Поторописька• 28 марта 2023

Покупка конфискованной квартиры. Душа не на месте

Цена отличная, место тоже. Мой нотариус все проверил по документам - квартира чистая, финансовая фирма забрала ее за долги еще в 2021 году. Собственник умер летом 2022 года и "самовыписался", а его прописанный в квартире 40-летний сын уже был принудительно выписан через ЦНАП пару дней назад. Связи с ним нет. Или выехал, или убили, или еще что - семья была неблагополучная.

И вот надо решить, покупать эту квартиру или нет, и все документы и стоимость вроде говорят "конечно надо брать, отличный вариант". Но история с бывшими владельцами меня очень нервирует и пугает. Боюсь что их какие-нибудь родичи найдут лазейку и через суд квартиру у нас заберут. Нотариус говорит, что там не подкопаешься и никакого наследства у умершего собственника в виде этой квартиры не существует еще с 21 года, когда она перешла в собственность фирмы. А у меня сомнения... А законно ли квартира была конфискована? А почему этих бывших владельцев не выписывали еще в 21 году оттуда, а только сейчас? А как узнать, претендует кто-то на наследство или нет? И миллион других вопросов... Которые задать некому особо, а решить - покупаем или не покупаем - надо еще вчера...

Вы бы рискнули? Может это только я такая перепуганная и никто кроме меня не увидит проблемы?
Результат:
вже голосів: 528
299 (56.63%) Не надо, будет больно
229 (43.37%) Покупай, не дрейфь
жінка незаміжня• 28 марта 2023
Ответ дляПацаааааааан
И к слову, квартира стоит 18 000 (что сильно ниже рынка). Продавец платит налог от продажи (сколько там, забыла) так как владеет ею меньше трех лет.
Грубо говоря, на руки после вычетов получает копейки.
Да это набат!
Квартиру явно торопятся побыстрее слить и получить хоть что-то.
А автор уже обои выбирает. Ну-ну.
+1000000000

Триндю-бриндю• 28 марта 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Ищите распродажу квартир в доме, который числился как служебный от завода какого-то, много квартир пустых и не выкупленных.
Там так же дёшево , как с молотка, тоже аукцион . Но без таких рисков
Де ж такі шукати?
Я знаходила тільки конфіскати від банку, і то, майже усі проблемні
жінка незаміжня• 28 марта 2023
Ответ дляКумася
В данном случае решает цена
Автор имеет всего 20 тыс (условно) и хочет их инвестировать
ну то хай ’інвестує’ як там Лисиця з Котом Базіліо в казочці про Буратіно співали?
ПодругаМужа• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Да, договор ипотеки от 2020 года. В 2021 квартиру уже конфисковали. Фирма занимается выдачей налички под заставу авто, жилья
Вот с этого и надо было начинать. Обычно такие квартиры с договором ипотеки более ранним. Чтобы отобрать квартиру по договору ипотеки надо пройти не один суд, это длится годами. Тут кака-то обманная схема. Надо смотреть правоустанавливающие документы хозяина, у которого эту квартиру забрали. Если что, я покупала так квартиру, но на аукционе и ипотека была у банка.
Был вариант заманчивый, прихожу посмотреть на дом, на квартиру, а она опечатана не финансовой установой, а полицией, нежданчик такой. Смотрю доки, а там тоже ипотека 2019 года, а на тот момент 21 был, начало.
rybka21• 28 марта 2023
Ответ дляПодругаМужа
щоб ’відібрати’ іпотечну нерухомість, достатньо виконавчого напису нотаріуса.
ПодругаМужа• 28 марта 2023
Ответ дляrybka21
А нотаріус на якій підставі робить виконавчій напис?
rybka21• 28 марта 2023
Ответ дляПодругаМужа
на підставі ЗУ ’Про нотаріат’ та Постанови КМУ, якою затверджено перелік документів, за якими може бути вчинений цей напис. зокрема, це іпотечні договори.
Постанова 99 року номер 1172

Кумася• 28 марта 2023
Ответ дляПодругаМужа
На сколько я поняла, тут обратная ситуация. Квартира у дедули была в собственности. А договор ипотеки был на эту самую шаршкину контору. Им квартира, дедуле - деньги. Я в первые вижу такую схему кредитования
rybka21• 28 марта 2023
Ответ дляКумася
звичайна схема.
кредит під заставу нерухомого майна.
Манка Я• 28 марта 2023
Когда-то мои родители купили такую квартиру.Мама до сих пор жалеет.У нас была хорошая крепкая семья,как переехали в эту квартиру-начались между родителями постоянные скандалы,у брата резко ни с того ни с сего случилась беда по здоровью -еле спали,я разошлась с парнем,с которым дело шло к свадьбе и были прекрасные отношения,просто меня коемануло в голову его кинуть ни за что.Потом у мамы случилась онкология и потеряла пол органа,потом внезапно умер папа силя на диване и смотря телевизор.При чем что он был абсолютно здоров и вел здоровый образ жизни и ел отборную пищу,занимался спортом.Потом мы эту квартиру продали.Но в ней на долго никто не задерживается.Прошло уже 15 лет и сменилось 5 владельцев.
Пасти Ла• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Они написали минимальную сумму оценочную, чтоб налогов меньше платить при этой купле-продаже.
Вот и перестрахуйтесь и укажите фактическую суму, чтоб вдруг вам не вернули меньшую по документам
Їжак в панчохах• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Слишком дешево оценили-9000. Например мою древнюю панельную однушку на Оболони минимально во что смотали сделать оценочную-31тыс уе. Покупатели очень хотели 25000, не вышло, а тут 9000
Бокс-орун• 28 марта 2023
Не связывайтесь! Есть плохой опыт у друзей( это страшно
PmB• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
Так тем более. Полноценная однушка в 33 кв с ремонтом заходи и живи 29 тысяч. И Ваш смарт в 23 квадрата полностью под ремонт (минимум 10 тысяч долл). Вы считаете 18 тысяч для ее размера и состояния это дешево ? Подумайте еще раз.
Срветчицы в своем репертуаре.
Вы говорите очень дорого , 80 % отписавшихся что это знак, кидалово. Очень дешевая.
Раз одела не бу• 28 марта 2023
Ответ дляАлгонавт
Не смішіть!
Коли береш кредит, банку важливо, щоб ти був спроможний його віддати, а всі ризики лягають виключно на тебе. Є маса випадків, коли брали кредит на будинок, що будується, будинок не добудували, а люди продовжують сплачувати кредит.
Ніякої відповідальності банк не несе і нічого вони там особливо не перевіряють
Перевіряють нормальні банки, бо то є предмет застави
PmB• 28 марта 2023
Ответ дляОднозначная
Відповідно до ст. 1272 ЦК України якщо спадкоємець протягом шести місяців, який починається з часу відкриття спадщини не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.

