Поторописька• 28 марта 2023
Покупка конфискованной квартиры. Душа не на месте
Цена отличная, место тоже. Мой нотариус все проверил по документам - квартира чистая, финансовая фирма забрала ее за долги еще в 2021 году. Собственник умер летом 2022 года и "самовыписался", а его прописанный в квартире 40-летний сын уже был принудительно выписан через ЦНАП пару дней назад. Связи с ним нет. Или выехал, или убили, или еще что - семья была неблагополучная.
И вот надо решить, покупать эту квартиру или нет, и все документы и стоимость вроде говорят "конечно надо брать, отличный вариант". Но история с бывшими владельцами меня очень нервирует и пугает. Боюсь что их какие-нибудь родичи найдут лазейку и через суд квартиру у нас заберут. Нотариус говорит, что там не подкопаешься и никакого наследства у умершего собственника в виде этой квартиры не существует еще с 21 года, когда она перешла в собственность фирмы. А у меня сомнения... А законно ли квартира была конфискована? А почему этих бывших владельцев не выписывали еще в 21 году оттуда, а только сейчас? А как узнать, претендует кто-то на наследство или нет? И миллион других вопросов... Которые задать некому особо, а решить - покупаем или не покупаем - надо еще вчера...
Вы бы рискнули? Может это только я такая перепуганная и никто кроме меня не увидит проблемы?
Результат:
вже голосів:
299 (56.63%)
Не надо, будет больно
229 (43.37%)
Покупай, не дрейфь
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
Вы уже в ней жить собрались ? Вы этот смарт не продадите и не сдадите как однушку. Цены разные. Зато вложите в ремонт как в однушку. Что тут непонятно ? И что интересно, очередь за этой «квартирой» почему-то не выстроилась. Но Вы не пробиваемая в своем желании купить ее. Так покупайте, смысл темы.
Эти ’смарты’ по Киеву и области сдаются лучше и быстрее однушек. Потому что как минимум там меньше плата за отопление. Почти на 1000 гривен по сравнению с обычной однушкой. Примем как данность, что мне нужен именно вот такой старотипный смарт в отличном районе города. Давайте с вашей помощью его поищем и потом решим, дорого 18 тысяч за него в центре Вышгорода или нет
Ответ дляОднозначная
У ч. 3 1268 вказано ’постійно проживав’, а не ’був зареєстрований’.
Факт реєстрації довести легко - довідка. А от факт проживання - вже важче.
постійно проживав - це й підтверджується реєстрацією місця проживання (’пропискою’). якщо цього немає, то факт спільного проживання може бути підтверджений, наприклад, комітетом самоврядування населення за місцем проживання.
нотаріус у разі формального пропущення строку прийняття спадщини вимагає саме довідку про реєстрацію.
якщо ви не знали.
Секс-Бомба• 28 марта 2023
Ответ дляОднозначная
Саме так!
Але нюанс такий - квартира за борги перейшла до фірми ще до смерті власника. Отже, син може претендувати лише на частку грошей від продажу. І щоб їх не давати, швидше за все і було оформлено на підставну особу в сумі, що близька до зазначеної в кредитному договорі (або сума договору + пеня)
Автору советую почитать нормы НБУ по отчуждению залогового имущества. на аукцион квартиру выставляют по цене Оценщика (а если долг деда был 9 тыс, то это уже мутки фирмы и оценить и продать за эти деньги). и на разницу будет претендовать государство, если нет наследников. А если должник был жив, то где уверенность, что ему разницу отдали?
Тень льва• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Вы прям пожили во всех смартах что сочиняете эту легенду про на 1000 грн меньше ?)) и Вы риелтор, что знаете как сдаются смарты и как однушки?) смешно.
Я Вам сейчас должна бегать по Киеву и пригороду квартиры подбирать ? Да хватает с ремонтом уже. Киев, Ирпень. Первые две что попались. Вы уже нашли себе развалюху, где надо дожить в ремонт 10 000$. Ах, центр Вышгорода. Я ж забыла )) то покупайте. Я Вам искать ничего не должна. А вариантов масса, что по Киеву, что рядом
Їжак в панчохах• 28 марта 2023
Ответ дляСекс-Бомба
Та мутная и стремная квартира, никому не нужная ни за какие деньги. Я уже написала скорость продажи квартиры по реальной цене в феврале-меньше часа…А тут она неделями висит. При этом мой нотариус на Оболони уже ее знает, то есть люди кидаются, хотят и не берут. Набат
Помогалочка• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
Це фейкові оголошення. Замануха
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
Мама дорогая... Вы хоть понимаете что показываете? Вы хоть погуглите что такое ЖК Кузьминский. Это самострой Войцеховского. Без документов. Ирпень это даже не смешно. Извините
Тень льва• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Еще раз, я не нанималась Вам тут сидеть искать и вычитывать. По таким ценам куча объявлений. Берите и занимайтесь. Типа Ваша «квартира» не мама дорогая, не мутная и не развалина за кучу денег.
