Барабан для дорослих• 29 марта 2023

Рецептурні препарати. Що купити заздалегідь.

Частково список склала, може щось забула...
Що може знадобитись терміново.
Що у Вашому списку?

https://www.kmu.gov.ua/news/moz-rozshyriuie-elektr...

Для того, щоб спростити процес призначення ліків, зробити його ефективнішим та сучасним, весною 2023 року МОЗ впроваджує електронний рецепт на всі рецептурні ліки. Також це дозволить посилити контроль за відпуском рецептурних ліків у аптеках.
Зауважимо, що до цього переліку належать також антибіотики, протисудомні засоби, гормональні препарати (у тому числі й протизаплідні), препарати для лікування артеріального тиску, серцевих хвороб та інші. Важливо, що ряд деяких звичних для нас ліків проти болю, кашлю чи заспокійливі також можуть належати до препаратів, відпуск яких повинен здійснюватися виключно за рецептом лікаря.
Хвігура мічти• 29 марта 2023
Ответ дляМлинець Мій
А фервекс, колдрекс, ношпа, валериана, мелатонин, спазмалгон, магнезия ампулы, пирацетам, это по рецепту?
Введите препарат в Гугле и посмотрите форму выдачи (по рецепту или без рецепта). Спазмалг точно без рецепта, ношпа вроде тоже без. Другие не знаю

Пік Антна• 29 марта 2023
Ответ дляКредитная
Нет, я выросла в селе и у меня дача в селе, поэтому мне смешно слышать такие рассказы про Галю, которая не спит ночью из-за того, что кому-то лень ехать в больничку
Вас, мабуть, просто в селі не любили)))
Кредитная• 29 марта 2023
Ответ дляБратья Капли
Дивна в вас реакція. Це форум і тут спілкуюттся. А тупість вам здалася бо ви оцінили через призму свого досвіду. То рроблема не в мені, подумайте над цим і не кидайтесь на людей
Там бесполезно что-то говорить
Здесь Люди, которые привыкли к самолечению, поэтому и истерика
Братья Капли• 29 марта 2023
Ответ дляПік Антна
Спілкуються, кєп. А не встають в позу гуру і починають всіх повчати. Подумайте над цим і не кидайтесь на людей
От ви знову переходити на особистості. Тобто якщо мій досвід відрізняється від вашого в кращий бік і я ним ділюся, то я всіх ровчаю?)
Все до блиску• 29 марта 2023
Капец, осталось еще продукты выдавать по рецепту. Уже не знают, как людей доконать
Бибер-анонимер• 29 марта 2023
Ответ дляКредитная
Не надо ничего покупать
Только небольшой % лекарств будет по рецепту.
Зачем эта истерика?
Согласно пояснениям Минздрава к этому перечню относятся также антибиотики, противосудорожные средства, гормональные препараты (в том числе и противозачаточные), препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний и другие. Ряд некоторых привычных для нас лекарств против боли, кашля или успокаивающих также могут относиться к препаратам, отпуск которых должен осуществляться исключительно по рецепту врача.

Не такой уж и маленький. Давление, противозачаточные, успокоительные.. стандартно применимые препараты тысячами людей
Бибер-анонимер• 29 марта 2023
Ответ дляЗалізний кіготь
Пипец… я пью уже много лет Ярину. Это мне что, каждый месяц бегать к гинекологу за рецептом? Больше 10 пачек я сейчас купить не смогу…
о да
Хвігура мічти• 29 марта 2023
Я взяла гормон капли в нос, окомистин для глаз, тобрадекс, таблетки флюконазол.
Это то, что всегда в моей аптечке есть
автор Барабан для дорослих • 29 марта 2023
Ответ дляСумчатая кошка
У меня тобрадекс.
О, еще от герпеса тоже может. Я не знаю что будет по рецепту. У меня запас огромный.
Скоріш за все буде так.
Мазь від гепесу: По рецепту по 15 г в тубе; без рецепта по 5 г в тубе.
Таблетки по рецепту
Тобрадекс теж рецептурній

Бибер-анонимер• 29 марта 2023
Ответ дляПік Антна
Ви не просто кєп, ви кєп в вакуумі. У вас є доступ до нормальних лікарів, значить і у всіх має бути. А якщо немає, то значить ви самі винні. У нас є села, де щоб потрапити до лікаря, треба відмахати 20 км або більше. І не факт, що цей лікар захоче з вами спілкуватися ’ у мессенджері’.
человек живет в мире розовых пони
Девальвация• 29 марта 2023
Ответ дляМолчавочка
Електрон. Рецепт.
Паперовий обовязковий давно.
Ну він то обов´язковий, але в аптеках дають без рецептів. Майже всі аптеки. Це особистий досвід, антибіотики, гормональні ліки в тому числі.
Лялькодзьоб• 29 марта 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
Я списку не бачила.
І не бачила нікого, хто його бачив.
Питала в аптеці, теж сказали - поки нічого не зрозуміло.