За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.
Сейчас срок год
PmB• 28 марта 2023
Ответ дляПомогалочка
Це фейкові оголошення. Замануха
Именно.
Помогалочка• 28 марта 2023
Ответ дляБокс-орун
Напишіть, цікаво
PmB• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
Вишневое за те же самые голые стены по сути. Но новый жк. И не надо платить за демонтаж. Сейчас прибежит и снова будет нахваливать что лучше чем центр Вышгорода и тот стрем за 18 тысяч нет ничего ))
Автор не хочет новый жк . Разве это не понятно?

PmB• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
Дом сдан, документы есть. Киев. Но Вы что. Развалюха в Вышгороде за 18 тысяч с мутной историей гораздо лучше!
9 этаж , супер для пенсиорера в сегодняшних реалиях
PmB• 28 марта 2023
Ответ дляПомогалочка
Вишневе зараз набагато привабливіший регіон, ніж Вишгород. Чи ви забули, що рік назад було?
Не надо ехать в Вишневое
PmB• 28 марта 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Оля , вы на приколе ?
В однушке отопление 800-900 грн .
На какую тысячу больше ?
Откуда вы знаете что это оля?
Мульйонерша• 28 марта 2023
Ответ дляrybka21
Претендує - це подає позов до суду. Не перевіряє цього нотаріус.
Все вірно. Перевіряє юрист історію квартири. Нотаріус цього не може перевірити.

Чоловік рієлтор по комерції, але спочатку займався квартирами. Так от розказав, що кілька угод колись зірвалось, бо після перевірки юристом покупцю не рекомендували купувати дану нерухомість.
ЧукИГеки• 28 марта 2023
Если душа не на месте, как в названии темы, то не берите. Не ваш это вариант.
PmB• 28 марта 2023
Ответ дляМульйонерша

Хороший совет.
Но странно что личный нотариус это не предлагает.
PmB• 28 марта 2023
Девочки , а с аукциона не идут спорные обьекты?
Бокс-орун• 28 марта 2023
Ответ дляПомогалочка
Напишіть, цікаво
Друзі купили квартиру яка була на балансі міста після померлої єдиної власниці. Але на момент покупки у квартири знайшлись сподкоємці - сестра померлої бабці, яка отримала право власності і продала квартиру моїм друзям. Сама угода проходила через НАДІЙНОГО знайомого ріелтора і такого ж супернадійного ноторіуса, які все перевірили по базах і все було чисто. Звичайно що ціна була дуже приваблива, і чудове розташування, вклали у ремонт потім набагато більше. Через 5 років квартиру арештували тому що вона все ще на балансі міста, хоча раніше того не було видно, все перевірялось! Суди йдуть вже 7 років, але адвкат каже що шансів виграти немає, початок махінації з нибіто сподкоємців квартіри, яких не знайти, вже на росії вони. Судяться друзі тільки для того щоб протягнути доки інше житло собі не облаштують.
Помогалочка• 28 марта 2023
Автор, ви б вже встигли поїхати з сусідами побалакати, знайшли б голову осбб, іншого нотаріуса. А не сидіти строчити тут
Раз одела не бу• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Зачем вы мне советуете полноценную однушку, если у меня на нее нет запроса. Я блин, наоборот ищу квартиру чем меньше, тем лучше. Мне полноценная однушка не надо! Мне надо чтобы там были абсолютно незначительные платежи по коммуналке и чтобы там через несколько лет смогла жить пенсионерка, у которой маленькая пенсия, но которой очень важна социальная жизнь. Парки, магазинчики, близость к ЛЮДЯМ. Или подросший ребенок, который сможет со своих подработок заплатить за свой быт. При этом мне надо иметь возможность заскакивать в ту квартиру без напряга. В Бровары с Оболони не наездишься...
Я бы переживала только в законности конфискации. Считаю, что цена за пригород в таком состоянии и метраже не особо и маленькой.
жінка незаміжня• 28 марта 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Оля , вы на приколе ?
В однушке отопление 800-900 грн .
На какую тысячу больше ?
Скриншифаго чи я там її?