Помогалочка• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Це правда. Сама здаю такого ж планування квартиру в Києві. 27 кв м, з балконом. Завжди є попит, комуналка маленька
Поторописька
• 28 марта 2023
Я ищу подобную квартиру уже несколько лет. Активно последние полгода. Я знаю все предложения по рынку в интересующих меня районах. Дешевле 35 сейчас ничего нет из заманчивого. 35 я отдавать за гостинку не буду. 18 готова без проблем, если потом по суду ее не отберут. Вот и вся история.
Однозначная• 28 марта 2023
Ответ дляrybka21
якщо ви не знали.
Ну ви ще Верховному суду це розкажіть, ага )))
’Статтею 29 ЦК України в редакції, чинній на час відкриття спадщини, встановлено, що місцем проживання фізичної особи є житловий будинок, квартира, інше приміщення, придатне для проживання в ньому (гуртожиток, готель тощо), у відповідному населеному пункті, в якому фізична особа проживає постійно, переважно або тимчасово. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, вільно обирає собі місце проживання, за винятком обмежень, які встановлюються законом. Фізична особа може мати кілька місць проживання.
Положення статті 29 ЦК України не ставлять місце фактичного проживання особи в залежність від місця її реєстрації.
Право на вибір місця проживання закріплено у статті 33 Конституції України, відповідно до якої кожному, хто на законних підставах перебуває на території України, гарантується свобода пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати територію України, за винятком обмежень, які встановлюються законом.
Під місцем постійного проживання розуміється місце, де фізична особа постійно проживає. Тимчасовим місцем проживання є місце перебування фізичної особи, де вона знаходиться тимчасово (під час перебування у відпустці, відрядженні, зокрема у готелі чи у санаторії, тощо).
Відповідно до частини другої статті 2 Закону України «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні» (в редакції положень Закону, що діяли на час виникнення спірних правовідносин) реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією ( 254к/96-ВР ), законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.
Згідно із статтями 12, 81 ЦПК України кожна сторона повинна довести ті обставини, на які вона посилається як на підставу своїх вимог або заперечень, крім випадків, встановлених цим Кодексом. Докази подаються сторонами та іншими учасниками справи. Доказування не може ґрунтуватися на припущеннях.
Судами встановлено і не спростовано матеріалами справи, що на час відкриття спадщини після смерті ОСОБА_4 будинок АДРЕСА_1 не був постійним місцем проживання позивача, хоча він був зареєстрований у цій квартирі і право його проживання у ній не обмежувалось. Натомість, з 1993 року ОСОБА_1 пішов проживати за іншою адресою, створив нову сім`ю, в утриманні спірної квартири участі не брав.
У визначений законом строк ОСОБА_1 не звернувся до нотаріуса із заявою про прийняття спадщини за законом.
Державна реєстрація ОСОБА_1 у будинку АДРЕСА_1 сама по собі не є беззаперечним доказом його постійного проживання на момент смерті батька за цією адресою реєстрації, оскільки спростована належними та допустимими доказами.
Частина третя статті 1268 ЦК України вимагає наявність фактичного проживання спадкоємця разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, а не лише реєстрацію місця проживання за адресою спадкодавця, що можуть бути відмінними один від одного.
До аналогічних висновків дійшов Верховний Суд у складі колегії суддів Першої судової палати Касаційного цивільного суду у постанові від 21 жовтня 2020 року у справі № 569/15147/17 (провадження № 61-39308св18).
Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її (частина перша статті 1272 ЦК України).’
Тень льва• 28 марта 2023
Вишневое за те же самые голые стены по сути. Но новый жк. И не надо платить за демонтаж. Сейчас прибежит и снова будет нахваливать что лучше чем центр Вышгорода и тот стрем за 18 тысяч нет ничего ))
Пацаааааааан• 28 марта 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Конечно обосновано, справки с БТИ поддельные, паспорт покупателя поддельный. Подпись отца- тоже поддельная. Как человек мог продать ( опять же по их документам) в 2001 году и жить там до 2018 года? Это же абсурд. Купил парень 25 лет и ждал 17 лет смерти бывшего хозяина? Просто смешно.
Отказники от приватизации имеют право пожизненного проживания. Скорее всего, судя по возрасту дедушки, квартира была получена и после 1991 года приватизирована.
