Поторописька• 28 марта 2023

Покупка конфискованной квартиры. Душа не на месте

Цена отличная, место тоже. Мой нотариус все проверил по документам - квартира чистая, финансовая фирма забрала ее за долги еще в 2021 году. Собственник умер летом 2022 года и "самовыписался", а его прописанный в квартире 40-летний сын уже был принудительно выписан через ЦНАП пару дней назад. Связи с ним нет. Или выехал, или убили, или еще что - семья была неблагополучная.

И вот надо решить, покупать эту квартиру или нет, и все документы и стоимость вроде говорят "конечно надо брать, отличный вариант". Но история с бывшими владельцами меня очень нервирует и пугает. Боюсь что их какие-нибудь родичи найдут лазейку и через суд квартиру у нас заберут. Нотариус говорит, что там не подкопаешься и никакого наследства у умершего собственника в виде этой квартиры не существует еще с 21 года, когда она перешла в собственность фирмы. А у меня сомнения... А законно ли квартира была конфискована? А почему этих бывших владельцев не выписывали еще в 21 году оттуда, а только сейчас? А как узнать, претендует кто-то на наследство или нет? И миллион других вопросов... Которые задать некому особо, а решить - покупаем или не покупаем - надо еще вчера...

Вы бы рискнули? Может это только я такая перепуганная и никто кроме меня не увидит проблемы?
Результат:
вже голосів: 528
299 (56.63%) Не надо, будет больно
229 (43.37%) Покупай, не дрейфь
Патріотка з дивану• 28 марта 2023
Нет. Один момент...дети малолетние или в психушке. Сейчас реестр чист-мой ребенок у бывшего не прописан, но! С детьми есть куча лазеек. Я это сама прочувствовала когда через суд выписывала. Реестры до 2013 года всю информацию не отображают.

Патріотка з дивану• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Да, договор ипотеки от 2020 года. В 2021 квартиру уже конфисковали. Фирма занимается выдачей налички под заставу авто, жилья
Нет, однозначно не покупала бы. Отдуватся будет тот кто купит последним. В 2020 году деньги были а в 23 нет, не верю что и наследников нет и не обявятся и не признают сделку недействительной. Оно Вам надо? Давно в судах были особенно по недвижке...компания будет судится в штате которого есть юрист, а Вы за свои и второй раз за свои по 100% предоплате за гонорар юристу. Оно Вам надо?
Патріотка з дивану• 28 марта 2023
Ответ дляМарс атакует
Я бы не покупала. И вообще..., чтобы на такую квартиру выйти для покупки, нужно быть определенным человеком. Скажем так)
Ну или по-простому, такие квартиры по третьему кругу продают, и для выкупа ’чистых’ квартир, сидят целые отделы и покупают для перепродажи через пару кругов.
Патріотка з дивану• 28 марта 2023
Ответ дляКумася
Элементарно. Новый собственник идет и выписывает постороннего человека
Прикольно )) а у собственников дети и псих.больные или безвести пропавшие родственники или судебные дела о наследстве..ну или как минимум бонус, алиментная задолженность. Рассказывать как ДВС работает и размещает список должников, даже не буду-за 3 месяца моих пинков-пока б/у переписывал все свое имущество через нотариусов, они открыли производство. Т.е.оспорить все эти договоры дарения и не так сложно, но сам факт. Я бы с такой квартирой не связывалась.
Люблю кетчуп• 28 марта 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Ну то подойдите к соседям на разведку, узнайте все. Сначала бабушки подъезда.
Потом тётушки 40-50 лет, они возможно знают другое и под другим углом.
И третий этап - старший по дому.

Узнать о состоянии квартиры, конфликтах типа затопления, кто эти люди, чтоб не были как те чеченцы, что на ночь срывают опечатку дверей и ночуют, а днём плюнули и типа держится.

Если мужик в той семье не кабинетный гуманитарий или грузчик в АТБ, а что-то посуровее или замечен в алкоголе. Или не один.
Лучше изучить тему поглубже.
Поискать общих знакомых.
Узнать фамилии и про листать профили тех людей в фб.
И только тогда брать.

