутою рукою під супермаркетом. Вони д усе життя платили внески в пенсійни фонд, але виявились викинутими на задвірки життя.
Про хрущовки - вони бридкі, старі, з комунікаціями в аварійному стані. І це викликає сум, особийсто я не відчуваю приємних емоцій, дивлячись на обшарпані стіни будівель.
Люди, які втікали від війни просто намагались зберегти своє життя.
Будьте реалісткою, ну після війни, ні через десятки років ті хрущівки не зникнуть. Ніхто їх реновацією займатись не буде, хіба що жителі будуть латати свій дах або міняти ржавої труди, як прорве, без надії на водоканал та інші організації, які мають нести відповідність за стан труб
ХаДиДиШь• 25 марта 2023
Ответ дляТигрЛьвович
Конечно, примут по почте. В Познани ждут по-старому, во Вроцлаве нужно проверять инфу у моих.
Мона Лиза• 25 марта 2023
Ответ дляБджолина королева
живите своим менталитетом, вас никто не принуждает их менталитет перенимать, да и этого с вами никогда не произойдет
Бджолина королева• 25 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
И Слава богу!
ХаДиДиШь• 25 марта 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Начнешь разбираться, окажется они на самом деле партнеры исландцев
З царем в голові• 25 марта 2023
Ответ дляОтжигающая
..як це нічого не дають? Осьо,-аукцон небувалої щедрості... Тираж макулатури, замість допомогти воюючим хлопцям, чи людям, котрі зостались без нічого...
Які мододці, можуть, коли захочуть😆)
Анонім Секретар• 25 марта 2023
Ответ дляСладко-соленая
Меня всегда удивляли люди путающие туризм и эмиграцию.
В Германии надо много зарабатывать чтобы хорошо жить. Человек с собственной квартирой уже считается в Германии очень не бедным. Сколько эмигранты будут скрести на жилье - большой вопрос.
Дальше образование... если умный - ВУЗ и дальше условно денежная специальность, нет - училище и ты всю жизнь работник, траулера, шахты, продавец, официант, мойщик машин, работник СТО, кто угодно... Опять вопрос жилья и зарплаты.
А еще ты ... чужак. А значит выйти замуж, женится на немке будет большой проблемой. Никому голозадый эмигрант не нужен.
Подскажите, а у нас в Украине какой путь для тех, кто неумный? Директором?
Помеха справа• 25 марта 2023
Ответ дляСладко-соленая
Вы знаете, в Германии слесари, сантехники и уборщицы очень хорошо живут.
Хорошие дома у них, машины, рестораны, отдых.
Это то, что я лично вижу.

В общем, они живут лучше украинских врачей, учителей, инженеров и пр.
Банан-барабан• 25 марта 2023
Ответ дляДівчина заглядєніє
это потому что джоб центр за вас платит, вы сами попробуйте найти за такие деньги
Стоимость аренды назначает хозяин. У меня с коммуналкой 650 евро выходит, это с учетом электричества. Двушка небольшая. Конечно, в миллионнике бы такая квартира стоила намного дороже. Но не всем нужен миллионники.
Помеха справа• 25 марта 2023
Ответ дляГореотума
Летом на 3 месяца возвращались из Польши в Запорожье, даже не Киев. Если б эти суки не начали обстрелы регулярные, я б не уехала опять. Плевать на всё, каждое дерево мне было казалось красивее польского. Днепр на закате божественен. Воздух родной. Все родное. Так это серое и промышленное Запорожье с хреновой экологией и разбитыми тротуарами. С Киевом не сравнить. Хотя в Польше мы в старинном городке, очень красивом и милом. Да, общество тут цивильнее, очень вежливые все, быдла практически нет, но все чужое и будет таким всегда. Всегда.
И я скучаю по Запорожью.