Ответ дляОднозначная
ну то все вірно в разі наявності спору.
про те я і пишу. якщо спадкоємець не був зареєстрований з спадкодавцем, факт його постійного проживання може бути підтверджений компетентним органом.
а як зареєстрований, то нотаріус приймає заяву про прийняття спадщини.
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
Он сдан? Там написано черным по белому ’инвестиция’. То есть дом не готов. И да, никакие Борщаговки и Вишневые в страшном сне не куплю, даже за 10 тысяч
Тень льва• 28 марта 2023
Дом сдан, документы есть. Киев. Но Вы что. Развалюха в Вышгороде за 18 тысяч с мутной историей гораздо лучше!
Тень льва• 28 марта 2023
Короче, Вам, автор, видимо скучно. Я выхожу из темы. А Вы лучше просмотрите объявления и варианты. Мнения своего не меняю - 18 тысяч за то, что Вы хотите, дорого и стремно.
Кумася• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
Ахаха... сразу видно эксперта по недвижимости ))
Жабаева, 22 - это недострой
Все кто интересовался квартирами в Киеве наизусть должен знать список этих домов
Жабаева, 22 - это недострой
Помогалочка• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Вишневе зараз набагато привабливіший регіон, ніж Вишгород. Чи ви забули, що рік назад було?
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляТень льва
Левый берег, сразу нет, не надо. Ни за какие деньги. Я очертила, что надо. Указала. Но вы упорно мне пытаетесь выдать какие-то дикие варианты которые ничего общего с моим запросом не имеют. Это как я прихожу с темой ’хочу купить собаку’. А вы мне начинаете нависать ’купите козу!’ И слать 100 обьявлений о продаже коз.
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляПомогалочка
Ничего в Вышгороде не было. И не будет
Кумася• 28 марта 2023
Ответ дляПомогалочка
Никогда Вишневое не будет интереснее Вышгорода
Даже в условиях войны
Лес и водоемы ничем не заменить
Даже в условиях войны
Лес и водоемы ничем не заменить
Замулена ріка• 28 марта 2023
Ответ дляПацаааааааан
Какие отказники? Отец ее приватизировал и жил там с момента сдачи дома(45 лет он там прожил).Его убили и сделали все задним числом и по поддельным справкам и паспортам. Квартира не была в реестре нерухомого майна, поэтому по липовым справкам с БТИ и поддельным паспортам склепали сделку 2001 года, биржевой договор и после смерти сразу куплю продажу на подставное лицо, чтобы в реестр внести как чистую квартиру, и сразу же в продажу пустили. Смерть тоже склепали, что он полгода пролежал в квартире, а потом вдруг запах появился и вскрыли квартиру. Быстренько похоронили, чтобы никто не знал. Он был странный человек и ни с кем не общался, поэтому пока кинулись, то уже похоронили.
Помогалочка• 28 марта 2023
Автор, ви для себе вже все вирішлили. Удачі в покупці. Я навіть даром не хочу влазити ні в які мутні історії. Бо по закону одне, по факту інше. От є знайомий, жив в службовій квартирі. При звільненні по закону мав би її звільнити. Але ні, він судиться тепер за цю квартиру і поки йдуть суди, то там собі живе. А зараз ще й служити пішов, то буде довго там жити)
Помогалочка• 28 марта 2023
Ответ дляКумася
Даже в условиях войны
Лес и водоемы ничем не заменить
Даже в условиях войны
Лес и водоемы ничем не заменить
Ліс і водойоми і наступ з півночі
Однозначная• 28 марта 2023
Ответ дляrybka21
ну то все вірно в разі наявності спору.
В рішенні суду чітко вказано, що факт реєстрації не є підтвердженням для проживання.
І хоч у нас не прецедентне право, на рішення саме Верховного суду дивляться. З самого тексту випливає, що це не єдиний такий випадок.
І частина 1 статті 1272 ЦК говорить: якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 ЦК, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.
Поновлення права на прийняття здійснюється лише через суд і якщо є вагомі причини.
Поторописька
• 28 марта 2023
Ответ дляПомогалочка
Ліс і водойоми і наступ з півночі
Если смотреть с точки зрения наступления ЕДИНСТВЕННЫЙ максимально безопасный пригород это Конча-Заспа и Козин. Вы там цены видели?)
Яйцеголовая• 28 марта 2023
Ответ дляПоторописька
Это и есть что то подобное. Вот что они предлагают. Квартиру эту уже перепродали физлицу, то есть она сейчас числится не на фирме. И продавать мне будет уже физлицо (если будет сделка)
Тогда вариантов со всплывшими родственниками нет .
Смело берите !