При том личного знакомства избегать
Прям каждый обязан быть в ФБ? В моей семье его сроду не было, не нравится соцсеть вообще
Обнимашкина• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Фирма уже ’продала’ в начале 2023 года ее физлицу. И тому есть официальный договор купли продажи. А теперь это физлицо уже продает ее дальше
ну это похоже на заметание следов... иначе зачем с одного физлица на другое перепродавать?
rybka21• 28 марта 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Перевіряють нормальні банки, бо то є предмет застави
така квартира не пройде юрвідділ. однозначно.

Губной рояль• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Они закладывали свою квартиру, как обручалку в ломбард. Это тоже называется ипотека.
Нет. Ипотека - только на покупку квартиры. Разберитесь, нет ли там именно ипотеки ещё
автор Поторописька • 28 марта 2023
Ответ дляГубной рояль
ШобВам_КакНам• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Это и есть что то подобное. Вот что они предлагают. Квартиру эту уже перепродали физлицу, то есть она сейчас числится не на фирме. И продавать мне будет уже физлицо (если будет сделка)
Якось занадто багато схем, ви платите гроші і будь якому випадку, великі і від того якщо віддасте на 10-20% більше, але наступні роки будете спати спокійно думаю вам тільки краще.
автор Поторописька • 28 марта 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Так за остальное на 80-100% больше надо заплатить, чтоб ’спать спокойно’. А за 35+ тысяч мне игры в покупку крошечной квартиры неинтересны. Поэтому и пытаюсь максимально точно выяснить, с чем могу столкнуться тут, в случае этой покупки
Раз одела не бу• 28 марта 2023
Ответ дляrybka21
Ми шукали квартиру для оформлення іпотеки, знайшли класну, велика площа, трикімнатна, два балкони і локація нам підходила. Але правовстан. Доки були -договір куплі продажу якоїсь нотаріальної біржі початку 2000 х рр. Банк зразу відмовив, тільки глянули на цей договір.
Сладко-соленая• 28 марта 2023
Ні на що не підбиваю, по собі скажу, я з конфіскованими квартирами не зв´язувалася б, ну хіба що геть туго з фінансами було і без інших варіантів не було, можливо для людини це горе було, не хотіла б такій жити. Хоча знайома з людиною, яка придбала будинок де були жорстоко вбиті жінки в різний час, трьох тільки знайшли в дворі, і нічого, норм.
А я буває як почую історія, як хтось відсудив квартиру куплену, я взагалі незнаю як її купувати.
А якщо власник психічно нездоровий в момент продажу, але без явних признаків, як в нас же продавець не бере довідку у психіатра на момент продажу? Підкажіть хто знає.
ШобВам_КакНам• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Ну тоді вартість занадто приваблива.
Дуб береза• 28 марта 2023
Автор не нужно , у меня знакомый так когда-то купил конфискованное судно , а у бывшего хозяина нашлись родственники которые подали в суд на незаконное конфискацию, суд наложил арест на судно до решения суда, только суд уже более 15 лет решения так и не принял, короче он без денег и судна остался в итоге . Я бы с конфискацией не когда бы дела не имела
rybka21• 28 марта 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Я працювала в іпотечному брокеріджі, то в усіх банків було неписане правило не розглядати як предмет застави об’єкти, правові документи на які посвідчені певними нотаріусами. Всі знали, що вони спроможні на усякі фокуси.
Один з них, доречі, зараз в центрі Києва працює
Ухахайкина• 28 марта 2023
Ответ дляПффф 100%
Автор. Советую оформлять через кредит банка. Они точно все еще раз перепроверят.
А через полгода погасите кредит досрочно и всё.
Так собі порада.
Страхування, оцінка і т д.додаткові витрати.
Гжегож Бженчишчикевич• 28 марта 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Нотариус не видит всей цепочки. У него все чисто, купля-продажа была законная. А вот то, что могут вылезти наследники и ущемленные умершего - проверено. Купила так в далеком 2008 квартиру точно такую же… Объявился сын . Оказавшийся инвалидом, судами нервы истрепали. Ох, не надо оно вам, автор. Прочитайте еще к 18000 ремонт и она станет золотая. И с рисками… За 18000 ее бы давно с руками и ногами увели, но никто не рискует, как видите. Например я однушку на Оболони в панельке продала с первого просмотра за 48500. И оборвали телефон
Давно это было и сколько метров?
Гжегож Бженчишчикевич• 28 марта 2023
Ответ дляМарс атакует
Ой, как все просто) Заявление в суд с бумагами про причины пропуска дат подачи заявления о наследстве и ...ву а ля! Колесо закрутится не в вашу сторону.
Так не было у дела ничего на момент смерти

