Поторописька• 28 марта 2023

Покупка конфискованной квартиры. Душа не на месте

Цена отличная, место тоже. Мой нотариус все проверил по документам - квартира чистая, финансовая фирма забрала ее за долги еще в 2021 году. Собственник умер летом 2022 года и "самовыписался", а его прописанный в квартире 40-летний сын уже был принудительно выписан через ЦНАП пару дней назад. Связи с ним нет. Или выехал, или убили, или еще что - семья была неблагополучная.

И вот надо решить, покупать эту квартиру или нет, и все документы и стоимость вроде говорят "конечно надо брать, отличный вариант". Но история с бывшими владельцами меня очень нервирует и пугает. Боюсь что их какие-нибудь родичи найдут лазейку и через суд квартиру у нас заберут. Нотариус говорит, что там не подкопаешься и никакого наследства у умершего собственника в виде этой квартиры не существует еще с 21 года, когда она перешла в собственность фирмы. А у меня сомнения... А законно ли квартира была конфискована? А почему этих бывших владельцев не выписывали еще в 21 году оттуда, а только сейчас? А как узнать, претендует кто-то на наследство или нет? И миллион других вопросов... Которые задать некому особо, а решить - покупаем или не покупаем - надо еще вчера...

Вы бы рискнули? Может это только я такая перепуганная и никто кроме меня не увидит проблемы?
Результат:
вже голосів: 528
299 (56.63%) Не надо, будет больно
229 (43.37%) Покупай, не дрейфь
Цирк на дроті• 29 марта 2023
Так ви ж не купуєте конфіскат по привабливій ціні, якщо що. Конфісковане житло купила до Вас підставна ФО від фірми, яка також організувала саме під цю свою ФО - підставний аукіон, бо так вимагає закон. І зараз Вам продають квартиру по ринковій ціні, на 9000 долларі дорожче, ніж вона була продана як конфіскат з цього фіктивного аукціону. І я сумніваюсь, що її вартість для підставного аукціону оцінював нормальний, саме сертифікований оцінщик. Тож, включайте логіку і йдіть до юристів на консультацію. Бо нотаріуси не можуть перевірити всі документи, це не їх робота і не їх компетенція і вони не мають таких спеціальних знань. Як приклад Вашого ризику - приходить на ту фірму податкова і подає на неї в суд, що договір продажу даної квартири недійсний, фіктивний чи є удаваною угодою, бо наприклад він був украдений з метою ухилення від оподаткування. І тоді цей ризик вилучення чи арешту квартири дійде і до Вас по суду.Ще й звинуватять вас у зговорі з ними.

Гжегож Бженчишчикевич• 29 марта 2023
Ответ дляТень льва
Зачем Вы врете ? Я выше написала что есть и хватает квартир и не по 20 метров. Вот первое попавшееся. Плюс еще торг будет. И на 10 квадратов точно больше вашего сарая. И ремонт делать не надо. Еще одна тема и я подумаю, что Вы пиарите тот хлам
Чаще всего этой квартиры нет в продаже, сильно цена занищенаг
Гжегож Бженчишчикевич• 29 марта 2023
Ответ дляОднозначная
Дивіться, я вже сама за назвою тої фірми пошукала в реєстрі судових справ і рішень.

Маю такий результат:
1. Позовів про повернення майна є аж один і той судом не задоволений. Тобто, люди давали майно в заставу без шахрайства, не платили і майно в них було вилучено законно.
2. В одній з тих справ, що я проглянула, було вказано на шахрайство цієї фірми (самочинно збільшено суму кредиту) і це було враховано судом при прийнятті рішення, але саме рішення було не на користь тих, хто брав позику - адже договір позики було підписано добровільно.

Так що, думаю, що справи вони ведуть здебільшого законно.
Ну судья был свой, но ради 9 000 так заморачиваться
автор Поторописька • 29 марта 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Да это вообще не про мой случай. А в целом про фирму. Кто то когда то на эту фирму в суд подал
Сладко-соленая• 29 марта 2023
Ответ дляМульйонерша
Все вірно. Перевіряє юрист історію квартири. Нотаріус цього не може перевірити.

Чоловік рієлтор по комерції, але спочатку займався квартирами. Так от розказав, що кілька угод колись зірвалось, бо після перевірки юристом покупцю не рекомендували купувати дану нерухомість.
Тобто я купуючи квартиру через ріелтора, не повинна сподіватися, що ріелтор перевіряє документи чи все норм, я повинна ще підключити юриста?
Ріелтор мене зводить тільки з покупцем?
Цікавлюсь для себе.
Мульйонерша• 29 марта 2023
Ответ дляСладко-соленая
Ріелтор мене зводить тільки з покупцем?
Цікавлюсь для себе.
Так, це не задача рієлтора перевіряти історію квартири.
черная мамба• 30 марта 2023
Ответ дляСладко-соленая
Ріелтор мене зводить тільки з покупцем?
Цікавлюсь для себе.
Да