БезникаяЯ• 05 апреля 2023
У меня сегодня день рождения и я оформила нечестное впо
Всем привет, девочки!
Я уже просто в отчаяние.
Я живу в Киеве больше 10 лет, у дочери киевская прописка, у меня Бердянск.
Живем на сьемной квартире.
Вот сегодня дошло до того, что нет денег даже на торт ребенку, хотя еще некоторое время назад, и доход выше был, и возможности помогать людям больше было, но сейчас совсем печаль.
Никогда ничего ни о кого не просила, всегда все сама.
Поддержите, плиз, очень долго сомневалась, сегодня проснулась с четким убеждением, что я права, отправила у дию заявку.
Я уже просто в отчаяние.
Живем на сьемной квартире.
Ксения_ksen• 05 апреля 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Извините, но это дно.
Вы украли эти деньги у настоящих переселенцев. У которых вся жизнь разрушена.
Это и есть коррупция. И она начинается с обычного человека.
Поэтому не стоит даже мечтать, что в стране станет лучше, нас возьмут в ЕС или НАТО. У нас люди воруют у своих же.
У Вас зарплата 16 тысяч, Вы не можете поехать на море, поэтому воспользовались лазейкой и украли деньги🤦🏻♀️
Еще Автор написала,что муж хорошо помогает...и тут вдруг на торт нет денег при том,что все живы здоровы...тоже не понимаю ,еще и пишут´все правильно сделала’
Ответ дляОбнимашки
Боюсь, сытый голодного не услышит.
Искренне надеюсь, что не Вы не автор никогда не узнаете, что такое быть переселенцем.
Просмотрела ответы автора. Там ни слова про потерянное жилье. Наличие прописки не предполагает наличие права собственности. Автор 10 лет в Киеве. «Не всегда на съеме», БМ платит хорошие алименты.
Она и не планировала возвращаться в родительский дом в Бердянске. Она строила свою жизнь в Киеве, а теперь очень грустит, что не может свозить туда ребенка на море.
Надеюсь, торт будет вкусным, а совесть не будет мучать.
Она писала, что у нее там дом.
Все остальное бла-бла по кругу
В наш город переселенцев приехало - треть от населения. В трусах и тапках большинство. Но никто в зимних ботинках до лета не ходил. Люди нормально принимали помощь.
Ну а за год все вполне себе обустроились и сравнялись с автором. Кстати, многие живут бесплатно
Все остальное бла-бла по кругу
Ответ дляklux
Она писала, что у нее там дом.
Все остальное бла-бла по кругу
То есть Вы со мной готовы согласиться, что переселенцам «в трусах и тапках» помощь нужнее, чем автору (которая, на переселенка) на покупку торта? Потому что у Автора есть одежда, крыша над готовой, все необходимое для жизни?
Боюсь, Вы все же не правы в том, что люди, которые реально все потеряли, сравнялись с Автором. У Автора все хорошо. Она никуда не бежала. Живет там же, где жила за долго до войны. Просто раньше она жила в квартире мужа. Теперь расстались, пришлось переехать на съем. Кстати, она писала, что за съем теперь платит меньше.
Ответ дляОбнимашки
Я считаю, что вот эта конкретная денежная помощь нужна всем, кто не может вернуться в свое жилье из-из войны.
Она не нужна мне, хотя я выезжала в другой город, но в мой всегда можно было вернуться. А тем, кто не может, нужна, как бы распрекрасно они не жили до войны.
А тем, кто реально остался с одними документами, нужна, кроме выплат, и другая помощь - жилье, одежда, предметы быта и продукты
Ответ дляklux
Я как налогоплательщик могу себе позволить не согласиться с Вами по некоторым пунктам: финансовая помощь нужна настоящим переселенцам, людям, у которых доход ниже прожиточного минимума, социально не защищенным слоям (инвалиды, старики, сироты).
Автор является взрослым дееспособным человеком, с хорошим по меркам страны, доходом. Она никак не относится к категории населения, которой нужна помощь.
