Поторописька• 28 марта 2023
Покупка конфискованной квартиры. Душа не на месте
Цена отличная, место тоже. Мой нотариус все проверил по документам - квартира чистая, финансовая фирма забрала ее за долги еще в 2021 году. Собственник умер летом 2022 года и "самовыписался", а его прописанный в квартире 40-летний сын уже был принудительно выписан через ЦНАП пару дней назад. Связи с ним нет. Или выехал, или убили, или еще что - семья была неблагополучная.
И вот надо решить, покупать эту квартиру или нет, и все документы и стоимость вроде говорят "конечно надо брать, отличный вариант". Но история с бывшими владельцами меня очень нервирует и пугает. Боюсь что их какие-нибудь родичи найдут лазейку и через суд квартиру у нас заберут. Нотариус говорит, что там не подкопаешься и никакого наследства у умершего собственника в виде этой квартиры не существует еще с 21 года, когда она перешла в собственность фирмы. А у меня сомнения... А законно ли квартира была конфискована? А почему этих бывших владельцев не выписывали еще в 21 году оттуда, а только сейчас? А как узнать, претендует кто-то на наследство или нет? И миллион других вопросов... Которые задать некому особо, а решить - покупаем или не покупаем - надо еще вчера...
Вы бы рискнули? Может это только я такая перепуганная и никто кроме меня не увидит проблемы?
Результат:
вже голосів:
299 (56.63%)
Не надо, будет больно
229 (43.37%)
Покупай, не дрейфь
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляПацаааааааан
У б. владельца может быть внебрачный ребенок на стороне, права которого были ущемлены. Какой срок обжалования, если наследника лишили наследства? Я бы в этом направлении думала бы. И отличная цена (ниже рынка) из-за рисков, я так думаю.
Владелец был дедушка, который умер в прошлом году. Вряд ли у него были малолетние дети. А его собственный сын, который в той квартире был прописан, но не был собственником - уже выписан через ЦНАП
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
Вам же в прошлой теме все написали. И что куплена эта квартира физ лицом за 9000$ не смущает ? А Вам продают за 18 000$. И было бы за чем гоняться. Скупой платит дважды - золотое правило.
Они написали минимальную сумму оценочную, чтоб налогов меньше платить при этой купле-продаже.
Пацаааааааан• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
О, так покупка у физлица? Который наверняка и владел этой квартирой очень недолго? Классика - продавец-прокладка.
Стремная квартира.
Забагаловка• 28 марта 2023
если есть сомнения прислушайтесь к себе. наймите независимого специалиста для анализа. нотариус ваш может быть заинтересованной стороной.
Ответ дляПоторописька
Ви себе умовляєте чи порадниць?
Тут стовідсоткова чернуха
Добра всем!• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Собственник-физлицо, на которого квартира уже переоформлена, пошел со своими документами в цнап и выписал жильца, с которым и ’купил квартиру’ у фирмы. В кавычках купил, потому что этот нынешний собственник работник этой фирмы. То есть квартиру просто перевели с имущества фирмы на имущество физлица
Якась мутна схема. Якщо все чисто, то чому не фірма продає? Таке враження, що кілька разів перепродати хочуть, щоб сліди загубились. Який сенс ’технічно’ переоформлювати на фізособу і їй платити податок? Вони без зарплати за квартири там працюють?
Кумася• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Нет, указано Ипотека
Хм... непонятная история
Как вообще может быть договор ипотеке на юр лицо, на этот Геликс финанс?
Читаю по вечерам• 28 марта 2023
Ответ дляМона Лиза
Это понятно. А кто захочет купить с прописанным военнообязаным?...
А их запретили выписывать?!
Пацаааааааан• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Дедушка когда-то был молодым и настругать детей на стороне. Женщин гораздо проще проверить на наследников, а мужчин..
Хороший, именно хороший риелтор может рассказать о рисках такой сделки.
Усатая полосатая• 28 марта 2023
С такими квартирами есть смысл связывал, если это ваш бизнес, где-то выиграли, где-то проиграли, на вас работают юристы, которые возьмут на себя все нервы, а вы только расходы.
