Поторописька• 28 марта 2023

Покупка конфискованной квартиры. Душа не на месте

Цена отличная, место тоже. Мой нотариус все проверил по документам - квартира чистая, финансовая фирма забрала ее за долги еще в 2021 году. Собственник умер летом 2022 года и "самовыписался", а его прописанный в квартире 40-летний сын уже был принудительно выписан через ЦНАП пару дней назад. Связи с ним нет. Или выехал, или убили, или еще что - семья была неблагополучная.

И вот надо решить, покупать эту квартиру или нет, и все документы и стоимость вроде говорят "конечно надо брать, отличный вариант". Но история с бывшими владельцами меня очень нервирует и пугает. Боюсь что их какие-нибудь родичи найдут лазейку и через суд квартиру у нас заберут. Нотариус говорит, что там не подкопаешься и никакого наследства у умершего собственника в виде этой квартиры не существует еще с 21 года, когда она перешла в собственность фирмы. А у меня сомнения... А законно ли квартира была конфискована? А почему этих бывших владельцев не выписывали еще в 21 году оттуда, а только сейчас? А как узнать, претендует кто-то на наследство или нет? И миллион других вопросов... Которые задать некому особо, а решить - покупаем или не покупаем - надо еще вчера...

Вы бы рискнули? Может это только я такая перепуганная и никто кроме меня не увидит проблемы?
Результат:
вже голосів: 528
299 (56.63%) Не надо, будет больно
229 (43.37%) Покупай, не дрейфь
Забризкана водою• 28 марта 2023
Я бы не связывалась

ФрекенБок• 28 марта 2023
Нотариуса смените, нормальный бы такое не советовал.
Юсия• 28 марта 2023
Вы не верите своему нотариусу? Еще можно с одним проконсультироваться.
Тепличная• 28 марта 2023
как это - у вас есть нотариус, но вопросы задать особо некому?
ему задайте.
и да, если вы такая перепуганная, то ищите другой вариант, поберегите свои нервы.
Дама_из_рекламы• 28 марта 2023
поспілкуйтесь з ще одним нотаріусом.
Хочу барабульки• 28 марта 2023
Что это ещё за финансовая фирма, которая конфискует квартиры? За какие долги, они не выплатили ипотеку? За коммуналку?
Читаю по вечерам• 28 марта 2023
Знакомая одну купила удачно.
Даже ковры, диваны там были

Хотела взять вторую, она несколько раз не продалась и ее уценили до 10 тыс долл, и это Одесса. Послала нас на разведку разузнать

Оказалось, что там живут чеченцы, которые продают рыбу почти под окнами своего дома и почти каждый вечер пьют.

Она не стала брать
Не знаю может позже купила другую
Мы перестали общаться позже, была причина тому

Lennochka• 28 марта 2023
Вам других квартир нет, что ли..
Пишу_граммотно!• 28 марта 2023
Я бы не связывалась. Это же не последний вариант крыши над головой, моя нервная система не стоит такой экономии в виде бросовых цен.
Добра всем!• 28 марта 2023
Дешева ціна - плата за ризик. Мені не зовсім ясно чому компанія її не по ринковій ціні продає якщо там все ок. Або з аукціону хоча б
Форточка• 28 марта 2023
Ответ дляLennochka
Вам других квартир нет, что ли..
Ну там наверное цена не рыночная.
Читаю по вечерам• 28 марта 2023
Ищите распродажу квартир в доме, который числился как служебный от завода какого-то, много квартир пустых и не выкупленных.
Там так же дёшево , как с молотка, тоже аукцион . Но без таких рисков
автор Поторописька • 28 марта 2023
Ответ дляХочу барабульки
Да, договор ипотеки от 2020 года. В 2021 квартиру уже конфисковали. Фирма занимается выдачей налички под заставу авто, жилья
автор Поторописька • 28 марта 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Да мне именно эта подходит, мне ж не абы какая в абы каком районе.
Викликаю на дебати• 28 марта 2023
Я б не купила
Дуже вразлива до енергетики і постійно б про це думала
Хочу барабульки• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Если б ее хотя бы банк продавал. Такие знаю варианты. А с фирмами не знаю. Обычно ипотеку люди в банке оформляют. Чтоб не оказалась эта фирма микрозаймов, их долги в суде оспариваются.
Марс атакует• 28 марта 2023
Я бы не покупала. И вообще..., чтобы на такую квартиру выйти для покупки, нужно быть определенным человеком. Скажем так)
Форточка• 28 марта 2023
Ответ дляМарс атакует
Это каким ?
Марс атакует• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Ипотека и семья неблагополучная) Как-то не особо вяжется.

автор Поторописька • 28 марта 2023
Ответ дляХочу барабульки
Это и есть что то подобное. Вот что они предлагают. Квартиру эту уже перепродали физлицу, то есть она сейчас числится не на фирме. И продавать мне будет уже физлицо (если будет сделка)
Читаю по вечерам• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Ну то подойдите к соседям на разведку, узнайте все. Сначала бабушки подъезда.
Потом тётушки 40-50 лет, они возможно знают другое и под другим углом.
И третий этап - старший по дому.

Узнать о состоянии квартиры, конфликтах типа затопления, кто эти люди, чтоб не были как те чеченцы, что на ночь срывают опечатку дверей и ночуют, а днём плюнули и типа держится.

Если мужик в той семье не кабинетный гуманитарий или грузчик в АТБ, а что-то посуровее или замечен в алкоголе. Или не один.
Лучше изучить тему поглубже.
Поискать общих знакомых.
Узнать фамилии и про листать профили тех людей в фб.
И только тогда брать.

При том личного знакомства избегать
Марс атакует• 28 марта 2023
Ответ дляФорточка
Это каким ?
Ну, давайте так) Как вы с этой квартирой встретились?)
автор Поторописька • 28 марта 2023
Ответ дляМарс атакует
Они заложили квартиру свою и получили за нее живые деньги
Пффф 100%• 28 марта 2023
Автор. Советую оформлять через кредит банка. Они точно все еще раз перепроверят.
А через полгода погасите кредит досрочно и всё.
Читаю по вечерам• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
А почему такая цепочка? Ведь то физлицо платит налог. Это ж не года 3 прошло, что человек раздумал там жить или сдавать.

Возможно там что то незаконно . И этой цепочкой путают следы.
Или же физлицо на вас просто наваривает комиссию.
Берите прямо с аукциона другую, таких квартир не одна в любом областном городе
автор Поторописька • 28 марта 2023
Ответ дляМарс атакует
Она на Флетфае и ОЛХе висит, как и сотни других квартир
Як міряти?• 28 марта 2023
Огромная проблема такой недвижимости - возможность в любой момент остаться без нее
автор Поторописька • 28 марта 2023
Ответ дляПффф 100%
Я не ВСУ и не медик и не педагог. Я уже смотрела ипотеку, мне вроде не положено...
Ноунэйм• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Какое-то «привет, 90е»
Марс атакует• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Вот! Я когда-то работала в банке и занималась подобным имуществом. Такие квартиры уходят в зародыше нужным людям и уж потом эти люди, а они очень разные и очень опытные, начинают этими квартирами крутить, как цыган солнцем. Поэтому, мой вам совет, не влазьте.