Болтушка Му• 08 апреля 2023
Мамы родители скажите как правильно
Дочка 17 лет постоянно требует деньги на свои хочу.
А если этих денег нет, впритык что делать?
Дочка не понимает
Да, я блондинка!• 08 апреля 2023
Пускай идет работать. Думаю, в 17 лет уже можно прекрасно понимать финансовые возможности семьи
Ермолайчик• 08 апреля 2023
Нет денег - не давайте. Не понимает - ее проблемы. Как в 17 лет ребёнок может не понимать уровень дохода семьи?
Ясамаякрасивая)• 08 апреля 2023
Сейчас только не давать, если скандалит, найти ей работу. Мне кажется нужно с детства это внушать ребенку, что не всегда есть возможность и ваше желание все ему купить.
Свисток ля-минор• 08 апреля 2023
Запропонувати їй самій спробувати заробити. Я раніше дуже скептично ставилася до такої поради, поки син не почав підробляти в інтернеті, перші гроші заробив у 13 років. Робив банери
Цибулька зла• 08 апреля 2023
Я и в 22 обеспечиваю полностью
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
Околовита• 08 апреля 2023
Если не понимает, даже не знаю.. что тут можно сделать
В 17 лет я пошла работать официанткой, но это было моё желание. Я понимала, что у мамы нет денег, на то что я хочу, оставалось идти работать
Околовита• 08 апреля 2023
Ответ дляЦибулька зла
Я и в 22 обеспечиваю полностью
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
А че не до 53 к примеру?
Библиотекарь• 08 апреля 2023
Ответ дляОколовита
А че не до 53 к примеру?
Ну некоторые и в 40 считают, что родители обязаны им помогать
Лепешечка• 08 апреля 2023
Ответ дляЦибулька зла
Я и в 22 обеспечиваю полностью
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
Вона студентка стаціонару?
Сегодня сержусь• 08 апреля 2023
Вы вообще обсуждали с дочкой расходы семьи? Т.е. ’доходы наши столько-то, за квартиру столько-то, на питание в месяц столько-то, лечение столько-то, откладываем столько-то, одежда, обучение, из этого на тебя лично в месяц выделяется столько-то’. Если ребенок не понимает доходов-расходов, у него нет понимания, откуда деньги берутся. Объясните и если и дальше ’не понимает’, пусть ищет подработку на обеспечение своих нужд.
Все і одразу• 08 апреля 2023
Ответ дляОколовита
А че не до 53 к примеру?
Согласно законодательства до 23х если учится на стационаре.
Но вообще - автор, что вы делали до 17 лет дочки что она не в курсе есть ли деньги в семье или нет.
Околовита• 08 апреля 2023
Ответ дляБиблиотекарь
Мда уж..
Свисток ля-минор• 08 апреля 2023
Ответ дляЦибулька зла
Я и в 22 обеспечиваю полностью
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
За умови, що до 23 років дитина навчається у виші зобов´язані утримувати. Але не всі бажання мають виконувати при цьому.
Сумка з негодою• 08 апреля 2023
Ответ дляЦибулька зла
Я и в 22 обеспечиваю полностью
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
Если на бюджете учится
Пишу вірші, дорого• 08 апреля 2023
По возможности вы выдаете/выдавали ей карманные?
Мы выдаём дочери с 7 лет (200-300-500 и ТД) Сейчас ей 15, 1000 грн в месяц на ее ’хочу’. И она знает, что если хочет больше - это нужно заработать самостоятельно. Научилась и копить и распоряжаться деньгами.
Ответ дляЕрмолайчик
Ребёнок должен быть вовлечён в финансовую ситуацию дома и понимать что к чему.
Ей же поступать в этом году? Стипендия будет? Пусть старается.
Козяка-маляка• 08 апреля 2023
при любом доходе семьи полезно,чтобы ребенок работал лет с 15 точно,летом это возможно.Посмотрите опыт американцев-они лет с 12 сидят с чужими детьми,постарше разносят прессу и моют машины.Девочки очень часто работают официантками.Дочке объяснять прямым текстом- денег нет.Хочешь-заработай.
Сегодня сержусь• 08 апреля 2023
Ответ дляВсе і одразу
Содержание не равно удовлетворение всех ’хочу’. Базовое питание (суши с подругами юда не входят), одежда (одежда из секонда - тоже одежда), лечение, обеспечение учебы - да. Всё остальное - по возможности.
Ермолайчик• 08 апреля 2023
Ответ дляSo_so
Моей дочке 11 и приходя в магазин одежды она смотрит на ценники. Понимая, что родители могут/не могут. Ещё понимает, что есть младший брат…
Цветочница• 08 апреля 2023
Ответ дляСвисток ля-минор
Він десь вчився це робити, як знайшов підробіток?
Библиотекарь• 08 апреля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Моей 6 и она тоже спрашивает: это дорого? Мы не можем купить?
Ермолайчик• 08 апреля 2023
Ответ дляБиблиотекарь
Возможно так не должно быть, но это наши реалии. И дети должны в них жить
Пушап Мі мі• 08 апреля 2023
Воспитывать и объяснять. Не понимает как заработать деньги пусть через год мандует на работу
Ермолайчик• 08 апреля 2023
Ответ дляЦибулька зла
Я и в 22 обеспечиваю полностью
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
Родители обязаны до 23 содержать
Мы бедные
Так вроде ж не отказываются обеспечивать. Но если не хватает денег на все хотелки? Что делать? Неужели в 17 лет не понимает дочка, что нет денег на новую кофту
Библиотекарь• 08 апреля 2023
Ответ дляЕрмолайчик
Вы знаете, я против того, чтобы дети путали берега и думали, что им всё дадут и купят. Мой сын с 15 лет подрабатывает. И ничего плохого я в этом не вижу . Я с тех же 15 его лет не знаю ничего про его билеты в кино, подарки друзьям на ДР, кафе, какие-то суши с подругами. Хотя у меня ЗП примерно 4000 уе и я спокойно могу ему дать деньги на то кино, мороженое и суши с устрицами. Они должны понимать, что деньги зарабатывают, а не мама им даёт просто так.