Ось Вам посилання на МОЗ:
https://moz.gov.ua/article/news/do-31-bereznja-vsi...
І ще тут:

Тема не для срачу.
Я питаю у кого які думки, що можна купити собі в аптечку.
Автор, в фейсбуке и телеграмме есть львовский доктор Тарас Жиравецкий, у него был список препаратов для домашней аптечки, еще в ковидный период он его публиковал. Много интересного почерпнула для себя из его публикаций, молодой умный доктор!
Зупка_цем• 29 марта 2023
М...ь.препараты многие из частично бесплатных.фармаиндустрия хочет подсадить только на то что прописывает врач. Но есть и хороший момент антидиотики в некоторых аптеках до сих пор продают без рецепта.не делаю запасы надолго
Сумчатая кошка• 29 марта 2023
Ответ дляКредитная
Там бесполезно что-то говорить
А что вы в этой теме забыли? Если она с первого слова противоречит вашим жизненным принципам. Перевоспитывать пришли? Так получается....такого запроса не было. Был запрос на список лекарств.
Что за мазохизм сидеть в теме, где вы имеете полностью диаметрпально противоположную точку зрения, которую никто и не спрашивал
Ответ дляMede
Автор, заспокойтеся, на все життя не наберетесь. До того ж ліки мають термін придатності
От тільки що про герпес нагадали, не думала що перапарати від нього рецептурні.
Без рецепту тільки мазь 5мг.
Для мене це капець.
Сумчатая кошка• 29 марта 2023
Ответ дляБратья Капли
А кто у вас спрашивал тот досвид...у вас про лекарства автор спросил
Мастер Пис• 29 марта 2023
Ответ дляЗалізний кіготь
И я, только джаз. Это вообще дебилизм, каждый месяц ходить за рецептом..
УраганнаЯ• 29 марта 2023
Ответ дляНу ниче се
С добрым утром. Вы их уже не купите, эдак с осени. Без бумажного рецепта. Даже обычный стрептоцид теперь вдруг стал по рецепту.
Я покупала стрептоцит и антибиотики даже, зависит от аптеки.
Анонимарик• 29 марта 2023
Ответ дляЗупка_цем
Дякую за інформацію, перевіримо. - представник МОЗ

вкрации• 29 марта 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Что Вы так о врачах? Это ’ святые’ люди, все новшества продиктованы исключительно заботой о нас с Вами
А що не так якщо за це піклування ще й грошей дають, або везуть на конференцію?😁
Сижуревувшоке• 29 марта 2023
а через що кіпіш??
мама вже дуже багато років бере рецепти, проблема з ліками була тільки два рази - коли відключали світло, і на початку війни. Щоб отримати рецепт просто телефоную лікарю і він протягом дня відправляє смс.
Бибер-анонимер• 29 марта 2023
а блин! панкреатин и ревмоксикам мне нужен бы( вот, кстати, у мужа проблемы со спиной. Он занимается этим, уже все намного лучше. Но, если идет обострение и в первые часы не выпить ревмоксикам, то валяться он будет неделю при удачном раскладе. Звонить врачу, просить рецепт, ждать рецепт и тж - это время, которые играет всегда против человека с обострением чего-либо
Ответ дляПффф 100%
Я куплю капли в глаза,
От цистита
И противоаллергическое.
Пожалуй все.
В мене схожий список.
+ німесіл, ацикловір, і щось від тиску.
Сумчатая кошка• 29 марта 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
Скоріш за все буде так.
Таблетки по рецепту
Тобрадекс теж рецептурній
Еще посмотрите сиропы от кашля с ацетиссистеином. Или кодеином. Которые блокируют кашель. При сухом, стенозном кашле.
УраганнаЯ• 29 марта 2023
Ответ дляЧарівне зіллячко
Ага. Коли раптово захворів, а найближчий лікар за 60 км і найближчий час прийому через тиждень, то можна і подохнути до того моменту.
Ахаха, прямо как в Германии. Заболел, срочно нужен врач, ближайший термин через 4 месяца
Зупка_цем• 29 марта 2023
Ответ дляАнонимарик
Все просто- там немного дороже, вся фарминдустрия в руках власть имущих. Проверки даже не понадобятся) все известно и так
Повітруля• 29 марта 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
Може тиск, або знеболювальне. Сердечні препарати.
Шукаю, що повинно бути в домашній аптечці.
У меня всегда лежит обезболивающее, жаропонижающее, антигистаминное (от аллргии), фермент, абсорбент, нифуроксазид, лоперомид, омепразол, ношпа, от вздутия, от изжоги, капли от насморка, капли глазные, капли от отита, отхаркивающие от кашля, спрей и таблетки от горла, антибиотик (два-три вида), пробиотик . Ну и конечно бинты, шприцы и т п. Пока это вспомнила. Да, аптечка у меня большая, но лучше я выброшу просрочку, чем бегать по аптекам, когда у ребенка рвота или температура резко поднялась. Раз в пару месяцев делаю ревизию, меняю препараты у которых срок годности вышел. Не призываю следовать моему примеру, просто лично мне так удобно
Ответ дляМлинець Мій
я на сайт tabletki.ua захожу і там дивлюсь рецептурні вони чи ні
валериана берецептурна
корвалол до 25мл без рецепту (50 з рецептом)
спазмалгон без рецепту
Бибер-анонимер• 29 марта 2023
Ответ дляКредитная
Так в селе и аптек нет, которые работают ночью :)))
Что вы несёте?
Читать научитесь, резвая какая. Я нигде про аптеки не писала.

Аптек нет, но есть запасливые люди с лекарством или у самой женщины может быть запасено лекарство. У моей свекрови всегда есть разные препараты, тк не всегда помогает какой-то один. Вот такой организм. Ни один врач не будет гуляться, выписывая разные препараты «на будущее». Скажу больше, вообще на всякий случай никто ничего выписывать не будет
Рання пташка• 29 марта 2023
Ответ дляБратья Капли
Пишете лікарю в мнсенджер або телефонуєте, рецепт електроний, без черг вам його пришлють. Все.
А якщо в вас не так, то міняйте лікаря. В мене теж була пенсіонерка, яка всього боялася, тепер молода сучасна лікар, в деяких випадках не йду і не веду дитину, вирішуємо багато питаннь онлайн.
Міняйте лікаря? Чудово. А лікар один на все місто, на кого його міняти?