Ответ дляОбнимашки
Да не соглашайтесь, Бога ради ))
я, как налогоплательщик, не соглашусь с вами )) Так как многие ’настоящие’ ВПО давно уже прочно стоят на ногах и доход автора для них копейки. И что? Это как-то мешает им получать помощь? ))) Или, если они от нее откажутся, нуждающиеся получат больше?
К чему эти мыльные пузыри? Если государство выплатит автору эти 5 тысяч по имеющимся докам - значит, она соответствует критериям
Ответ дляklux
Да не соглашайтесь, Бога ради ))
Понимаете, дьявол кроется в деталях. Вы сейчас оправдали автора. Закрыли глаза на эту небольшую сумму денег.
А через десять лет в стране все та же разруха и коррупция.
Потому что таких как автор не мало. И кто-то украдет не 24000 в год. А 24 миллиона.
До тех пор пока мы не исправим моральные ориентиры, до тех пор пока мы будем оправдывать таких людей, как автор поста, мы не сможем построить нормальное общество.
Не могу согласиться, что автор имеет право на эти выплаты. Как правильно написали - ни по закону, ни по совести. ВПО - это люди, которые были вынуждены переселиться, а автор жила себе вполне спокойно 10 лет, а теперь решила, что она тоже пострадавшая
Ну ничего, проверки рано или поздно начнутся.
Ответ дляОбнимашки
У человека доход минимум 16к гривен, который она обозначила. Человеку в «отчаянье» нужен торт и море летом. Поэтому человек, который не является ВПО, украл у государства деньги из казны. Которая пополнялась на наши с Вами налоги.
Сумма, конечно, не большая. Но за год - это неплохая такая сумма. Больше, чем 13ая зарплата автора.
А теперь представьте условную мать-одиночку из Мариуполя, Краматорска, Купянска. У которой зарплата и до войны была меньше, чем у автора. У которой больше нет жилья. И для которой эти копеечные выплаты - вопрос выживания.
А теперь представьте, что настоящий беженец выплаты получит далеко не сразу. И не факт, что получит.
Потому что таких, как автор, не мало. Судя по ответам в теме…
«Чувствует, что ей нужны эти деньги» - это ни разу не оправдание. Пусть идет и заработает. Но не крадет у страны и нуждающихся.
Значит, нет у нее возможности заработать, а деньги нужны. Я сама намного неприхотливее автора, но у каждого свой предел отчаяния. И я могу себе представить мать-одиночку из Мариуполя, которой эти выплаты погоды не сделают, но она, например, умеет печь торты и ей нужны платежеспособные клиенты. И ей, и государству выгоднее, чтобы она заработала деньги, а не просто получила. В то же время есть люди, у которых сейчас нет сил зарабатывать (выживание изматывает) и они не обязательно с оккупированных территорий. Мне кажется, справедливость это не тогда, когда людям помогают по каким-то признакам (прописка, количество детей, инвалидность), а в зависимости от их потребностей. И нас вообще уже на фиг скоро остановится большая часть бизнеса из-за низкой платежеспособности населения. С этим надо же что-то делать. Самим себя спасать. Когда государство ведет себя несправедливо по отношению к людям, плюет на их потребности, то задача людей это вытащить максимум из государства и распределить между собой по справедливости. Автор производит впечатление неравнодушного человека. Думаю, эти деньги пойдут на пользу и ей и окружающим.
Ответ дляanducci
А как насчет заработать эти 2000? Удаленной работы полно - от набивания товаров в интернет-магазин и колл-центров - до .... Было бы желание. Но нет, халява - это же намного интереснее.
Ответ дляRomina83
Кроме желания, еще должно быть время и силы, иначе мы все уже были бы миллионерами. И что-то я сомневаюсь насчет того, что полно такой работы при нынешнем уровне безработицы.
Ответ дляRomina83
Вы написали про проверки и я вспомнила, как видела в тг отчет службы по делам детей. Рейд по семьям новорожденных с целью проверки расходования пособия по рождению ребенку. И смех, и грех, честное слово. Эта сумма уже вообще в копейки превратилась, а они проверяют приданое ребенку. Я в 13-м году старшего родила и тогда это была приличная сумма и то не проверяли.
Ответ дляanducci
Речь идет о 2000, какие миллионеры?? Чтобы эту сумму заработать, нужно от силы пару часов в день потратить. А если бы не было ВПО - все, автор бы с голоду умерла?
