Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ответ дляsneg 517
СССР 70 х не есть СССР 80 х.
В 70 х нравилось. Не было пустых прилавков в магазинах, кружки бесплатные, детские лагеря тоже.
Молоко подвозили прямо во двор, к двери.
Дети не сидели в гаджетах,а проводили время на улице с друзьями в разных играх.
Медицина была действительно бесплатной, так же школа без сборов на шторы.
А в 80х куда все делось с прилавков интересно?
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Дедушка ваш пахал полубесплатно за копейки, отсюда и ’подарки’ от власти
Работал в собезе. Всю жизнь ездил лечился по санаториям т к стал инвалидом. С бабушкой в больнице познакомился, она там работала, а он проходил очередной курс лечения. Дедушкиному соседу тоже дали машину как инвалиду войны.
Ответ дляKot_v_meshke
Как очереди на все были. На машину очередь, на мебель, на ковры.
Дед получил участок потому что ветеран и инвалид войны был, а так давали по предприятиям в основном. Построиться в 80-х было очень трудно, стройматериалы дефицит. Машину купили отцу в 1979 году, так кое кто из соседей перестал общаться, «честные люди машины не покупают». А качество тех машин какое было, ужас.
Заздрість свою не могли опанувати і заливали про чесність.
Ответ дляnatapril
Я и сейчас не на один сезон покупаю.
я заметила, что чем хуже сегодня живет человек, тем скорее у него будет ностальгия по совку.
Сейчас можно приложить усилия, и сделать так чтобы у тебя не было ситуации, в которой сапоги одни, и еще и не на один сезон.
Тогда такой возможности не было.
В этом вся суть.
Тогда такой возможности не было.
В этом вся суть.
Семицветка• 13 апреля 2023
Ответ дляrybka21
Мені не сподобалося. Купання по 5 хвилин. За свистком.
Сказала, більш не треба мені такого моря, поїду в рідний Лісовий вогник в Сокольники
Мне понравилось. Там подружки мои были со мной в отряде.
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляnatapril
+++
Я бабушкин круглый раскладной стол себе на память оставила.
А про убитых людей совком ничего в голове на память не осталось? Вы в Украине живёте? Откуда понаехали?
Mrs.Ochmonek• 13 апреля 2023
Ответ дляAdmin
Ничего не докажите таким. Они не понимают, что фактически рабский труд людей в селе и городах, давал возможность продажи тех пирожков по 3 копейки. Люди работали за копейки, а иногда и просто за галочку на бумажке. Миллионы рабов- потому и квартиры бесплатно и лечение. За все уплачено ’недоплатами и баснословной маржой’ на продаже заграницу того же зерна и нефти.
З селом взагалі настільки цинічно було ((
Я не розуміла, чому в Києві я спокійно могла купувати хліб, хоч вдень, хоч ввечері, а в селі у бабусі за 100 км від Києва - тільки вранці до години 10ої максимум. Канікули в селі - це ранній підйом - і в чергу за хлібом, щоб вистачило. Там, де власне його виробляють такою працею.
І це у 80-х!
Ответ дляВаша величність
Ну как нечего?
Програму ’время’ или как она там называлась, а перед ней сказки деда Панаса, Филя со Степашкой, Каркуша, Ну погади.
Ну еще футбол смотрели
Будильник
АБВГДейка
В гостях у сказки
Катрусин кінозал
Очевидное-невероятное
Клуб путешественников
Вокруг света
Это то, что я смотрела в детстве, все передачи были познавательными. Сейчас нмчего на ТВ, кроме дебильных свинки Пеппы губки Боба для детей нет.
АБВГДейка
В гостях у сказки
Катрусин кінозал
Очевидное-невероятное
Клуб путешественников
Вокруг света
Ответ дляmotherfucker
Пфф, отсутствие денег, что же еще. Только тут вот прочитала, что в совдеп у людей и мандарины, и бананы были, еще и по заграницам ездили. Мои работали, чтобы деньги на пожить были. Может зависит от региона, не знаю. Но мама вспоминает только отсутствие всего и постоянные очереди. Но возможно соглашусь, что люди счастливее были, но совсем не потому что было лучше, а потому что другой жизни не знали и не видели
Банани пам´ятаю тільки один раз продавали в Харкові, причому їх було повно на кожному розі. Це я ще до школи не ходила, тобто десь 75 рік.