Ухахайкина• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Владелец был дедушка, который умер в прошлом году. Вряд ли у него были малолетние дети. А его собственный сын, который в той квартире был прописан, но не был собственником - уже выписан через ЦНАП
Не был собственником, но был наследником.....А у него тоже могут быть дети.
...И его исчезновение, тоже наталкивает на нехорошие мысли
Ухахайкина• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Кто запутался в хронологии:

2020 год - собственник дед и его прописанный 40-летний сын закладывают жилье в обмен на кэш в ’ломбард жилья’

2021 год - квартиру назад не выкупают и она переходит в собственность ’ломбарда жилья’ согласно договора, который был между ними заключён. Бывшие уже собственники остаются там прописанными до лучших времен

2022 год - умирает дед-собственник. Автоматически самовыписывается по факту смерти. Остается его 40летний сын

2023 год, январь - фирма ’продает’ квартиру физлицу (своему же работнику) за символическую сумму. В договоре указано, что в квартире прописан 1 человек

Март 2023 года - новый собственник через ЦНАП выписывает этого сыночку и выставляет квартиру на продажу от себя
....продает от физ.лица,
.... местонахождение сыночки не известно.
Ухахайкина• 28 марта 2023
Ответ дляЧорнобаївка
СОбственник умер больше, чем полгода назад. Срок подачи документов полгода. Если бы кто то претендовал, то уже бы были заявки зарегистрированы в реестре. Сын, собственника тоже не объявился. Оспорить может только он, НО квартиру забрали у собственника, и с 21 года сын не оспаривал конфискацию. Я бы купила квартиру
Дед умер в 2022 году. А период военного положения не полгода, а 10 месяцев. А через суд,можно восстановить этот срок. Наследники, любой очереди, могут восстановить этот срок,если например только узнали о смерти.
Ухахайкина• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Так а на что претендовать если потенциальное наследство тю-тю еще в 2021 году из семьи?
´тю-тю’ тоже можно обжаловать, если задаться целью.
Ухахайкина• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Я задаю вопросы и хочу разных мнений. Потому что мнение нотариуса оптимистично. Мне важно услышать и другие.
А не по предписанию ли этого же нотариуса, квартире была конфискована?
Девальвация• 28 марта 2023
Тоже попадали на такую квартиру, конфискованную и дважды перепроданную физлицу. Нотариус сказал любой участник цепочки может оспорить в течении пяти лет сделку
Ухахайкина• 28 марта 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Так, було таке в ті роки
Ваш продавець мав би той договір, через визнати дійсним.
Конфиденциальность• 28 марта 2023
Ответ дляСладко-соленая
Нову і підписану до експлуатації не відсудять.
Медсестричка• 28 марта 2023
Ответ дляrybka21
Так і є. Насправді хороші нотаріуси, та навіть рієлтори, які мають гарну репутацію, то ніколи не порадять своїм клієнтам купувати таку сумнівну нерухомість.
Їжак в панчохах• 29 марта 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Давно это было и сколько метров?
Ой, это долгая история, у нас была четырехкомнатная и мы купили соседнюю однушку. Знали, что рискуем , но пошли на это. Тут же объединили 2 квартиры в одну и та однушка фактически исчезла с лица земли, превратившись в плане в кухню, санузел и коридор новой по плану квартиры. Как бы сын пытался претендовать на метры, но они были все нежилой площадью уже и как-то ничего у него не вышло. Но квартиру мы все равно продали. Стала вызывать негатив(((
Наполеон Бонапарт• 29 марта 2023
Хорошие квартиры так дёшево не продают и не пересичным гражданам. Вы б о ней и не узнали, автор.
Так что лучше не рискуйте.