Ответ дляRomina83
Может, и умерла бы. Хотя, надеюсь, что люди ей помогли бы.
Не у всех есть свободные пару часов в день.
Ответ дляgizma2019
Не могут, все условия соблюдены, квартира у человека как и регистрация в оккупированном городе
Место ПРОЖИВАНИЯ автора - Киев, а не Бердянск. В этом проблема. Тут не так важна регистрация, как реальное место проживания. И автор проживает в Киеве последние 10 лет, это легко доказать, УТСЗН это легко может проверить. Моя подруга с пропиской на оккупированной территории Донецкой области не смогла получить справку переселенца в 2015 году, так как к тому моменту проживала во Львове уже тоже лет 10.
Ответ дляLyudaT
У автора временное место проживания Киев, а дом и регистрация у нее в Бердянске. Потому никаких проблем с оформлением ВПО у нее не будет и помощь ей положена.
Мой недавний пример, дано-
Человек работает в Киеве с 2014, сейчас работу потерял как и место в общежитии, домой вернуться не может (не хочет) город в оккупации. Хотите сказать, что ему не положена помощь?
Мой недавний пример, дано-
Ответ дляgizma2019
Мой недавний пример, дано-
Нет. На момент оккупации человек не проживал по месту регистрации. Я сейчас не могу найти новость, но в Полтаве уже был случай, когда на мужчину, оформившего впо, утсзн подал в суд, так как мужчина неверно указал место проживания (не регистрации).
Ответ дляLyudaT
Так автор и не оформляла тогда, а сейчас имеет право. Вот если бы у нее в Киеве было жилье в собственности, тогда да, не имела бы права.
Подавать в суд может кто угодно, но результат будет в пользу ВПО, мы консультировались на эту тему в полиции и цнапе.
Ответ дляLyudaT
Раньше действовала другая Постанова КМУ про ВПО , там условия были более строгие. Теперь новая постанова там все гораздо лояльнее
Ola_la-d152• 05 апреля 2023
Ответ дляСтильна штучка
Автор у нас в Одессе помощь дают даже одесситам, кто нуждается, может в Киеве тоже есть? Знаю забежала на Богдана Хмельницкого они фрукты , салаты раздавали и вещи б.у. новое даже есть, малой в деревню куртки взяла.
А подскажите пожалуйста конкретнее где в Одессе помощь найти? У меня мама там сейчас, переселенка из Запорожья. В Запорожье получала какие то гуманитарки продуктовые, вспоминает что как то полегче было, а в Одессе нет. Не знает где. Ну и ездить она не может если и есть в центре, еле ходит, и груз не поднимет донести. В Запорожье к дому привозили, а в Одессе вот не знаю что ей и сказать. В районе Таирова не знаете, есть ли возможность старику переселенцу получать помощь.
Ola_la-d152• 05 апреля 2023
Ответ дляДобро с Кулаками
вона і так дома, вона 10 років до війни вже живе в Києві
Дом это там где ты имеешь право на угол для жизни, по закону, если в твоей жизни приключилось ЧП когда ты не можешь снимать этот угол. У автора явно такого места нет. Дом это если не твоя собственность, то родительская, автор не дома, и если завтра не заплатит аренду окажется под мостом. Или считаете что если 10 лет в Киеве и все мосты ей знакомы, значит под ними и дом?))
Lemongrass• 05 апреля 2023
Автор, в телеге и вайбере есть группа Гуманітарна допомога - спільнота. Очень много полезной информации для ВПО. И не парьтесь.
Ответ дляДобро с Кулаками
ну так, от тільки в минулому році на виплати, котрі ’погоди нє дєлают’, з бюджету пішло 53,5 млрд.грн.
Ну так ,государство выделила на реально нуждающихся людей !!! Которые выехали и им нужно снимать жилье ,так как они не могут жить в окупации,или в боевых действиях. А вы 10 лет живёте в Киеве !!! И вас все устраивало до войны, и вы не просили помощи у государства а рассчитывали на свою зарплату. !! А сейчас вы просто воспользовались умышленно.