А потім везли їх з москви.
Тато часто був там у відрядженнях, то привозив усяку смакоту, печиво вівсяне, шоколад, чай хороший, каву. Мені взуття, колись аж дві пари туфель імпортних до 1 вересня в перший клас, то я ніяк не могла вибрати, які ж надіти. Монетку кидала, орел - решка
А потім везли їх з москви.
Ваша величність• 13 апреля 2023
Ответ дляslaviana
Это точно. Тогда гнилой совок, сейчас, райские кущи. Ну и зачем, вам про совок? Чтобы убедить себя, как мы шикарно живем? Тридцать лет, нет совка, оставьте вы его в покое. Уже построили, что хотели. Живите спокойно.
Вас за живое задело?
Я пишу, что ничего хорошего там не видела. И воспоминания у меня не гуд о совке.
А вас чего так штормит? За сэсэром скучаете?
Говорят у бацька-картопляника сэсэр в миниатюре. Езжайте туда, будет вам рай
Ирина-bbd0• 13 апреля 2023
Ответ дляВаша величність
Вас за живое задело?
Не хотят. Хотят столицу масква опять во все страны притянуть с голубыми огоньками
Ответ для-Инга-
Тогда такой возможности не было.
В этом вся суть.
Тогда такой возможности не было.
В этом вся суть.
Ну немає ніякої ’ностальгії по совку’, є дитячі спогади. В мене вони світлі. Трешак почався з горбачова
Ответ дляЭ-велин@
Цивилизованный мир ввел эмбарго на нефть, война в Афганистане и бабло закончилось. В это же время и квартиры значительно меньше стали давать, да и в медицине бесплатной ’благодарности’ стали нормой. А там Чернобыль добавил и через 4 года все закончилось ’сказочно-райское’. Какую страну просрали
Ваша величність• 13 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Х.р им через плечо.
Mira29-c3c3• 13 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Нас со школы,возили в бесплатную стоматологию. Вылавливали по туалетам. Дикими бормашинами лечили бесплатно и с воплями не орииии!!!!
І прививки «оптом» цілому класові. Без попереднього огляду,дозволу батьків ,вимірювання температури.
motherfucker• 13 апреля 2023
Ответ дляrybka21
А потім везли їх з москви.
Блин, вот согласитесь, и сейчас на контрасте, когда можешь пойти в магазин и купить тот же банан или чай со вкусом единорога.
Мне мама рассказывала, что я когда была маленькая, и узнала, что у нее даже куклы нормальной в детстве не было, то плакала и говорила, что придумаю машину времени и отправлю ей куклу.
Но им было норм тогда, потому что другого не знали.
Ответ дляmotherfucker
Я из обычной семьи, денег много родители не зарабатывали, но на еду, одежду, поездки на отдых хватало. Мебель, технику, правда, брали в кредит. Но еще ж и на сберкнижку что то откладывали, потом пропало все.
Ваша величність• 13 апреля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Одним шприцом весь класс кололи пока иголка не затупеет
Ответ дляnatapril
Будильник
АБВГДейка
В гостях у сказки
Катрусин кінозал
Очевидное-невероятное
Клуб путешественников
Вокруг света
АБВГДейка
В гостях у сказки
Катрусин кінозал
Очевидное-невероятное
Клуб путешественников
Вокруг света
да ладно, сейчас большой выбор передач, как познавательных, так и развлекательных. Блин, вы что отстали от жизни? У меня внуки находят что смотреть, а главное, что Пеппа их и не заинтересовала.
Mrs.Ochmonek• 13 апреля 2023
Ответ дляИрина-bbd0
В школе святое политинформации . Вырезать брехню из газеты и читать на,весь класс с выражением ))))
У нас ще це було перед уроками - тобто заради політінформації ще й вставать на півгодини раніше треба було