Бойова• 28 марта 2023

Шкільна екскурсія. Законно чи ні?

Суть питання в тому, що діти з класу збираються їхати з вчителем і декількома батьками на екскурсію. Але вчитель ідиректор наполягає на тому, щоб батьки тих дітей, які їдуть написали заяви, що беруть на себе відповідальність за інших дітей. Це законно взагалі?? Дякую
Кровавый бархат• 28 марта 2023
Нет, конечно! Это работа и ответственность исключительно педагогов. А они здыхаться и переложить на чужие плечи хотят. Ни в коем случае ничего не подписывать, а ещё лучше в райано о таком сообщить, если не в гороно ещё 😬

Коко На Страже• 28 марта 2023
А в качестве кого они едут? Если сопровождающих, то да. Не экскурсию ж смотреть родители едут)
Сусідка зверху• 28 марта 2023
Я вважаю законно, вас везуть же не просто погуляти, а ви їдете як помічник вчителя, для того щоб дивитися за класом.Я їздила на таких умовах
Я на хвилинку• 28 марта 2023
Это ответственность педагогов, а не родителей.
У нас такая тренер есть. Она едет на соревнования с детьми (до войны), берет с собой тучу родителей и скидывает на них всю ответственность за чужих детей. Сама не при делах. Я ездила, видела как это происходит.
Анонім Секретар• 28 марта 2023
Ответ дляСусідка зверху
помогать учителю - не означает снимать с него ответственность и брать ее на себя. так что это какая-то филькина грамота. родители - не сотрудники школы и не при ’служебных обязанностях’
Я на хвилинку• 28 марта 2023
Я как родитель если еду, то могу присмотреть за чужими детьми, не без этого конечно. Для этого и еду. Но брать полностью за них ответственность ещё и писать заявление - это бред.
Скажите учителю что она офигевшая.
Я на хвилинку• 28 марта 2023
Ответ дляСусідка зверху
То есть в случае чего, не учитель будет отвечать, а мама которая поехала как сопровождающая?

Я на хвилинку• 28 марта 2023
Помню себя в детстве, сколько мы ездили и на экскурсии и в лагеря, если дети едут с родителями, то за ними смотрят их родители. Если дети без родителей, то за ними смотрит учитель и это ответственность учителя. Родители конечно помогают учителю, но это уж точно не их ответственность.
Даю справку• 28 марта 2023
Это обычная практика, если едет учителем родители, которые едут как помощники.
Я на хвилинку• 28 марта 2023
Ответ дляКоко На Страже
То есть если я отправлю ребенка с учителем на экскурсию под ее ответственность, а поедет ещё чья то мама, и будет какое то ЧП, то я должна буду претензии предъявлять той маме а не учителю?
Даю справку• 28 марта 2023
Ответ дляАнонім Секретар
А где написано, что с учителя ответственность снимается ?
Незнакомлюся• 28 марта 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Зависит от того за чей счет едут родители. Если за свой то конечео никакой ответственности.
Незнакомлюся• 28 марта 2023
Ответ дляКровавый бархат
Смотря за чей счет едут родители.
Я на хвилинку• 28 марта 2023
Ответ дляНезнакомлюся
Конечно за свой. Когда это учителя возили родителей за их счёт? Все всегда едут за свой счёт.
Коко На Страже• 28 марта 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Так с учителя никто и не снимает. Просто родители ТОЖЕ берут ответственность.
Попельшка• 28 марта 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Не всегда
Коко На Страже• 28 марта 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
И маме и учителю. Что да вечное перекручивание
Даю справку• 28 марта 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Нет, это не так.
Иногда мамы, которые едут с детьми, занимаются только собой или своим ребенком и абсолютно никак не помогают учителю и детям.
Я на хвилинку• 28 марта 2023
Ответ дляКоко На Страже
А мама там причем??? Я отдаю ребенка под ответственность УЧИТЕЛЯ. Я ту маму даже не знаю.

Мати тріля• 28 марта 2023
Есть сопровождающие, они могут поехать бесплатно и берут на себя полную ответственность. Есть просто родители, они платят за себя, ответственность не несут.
буреЛОМКА• 28 марта 2023
Ответ дляМати тріля
Обычно это два в одном. На определенное число детей обязано быть определенное число взрослых. Работников школы заменяют родителями.
АдеКВАтная• 28 марта 2023
Ответ дляНезнакомлюся
Смотря за чей счет едут родители.
За свой конечно, вы где-то видели, чтобы родители ездили за счёт школы
Мати тріля• 28 марта 2023
Ответ длябуреЛОМКА
Ну не всегда взрослые, которые хотят поехать - адекватные и готовы принять реальную ответственность, даже в мелочах. Когда, например, надо раздать детям перекус, стоит куча мам и наблюдает, а раздает учитель и ещё один человек - и это занимает в разы больше времени) поэтому ответственный за поездку - далеко не все, кто едет.
Мати тріля• 28 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Не за счёт школы) в школьных поездках на каждые 10 человек - 1 бесплатное место)
Я на хвилинку• 28 марта 2023
Ответ дляДаю справку
Нет, это не так.
Я вот ездила на соревнование с тренером. Ребенку 10 лет было.
Ехали ещё пару мам, была группа 15 детей. 5 из них (не помню точно) были с родителями.
Что сделала тренер.
Те, кто были без родителей, она внегласно ’закрепила’ этих детей за родителями и смотрите за ними . Я наблюдала, тренер на тех детей вообще внимания не обращала, что те дети, где те дети.... Ее не колыхало.
Понятно три мамы отморозились, занимались своими детьми.
Я и ещё одна мамочка взяли по опеку, потому что ходили те дети как неприкаянные, не знали к кому им приткнуться (возраст 8-10 лет).
Вобщем я была в шоке от тренера.
И поняла что хорошо что я поехала, а то и моя бы ходила как неприкаянная.
Будет мне урок, теперь буду бояться саму отпускать.
Но понимаю что не все учителя такие, есть и нормальные.
Повторюсь, я в детстве сколько ездила везде, такого чтоб забивали на детей не было.
А тут я прям удивилась....
Сладкий лимончик• 28 марта 2023
я еду не помогать учителю или сопровождать детей, а я еду со своим ребёнком, чтобы заниматься исключительно им.

а зарплату выдадут сопровождающим, которые бумажки об ответственности подпишут?

или как это? ответственность нахаляву?
Коко На Страже• 28 марта 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Так это ваши проблемы,что вы не знаете,что родители тоже едут в качестве сопровождающих, а не клювом пощелкать))
Анонім Секретар• 28 марта 2023
Ответ дляКоко На Страже
родители не могут ее взять, даже чисто формально. это ’фронт’ учителя.
и потом, как ответственность можно поделить?
автор Бойова • 28 марта 2023
Їдемо своїми силами, домовились з перевізником, запропонували вчителю і почалось...
Я на хвилинку• 28 марта 2023
Ответ дляКоко На Страже
Это не мои проблемы. Это проблемы учителя в случае чего. И уж точно не мамы сопровождающей. Как мама спрашивать я буду с учителя, а не с другой мамы.
Я вот описала случай, который я видела своими глазами на соревнованиях.