Панна Кота• 08 апреля 2023

Налоги для айтишников - сколько?

Всем здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие налоги платят айти в Украине? Дело в том, что в европе я вышла замуж и упросила мужа переехать в Украину пожить на годик хотя бы. Не могу без одессы. И вот хочу узнать, как оформить налоговое резидентство и сколько платят айти. Муж задает вопросы, что за дия сити и так далее, а я и не знаю, я всю жизнь автоматический вычет налога получала
Мейк-ап форева• 08 апреля 2023
Ответ дляПанна Кота
Это для фоп в айти? Ничего не понимаю, 5 процентов или 22 и 18?
Это для обычного трудоустроенного по законодательству, не ФОП
Федорино Горе• 08 апреля 2023
Ответ дляМне без сахара
аа... ну тогда понятно - не мое, можно считать лопатами )). Только вот у вас с з/п откусывают, а у айтишников - с оборота + на курсе хорошо так что при переводе, что при обнале + есв. Странно, что вы об этом не в курсах, ’жена айтишника, у которой муж платит копейки’.
Он мне сказал - там копейки, я так и запомнила
автор Панна Кота • 08 апреля 2023
Ответ дляМейк-ап форева
А почему такая разница с обычными налогами? Где подводный камень? Чего так мало? Я просто никогда не сталкивалась и удивлена такой ситуации
Мне без сахара• 08 апреля 2023
Ответ дляМейк-ап форева
Не нойте. Сравните с 41,5%, которые сдирают с обычного украинца
а я и сравниваю. И мне удивительно, что ноет обычный украинец, который сам себе не зарабатывает, что другие мало платят, а не он слишком много )). При этом если сравнить таки- то почему-то копейки платит как-раз таки первый
Мейк-ап форева• 08 апреля 2023
Ответ дляПанна Кота
40%+ так исторически сложилось, раньше были проценты с предприятия в зависимости от отрасли, в некоторых случаях больше чем сейчас.
ФОП для айти придумали чтоб развивать это направление.
Я думаю что после войны нужно будет наполнять бюджет и увеличат налоги.
Мейк-ап форева• 08 апреля 2023
Ответ дляМне без сахара
Обычный украинец - это тот, кто работает официально. Вы в курсе, что айтишники могут быть трудоустроены официально, не ФОП? И с их зп предприятие оплачивает 22% + с работника ндфл и воен сбор. Пусть у такого среднего айтишника зарплата 80 тыс, с нее налогов в бюджет 33 тыс. Мало?
Шкідлива молекула• 08 апреля 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
А чого копійки?
ЄСВ стандартний для всіх.
А 5% то від зп айтішної не копійки взагалі. Не кажіть дурниць.
5% - это 5%, это не 18%. Это таки копейки.
ЛеньГуглить_правда• 08 апреля 2023
Ответ дляПанна Кота
Потому что до того, как это ввели, айтишники тоже были оформлены в штат и за них надо было платить, вам выше посчитали сколько. Поэтому 99 проц оплаты шло наличкой по черному, остальное оформлялось, минималка или две. Когда заставили всех на аутсорсинге открыть фоп 5%. Все честно платят.
ЛеньГуглить_правда• 08 апреля 2023
Ответ дляШкідлива молекула
Ну как вам сказать копейки, мой муж платит за квартал около тысячи долларов налогов
Вишнёвая Леди• 08 апреля 2023
Ответ дляШкідлива молекула
Слухайте, то може 18% з мінімальної зп, на яку оформлена людина, а все інше просто на руки.
Я плачу 5% від всього, що заробляю.
Мінімальна зп зараз 6700 грн. От і порахуйте від неї 18%.
Мальовнича даль• 08 апреля 2023
Ответ дляПанна Кота
Тимчасова посвідка дає право на відкриття ФОП. Від отриманого прибутку 5% + щомісячно ЄСВ (близько 1500 грн). Відкрити ФОП дуже легко і швидко. Можна це зробити в ДІЇ.
18% - це якщо він не зареєструє господарську діяльність.
автор Панна Кота • 08 апреля 2023
Ответ дляМальовнича даль
Дуже Вам дякую!
Шкідлива молекула• 08 апреля 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Я плачу 5% від всього, що заробляю.
Вы не понимаете, что не важны абсолютные значения в данном случае? 5% налогов - это копейки. Причём, это налоги с больших зарплат.
Мальовнича даль• 08 апреля 2023
Ответ дляПанна Кота
Дуже Вам дякую!
Згідно КВЕДУ у ФОП йому потрібно буде надавати послуги іноземній компанії, яка підтверджуєтся актом виконаних робіт. Він відправляє замовнику рахунок за виконану послугу, вони його сплачують на р/р ФОП, який відкритий в українському банку (можна в валюті). Так вигідніше, ніж бути штатним працівником в компанії, бо там інші податкові зобов`язання.
Мальовнича даль• 08 апреля 2023
ЗАреєструйтеся на сайті DOU, там більш точніше можна узнати щодо всіх питань IT індустрії в Україні. https://dou.ua/forums/
Работать надо• 08 апреля 2023
Ответ дляКусачая Я
5% + есв, фоп 3 група
Для открытия ФОПа разве не нужно гражданство?
Кусачая Я• 08 апреля 2023
Ответ дляМейк-ап форева
Не смешите)) Обычные украинцы получают минималку + конверты
Кусачая Я• 08 апреля 2023
Ответ дляРаботать надо
Достаточно внж, если жена гражданка Украины то без проблем дают