Если вы берёте квартиру для жизни, собирали на нее много лет, то ну ее нафиг. Плюс и аура неблагополучия над этой недвигой. Если б вам ее дарили, то хватали б и бежали, а за свои кровные нет.
Кумася• 28 марта 2023
Ответ дляФорточка
Это сейчас так легко ?
Да. А в чем проблема? Собственник может распоряжаться своем имуществом как считает нужным.
Тень льва• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Автор, у меня был когда-то выбор между квартирой в центре с мутными прописками и квартирой не в центре, но там все чисто с прописками и владельцами. И я выбрала вторую. Прописки и владельцы это очень важно при покупке. Где тот сын владельца, Вы уверены что его нет в живых ? Добавьте денег со временем и купите нормальную однушку. В этой и ломаться все начнет и не заработаете Вы на ней без ремонта с полного 0. А это еще 18 000$
Поторописька
• 28 марта 2023
Кто запутался в хронологии:
2020 год - собственник дед и его прописанный 40-летний сын закладывают жилье в обмен на кэш в ’ломбард жилья’
2021 год - квартиру назад не выкупают и она переходит в собственность ’ломбарда жилья’ согласно договора, который был между ними заключён. Бывшие уже собственники остаются там прописанными до лучших времен
2022 год - умирает дед-собственник. Автоматически самовыписывается по факту смерти. Остается его 40летний сын
2023 год, январь - фирма ’продает’ квартиру физлицу (своему же работнику) за символическую сумму. В договоре указано, что в квартире прописан 1 человек
Март 2023 года - новый собственник через ЦНАП выписывает этого сыночку и выставляет квартиру на продажу от себя
Ответ дляКумася
Хм... непонятная история
Є така контора, і в них навіть ліцензія на кредитування від Держфінпослуг.
Квартира перейшла у власність цих геліксів за умовами договору іпотеки за виконавчим написом нотаріуса.
Кидалово абсолютне. Ще й власнику могли допомогти перейти в іншій світ.
Чорнобаївка• 28 марта 2023
СОбственник умер больше, чем полгода назад. Срок подачи документов полгода. Если бы кто то претендовал, то уже бы были заявки зарегистрированы в реестре. Сын, собственника тоже не объявился. Оспорить может только он, НО квартиру забрали у собственника, и с 21 года сын не оспаривал конфискацию. Я бы купила квартиру
Тень льва• 28 марта 2023
И контингент в ней согласится жить такой, что Вы еще и коммуналку за них платить будете.
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляrybka21
А почему кидалово? Мой нотариус говорит что нормально там все с документами. Моральную сторону вопроса не рассматриваем, чисто доки.
Кумася• 28 марта 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Сейчас все суды завалены делами про продление срока вступления в наследство. Война - причина достаточная
Пацаааааааан• 28 марта 2023
Автора прельстила низкая цена. Вопрос - почему жилье продается ниже рынка?
Ответ - мутная история квартиры.
Форточка• 28 марта 2023
Ответ дляКумася
Раньше никто не мог выписать прописанных. Люди квартира теряли.
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Вот и нотариус такую схему дает. Что если не претендуют на наследство то можно брать без проблем.
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляКумася
Так а на что претендовать если потенциальное наследство тю-тю еще в 2021 году из семьи?
Тень льва• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Кто запутался в хронологии:
Предпоследний пункт и смущает
Кумася• 28 марта 2023
Ответ дляФорточка
Забудьте про свое ’раньше’
Наконец-то ввели адекватную норму, что собственник имеет право сам решать, кто зарегистрирован и может жить в его квартире
Ответ дляПоторописька
Я відповіла на оце ваше питання :
Тень льва• 28 марта 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Да там полно других причин не покупать. Но у автора хобби - заниматься ремонтами.
Кумася• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Да, согласна. Квартира уплыла еще при жизни. Наследство тут не протащишь
Чорнобаївка• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
а потом перепродавать? ну я тоже покупаю обрезки ткани для рукоделья