Помогите,что делать в данном случае. Квартира куплена приватизированной. Оформлена на мужа,мы с детьми прописаны тоже. 3 дня снится его покойная бабушка и просит,чтобы он оформил так бумаги, чтобы родня ( его брат младший и мать-свекровь моя ) не ждали его смерти. В чём тут подвох юридический может быть ? Без мистики-строго по закону-надо,чтобы он дарственную нам отписал или что?.Он ведь молодой ещё умирать вроде. Спасибо.
Аноним_634• 07 февраля 2014
если квартира оформлена на мужа, то он может ее сам продать, подарить, завещать, если она куплена в браке, Вы имеете право на 1/2, завещать если - то наследниками будут первой очереди - Вы, дети все, родители, спрашивайте если что
Аноним_607• 07 февраля 2014
Ответ дляАня_я
вы наследник первой очереди, его мама и брат отношения к кваритре не имеют
имеют. это юристы знают. там доля точно есть!
Аноним_634• 07 февраля 2014
Ответ дляАня_я
не говорите чего не знаете, мама такая же наследница как жена - первой очереди
Радость моя• 07 февраля 2014
Попросите мужа написать завещание, это в порядке вещей. На вас лучше, а не на детей. Можно конечно и дарственную, завещание можно оспорить через суд.
Аноним_607• 07 февраля 2014
Ответ дляАня_я
нет.... возможно мама , если она инвалид\пенсионер\не имеет соего жилья через суд стребует обязательную долю, но это маловероятно
нет. не возможно. имеет значение в браке ли куплена, расписаны ли вообще
Аноним_634• 07 февраля 2014
Девушки что вы пишите, Автор и так не знает что делать, а Вы еще больше ее путаете!!! прочитайте законы и дайте конкретную правильную информацию а не догадки!
Аноним_622• 07 февраля 2014
Автор, обратитесь к юристу за консультацией и задайте все интересующие вопросы.
1) первый и важный вопрос когда куплена квартира - до брака или после?
если после брака, то 1\2 квартиры может быть подарена жене\детям или же оформлена как завещание. Но подарить лучше. Если конечно-же муж согласится на это. Завещание хоть и документ, но в наших судах....
Деньги на квартиру заработала я.Мы были у церковном браке.Никто не собирался никого бросать.Но,когда начали оформлять у нотариуса,она ,мне сказала,чтобы я вышла,я мол здесь не при делах. Я психанула,всё забрала и на завтра приехала законной женой.Поэтому я была замужем при оформлении.
Рогнеда Карповна• 07 февраля 2014
Наследственные вопросы всегда крайне сложны и серьезно портят отношения в семье. Даже завещание не обезопасит на все 100% имущество мужа. Я бы советовала оформить дарственную на детей
Аноним_634• 07 февраля 2014
Ответ длясвета83
зачем мужу дарить 1/2 квартиры, если счас он владеет целой? это не решить суть проблемы!
Аноним_634• 07 февраля 2014
Ответ длясвета83
я юрист и в этом вопросе все ясно.
громко конечно!!!
Чёрти Шо• 07 февраля 2014
Ответ дляsergey 1975
согласна. вот говорят и еще утверждаю не зная. люди не знаете промолчите
Рогнеда Карповна• 07 февраля 2014
Ответ дляsergey 1975
Разве он владеет целой - это спорный вопрос, для начала квартира куплена в браке.
Аноним_607• 07 февраля 2014
вот юристы тут собрались. подскажите мне. у мамы есть квартира. я там прописана с 2 детьми и мужем.с мужем проживаю, но не в браке, разошлись. как бы ее переоформить так на меня, чтоб она была вся только моя. мало ли,жизнь длинная. рисковать не хочется.
Аноним_634• 07 февраля 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
квартира оформлена на мужа, значить принадлежит сейчас ему одному, если будет развод, то жена имеет право на половину квартиры, но оформлять сейчас на жену 1/2 и у мужа останется 1/2 - какой смысл - они и так при разводе пополам поделят все. если дарить то уже всю, а лучше, правда и дороже - продать, меньше рисков!
Аноним_634• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним_607
кто собственник квартиры? мама????? если да, то Вы вообще не причем ни вы ни муж, мама может Вам подарить и тогда квартира Ваша, муж не причем, дарственная не делится при разводе хоть в браке хоть не вбраке
Рогнеда Карповна• 07 февраля 2014
Ответ дляsergey 1975
Извините, вы не правы. Владение - значит в частности распоряжение, а муж не сможет распорядиться квартирой без согласия жены. Соответственно он не единый владелец.
Рогнеда Карповна• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним_607
Мама квартиру покупала или приватизировала?
Чёрти Шо• 07 февраля 2014
Ответ дляАня_я
мама тоже первая очередь!!! не путайте автора !!!
Чёрти Шо• 07 февраля 2014
Ответ дляАноним_607
в отдельную темку давайте
Аноним_607• 07 февраля 2014
Ответ дляsergey 1975
спасибо.значит таки дарственная.
Аноним_607• 07 февраля 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
по наследству ей досталась. документы на нее.она собственник.
Аноним_634• 07 февраля 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
владение - это владение и право владения выплывает из права собственности - это распоряжение, владение и пользование, у жены нет права собственности, косвенно у нее есть право пользование так как она прописана, а тут жена просто будет давать согласие на продажу, но это совсем другая история! так что боюсь вывод про неправильность немного некорректный